Я воспользовался тем, что левая рука была в этот раз свободна, схватил своего партнера за грудки и, на миг замерев, перекинул его через себя. Но незнакомец не оказался дезориентирован быстрой сменой земли и неба и, находясь в воздухе, ударил меня в голову мыском сапога, окованного металлом. Только вовремя вскинутая рука уберегла меня от серьезной травмы челюсти, ведь мой противник не сдерживался.

Вот только из-за удара он потерял возможность маневра, и, перехватив его ногу, я со всей силы приложил незнакомца о землю. Но не услышал ожидаемого звука падения, а сам получил ногой в грудь. Сила удара была такова, что я отступил на несколько шагов назад, пока не смог утвердиться на земле.

Мне это начинает все больше нравиться!

Благодаря пускай и не таким частым тренировкам с мамой, да и приобретенному за жизнь опыту я довольно сильно продвинулся на пути меча. Да, я еще не мог превзойти маму — все же этот путь был для меня новым, — и не изучил всех его нюансов, но мог сойтись с любым нашим гвардейцем в схватке и уверенно выйти победителем. Хотя их мама тренировала куда дольше, да и опыта у мужчин использовать эти навыки было в разы больше.

По этой причине так приятно было встретить противника, способного сражаться со мной на равных. Нет, Эру тоже могла удивить манерой боя, и часто наши схватки заканчивались моей победой только за счет того, что энергии у меня было больше, но ее движения я бы узнал — этим незнакомцем точно была не черноволосая кейрис. Да и через печать я чувствовал, что девушка рядом и наблюдает за моим боем, но не спешит встревать.

За это время я смог доказать девушке, что я не такой плохой, как она думает, но трудно было назвать наши отношения простыми. Я и сам до сих пор не понимал, какие чувства испытывает ко мне служанка, купленная по случайности в столичном городе. Как мне кажется, сама Эру тоже не до конца осознавала это. Но я был терпелив и не лез к девушке — куда проще будет, если она сама разберется в себе, чем закроется от внешнего мира.

Все эти размышления не заняли и доли секунды, как я сорвался в мощном прыжке в сторону партнера по танцу стали. Несколько стремительных взмахов шакэссом были встречены столь же быстрой сталью. Я пронесся мимо и, закрутившись юлой, ударил в незащищенный бок, вновь встретив сталь на своем пути.

И так каждый следующий удар. Это лишь разжигало азарт боя, и я с упоением предавался этому чувству.

Как же мне не хватало честной схватки во всех этих разговорах с дворянами и влиятельными подданными Рассветной империи!

В какой-то момент я и мой партнер действительно стали танцевать с мечами в руках. Больше ни с моей, ни с его стороны не было рискованных выпадов, чтобы только достать противника. Нет, мы, не сговариваясь, подстроились друг под друга, и теперь я наслаждался звоном стали и тем, что каждый мой выпад встречает сталь чужого меча. В свою очередь и я прерываю стремительный бег его клинка, не давая коснуться тела.

Все когда-нибудь заканчивается, и этот танец пришел к завершению, когда мы в едином порыве взорвались в граде ударов, чтобы в следующий миг вложить мечи в ножны.

Только после этого я раскрыл глаза и с любопытством посмотрел на своего партнера.

Напротив стоял молодой парень примерно моего же возраста, вряд ли намного старше. Его светлые, почти белые волосы были собраны в тугой хвост, который тяжелой плетью спускался на спину. Одет в броню из неизвестного мне металла, который на удивление нисколько не сковывал его движения и, видимо, был достаточно легким, чтобы развивать скорость, сопоставимую с моей. А ведь я был в доспехе из кожи вейра именно по этой причине.

В ножнах незнакомца покоился меч с незатейливым эфесом, а ведь не скажешь, что он смог выдержать все удары шакэсса. Я, конечно, сдерживал меч и не давал ему в полной мере разойтись, но несколько сколов на клинке противника точно должен был оставить. Даже жалко, что я не могу этого сейчас увидеть, чтобы потешить свое любопытство.

Парень с яркими синими глазами с таким же ярким интересом смотрел на меня.

— Этим плацем пользуется очень мало людей, и я раньше вас здесь не видел, — первым нарушил тишину продолжающий тяжело дышать юноша.

— Я и сам здесь впервые. Мне показалось, что это место не пользуется популярностью, а значит, я смогу потренироваться вдали от других, — спокойно произнес я, восстановив дыхание с помощью нескольких прогонов внутренней энергии по телу, что дарило бодрость организму, но не заменяло полноценный отдых.

— Не помню, чтобы видел вас раньше при дворе, — нахмурился незнакомец, не в силах вспомнить мое лицо.

— Я бывал в столице всего пару раз и только в последние недели стал часто посещать дворец, — немного туманно ответил я, чтобы не давать подсказки парню.

— Тогда понятно, — открыто улыбнулся он. — Я последние несколько месяцев отсутствовал, и последние изменения во дворце прошли мимо меня. Эрен де Олстер, — представился мой партнер, кивнув.

— Родственник императорской семьи? — удивился я.

— Да, — поморщился Эрен. — Дальний родственник, которого допустили до двора. Видимо, вы и правда были далеко отсюда, раз не знали об этом? — спросил он, выжидательно посмотрев на меня.

— Саар дель Рейгос, — кивнул в свою очередь я. — Вы на удивление точны: я и правда был далеко от двора, и еще столько же бы его не видел.

— Странные слова для человека, получившего власть, равную власти императора, — скептически произнес парень.

— Какие есть, — пожал я плечами. — Власть и тем более управление большой территорией, будь то графство или целая империя, всегда большая ответственность. Я никогда не стремился к этому, и не будь такова последняя воля императора, то отказался бы от регентства.

— Вы отличаетесь от большинства знакомых мне аристократов, — задумчиво проговорил мой бывший противник в спарринге, потерев лоб рукой. — Что-то я с дороги несвязно мыслю. Вы же сын Кристофера и Ленит дель Рейгос? — с сомнением в голосе спросил он.

— Да.

— Так вот почему ваши движения мне казались смутно знакомы! — воскликнул он.

— Да, мама лично тренировала меня, — хмыкнув, ответил я на это.

— Как же вам повезло, что с вами занималась сама Ленит дель Рейгос! — воодушевленно произнес он, открыто улыбнувшись.

— Моя мама — прекрасный боец, и у нее есть чему поучиться, — не без гордости сказал я. — Но и вы не менее опасный противник, — намекнул я на прошедший бой.

— Я надеюсь, что когда-нибудь смогу скрестить меч с вашей матерью, — мечтательно протянул Эрен и тут же поспешил пояснить: — Естественно, в тренировочном спарринге.

— Мне остается только пожелать вам удачи, — улыбнулся я парню. — И простите меня за мое поведение, — в этот момент я вспомнил, что он говорил, что только что прибыл в столицу. — Приношу свои соболезнования вашей утрате.

— Спасибо, — вежливо кивнул Эрен, беря свои эмоции под узду и несколько смутившись проявленному. — Но мы не были особо близки с императором. Как я и говорил, я дальний родственник и только по воле императора ношу фамилию его рода. Да и видел я его лишь пару раз. Жаль, конечно, что он умер — император мог еще столько всего сделать.

Парень явно старался именовать сен Олстора никак иначе, как «император», только подчеркивая, что, несмотря на родственные чувства, все же в первую очередь видел в Рикавеле своего правителя.

— Где вы так научились двигаться? — все же не смог удержаться я от этого вопроса.

— Я обучаюсь у разных мастеров по всей империи, чтобы однажды превзойти Ленит дель Рейгос, — гордо произнес он. — По этой причине я по большей части нахожусь в отдалении от столицы. Да и сейчас прибыл для того, чтобы немного отдохнуть.

— Хорошая цель, — одобрительно хмыкнул я. — Только моя мама чудовищно сильна, и придется приложить немало усилий, чтобы достичь ее уровня.

— Я к этому готов, — твердо ответил Эрен.

Все это время, несмотря на дружелюбный разговор, мы вдвоем не сдвинулись с места, все еще не отойдя от схватки. Я до сих пор чувствовал желание обнажить меч, и только прикладывая усилия мне удавалось удержаться от этого. Сдвинувшись с места, я разрушил это чувство боя и направился к терпеливо ожидающей меня Эру.

Девушка предусмотрительно подготовила полотенце и кувшин с прохладным тонизирующим напитком. За последнее время мне удалось подтянуть ее навыки в приготовлении различных отваров, и сейчас я с наслаждением приник к напитку с ноткой весенних ягод.

Чуть погодя к нам подошел Эрен де Олстор, и Эру протянула еще один стакан ему.

— Не имею быть чести представленным, — приняв стакан с напитком, улыбнулся кейрис парень. — Эрен де Олстор.

— Эру, родовитый, — совершила глубокий поклон девушка.

Парень немного растерянно посмотрел на это и перевел взгляд на меня.

— Эру — моя личная служанка, — пояснил я. — Вы попробуйте напиток, — подтолкнул я его к более активным действиям. — Поверьте, такого вы нигде не пробовали.

Эрен осторожно сделал первый глоток, а потом удивленно тихо воскликнул, в пару глотков осушив стакан.

— Действительно! Что это такое?

— Это придуманный мной отвар для снятия напряжения и приведения организма в тонус, — немного приукрасил я действительность.