Честный христианин и богатство

В одном коротком и довольно старом анекдоте говорилось: поговорим о вечном — о нехватке денег. Мы часто думаем, говорим и мечтаем о них. Вокруг денег крутится и вертится очень многое, что тревожит сердце человека. Но главная задача христианина — понять, что миром правит Бог, а не они, и что они, собственно, не Бог.

Самая большая опасность в отношении к деньгам — это приписать им атрибуты божества и служить потом им и тому, кто за ними прячется. Эта тема близкая каждому человеку, включенному в товарно-денежные отношения. Есть еще племена, которые не знают денег, не чеканят монету, но их настолько мало, что о них можно смело умолчать.

Бедность во благо или во вред?

Кто-то из святых сказал, что стяжавший большие суммы денег не имеет любви. То есть трудно представить себе боголюбивую душу, занимающуюся накоплениями. И, конечно же, здесь есть естественное желание двигаться в сторону простоты, но не бедности, потому что бедность недобровольная — это проклятие, крест. Добровольная бедность, напротив, великое благо. Если человек хочет бедности и имеет ее, он наслаждается покоем. Английская пословица говорит: бедный, что святой — ничего не боится. И действительно, добровольному бедняку ничего не страшно: ни дефолты, ни кризисы, он уже от всего отказался.

Не зря же возник монашеский идеал добровольного нестяжания. Один из монашеских обетов — это не копить ничего для себя, не собирать. Но здесь неизбежным условием добровольной бедности является бессемейность. А кому копить? Ты живи только с Богом, как птица. А если уже семья, значит, здесь налагаются узы на человека, значит, уже что-то материальное нужно. Монаху можно по-другому жить.

Когда человек идет к Богу, имея что-либо, огонь божественного присутствия сжигает то, что собрано неправильно. Можно привести много примеров. Приходит человек к Богу, имея за собой что-то, и думает: сейчас я начну молиться, отдавать десятину на храм, в воскресенье ходить в церковь, причащаться, в паломничества ездить. Упорядочу свою жизнь, злые грехи брошу, привычки свои поменяю, и, наверное, Господь благословит меня на то, чтобы у меня было все необходимое. Начинает делать все это, а у него бизнес сыпется, здоровье подкашивается, в семье начинаются нелады. Он приходит с большим вопросом: «В чем дело? Что такое?» А это все потому, что часто Господь уничтожает то, что нажито неправедным путем. Апостол Павел писал о том, что желающий обогатиться попадает в разные сложные ситуации, потому что оно сопряжено с разными страхами.

Вредные советы: как стать бедным

Не каждый бедный хороший, не каждый богатый плохой. Это очень важная мысль. Однажды я видел на улице нищенку, она говорила каждому человеку, который подавал ей копейку: «Спаси вас Господи». И провожала проклятиями всякого, кто ничего ей не подал. Она такие «благословения» посылала в спину тем, кто проходил и ничего ей не положил! И я подумал про то, что она не зря бедная… Извините меня, если выражаюсь слишком резко и откровенно.

Я назову вам несколько вещей, которые необходимы для того, чтобы быть бедным.


• Берите в долг и не отдавайте. То есть взятый долг и неотданный — это огонь, забранный тобою, положенный себе в карман, как горячий уголь. Он сожжет все твои сбережения. Неотданные долги убивают человека.

• Обязательно работайте в воскресенье.

• Приворовывайте по мелочи, тащите все, что плохо лежит.


Соблюдая эти «правила», вы 100 % обеднеете, пусть не завтра, но послезавтра, пусть не через месяц, но через год. Если вы так поступаете, бедность уже стоит и ждет вас.

Соответственно, чтобы быть довольным, необходимо знать Бога и обязательно молиться Ему в воскресенье, отдавать долги и давать в принципе в долг, потому что рука дающего не оскудевает, и, конечно, не брать чужого. Это работает, проверено.

Опасность долга и кредита

Берем мы в долг или кредит чужие деньги, а отдаем — свои. Поэтому так легко брать и очень тяжело отдавать, да еще и с процентом. Особенно тяжело возвращать долги там, где люди берут без нужды, например, оплачивают понты [Поскольку разговорная речь отличается от письменной, а данный текст является расшифровкой бесед с молодежной аудиторией, вы можете уколоться здесь о просторечные выражения или такие, которые покажутся вам грубоватыми. Автор сознательно идет на такую стилистику речи, будучи убежденным, что разговор об истине не должен произноситься зализанным, нарочито сладким языком и что современный человек иначе рискует не расслышать смысл.]. Кредит можно брать, но только в случае ясного понимания, зачем вы берете эти деньги и чем будете отдавать. Скажем, если вы выдаете дочку замуж и хотите взять кредит, чтобы сыграть громкую свадьбу, тут вы согрешаете. Отпразднуйте ее свадьбу скромно, от этого жизнь молодых не изменится в худшую сторону.

Сейчас у многих людей, особенно у молодежи, нет понимания генезиса денег, их происхождения. Поэтому всякий умный богатый человек стремится дать своему ребенку правильное воспитание в плане понимания, откуда что берется. Есть такая книга «Мой сосед — миллионер». Там описан психологический портрет американских миллионеров, которые стали таковыми где-то на 50-м году жизни. Они заработали миллионы своими руками, вели очень скромный образ жизни, никогда не покупали новых машин, у них не было статусных костюмов, золотых запонок. Так вот, они своих детей на каникулах отправляют работать — мыть окна, разносить пиццу, продавать мороженое и т. д. Чтобы первые покупки ребенок сделал на свои заработанные деньги. Тогда он поймет: на этот магнитофон я зарабатывал все лето, я его не выброшу, не поломаю, потому что это мое, оно оплачено моим потом.

Очень важно уметь зарабатывать, трудиться. Можно помогать своим родителям в том, чем занимаются они, чтобы знать цену заработанных денег. Здесь есть своя философия, необходимая простому человеку, который не хочет быть миллионером, но и не хочет быть бедным. Семейные люди — неизбежные работяги и неизбежные стяжатели в какой-то степени. Поэтому они и спасают душу свою милостыней.

Про милостыню

Имя Христово должно кормить кого-то, и храм без просящих бедняков рядом уже и на храм не похож. В этой толпе и обманщик затесался, и с перегаром, но это ничего не меняет. Он нищий, у него нет ничего, а у вас что-то есть, вы молоды и успешны. Он смотрит на вас, как на Бога, понимает свою униженность.

Я сторонник того, чтоб давать милостыню чуть-чуть. Но курочка по зернышку клюет, и они с копеек сыты. Не давать совсем нельзя, потому что в Библии говорится «просящему у тебя дай». Если вы подумаете, а как, интересно, мы выглядим перед Богом, когда у Бога что-нибудь просим? Существует риск, что мы такие же синие, пропитые и ничтожные перед Владыкой неба и земли, когда мы обращаемся к Нему с просьбой: «Господи, не прогневайся, прости меня» — или: «Дай мне вот это». Я думаю, что это сопоставимо, и Господь может нас облагодетельствовать очень сильно, а может дать нам копеечку, как нищим. Милостыня от смерти избавляет, это правда. Но если вы заработали и отдали — это великое дело.

От монаха милостыня не нужна. Монахи, которые желают милостыню раздавать, нарушают обеты, и любой старец скажет: «Перестань. Твое дело не милостыню раздавать, твое дело — молиться Богу за всех. Путь раздает милостыню тот, кто работает и зарабатывает».