— А он от рождения немой? — тихонько спросил я у Дэйзи.

— Да нет, это ему язык на корабле у Флейта вырезали, был такой капитан, он от рома уже загнулся, так вот он так со всеми черными поступал. У этого пьянчуги с головой все было не слишком в порядке на предмет цвета кожи своих моряков, он все время твердил что-то вроде: «Все пираты равны, но некоторые равнее», — а потом придумал такое отличие — все белые с языками, а черные без них.

— Брр, жуть какая! — Я поморщился.

— Первостатейная, — согласилась Дэйзи. — Потом Флейт сдох в Морто-Фриско, а его команда разбежалась по другим кораблям, вот так к моему папаше Просперо и попал.

— А вообще он родом отсюда? — Меня все равно удивляла мысль о массовом присутствии в игре чернокожих НПС. — И потом — твой дядюшка торгует черными, откуда он их изначально берет-то?

— С Равенхольма. — Дэйзи потянулась, зевнув как котенок. — Откуда же еще?

Я икнул. Вот так все просто можно решить — договориться с каким-нибудь пиратом, который рванет за «черным деревом», и оказаться на Равенхольме, где и начать новую и счастливую жизнь. Па-ба-ба-бам, хеппи-энд!

— А туда так легко попасть? — вкрадчиво спросил я.

— В море никогда нельзя сказать — легко куда-то попасть или нет, — наставительно произнесла Дэйзи. — Но, в общем, ничего сложного — пять дней пути, не то что к твоему материку.

— А чем мой материк плох?

Елки-палки, кстати, этот вариант я упустил. Ну да, порталом нельзя, но про корабль ничего сказано не было, а стало быть, кораблем назад можно.

Понятно, конечно, что никуда я не поеду, задание ведь выполнять надо, а значит, все, что я могу устроить, так это небольшое фи по отношению к Валяеву. Явно вся эта ерунда — его рук дело. Да и то, очень осторожно действовать надо, особо не борзеть. Хотя при случае я бы на Равенхольм сплавал, чего уж там, просто из любопытства.

— Всем плох, не доплыть до него. — Дэйзи вздохнула. — Многие пробовали, но никто обратно не вернулся, как, кстати, и мой папаша. А правда, что у вас там золото валяется прямо под ногами, только собирай?

Я захохотал.

— Конечно нет. И молочных рек с кисельными берегами тоже у нас нет, и груды драгоценных камней на каждом перекрестке не возвышаются. У нас все так же, как и везде, — все друг дружке глотки режут и выжить пытаются.

— Я так и думала, — рассудительно кивнула Дэйзи. — А то есть у меня на кораблях отдельные горячие головы, все за поход к Раттермарку ратуют.

— Слушай, а дядюшка твой не надумает вернуться? — высказал я не дающую мне покоя мысль. — Сейчас как подплывет, как нас килем перемелет!

Капитан фыркнула:

— Этот трус? Да ни за что! Он уже далеко уплыл. Если бы он не боялся, то нас еще на острове прикончил бы.

— А почему?

— Драй-Соу… — Дэйзи махнула рукой в сторону острова, который и впрямь показался на горизонте, теперь и я его видел. — Это база командора Беллами, а он очень не любит торговцев черными, он этот, как его, слово все время забываю…

Дэйзи пощелкала пальцами с перстнями, явно пытаясь вспомнить.

— А, вот. Он демократ и по этой причине гоняет в своих водах всех, кто занимается ремеслом работорговца, а моего дядюшку вообще на дух не переносит. И потом, если бы не Добряк Сэм, как еще называют командора, то не видать мне папашиных кораблей как своих ушей. Это он тогда совет командоров убедил в том, что суда — моя собственность.

О как. А я всю жизнь считал, что пираты — народ независимый, плавают, где хотят, творят, что на душу ляжет.

— Да и к тому же там, на Драй-Соу, стоят мои остальные корабли, дядюшка это знал, вот и решил не задерживаться надолго — бой могли увидеть с берега.

— А у тебя их много, ну в смысле кораблей?

— Было шесть. — Дэйзи вздохнула, с печалью посмотрев в сторону уже почти скрывшегося из вида островка. — Теперь осталось пять. Жалко «Белладонну», хоть и старая была бригантина, но все же… Правильно мне Тревис говорил, надо было на флагмане идти, тогда бы я этого старого кальмара там бы и притопила. Куда его баркентине против фрегата.

Просперо одобряюще замычал.

— Да ты тоже сегодня разговорился, не уймешь тебя никак, — сердито цыкнула на него Дэйзи.

— А ты вообще куда на этой бригантине собиралась-то? И почему без сопровождения? — полюбопытствовал я.

— Да вот надумала на соседние острова сходить, — вздохнула Дэйзи. — С подружкой повидаться.

— Спонтанно надумала или планировала? — гнул я свою линию.

— А, ты вот о чем, — призадумалась и капитан. — Ну да, спонтанно… Считаешь, кто-то из моих людей с дядюшкой дружбу свел?

— Я, капитан Дэйзи, никак не считаю, — честно ответил ей я. — Тебя я знаю от силы час, людей твоих вообще в глаза не видел, но при этом я и в совпадения не верю.

Дэйзи немного покусала губы, потом уставилась на меня.

— Твоя правда, по всему выходит, что есть у меня крыса среди экипажа. Но вот только как ее поймать?

— Ты у меня сейчас совета спрашиваешь, капитан, или задание мне даешь? Если задание — так я еще не в твоей команде.

Дэйзи покачала головой, удивляясь тому, насколько я нахален, а после сказала:

— Добро пожаловать на борт, Хейген, тан Западной Марки. Кем тебе в команде быть, после определит Тревис, мой квартирмейстер, с ним и соглашение подпишешь, ну а пока скажи мне, что бы ты сделал на моем месте.


«Вам предложено принять задание «Глаза и уши Фирейры». Условиепомочь найти человека Себастьяна Фирейры, находящегося в команде капитана Дэйзи. Награды: 800 опыта; 500 золотых или 25 пиастров (на выбор); повышение вашей значимости в глазах капитана Дэйзи. Принять?»


Ну тут хочу не хочу… Хотя забавный оборот речи «Повышение вашей значимости». Это билет в ближний круг, что ли?

— Капитан, на самом деле тут все несложно. — Я вздохнул. — Сколько человек знали о вашем плане посетить соседний остров? Я имею в виду: знали заранее. Команду бригантины мы сразу исключаем, они бы просто не успели никому ничего сообщить.

— Тревис, Юнион Джек, Окунь, — начала отгибать пальцы Дэйзи, — еще Хромой и…

Она посидела немного, размышляя и уставившись куда-то на дно лодки, после подняла голову и сказала:

— Девять. Девять человек.

— Вот! — Я шмыгнул носом. — А сколько из них потом исчезли из поля твоего зрения, ну так, чтобы ты их до отплытия не видела?

Дэйзи опять задумалась, на этот раз надолго, причем настолько, что когда она встрепенулась, приближающийся остров был виден достаточно детально.

— Трое, — уверенно сказала она. — Джек, Хромой и Биг Бен.

— Стало быть, кто-то из этих троих и есть крыса, — заверил я ее. — Из этих людей кто-то склонял тебя идти под дядюшку, или, может, из них кто-то какой ущерб понес из-за твоего прихода на место капитана?

— Биг Бен раньше квартирмейстером был, — дернула плечом Дэйзи. — Но он пьет здорово, я его на флагман боцманом перевела. Джек ко мне когда-то клеился, все пытался на спину уложить, я ему бедро кортиком пропорола — вроде отстал. А про Хромого вообще ничего не могу сказать, он еще с отцом плавал, с тех пор в совете и значится.

— Ну да. Тут у любого повод быть может, — задумался и я. — Ладно, выведем мы твою крысу на чистую воду, есть у меня мысль.

— Ну и хорошо. — Дэйзи заулыбалась. — Слушай, Хэг, а расскажи мне о твоем мире, ну, как там у вас, на Западе? Интересно же!

— Да не вопрос. — Я улыбнулся. — Как ты меня назвала?

— Хэг, — тряхнула головой Дэйзи. — Хейген — больно длинно выходит, а кличку тебе потом команда даст, даже не сомневайся. Ну так чего там у вас есть такое, чего у нас нет?


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.