— Ой, ребятки, помогите. — Добрая старушка с надеждой посмотрела на нас. — Только как же я вас отблагодарю — у меня нет ничего.

— Да ладно, — улыбнулся я. — Мы пионеры-тимуровцы, хорошим людям просто так помогаем, безвозмездно, то есть даром.

«Вам предложено принять задание «Приструнить хулиганов». Условие — убить 10 озерных гоблинов, чтобы остальные покинули озеро около дома тетушки Дорис. Награды: 200 очков опыта; 3 ватрушки тетушки Дорис; 3 яблока из сада тетушки Дорис. Принять?»

После того как все получили квест, мы еще раз заверили милую старушку в том, что гоблинам не жить, и вышли из ее домика.

— Тут и другие квесты есть, но они лажовые, — заметил Фрори. — Сходи туда, сходи сюда. Отнеси письмо, бочку водой наполни, рукоятку для косы сделай. Ни дубиной помахать, ни адреналин по венам не разогнать. А вот гоблинов побить — милое дело. И экспа, и веселье!

«И лут более-менее приличный на фоне прочего», — додумал я его фразу до логического конца.

Так, за разговорами, мы добрели до берега озера, в котором поселились беспокойные гоблины и у которого суетились с оружием два игрока.

— Значит, так, — Фрори махнул короткопалой рукой, — вот озеро, в нем гоблины. Мы их подманиваем сюда, по одному, и потом давим их всем коллективом.

— А чего по одному? — спросил Ойголинн. — Может, сразу нескольких?

— Нескольких никак не получится, — возразил ему Фрори. — Они только по одному из озера лезут. И потом, слабоваты вы еще против них. Вы все нубы, а они третьего уровня. Так что табором будем бить. Ну и потом — тут же очередь на их убийство есть.

«Верх политкорректности, — отметил я про себя. — Очередь на убийство. Прямо название для детективного романа».

— Эй, братва, — заорал Фрори нашим коллегам, стремящимся, как и мы, уничтожить некоренных жителей водоема. — Кто последний в очереди гоблина гнобить?

— Я, — ответил эльф с гордым и труднопроизносимым именем Эуарденалил. — А вы одного зубастого впятером убивать будете?

— Ну да, — ответил Фрори. — Только чего это одного? Нас пятеро, и гоблинов мы будем давить пятерых, одного за другим. Все по-честному.

— Фига себе по-честному! — возмутился подошедший вслед за нами гном Форин — еще один отважный охотник на нечисть. — Это сколько нам ждать, пока вы пятерых завалите?

— Да уж не дольше, чем пока ты одного прибьешь, — парировал Фрори. — Вон мы сколько уже стоим и языками треплем, а тот лишенец все никак одного гоблина не добьет!

И правда, игрок по имени Зубилофф все время, пока мы общались, безуспешно пытался прикончить ушастого и зубастого нарушителя тетушкиного покоя. Зубилофф орудовал сучковатой палкой и время от времени попадал по гоблину, снося ему часть жизни. Гоблин же, вертясь, как юла, и гримасничая, время от времени пытался ухватить Зубилоффа острыми, как иголки, зубами и периодически добивался успеха.

— Тут тотализатор можно открывать, — хмыкнул Ойголинн. — И ставки принимать.

Фрори задумчиво на него посмотрел, и в его глазах мелькнули отблески золота. Похоже, наш предприимчивый гном всерьез задумался над, казалось бы, шуткой Ойголинна.

Эльф же, с интересом наблюдая за битвой человека и ушастого нелюдя, объяснил нам, что гоблины бывают трех видов — озерные, лесные и горные.

Озерные представители для игроков самые безопасные, поскольку они не агрессивны, по крайней мере, пока ты их не тронешь. Занимаются эти товарищи в основном разнообразными пакостями, например, кинуть в игрока грязью или на спину плюнуть, питаются водорослями, улитками и прочей озерной живностью. Место их обитания — стационарные водоемы, в проточной воде они не живут. Очень охочи до всяких блестящих штук, на что мы их и будем сейчас подманивать.

Лесные гоблины — это уже другая сказка. Они достаточно злобные, опасные, особенно если навалятся большой толпой, и вдобавок ко всему еще и вечно голодные каннибалы. Им человека съесть или гнома — милое дело. Хотя, по слухам, они едят все, что подворачивается под руку, вроде как даже камни. Проживают они в лесах, и наткнуться на них можно в любом месте Файролла.

Горные гоблины — самые немногочисленные представители этой народности, людям на глаза показываться не любят, зато с огромной охотой спустят горную или снежную лавину, заприметив вас на каком-нибудь склоне. И будут тому искренне радоваться.

— Ты откуда столько знаешь-то? — с уважением посмотрел на Ойголинна я.

— Изучил материалы на форумах, — с достоинством ответил эльф. — Надо знать игру, чтобы добиться в ней какого-нибудь результата.

В это время Зубилофф как-то особенно изловчился, хэкнул и добил-таки гоблина. Тот пискнул, пару раз дернулся и испустил дух, раскинув ручки-ножки по траве-мураве.

— Давай, ушастый, забрасывай блесну. — Фрори показал Эуарденалилу пальцем на лежащую на берегу леску со здоровенной привязанной к ней медяшкой. — Не задерживай очередь. Теперь вы, — Фрори оглядел нас. — Помните, что правило последнего удара — ну, кто последний вдарил, того и экспа — в группе не действует. Тут опыт распределяется равномерно. Я гоблинов буду на себя натравливать, чтобы они только меня атаковали, поскольку у меня и уровень выше, и опыта боевого больше, ну а вы их глушите во всю ивановскую. В пять дубинок мы их как орешки будем щелкать. А бренные останки, как и договаривались, мне.

Во всплывающем окошке появилась надпись:

«Лидер группы установил правила распределения добычи — только лидеру группы».

Через пять минут пришла и наша очередь устраивать геноцид гоблинскому озерному поголовью. Фрори забросил леску с блесной, на поверхности озера сначала появились пузырьки, потом небольшой водоворотик, а после в паре шагов от берега показалась голова гоблина, ушастая, склизкая и морщинистая. Он вертел глазами и пытался понять, где та блестящая штучка, которую он заприметил под водой.

Фрори подтянул к себе блесну и помахал ею, привлекая внимание гоблина.

— Дай! Мое! — квакнул тот и поскакал в сторону гнома.

Бородач кивнул головой и, когда гоблин приблизился к нему, обрушил на него дубинку.

— У-у-у, — жалобно завыл озерный житель и попытался куснуть нашего лидера группы за плечо.

Четыре дубинки обрушились на него со всех сторон, полоса жизни гоблина резко ушла в красный цвет, и через пару секунд он, подвывая, испустил дух.

— Минус один, — констатировал Фрори. — Продолжим, джентльмены.

Блесна, сверкнув, скрылась под водой.

Таким макаром, снова и снова занимая очередь, мы сделали пару кругов. И вот на третьем круге почти сразу воспоследовало:

«Вами получен уровень 2! Доступных для распределения очков: 5».

Судя по довольным лицам моих соратников, они тоже апнулись — повысили уровень. Фрори, глянув на наши рожи, заорал:

— Чё расслабились, вон гоблин уже из-под воды лезет!

И мы продолжили бойню.

Часа через три достигли еще одного уровня, и гном сразу после этого изрек:

— Все, с этими пора заканчивать. Они опыта не так уж и много дают, а с учетом группы и апнутых уровней их тут черт знает сколько еще надо кошмарить. Ну что, сдадите квест и лося гонять пойдем.

Мы направились к домику, на крыльце которого, приложив ладонь ко лбу, стояла тетушка Дорис.

— Ну что, тетушка, — бодро заявил Фрори. — Не будут тебя больше гоблины беспокоить, перебили мы их.

— Ох, молодцы какие! — Старушка была готова пуститься в пляс. — А я вот вам тут вкусненького приготовила!

«Вами выполнено задание «Приструнить хулиганов». Награды: 200 очков опыта; 3 плюшки тетушки Дорис; 3 яблока из сада тетушки Дорис».

Мы поблагодарили добрую женщину и, хрустя яблоками, пошли прочь от ее дома к центру местного поселения.

— Так, посидите тут, опыт раскидайте. — Доведя нас до центральной площади безымянной деревеньки, Фрори тут же устремился к лавке, лут сбрасывать.

Ну-с, что мы имеем? Десять баллов. Распределяем.

«Базовые характеристики персонажа: сила — 6; интеллект — 1; ловкость — 2; выносливость — 5; мудрость — 1».

Основную массу я ввалил в силу и выносливость. Качать я буду мечника, там эти категории основные. Единицу только в ловкость кинул — и все. А уж без ума как-нибудь проживу. Сила-то есть… Ну или будет…

Лосиная охота, если честно, отличалась от битья гоблинов ну разве только тем, что лоси были намного симпатичнее склизких зубастых ушастиков, и их убивать было как-то даже жалко. Но что поделаешь — судьба у них такая. Ну и еще за зверями периодически приходилось бегать, но это решалось правильной расстановкой группы. И квеста на них, на лосей, никто не давал. А вообще это было забавно. Охота перемежалась воплями:

— Вон он побег, держи его!

— Гони лося!

— По ногам его, по ногам!

— Ы-ы-ы!

Почти стемнело, когда практически одновременно мы все апнули четвертый уровень. После этого Фрори выдал:

— Ну все. Все с четвертым уровнем, чего хотели — вы сделали, что я вам обещал — тоже сделал. Пора вам в большой мир. Давайте-ка я вас к дороге отведу. Я и сам бы с вами пошел, но дела тут еще кое-какие держат. Вот с ними сейчас разберусь — и тоже в путь!

Мы прошли через лес, на который спускались сумерки, и вышли к дороге из… желтого кирпича.