— А деньги-то сильно не все, — продолжил я возмущенно. — Тут три раза по столько было.

Этих орлов надо было спасать, а то их и вправду, того и гляди, прибьют. Жалости особой у меня к ним не было, но и три души на свою совесть, и без того не сильно чистую, мне вешать не хотелось.

— Мы отдадим, — вдруг горячо заговорил один из них. — Мы все отдадим, мы больше отдадим, только не убивайте.

— Больше не надо, — сказал я ему. — Мое верните.

— И так их отпустить? — жестко сказал Евгений.

— Ну зачем же так, — ответил ему я и присел на корточки, немного поморщившись, около молодого парня с до боли знакомыми резкими чертами лица. — С чего бы так. Поучим, само собой. Привет, Равиль.

Парень смерил меня взглядом и промолчал.

— Да ты не дури, сам во всем виноват. Если бы ты вчера не коллективом меня метелил, а так, по-людски, один на один предложил помахаться за сеструхину честь, а после не угрожал бы мне, не глумился, не обобрал, то и претензий бы не было. А теперь — отвечать надо. Ты же мужик?

Парень молчал.

— Молчишь? Правильно молчишь, говорить тебе все равно нечего.

— Не убивай пацанов, — сказал Равиль. — Все отдадут, слово даю.

Безопасники засмеялись.

— Само собой, отдадут. Куда им деваться? — сказал крепыш.

«Не совсем парень гнилой. Про ребят сказал, про себя — нет», — подумал я.

— Ну как решим с ними? — спросил Евгений.

— Ну а чего тут решать? — ответил я. — Деньги пусть отдадут — и шабаш.

— А штраф брать будете? — деловито поинтересовался крепыш.

— А как же! — хмыкнул я и мрачным голосом ОЧЕНЬ серьезного злодея, не оставляющим сомнений, что это шутка, добавил: — По конечности каждому сломайте. Конечности на ваш выбор. Только хребтину никому не повредите.

— Понятно, — засмеялся крепыш. — Пошли, клоуны.

Закрыв за ними дверь, я ощутил не страх, нет. Ко мне пришло то неприятное липкое чувство, что я впутался во что-то такое, что выше моего понимания и больше моих возможностей.

Мне стало ясно, что если я сделаю неверный шаг или приму неверное решение, то за мной придет вот такой же Евгений, которому пустить мне пулю в затылок совершенно ничего не стоит. Без каких-либо эмоций, просто это его работа. Да, сейчас я под их защитой, но только потому, что я им нужен. А когда я им стану не нужен, что тогда? Скорее всего наградят и отпустят с миром, а может, и предложат непыльную работенку в корпорации. Вон, дальше газету редактировать. Но это при условии, что я не наделаю ошибок. А значит, надо быть в десять, в двадцать раз внимательней в словах и поступках. Это в моих интересах.

Одно только непонятно — как вообще не допускать ошибок?

Глава 2,

в которой герой наконец отправляется на Север

Спокойно отдохнуть мне не дали. Вслед за ушедшими безопасниками позвонила Вика, явно опасавшаяся, что я начну ее ругать за проявленную инициативу. Поняв, что расправы над ней не будет, она доложилась по текущей работе и сбросила мне макет номера, по которому я дал несколько советов.

Потом звонили мои гамадрилы, выражали сочувствие. Они не были в курсе того, что случилось на самом деле, официальная версия, придуманная и изложенная Викой, — растяжение связок на ноге. Растут мальчуки, начинают понимать, с какой стороны масло на бутерброде.

Через пару часов снова появился Евгений, правда, на этот раз в одиночестве, отдал мне пачку денег и попросил, чтобы я все пересчитал, и если там чего не хватает, позвонил ему. Я пообещал, что так и сделаю, и мы распрощались.

Вечером появилась уставшая Вика, долго осматривала меня, цокая языком, успокоенно кивнула, узнав, что приходил врач.

— Слушай, ну ты же не в претензии, что я позвонила в «Радеон»? — Через пару часов она наконец решила выяснить, не злюсь ли я на нее за допущенное самоуправство. Ее это явно тяготило.

— Вик, ты сделала то, что сочла нужным. Почему я должен злиться? — сказал я нейтральным тоном. — Зимин просил тебя поблагодарить за это и дать тебе его прямой номер, чтобы ты позвонила, если я опять чего выкину.

— Прямой номер Зимина? Мне? — удивленно сказала Вика. — Ничего себе.

— Ну да, ты сегодня набрала свои сто очков, — подтвердил я. — Судя по всему, тебе доверяют больше, чем мне. Ты, как и любая женщина, более рассудительна, чем наш брат-мужчина, а значит, и доверия к тебе больше.

— Мне кажется, что ты все-таки меня осуждаешь.

— Золотко, давай не будем говорить фразами из дамских романов. Ты сделала то, что сделала. Я бы решил эту проблему немного по-другому, но что есть, то есть. При этом надо признать, что способы «Радеона» более эффективны, чем те, к которым бы прибегнул я. И все, закрыли эту тему.

Вика успокоенно вздохнула, а я подумал, что надо перевести разговор вообще в другую плоскость.

— Ты мне лучше вот что скажи, прелестное дитя. Тебя твоя сестра не потеряет? Я понимаю, что ты совершеннолетняя и половозрелая особь, но все-таки?

— Сестра? — Вика подняла брови. — Нет, не потеряет. Я ей сказала, что переезжаю жить к своему мужчине.

О как. Она сказала, потому как она это для себя решила. Как всегда, мнение второй стороны не слишком учитывается. Приятное отличие нашего эмансипированного времени — не жди инициативы от сильного пола, проявляй ее сама.

— И что сестра? — поинтересовался я.

— Да ничего. «Вы же практически незнакомы? Надо сначала узнать друг друга», — приложив руки к щекам, Вика, судя по всему, передразнила свою близкую родственницу.

— Ну в этом есть некое рациональное зерно, — лояльно отметил я. — И что ты ей на это ответила?

— Я? Сказала, что в отличие от нее живу и сплю с нормальным и живым мужиком, тогда как все, что у нее есть, это только какие-то цифровые дятлы в ее игре. В тридцать-то лет!

— Н-да, жестко ты с ней…

— Нормально. Она, правда, заявила, что и у нее появился кто-то, я так поняла, из этой ее игры.

— Такое бывает, причем сплошь и рядом. Познакомились в онлайне, перенесли отношения в реал, — отметил я.

— Да кому она нужна! Всю жизнь была такой, сколько ее помню. Тихоня, ботаничка и зануда.

— Высокие у вас отношения, — отметил я.

— А ну ее. Скажи мне лучше…

Тут Вику перебил городской телефонный звонок. Я было стал подниматься, но она остановила меня: мол, сниму трубку сама. Через полминуты она выглянула из прихожей, где еще с дедовых времен стоял дисковый телефон (кому сейчас нужен городской? Я даже аппарат не менял), и с каким-то странным выражением лица сказала:

— Это тебя.

Я подошел, взял трубку и чуть не оглох.

— Никифоров, скотина! Ты знаешь, что я с тобой за Равиля сделаю? Ты пожалеешь, что вообще на свет родился! Ты…

— Эля, ты бы помолчала и меня послушала, — пресек я достаточно громко и жестко ее словоизлияния. Если мягко, она не замолчит никогда.

— Что? Ты мне рот затыкать будешь? Ты, неудачник, рохля…

— Слушай, ты! — Я начал выходить из себя. Ей-ей, семейство Гинматуллиных за последние два дня выпило из меня слишком много крови. — Если ты сейчас не замолчишь, я сделаю так, что ты будешь жалеть о своих словах, причем искренне и долго.

— Что ты сделаешь? — Тон никуда не делся. Но голос стал немного потише. — Натравишь на меня своих бандитов, как на Равиля?

— Я на Равиля кого-то натравил? Эва как. Интересно, что он тебе рассказал? Какую версию происшествия? Ну так, для справки, без протокола?

— Ничего он мне не рассказывал. Но я так думаю, что он пришел с тобой поговорить, по-людски, как положено. Уж не знаю, зачем ему это надо было, я его об этом не просила. Ты не стал с ним даже разговаривать и напустил на него каких-то уголовников, которые сломали ему руку.

— О как. — Я чуть не сел на пол от удивления. Во-первых, меня крайне удивила ее версия — нет, Эля всегда страдала болезненными фантазиями, но чтобы так… Во-вторых, я был уверен, что на этот раз Евгений со товарищи таки поняли, что я шучу. Но, по всему видать, не поняли, на несчастье этих трех обалдуев. Ну вот нет у них чувства юмора, что поделаешь. — Да ты что? Так и было? Серьезно?

— Я в этом уверена, — торжественно сказала Эля. — И тебя я знаю, козла.

— И зря ты своей интуиции веришь, — ответил ей я. — Все было с точностью до наоборот. Он вчера с двумя своими дружками меня у подъезда встретил и разделал, как бог черепаху. Потом они у меня деньги из кармана вытащили и пообещали часто ходить в гости, за данью. Поэтому я и попросил помощи у своего нового работодателя, и его служба безопасности им сегодня объяснила, что чужое брать нехорошо и бить людей — тоже. И поверь: что твой брат, что его друзья еще очень легко отделались. Я вообще не думал, что им что-то сломают, но, видать, нет чувства юмора у наших безопасников.

— Ты врешь, как всегда, — убежденно сказал Эля.

— О, боги. Дорогая, дай мой мобильный телефон, — попросил я Вику.

— О, уже дорогая, — язвительно сказала Эля. — Ты еще на ней не женился?

— Еще нет, — ответил я, глядя на Вику, протягивающую мне мой телефон. — Пока живем гражданским браком. Но, думаю, скоро и до загса доберемся. Ты представляешь, есть женщины, которые не только орут, бесятся и дурят, но еще и готовят, стирают и гладят. Офигеть, да?