Да и, помимо квестов, других способов заработать эти баллы хватает. Богам до всего дело есть, а значит, это максимально расширяет круг возможностей у игроков.

С учетом всех остальных нововведений можно смело утверждать, что это обновление вдарило как молотком по социальному мирозданию Файролла, уравняв в ряде вопросов ветеранов и новичков. У первых, конечно же, остался игровой опыт и знания, в чем-то им будет легче, но кое в чем все словно вернулись на единую стартовую линию.

Что до шкатулок — тут все оказалось просто. Это то, чем кажется. Шкатулки с секретом, которые с сегодняшнего дня станут выпадать из противников, превышавших сорок пятый уровень. Еще их можно будет обнаружить в тайниках и секретах, плюс они могут достаться в качестве дополнительной награды за выполнение задания.

Внутри можно найти как что-то хорошее, так и кукиш с маслом. Мало того, там и гадость может скрываться, вроде неприятного проклятия, которое будет активировано при открытии крышки и гарантированно игрока зацепит. Но процентное соотношение хорошего и плохого все же уверенно склонено в сторону того, что ты чего-то да получишь.

Одно плохо — к шкатулке нужен ключ, и он выпадает отдельно, сам по себе, причем с вероятностью один к трем. То есть один ключ против трех выпавших шкатулок. Но зато его можно будет купить на аукционе, если, конечно, кто-то из игроков захочет его продать. Чую, за ними скоро хорошая гонка начнется, наверняка топовые кланы начнут их выкупать за любые деньги, лишь бы они были.

Помимо этого, появилось еще несколько любопытных нововведений, но они были попроще перечисленных.

Ну и, само собой, не обошлось без новых инстансов, нескольких рейдовых зон, пары десятков подземелий, которые сейчас наверняка уже начали разыскивать представители топовых кланов. Это рутина, костяк игры.

Ну и, конечно, Арена, как без нее. Та, на которой знай продолжал вещать то ли маг, то ли мудрец, уж не знаю, как назвать аватара Валяева. Но это точно был он, так витиевато и пространно излагать свои мысли — его стиль.

А еще несколько сообщений, касающихся изменений в тонкой игровой механике с ее рейтингами, таблицами и прочими премудростями, я даже читать не стал. И лень, и нет в этом смысла. Такие забавы хороши для мирного времени, а оно приказало нам всем долго жить.

— И самое главное! — голос мага на Арене стал еще громче, у меня даже в ушах зазвенело. — То, без чего все нововведения для многих из вас яйца выеденного не стоят. Что притихли? Да, я говорю о первохрамах двух божеств — Витара и Месмерты. Их нет! А пока их нет, то боги богами не являются. У них нет силы. У них нет власти. Что они могут дать своей пастве? Ничего. Но и это не главное. Долго ли проживет бог без дома, особенно если у его соперников таковой уже есть? Нет, недолго.

Маг на Арене замолчал, уставился в небеса, крутанулся вокруг своей оси.

— Завис? — предположил Глен. — Первый день после обновления, сбои в такой ситуации — норма вещей.

— Антураж, однако, — возразила ему Седая Ведьма. — Саспенса нагоняют.

— Стыд вам! — трубно заорал вдруг аватар Валяева, из-за чего почти все присутствующие дружно подпрыгнули на месте. — Стыд всем тем, кто присягнул этим двум богам! Вы опорочили их имена!

— Чума на тебя, — буркнул я, зная, что не буду услышан. — Напугал, чорт заполошный!

— Мы готовы исправить вашу ошибку, — заявил тут оратор. — Вот они, те два небольших кирпичика, с которых может начаться мировое господство одного из богов.

Он вытянул руки в стороны, на каждой из ладоней в тот же миг словно по звезде зажглось, а когда свет померк, то в них лежали два небольших каменных бруска.

Интересно, один из них — тот же самый, что я не так давно в Урочье Вечных Снегов каменюкой придавил, или другой? Шучу, понятное дело. Игра же.

— Вот они, видите? — спросил маг, дождался некоего подобия ответа в виде небольшого гула голосов и продолжил: — Но каждая ошибка имеет цену. Слуги Витара и Месмерты, вы не смогли добиться успеха в благоприятных условиях, когда вам никто не мешал. Попробуйте достичь победы теперь, когда против вас будет стоять весь мир!

— Ой, блин, вот только этого мне и не хватало, — печально пробормотала Ведьма, которая, похоже, уже сообразила, о чем идет речь. Гедрон поддержал ее громким вздохом.

— Эти два предмета станут главными призами, — возвестил аватар Валяева, — главными призами большого турнира, который приурочен к выходу обновления, открытию Арены и смене мирового порядка. Турнира, в котором будут участвовать все! И это не обсуждается! Каждый клан Раттермарка выставит своих бойцов для славной драки, которая повеселит всех — и смертных, и богов.

Как ни странно, у этой идеи нашлись сторонники, поскольку после того, как маг замолчал, многие зрители радостно заорали что-то вроде «даешь» и «ура».

— Каждый из вас получит подробную инструкцию о проведении турнира, но я все же коротко коснусь основных деталей, — чуть снизив громкость, продолжил маг. — Схема простая и понятная: отборочные схватки, после которых всякий раз состав ополовинивается, в конце останется два победителя, которые получают все. То есть полуфиналы по сути своей будут являться финалами. Приза-то два. Ну а какой из кирпичей кому достанется, решит последняя схватка. Но кое-какие тонкости все же есть, они касаются количественного и качественного состава поединщиков. В первом туре будут драться группы по двадцать четыре игрока, во втором — по двенадцать, в третьем — по восемь и так далее. Важный нюанс: в первых турах администрация игры будет лично проводить жеребьевки с той целью, чтобы силы соперников на Арене были относительно равны. Мы желаем, чтобы победили достойные, а не везучие.

Ну, это еще куда ни шло. Хотя… Мне лично выгоднее, чтобы мы быстренько слились и не тратили время на всю эту чепуху. Вот только сокланы вряд ли такое мое решение одобрят, и их можно понять. Для них игра идет ради игры, а для меня…

Хм. Раньше я знал, чего хочу, а сейчас вот так сразу уже и не могу ответить. Что-то изменилось. Но что?

Но если отвлечься от мыслей о тщетности бытия и вернуться к происходящему, то выйдет крайне забавно, если вдруг по какой-то причуде судьбы «Линдс-Лохены» выиграют на турнире первокамень Месмерты. Вот я посмеюсь тогда!

— Для тех, кто упустил свою удачу раньше, это последний шанс, другого не будет, — несомненно начал выходить на коду маг с Арены. — Для кого-то это возможность усилить позиции своих принципалов. Каждому есть за что сражаться и умирать. Ну а остальные тем временем смогут насладиться пусть жестоким, но все же прекрасным зрелищем. Отдельно замечу, что на Арене будут функционировать буфет и тотализатор.

И снова радостный гул голосов. Похоже, азартен игровой люд, ох как азартен. Вон как им слово «тотализатор» по душе пришлось.

— Пустая трата времени, — заметила Ведьма, обращаясь ко мне. — Опыт и умения все равно победят. Хотя как зрелище — да, это будет красиво.

— Арифметика, — поддержала ее Айболитка. — Раньше или позже новичок все равно встретится с матерым топом, и в этот момент турнир для него закончится.

— Кто знает? — вставил свое слово Гедрон. — Я бы не был столь категоричен. Да, на групповых отрезках все решает опыт, уровень и сыгранность, там у новичка шансов нет. Клан из пятой рейтинговой сотни не сможет выставить два с половиной десятка игроков уровнем сто плюс. А вот когда дело дойдет до четыре на четыре… Кто знает? Нет, совсем малыши, конечно, сольются в самом начале, но вот кланы из середины списка — они могут удивить. Как, например, некие «Линдс-Лохены», которые взяли и построили первый храм, а после еще и целую локацию себе в карман положили. Меньше сотни игроков в активе, но зато живут они в королевском замке. И кое-кто из верхушки топа к ним на поклон ходит. А, Ведьма? Шутки в сторону, ты же здесь за этим.

— За этим, — признала женщина. — Угадал. Я сразу знала, что ты вряд ли этому обрадуешься, о чем Хейгена предупредила. И еще — он не сговаривался со мной за твоей спиной, Гедрон. Я знаю, ты непременно эту тему в голове мусолить начнешь. Я позвала его и предложила свой клан в качестве союзника. Хейген ответил мне отказом, заметив, что подобное решение должны принимать все члены альянса. И ты при этом голосовании должен непременно присутствовать, по ряду особых обстоятельств.

— А, ну да! — поморщилась Айболитка. — Совсем забыла. Полгода назад вы же здорово схлестнулись.

— Здорово?! — возмутился Старый. — Да она мой замок в развалины превратила!

— Игра, — нейтрально заметил Глен. — Такое случается.

Что любопытно — никто не слушал мага, вещавшего на Арене, поняв, что тот все, что мог, уже сказал.

— Кстати, вы все здесь, я тоже тут, может, не станем тянуть кота за хвост? — предложила Ведьма. — Все уже началось, счет идет не на недели — на дни.

— Тянуть не станем! — рефреном ей громыхнул голос аватара Валяева. — Первые поединки состоятся уже послезавтра. В десять утра Арена откроет свои двери для сражающихся и зрителей! Составы пар будут разосланы лидерам кланов после жеребьевки, которая состоится завтра. Также с расписанием можно будет ознакомиться на официальном сайте игры и на сайте еженедельника «Вестник Файролла».