Да? Не знал.

— На этом все! — гаркнул маг. — Спасибо за внимание!

Вспышка, из центра Арены вырастает новый смерч, дотянувшийся, кажется, до неба, и рассыпается на тысячи искр.

— Нет, — покачал головой Гедрон. — Да не дергайся ты, Ведьма. Я к тому, что да, лидеры здесь, но не мы одни все решаем. Есть Кролина, есть Раша, другие ребята. Они хоть и не первые лица, но мы должны их выслушать.

— Ты ли это, Старый? — изумилась глава «Гончих Смерти». — Если тобой завладела какая-то иная сущность, то подай знак, я пойму.

— Прозвучит банально, но ты преподала мне тогда, полгода назад, хороший урок, — усмехнулся Гедрон. — Спустила с небес на землю, и я даже тебе благодарен за это. Настолько, что на совете, пожалуй, возьму твою сторону. Ты как человек, конечно, редкая дрянь, но в данной ситуации от тебя пользы будет больше, чем вреда.

— Радостно подобное слышать, — без тени улыбки произнесла Ведьма. — Я в свою очередь… А это еще кто? Явно к нам товарищ направляется. Его кто-то знает?

Я глянул на идущего и усмехнулся:

— Знает, знает. Еще как знает.

Глава вторая, в которой будущее уже наступило

— Здравствуй, Хейген, — без прежней теплоты в голосе поприветствовал меня Сайрус. — Хотя, если говорить напрямую, здравствовать я тебе не желаю. Более того, буду рад убить тебя в будущем столько раз, сколько смогу, и стану продолжать это занятие до той поры, пока ты не удалишь аккаунт.

— Вот тебе и раз! — немного опешил я. — Как-то ты не очень хорошо беседу начал, теперь уже бывший приятель. Нет, я понимаю, что мы служим разным богиням, но в крайности-то кидаться зачем?

— И подобными фразами разбрасываться, — добавил нахмурившийся Гедрон. — Вражда — это святое, но всему пределы есть. Вот мы с этой леди друг друга ненавидим уже несколько лет как, но до прямых оскорблений дело не доходило ни разу.

— Сам же сказал минуту назад, что человек я так себе, — резонно заметила Ведьма. — Хотя… Это правда, а на нее не обижаются. Да и длительность наших отношений позволяет подобные вольности. Но то мы, а эти двое, я так думаю, друг друга полгода максимум знают.

— Такова официальная позиция моего клана и нашего будущего альянса, — равнодушно произнес Сайрус. — Отдельно замечу, что это касается не только тебя, но и тех двоих, чья судьба пока не определена. Тех, кто еще не стал доверенным лицом небожителей. И их я предупреждать не стану.

— Ну, теперь хоть какая-то ясность появилась, — успокоился я. — А то пришел такой резкий, как понос, с порога хамить начал. Нет, так-то не проблема, я своим скажу — они тоже тебя убивать везде будут, как только заметят. Но ты мне скажи: речь лишь о тебе и обо мне? Или всех остальных в междоусобицу вовлекать станем?

— Пока не будут отстроены все четыре первохрама, масштабные военные действия под запретом, — с очевидным сожалением отметил Сайрус. — Если бы не это, то знамя Лилит уже реяло бы над развалинами храма Тиамат.

Мне показалось, что наш дружный смех его немного смутил и расстроил.

— Боюсь-боюсь, — вытирая слезы со щек, сообщила Сайрусу Седая Ведьма. — Хотела, дура такая, после обнуления к ним присоединиться, а теперь думать на эту тему стану. Все же такой враг у «Детей Холмов» появился, такой враг! Как там тебя зовут? Мы вроде как-то виделись уже пару раз, лицо знакомо, но ты настолько уж незначительная персона, что твое имя не то что из моей памяти вылетело, но даже в ней и не обитало.

Мой бывший приятель развернулся и пошагал вниз по ступенькам.

— Обиделся, наверное, — вздохнула Ведьма. — Печально!

— Шутки шутками, а строительство оборонительных сооружений надо форсировать, — деловито заметил Гедрон. — Вот мы сейчас посмеялись, а он возьмет и с кем-то из серьезных ребят объединится. Вон, с теми же «Воинами Света». Как подвалит эдакая орда в Пограничье, так сразу не до веселья станет.

— «Воины» не пойдут под руку Лилит, — покачал головой я. — Им богиня любви и красоты на фиг не нужна, слишком мало от нее прибыли получить можно, особенно в разрезе клана, живущего с клинка. Вот Витар — это да, тем более что они вроде за ним раньше и значились. Тиамат тоже. Но Лилит?.. Она хороша только для последних романтиков вроде Сайруса или на всю голову отмороженных ролеплейщиков, отыгрывающих менестрелей и тому подобных персонажей. Я вообще думаю, что в большом божественном разделе зон влияния она в сторонке будет стоять и ждать, кто кого пересилит, чтобы потом к этому лидеру в самый последний момент примкнуть. Ну, может, упавшего попинает, чтобы показать всем, что она тоже ого-го.

— Но ты все равно давай поосторожнее будь, — велела мне Айболитка. — Этот клоун явно не шутил. С него станется открыть на тебя охоту.

— Сегодня же своим скажу, чтобы те его гасили, где заметят, — сообщила нам Ведьма, — независимо от того, что вы решите.

Гедрон и Айболитка переглянулись, Глен широко улыбнулся.

— Да ладно уж, — следом за этим сказал Старый. — Хейген, я ничего против Седой Ведьмы не имею. В разрезе альянса, имеется в виду. По жизни я ее как ненавидел, так и ненавижу, но сейчас не та ситуация, когда стоит путать личное и общественное.

— Я тебя тоже люблю, — мило улыбнулась глава «Гончих».

— От себя лично и своих сокланов даю добро, — произнесла Айболитка. — В лихие времена хороши только лихие союзы, вроде этого.

Глен следом просто кивнул, ничего не говоря. Он вообще в подобных ситуациях предпочитал обходиться жестами, рот открывать не любил.

— Ну, тогда чего тянуть? — сказал я, открывая интерфейс. — На том и порешим. Но, Ведьма, ты же понимаешь, что в случае попытки перетягивания одеяла на себя наше расставание превратится в неизбежность? Разжевать смысл словосочетания про одеяло?

— Зачем? — лидер «Гончих» качнула головой. — Все и так ясно. Гедрон прав: когда вопрос выживания встает ребром, амбиции отходят на второй план. Они хороши в тихие и стабильные времена, когда больше нечем заниматься.

— Тогда лови приглашение, — произнес я. — Считай, договорились.

«Клан “Гончие Смерти” присоединился к альянсу “Дети Холмов”.

С учетом того, что численность альянса в настоящий момент превышает 1000 игроков, то он получает следующие поощрительные бонусы:

+3 % к количеству золота, выпадающего с поверженных противников;

+3 % к количеству игрового опыта за выполненные обычные задания;

+2 % к количеству игрового опыта за выполненные скрытые, элитные и эпические задания;

+1 единица к основным игровым характеристикам.

Важно!

Данные бонусы являются постоянными, но только до того момента, пока численный состав альянса превышает тысячу игровых единиц. В случае его уменьшения ниже указанного значения данные бонусы будут аннулированы.

Примечание

Чем больше игроков вступит в альянс, тем богаче и разнообразнее станут получаемые за это бонусы».

Вот ведь, еще сотрудничать толком не начали, а уже кое-какая прибыль пошла.

Народ тем временем начал с Арены расходиться, вернее, разлетаться. Десятки порталов открывались ежесекундно, их вспышки сливались в некое подобие зарниц. Правда, все они теперь были обычные, типовые. Сюда можно только со специальным свитком попасть, а отсюда — уже с любым. И ведь что примечательно: за свой счет. Обратную дорогу никто никому оплачивать не станет.

Рассматривая сияющее безумие, я вертел головой туда-сюда и в какой-то момент наткнулся на колючий, не сказать ледяной, взгляд, направленный как раз на меня.

Элина. Вот как была она любительницей эффектных сцен, так ею и осталась. И сейчас это была просто-таки картина из голливудской ленты времен «золотого века». Некогда униженная и оскорбленная героиня, сумев преодолеть все и вся, поднимается на самую вершину пищевой цепочки и с нее смотрит на того, кто разрушил ее жизнь. Нехорошо так смотрит, с предвкушением, с превосходством, потому как знает — победоносная месть близка.

Вот только мне отчего-то и не страшно совсем. Наверное, потому что как-то глупо бояться того, кого уже неплохо изучил. Опасаться стоит, но бояться — все же лишнее.

Кстати, вот если она с Мастером Стрекоз споется, будет беда. Но это вряд ли, и тут мне на помощь придет как раз ее сволочной характер. Элина не захочет снова стать второй, ей слишком нравится быть первой, а альянс с «Детьми Света» других перспектив моей потенциальной родственнице не сулит.

Так что она продолжит наращивать мощности сама, чтобы ни с кем корону не делить.

Но все-таки интересно, как в ее ряды попали остатки «Двойных щитов»? Чем она смогла их к себе заманить?

А может, все наоборот? Никого она не заманивала, напротив, эти люди пришли к ней доброй волей, помогли вскарабкаться на самый верх, тщательно берегли ее от заговоров, ошибок и насморка, пестовали комплексы, создали боевую и материальную базу. Зачем? Потому что женщина, ослепленная жаждой власти и мести одновременно, как правило, не видит того, что творится у нее под самым носом или за спиной. А это так удобно для тех, кто не желает светиться перед игровым сообществом.

У, как грозно она на меня смотрит! И губы вон в тонкую ниточку превратились, вот как она их сжала. Ой, не стоило бы ей так напрягаться, особенно в общественных местах и при большом скоплении народа. Ну, как желудок не сдюжит? Вот опозорится новоявленная лидерша перед обществом — и все, пропала репутация клана, один анекдот остался.