— Я бы сказал — вообще не афишируется, — добавил Зимин.

— Понятное дело, если даже секретарша не знает, кто вы, — согласился я. — А можно пару вопросов?

— Вот, я же говорил. Настоящий профи, — с гордостью, как за родного сына, сказал Мамонт. — Сразу — вопросы.

— Спрашивайте, — кивнул Валяев, пропустив мимо ушей реплику Мамонта.

— Зачем вам эта газета? И почему неафишируемая информация попадает ко мне, не самому серьезному чину в этом издательстве?

— Хорошие вопросы, — ответил мне Зимин. — Правильные. И созвучные той теме, о которой мы хотим с вами поговорить.

— Видите ли, — продолжил Валяев, — ваши статьи получили большой резонанс. Мы и сами не ожидали, что он будет так велик, и порядком удивились. Но тем не менее. Рейтинги игры и ее посещаемость поднялись на тридцать пять — сорок процентов, а это очень много. Это нереально много в нашей индустрии.

— Вот прямо из-за моих статей? — не поверил я.

— Ну, они послужили отправной точкой. Знаете, как при сходе горной лавины бывает? Сначала маленький камешек упал — и вот понеслась каменная река по склону, сметая все на пути. Вы написали, один человек прочитал, высказал мнение, другой с ним не согласился, высказал свое. Слово за слово, и…

— И у нас падает сервер от переполнения, как при дос-атаке, — вставил свое слово Мамонт.

Я уставился на него.

— Да ладно?

— Точно. Я сам обалдел, да и вообще не поверил. Ваське, админу, чуть в ухо не дал.

— Ну, если совсем начистоту, про сами статьи никто уже особо и не вспоминает, а дискуссия идет до сих пор и не утихает. И посещаемость игры растет. И все это благодаря тому самому маленькому камушку, которым были вы, — благодушно сказал Зимин.

— Не умаляя художественных достоинств вашей работы, должен заметить, что вы просто оказались в нужное время в нужном месте — так считают наши аналитики, — сообщил мне Валяев. — Не вы первый писали о «Файролле», но до этого про него писали где?

— В специализированных игровых журналах? — предположил я.

— Именно. Которые читают те, кто специально интересуется игровой индустрией. Еще на сайтах, посвященных играм, ну и так далее. А тут газета, которую читает совершенно разновозрастная аудитория, от пионеров, так сказать, до пенсионеров. Вот и вы попали прямо в жилку.

— Само собой, — снова вступил в разговор Зимин, — что мы не могли пройти мимо такого события. И советом директоров было решено, что этот успех надо закрепить, развить и выжать из него максимум возможного, а именно — выпускать на базе вашей газеты еженедельное приложение «Вестник Файролла». В виде вкладки в газету, по четвергам.

— А почему именно по четвергам? — поинтересовался я.

— У нас планерки не по понедельникам, как у всех, а по четвергам. Традиция, — пояснил Валяев. — Мы решение по этому поводу в четверг приняли, стало быть, и выходить «Вестник Файролла» в четверг будет.

Немного путано, но хоть сколько-то логично. Да и какая мне разница? Четверг так четверг.

— Плюс каждый месяц еще журнал будем издавать. Названия у него пока что нет, полагаю, вы его потом сами придумаете. Тоже на базе вашей… Хотя, конечно, уже нашей газеты. Газету мы купили, если точнее, мы купили девяносто один процент акций. Корпорация «Радеон» предпочитает, чтобы все ее дела были только в ее руках.

— Похвальное решение, — одобрил я. — А где я в этой пищевой цепочке?

— Как где? — искренне удивились и Зимин и Валяев и уставились на меня.

От их взглядов я почувствовал себя неловко и заерзал в кресле.

— Харитон, вы все это начали — вам и продолжать, — мягко сказал Зимин.

— И не только это, — вставил свое слово Валяев.

— Вы и будете редактором приложения и журнала. Ну не Семену же Ильичу их редактировать в самом-то деле, — добавил Валяев.

Мамонт недовольно зашуршал за своим столом. Ему явно не понравились слова Валяева, но что-либо сказать он побоялся. Оно и понятно — сейчас вякнешь, потом хлоп — и этот новый фаворит Никифоров уже за твоим столом сидит. Пригрел змеюку на своей груди…

— Ух ты, — сказал я. — Это все, конечно, здорово, но я один вряд ли…

— Почему один? Кто сказал — один? — покачал головой Зимин. — У вас в подчинении четыре человека, которые будут собирать и обрабатывать информацию, отделять зерна от плевел, решать вопросы, связанные с технической стороной дела, и предоставлять вам все в готовом виде. Ваше дело — одобрить или завернуть подготовленный материал и подписать его в печать. Ну и колонку редактора вести, поскольку именно вы будете главным редактором приложения. Когда дойдет дело до журнала — получите еще сотрудников. Столько, сколько потребуется.

Из угла Мамонта раздался легкий шум. Он то ли плакал, то ли сморкался, то ли фыркал от раздражения.

— Досточтимый Семен Ильич останется главным редактором газеты, как и был, — верно понял ситуацию Зимин. — А вы станете как бы государство в государстве. Этакий Ватикан.

— Но я буду подчиняться Семену Ильичу? — сразу уточнил я.

— Нет, вы, если мы, конечно, договоримся, будете подчиняться напрямую совету директоров корпорации «Радеон».

— Ну, это все конечно интересно… — протянул я.

— Кстати, чуть не забыл, — сказал Зимин. — Руководство корпорации высоко оценило ваш вклад в популяризацию игры и поручило мне вручить вам премию за вашу работу.

Зимин достал из кармана пиджака довольно пухлый конверт и протянул мне.

Мамонт уже довольно громко захрюкал, недовольный тем, что деньги явно уплыли из его рук. Он, стало быть, старался, подгонял меня, а премия кому досталась? Зимин и Валяев, впрочем, и ухом не повели.

— Спасибо, очень кстати, — сказал я. — Ну чего, я готов. Только вот и приложение, и журнал, впятером… — Я точно знал: сто раз не напомнишь — ничего не получишь.

— Я же сказал вам, что журнал — это отдельная тема. Очень может быть, что он и вовсе вас не коснется. Или даже вообще не будет выходить. Там поглядим. Основное — это еженедельное приложение. Ускоряйтесь, первый выпуск должен выйти уже в ближайший четверг. Как я и говорил: вкладка, краткая хроника событий — кто какой замок взял, кто какой данж прошел, статистика, страничка юмора, что-то вроде «Встретились два гнома…».

— Можно пару рубрик с продолжением сделать, — предложил я. — «Из истории Файролла», например. Мало кто историю читал, а там интересно: ушедшие или, как их еще называют, старые боги, Великий Дракон…

Я увидел, что Валяев и Зимин коротко переглянулись, и понял, что, похоже, брякнул что-то не то.

— Или вот, например, аналитику по классам можно давать с продолжением, что-то вроде «Рассмотрим подробно — маг».

— Неплохо. Ну, если вы рулить будете, вам и карты в руки — сами решите, что, куда, зачем. Людей получите хороших. Все выпускники журфака престижного университета, все с красными дипломами. Гоняйте их в хвост и в гриву.

— А на чьем балансе будет приложение? Финансироваться будет кем? — поинтересовался иезуитским голосом Мамонт.

— Мы хозяева, мы и финансируем, — холодно ответил Зимин. — И кстати, поскольку теперь мы и в газете хозяева, скажем, чтобы вы финансировали, — будете вы финансировать. Ничего личного — таков бизнес. Или у вас есть возражения?

— Нет-нет, — сообщил Мамонт. — Я так, просто спросил.

— Вы юридически остаетесь сотрудником «Столичного вестника», — сказал мне Зимин. — Но по факту вы сотрудник «Радеона». С вами свяжется наш безопасник — не пугайтесь. Это необходимая процедура для всех сотрудников. Он к вам подъедет, вы с ним пообщаетесь, подпишете, что надо, и все нормально будет. Раз в месяц, двадцать пятого числа, к вам будет приезжать бухгалтер и привозить вашу зарплату и зарплату ваших людей. Для начала будете получать…

И, коротко глянув на греющего уши Мамонта, он написал на визитке, вынутой из кармана, число (поверьте, это была не цифра, это было число), которое меня, мягко говоря, ошарашило.

— Нормально, вас устраивает? — Зимин глянул на меня. — Кстати, держите мою визитку, мобильный включен почти всегда. Кит, дай человеку визитку тоже.

— Ых, — ответил я ему, ошарашенный количеством нолей.

— Так, собственно, по производственной части все. Основные документы и данные на ваших новых подчиненных мы вам сбросим на почту. — Зимин повернулся к Мамонту. — Теперь, Семен Ильич, что нужно от вас. Дадите команду вашим хозяйственникам оборудовать помещение, подходящее для работы четырех человек, и со смежным кабинетом для Никифорова. Ну и вся оргтехника — принтеры, сканеры и так далее. И чтобы режим максимального благоприятствования был! Срок выполнения — сегодня. Завтра люди уже должны сидеть и работать.

— Так у нас с площадями… — начал было Мамонт, но его перебил Зимин:

— А по-моему, этот кабинет Никифорову очень даже подойдет. — И начал демонстративно осматривать потолок.

— А-а-а, в левом-то крыле три кабинета, — хлопнул себя по лбу Мамонт. — И удобно ребяткам будет — они особнячком там стоят. Ну, Харитош, ты же их помнишь? Вот я сейчас хозяйственникам команду дам!

— А вы, Семен Ильич, молодец, — кивнул Валяев. — Давайте даже так — вы сами сходите. И хозяйственникам все покажете, и соответствующие распоряжения дадите. Минут эдак на десять сходите. И чтобы ребята завтра уже работали, чтобы компьютеры стояли, ручки-карандаши были. Ну, вы поняли?