— Я понял, — сказал Мамонт. — Везде глаз да глаз нужен. Потому как сам не доглядишь — и все. Я пошел?

— Ну что вы у нас спрашиваете? — удивился Зимин. — Ваша газета, ваш кабинет. Мы тут гости. Идите, конечно.

Мамонт вышел, тихонько прикрыв дверь.

Зимин подошел к ней и проверил, плотно ли она прикрыта. После достал из кармана какую-то маленькую блескучую штучку и начал водить ей в разных направлениях. Штучка тихонько попискивала.

— Да ладно тебе, Макс, он что, цэрэушник или фээсбэшник? Обычное здание, обычная газета, — лениво сказал Валяев.

— Кит, ты знаешь мои бзики — безопасности много не бывает. И потом — этот Ильич мне как-то доверия особо не внушает. Так, вроде все чисто.

— Не сомневался. Ну что, Харитон, обсудим еще пару дел?

И я понял — вот теперь и начнется главный разговор.

— А почему бы и нет? — ответил я беззаботно, прикидывая, какие еще грехи висят на мне. Если отмести машинку, спертую в детском саду, и карбид, брошенный в унитаз в школе, выходило, что вроде никаких таких особых провинностей нет.

— Да ты не напрягайся так, нигде ты не накосорезил, — дружелюбно сказал Валяев. — Наоборот даже…

— Ну, условно, конечно, — заметил Зимин.

— Это как? — изобразил я крайнюю задумчивость.

— Ну как. Так. Ты шутку с игровым сообществом пошутил? — спросил меня Зимин.

— Какую шутку? — почти искренне поинтересовался я. Хотя прекрасно понял, о чем идет речь. В общем-то это и не шутка была, хотел просто глянуть, какая реакция у игрового народа на сенсацию будет. Ну, запустил утку о том, что какой-то нуб эпический квест огреб дурняком. Подумаешь. Но эти двое из ларца точно знали, что это сделал я, что не есть гуд.

— Какую, какую. Такую, товарищ Буздыган, — хмыкнул Валяев.

— Ну и ник ты взял. Ужас, — поддержал его Зимин.

— Да ты расслабься, — сказал мне Валяев. — Сам того не ведая, ты запустил механизмы проекта, над которым мы с Максом полтора года работали и еще три месяца копья ломали, как его активировать. А потом пришел ты, пошутил, а до этого еще и попал туда, куда не надо было попадать, и в результате спровоцировал запуск внутриигровых изменений. Ты скрытый квест получил?

— Который от дриады? — решил я больше не включать дурака — один черт, они все обо мне знают, похоже.

— От нее. Этот квест, вместе с дриадой, мы ввели аж полтора года назад, когда только появились первые наметки на глобальное внутриигровое событие, влияющее на расстановку и баланс сил в игровом мире. Причем условия старта квеста изначально были невыполнимые. Спасти персонаж в момент его убийства игроком — мизерный шанс. Плюс на выбор три плюшки… Скажем так. Всего таких, как ты, за это время было восемь человек, и только двое дошли до второй награды. До третьей, кроме тебя, — никто. Мы же не предполагали, что может быть такое и какой-нибудь игрок добровольно откажется от пета или от золота.

— А мне она сказала, что таких, как я, было много, — удивился я.

— А чего ты от нее ждал? Что в нее заложили, то и сказала, — хмыкнул Валяев.

— Когда мы поняли, что квест на спасение дриад получен, — перехватил инициативу Зимин, — мы крайне удивились. И даже обрадовались, поскольку можно было закончить споры о том, стоит все это делать или нет. Точка невозврата, считай, пройдена. И сразу решили, что присмотрим за тобой, прежде чем запустим основной механизм. Представь себе наше удивление, когда ты еще и выкинул штуку со своим Буздыганом! Мы даже предположить не могли, что можно вот так просто, фактически за пять минут, сделать все то, что готовилось исподволь и долго.

— Мы же хотели изначально засланного казачка для активации посылать, кого-нибудь из сотрудников. Ну, вжиться в образ, заработать известность и запустить проект.

— Да какой проект? — не выдержал я. — Чего я такое активировал-то?

— Ты правда не понял, о чем мы? — Мои работодатели переглянулись. — Да ладно!

— Не понял, — абсолютно искренне сказал я.

— Весь квест дриад вместе с самими дриадами является активатором другого масштабного квеста, — медленно сказал Зимин.

— Какого? — Я уже не знал, что подумать.

— Квеста, ведущего к возвращению старых богов в мир Файролла, — спокойно добил меня Валяев. — И ты его запустил. А значит, тебе его и выполнять. Это глобальный сценарий, и он должен быть реализован в любом случае.

Глава 2,

в которой герой не перестает удивляться многообразию жизни

— Ух ты! — Вот и все, что я смог воспроизвести.

— Это вы восхитились, возмутились или удивились? — все так же дружелюбно спросил Зимин.

— А я и сам не знаю, — честно ответил я. — Я, по чести говоря, не сильно-то и собирался снова в Файролл.

— Почему? — удивился Валяев. — Не понравилось? Вроде у вас там все неплохо складывалось. И в клан хороший попали, и уровни довольно шустро набирали, и квесты вам интересные попадались. Вы вон, кроме дриад, еще и задание с ведьмаком получили, а это очень нечасто бывает. Не уникальный, конечно, квест, но редкий, мало кто из игроков его просчитывает. Да еще и сетовый предмет на нем срубили. И это на тридцать-то третьем уровне.

— Да? — заинтересовался Зимин. — А я это проглядел, к своему стыду. Какой предмет?

— Щит Лихтенштайна, — ответил ему я.

— А, это из комплекта «Щит и меч». Ну, с мечом вы намучаетесь. Его так просто не добудешь.

— Угу, поди доберись до императора скелетов на левом берегу Крисны, — сказал я, внимательно следя за его лицом.

— Да, это мы здорово тогда придумали, — улыбнулся Зимин, тряхнул головой и уставился на меня. — Ах вы хитрюга! Кит, он меня сделал!

— Молодец Никифоров, сработаемся. Сам догадался? — засмеялся Валяев.

— Да сразу, как про меч у этого императора услышал, — ответил я. — Простая логика, как с ведьмаком. Если его убивает просто какой-то игрок — он получит элитку. Если в рейде есть обладатель щита и он дойдет до императора — будет ему сетовый предмет. Вот только очень это неправильно.

— Почему? — уставились на меня оба.

— Меч сразу уйдет в кланхран. И не будет сет собран никогда. Или достанется лучшему из лучших, но почти наверняка не тому, кто добыл щит. А потом у него еще и этот самый щит отнимут, на благо клана, если про него узнают. Вероятность — девяносто пять процентов. Да, кстати, не факт, что обладатель щита вообще до дворца-то дойдет. И что в результате выходит?

— Надо подумать. Может, и изменим это дело. Подсунем меч как награду за скрытый квест какой-нибудь, — сказал Валяев.

— Вот это будет правильно, — сказал я. — По-честному, по крайней мере. Только рандом человеческий должен быть, а не как с короной лендлорда. У меня один знакомец его сто раз убил — и фигушки. Очень горевал по этому поводу.

— Корона лендлорда? — прищурился Валяев. — Харитон, это не того, что у Меттана в развалинах квартирует?

— Ну да, — сказал я.

— А что за знакомец? — между делом спросил подобравшийся Зимин.

— Да тоже игрок, — ответил я, уже ругая себя за длинный язык. — Вместе агров рубили.

— Так и не выбил?

— На тот момент нет. И, по ходу, на это дело плюнул, — решил я выгородить Странника.

— Ну и ладно.

Мои собеседники переглянулись. И пока они не спросили, как же имя того неудачника, я решил увести разговор в другую плоскость.

— У меня вот просьба есть, — посмотрел я на моих новых работодателей.

— Какая?

— Называйте меня Киф. У меня что имя, что фамилия сильно неудачные. И вам язык корежить, и мне… Ну, вы поняли, наверное.

— Конечно. Киф так Киф, — покладисто сказал Зимин. — Так вот, Киф, теперь давайте поговорим о том, что вы будете делать, что вы не будете делать и что вам за это будет.

— Давайте, — сказал я, прикидывая, в каком смысле он сказал о том, что мне за это будет. Вот и думай, чего теперь ждать — булька с масло или кулак морда…

— Итак, перед вами стоят две вполне выполнимые задачи. Первая и основная — играть. Представьте себе — играть. Ну, конечно, без фанатизма, но тем не менее. Двигаться на восток, как, кстати, вам и советовали все персонажи.

— А, так это ваших рук дело, — сказал я. — А то мне все — это программа советует, это программа советует…

— Ну, вообще, они были правы, есть такая функция в игре. Но в вашем случае и мы руку приложили, было дело, — скромно сказал Валяев.

— Ну, так я и пошел.

— Ну да, и нормально пошли, вон скидку в порту заработали, невестой обзавелись, — ухмыльнулся Валяев.

— Какой невестой? — удивился Зимин.

— Макс, елы-палы, ты вообще отчеты по нему читал? — возмутился Валяев. — Вилису он подцепил!

Зимин посмотрел на меня и покрутил головой.

— Ну ты и балбес! Вилису. Жесть…

Черт, когда даже разработчик говорит тебе, что ты балбес, начинаешь думать, что же ты такое сделал. Точнее, что ты что-то сделал не совсем так, а может, и совсем не так.

— Ну подцепил и подцепил, — сказал Валяев. — Его дело. Хотя, конечно, балбес, это факт. Теперь дальше двигайтесь на восток. Не тяните.

— Дайте денег — за пару дней доплыву. Или вообще порталом перебросьте, — сказал я. — В чем проблема-то?

— Если бы все было так просто, мы бы своего сотрудника отправили, — ответил мне Зимин. — Когда мы писали все это дело, то заложили условие, что игрок должен проделать путь от одной дриады к другой естественным образом.