— Это как? — не понял я.

— Ну, как тебе объяснить. Скажем так — вот если он, игрок, уже был, например, в Селгаре, то он может туда портироваться, дойти до дриады и выполнить квест. И сложность задания будет стандартная. А вот если он там еще не был и его туда портируют, вдруг, ни с того ни с сего, вне игрового процесса, то сложность квеста моментально возрастет в четырнадцать раз.

— Почему в четырнадцать?

— А я знаю? — пробурчал Зимин, явно не желающий об этом говорить.

— А вот я знаю, — сообщил мне Валяев. — Не надо было пиво на коньяк лить. «Нет халявщикам, нет халявщикам! Это же не просто квест, это легенда! Он войдет в анналы онлайн-игр», — явно передразнил он товарища.

Не обращая внимания на посмурневшего Зимина, Валяев продолжил:

— Мы тогда накирялись сильно, и Макс написал программу-шпиона на предмет отслеживания честности выполнения квеста по дриадам и это дело импортировал в тело игры. В самое ядро. Да так импортировал, что, если попробуешь ее изъять или перенастроить — все на фиг посыплется, — доверительно сказал он мне. — Он гений — это факт. И из-за этого факта и этого гения тебе придется на своих двоих топать по континенту. Игра отслеживает твое развитие и путь выполнения задания, и если мы тебе дадим денег за просто так, квест может стать для тебя непроходимым. Может, и нет, но, скорее всего, да. А нам этого не надо, и значит, мы не будем тебе помогать, а ты будешь упорно двигаться на восток. Понятно?

— Ну, дайте денег за какой-нибудь левый квест. Или программа и это пасет?

— Конечно, пасет. За каждое задание есть стандартная награда. Не перебирай варианты. Не мудри — вперед, в капсулу, и на восток.

— Что, вообще никакой помощи не будет?

— Игровой — нет. Скажем так, той, которая ведет к твоему нелинейному развитию. Ни предметов, ни золота, ни умений — ничего.

— А если понадобится, скажем, помощь, не ведущая к развитию персонажа?

Зимин и Валяев переглянулись.

— Например?

— Ну, по-быстрому разрулить спорную ситуацию или там сообщить о нарушении игрового процесса? Должны же быть у меня какие-то льготы и преимущества?

— Ну, тогда позови администратора и скажи ему… мм… «Код 33». Мы сегодня привяжем этот код к твоей учетке, — после секундной заминки сказал Зимин.

— Любого администратора?

— А у тебя их много знакомых?

— Не много, но есть. Номер Девятнадцать, например.

— Ну, тогда зови Номер Девятнадцать.

Если выбивать почти нечего, надо выбивать хотя бы это самое почти. Это всяко лучше, чем совсем ничего.

— То есть, если я вас правильно понял, — решил я суммировать все услышанное, — мне надо пойти самому, без какой-либо помощи, на восток, что-то сделать с тамошней дриадой и потом идти туда, куда она меня пошлет дальше.

— Совершенно верно, — кивнул головой Зимин.

Вот так вот. Одевайся, дурак, обувайся, дурак, поедешь, дурак, к царю, дурак. Дриада нас ждет, вся в слезах.

— А если меня клановые портанут? Ну, скажу я им про квест…

— А вот этого не надо, — посерьезнев, оборвал меня Валяев. — Не надо клану говорить. По крайней мере, пока. И вообще — о наших делах, о статьях, что ты уже написал, например, или о том, что ты редактируешь «Вестник Файролла», знать никому не надо.

— Эм… — протянул я.

— Что такое?

— Так уже знает…

— Кто и о чем знает? — внимательно посмотрел на меня Зимин.

— Толстый Вилли знает. Про статьи. Ну то есть в игре он Дикий Вилли, клан «Вестники ветра».

— А да, ты упоминал этот клан в одной из статей. Проплатили они тебе это дело, поди?

— Да сотню золотых, так, на подъем…

— А он мне нравится, — сказал Зимин. — Кит, реши все с этим Вилли.

Я немного струхнул, и Зимин это заметил.

— Да не убивать же мы его будем. Кит с ним встретится в игре и скажет, что у него есть на выбор два варианта — ну, как у Нео. Помнишь «Матрицу»?

— Ну да. Классика.

— Так вот. В первом варианте он и его клан зачищают абсолютно новый данж, на котором муха не сидела, и с отличными бонусами — мы об этом позаботимся. Во втором на его клан повалятся разные беды, а его лично занесет в черные списки добрая сотня ранее лояльных к нему игроков, и как назло, все они будут высокоуровневые. Цена вопроса — его молчание. Как вы думаете, что он выберет?

— Да я как-то даже и не сомневаюсь, что он выберет. Я бы не раздумывал на его месте.

— Ну и славно. Больше никто не знает о вашей профессии?

— Больше никто. И все-таки по поводу перемещения между локациями при помощи клана. Ну не стану я им говорить, кто я, что я, и просто попрошу помощи с порталом. Или вот еще вариант — народ в игре разный, зарабатывает по-разному, так, может, кто и извозом частным промышляет?

— Будет тот же результат с вероятностью восемьдесят процентов. Невыполнимость.

— Это я тогда быстро не доберусь.

— Ну, как сможешь, так и доберешься. Полгода у тебя есть, — сказал Валяев.

— Почему полгода?

— Ну, во-первых, мы как раз все подготовим. Во-вторых, тебе через полгода с вилисой брачеваться.

— Ну, вилиса — это не главное, — заикнулся я.

Двое из ларца переглянулись и покачали головами.

— Это ты так думаешь…

— Ну, не суть. Полгода — это долго, — улыбнулся Зимин. — Теперь второе дело.

— Да, газета… — начал было я, но, увидев, что Зимин покачал головой, замолчал.

— Нет, нет, — сказал он. — Газета — это работа. А дело — это дело. Не путайте, Киф.

— Я думал, что газета и игра связаны, — удивился я.

— Ну, в каком-то смысле — да, — уклончиво ответил мне Валяев. — Но тем не менее — мухи отдельно, котлеты отдельно. Итак, по второму делу…

— Да, — поддержал его Зимин, — поскольку вы любезно согласились оказать нам одну услугу, то, я думаю, не откажетесь оказать и вторую. И, может быть, третью. И сколько еще надо будет.

— Убить, что ли, кого надо? — недоумевающе спросил я, окончательно запутавшись.

Зимин и Валяев переглянулись и одновременно засмеялись.

— Ну конечно нет, — стирая слезинку, сказал Валяев. — Это мы уж как-нибудь и без вас обойдемся, если понадобится, тут другая квалификация нужна. Нет, надо, чтобы вы иногда оказывали нам услуги в игровом мире. Ну, скажем, мы можем вас попросить пойти куда-либо и там что-то сказать или сделать — что именно, мы вас проинструктируем. Разумеется, в рамках ваших возможностей.

— А почему именно я? У вас наверняка полно матриц, которые могут пойти куда угодно.

— А вот это вам должно быть не важно. Мы просим вас об услуге — неужели вам сложно ее нам оказать?

— Да нет, конечно. Просто если это будет где-то по дороге на восток — не выйдет ли фигни? Ну, в свете вышеизложенного?

— Не беспокойся, мы все просчитаем так, что не выйдет. И имей в виду — программа просчитывает вероятности мошенничества (или читерства) в игровом процессе только в отношении основного квеста о дриадах. Поэтому если ты найдешь квест и в соответствии с ним портанешься куда-нибудь на север, в снежки с йети поиграть — возмездия не будет. Любые остальные задания ей по барабану — она ориентирована именно на «Детей богини» и иные, прилегающие к этой цепочке, квесты. И не забывай — она считывает импульсы твоего мозга.

— Чего? Так она у меня в голове лазит? — возмутился я.

— Она у вас у всех в головах лазит, — хладнокровно сообщил Зимин.

— А ты как думал? — поддержал его Валяев.

— Жесть… — выдохнул я.

— Новые технологии, — хмыкнул Зимин, а Валяев назидательно поднял указательный палец правой руки вверх.

— Стоп. — Мой пытливый разум отказывался верить, что программу нельзя обмануть. — Ну вот, если я сейчас портанусь на север, открою там некую точку, и следующая дриада, к примеру, будет там — стало быть, я смогу туда переместиться?

Зимин и Валяев переглянулись.

— Молодец, а? — заметил Валяев.

Зимин кивнул.

— Формально — да. Если точка будет открыта ситуативно, в связи с теми или иными событиями, не ведущими к сознательному перемещению с целью открыть максимальное количество точек-привязок.

— И то хлеб. Тогда я точно согласен — чем в больших местах побываю, тем лучше.

— Не факт, что это будет часто, и даже не факт, что это вообще будет. Может, мы к вам и не обратимся. Но согласие-то вы должны дать, — сказал Зимин.

— Но при этом мы не хотим испытывать судьбу, спорить с программой и подвергать риску глобальное всемировое и внутриигровое событие, так что еще раз вам говорю — не ждите поддержки в игре от корпорации, — назидательно произнес Валяев.

— Лады, — согласился я.

— Ну, тогда о вознаграждении, — озадачил меня Зимин.

Я чуть не отвесил челюсть. Как, еще вознаграждение? А не многовато ли конфет на квадратный метр?

— К той цифре, что я вам написал, будете получать еще столько же, — поведал Валяев.

— И по окончании квеста, при условии его благополучного окончания, конечно, отдельная награда, так сказать, премия, — добавил Зимин.

— Но это если вы будете с нами сотрудничать, выполнять наши просьбы и не станете компрометировать корпорацию, — уточнил Валяев.

— Ы, — выдавил из себя я. — Никогда не думал, что такое скажу, но все-таки: не многовато для одного человека?