Сзади громко зашуршало, я обернулся и прибавил ходу — песок на том месте, где меня классифицировали для обеденного меню, взметнулся вверх фонтаном, и в опадающих желтых струях были отчетливо видны уже два гигантских хитиновых уса.

— М-мать, — хрипнул я, сплевывая на песок: бежать было не слишком комфортно, ноги вязли в песке, особо не разгонишься. Черт, пройти Архипелаг и сдохнуть здесь, в каких-то занюханных песках, у какого-то левого мертвого города…

Сзади раздался треск, как будто огромный жук щелкнул крыльями. Елки-палки, да что ж там такое? Я снова обернулся и остановился как вкопанный. Всякое я видал, но тут, конечно…

У воронки стояло, может, самое забавное создание из тех, кого я видел в Файролле. Пресловутые усы, совершенно героических размеров, как выяснилось, принадлежали гусенице-сороконожке-переростку, невероятно смешной, сиреневого цвета, да еще и с костяным хвостом, который и издавал треск, перепугавший меня. Размером она была, наверное, с собаку, да еще, по ходу, была слепой, поскольку сейчас озиралась, пытаясь понять, куда подевалась ее еда, и водила своими усищами как локаторами, явно в поисках меня, нахально убежавшего невесть куда.

— И вот что мне с ней делать? — удивленно спросил я у самого себя. Убивать… Ну не знаю, как-то бессмысленно это, уж больно потешный монстр.

Тем временем гусеница-сороконожка определила, куда смылись ее харчи, и определенно засобиралась в погоню, но вот только как-то замешкалась на старте, поднимая то одну, то другую ногу и наклоняясь к ним своей слепой башкой. Наверно, задумалась о том, с какой ноги начинать движение.

— Живи, — хмыкнул я и убрал руку с навершия меча. — Прибытка с тебя не будет, а просто так я не убиваю.

Минут через десять я добрался до развалин и остановился у того, что когда-то, много веков назад, видимо, было городской стеной. Опершись локтем на какой-то каменный столбик, я озирал остатки домов, обломки минарета и, с особым интересом, глобальные развалины в прошлом явно большого здания, скорее всего, обиталища местного эмира или падишаха, а то и султана. Крыша у чертога в некоторых местах провалилась внутрь, зияли провалы окон, но в целом здание было хоть и в аварийном, но не в совсем уж паршивом состоянии.

Что место это нехорошее, я не сомневался ни на секунду. К гадалке не ходи, что тут всяких тварей хватает, вопрос только в том, когда они вылезают на охоту и где именно квартируют. Может, к ночи появляются, может, в подземельях круглосуточно шарятся или в кяризах каких-нибудь, а может, по домам сидят и путников ждут. Так или иначе — здесь они, и их наверняка много. А я один, так что надо отсюда сруливать, а то ведь так никто и не узнает, где могилка моя.

И тут же, против всякой логики, я сделал шаг вперед.


«Город Аль-Альбейн, некогда портовая и торговая жемчужина Востока.

«Кто в Аль-Альбейне не бывал, тот красот мира не видал» — так некогда говорили об этом райском месте жители Раттермарка. Четырежды в год здесь шумела самая большая ярмарка континента, на которой можно было встретить аристократа Запада, сурового северянина, деловитого гнома и утонченного эльфа, шустрого гремлина и вредного пикси. Из века в век этот город был пристанищем для тех, кто хочет что-то купить, и тех, кто хочет что-то продать.

Но все на свете имеет свой финал, и спокойному существованию Аль-Альбейна тоже пришел конец. Злобный некромант Ффарг Нечестивый по совершенно неясной причине пожелал смести его с лица земли и преуспел в этом. Привыкшие к мирной жизни обыватели не были готовы к нашествию нежити и почти не оказали сопротивления восставшим из мертвых, когда те резали их в собственных домах.

Когда войска, собранные повелителем Востока, пришли к уже мертвому городу, их встретил некромант, сообщивший, что теперь это его земля и всякий пришедший сюда найдет только свою смерть. При этом он, Ффарг Нечестивый, на иные земли Восточной Марки не претендует, ему и этого хватит.

Отчего повелитель Востока не разгневался и не покарал наглеца — неизвестно, но делать он этого не стал, отступив со своим войском прочь от проклятого места.

С тех пор Аль-Альбейн…»


Ну, дальше неинтересно, и так понятно, что там дальше с этим местом. Прокляты и забыты, стало быть. О, а вот и местный житель из песка полез.

Постукивая плечевыми суставами, из-под барханчика вылезал невысокий скелет шестидесятого уровня, вооруженный кривой саблей и круглым щитом.

— Привет, неугомонный, — даже с некоторой симпатией сказал я ходячему, который, вертя черепом, вынимал ногу из песка, помогая себе щитом. А чего? Походи с мое по морям-океанам, где одни пираты да призраки, так и неупокоенному обрадуешься. Все ж таки свое, родное, привычное!

Скелет наконец вылез из песка, пощелкал челюстью, видимо, ругая своего создателя, который не может обеспечить ему должных условий хранения, и побежал ко мне.

Я встретил его прямым ударом, усиленным «Памятью о боге», после привычно рубанул по ногам, стреноживая неугомонную нежить, и несколькими ударами прикончил первого мной встреченного местного жителя.

Деяния не дали, видно, эти ходячие шли в зачет какого-то предыдущего. Ну и ладно, невелика печаль.

Треск костей и шуршание песка сказало мне, что первый ходячий скелет явно не был последним. Я окинул глазами мертвый город — да, все верно. То тут, то там веселыми Саидами из-под песка появлялись головы мертвых обитателей Аль-Альбейна, как в шлемах, так и с задорно блестящими на солнце лысинами.

— Ладно, ребята, с вами все понятно, — сообщил я деловито откапывающимся мертвецам и быстренько отступил с территории города в пустыню, проще говоря, вышел за пределы бывшей городской стены.

Скелеты замерли и перестали лезть наружу, при этом активно завертели головами и защелкали челюстями.

Ну да, в рассказе о городе все написано верно. Некромант обозначил свои владения — территория города. Зашел — добро пожаловать, но не обессудь, если тебя убивать будут. Сумел уйти живым — молодец. Поди, он и сам еще здесь, небось, в подвалах дворца сидит, на последнем уровне, на грудах золота и прочих полезных предметов, а может, и третью часть ключа в каком-нибудь ларце держит.

Но вот одно с другим не связывается. Некромант здесь, я тоже здесь, а квест в другом месте. Как-то нелогично выходит. Хотя, с другой стороны, если бы все было вообще линейно — пойди и возьми, — то это вообще была бы фигня какая-то. Непонятен вот какой момент: мне-то чего делать?


«Вам был нанесен урон сильнодействующим ядом, и теперь вы отравлены! Вы будете терять 10 единиц жизни каждую секунду в течение полутора минут».


Что за хрень? Какой урон?


«Вам был повторно нанесен урон сильнодействующим ядом. Поскольку ранее вам уже был нанесен аналогичный урон, то их действие суммируется. Вы будете терять 15 единиц жизни каждую секунду в течение двух минут».


Ах ты тварь позорная, слепошарая! Пока я размышлял и воевал, это усатое недоразумение, кстати, с именем собственным, зовущееся «Фиолетовая Мантильда», кое-как до меня доковыляло и лихо пару раз стебануло меня своими кавалерийскими украшениями. И, сволочь такая, приноравливалась сделать это еще раз. Да вот уж хрен тебе, красавица! И кстати, я сам даже морочиться не стану, ну тебя, коли у тебя имя собственное, кто знает, что у тебя в загашнике припасено?

— Я вызываю воинов Алого легиона.

Ребята, пришедшие мне на подмогу, на этот раз впятером, довольно лихо расправились с хитроумной тварью, у которой в арсенале оказалась еще противного зеленого цвета струя, парализовавшая одного из воинов, регенерация усов, причем моментальная, и вертикальный прыжок в стиле Джеки Чана, чуть не прикончивший другого легионера.

Но правда, подкрепленная сталью, победила, коварная Мантильда испустила дух чуть раньше того момента, когда легионеры растаяли в жарком восточном воздухе.

Я порадовался тому, что не стал жадничать, теперь уже понимая, что если бы не легионеры, то меня, скорее всего, сейчас уже переваривали где-то под песком, и заманался бы я потом свои вещи здесь искать, после чего обшарил тушку потешной твари, отправил лут в сумку и достал из нее свиток перемещения. Все это, конечно, здорово, но надо, наконец, почитать, что мне пишет администрация, да и вообще проверить, что за почта у меня в ящике лежит. С учетом того, что значок письма на интерфейсе не зеленый, а красный, ее там явно скопилось немало, опять же имущество надо в комнате сбросить — агров пока никто не отменял. Как набросятся, как лишат честным и нечестным трудом заработанного…

Точкой прибытия я решил сделать Селгар. Нет, логичнее было бы перенестись в какое-нибудь тихое и заповедное место, например во Фладридж или хоть бы даже в город под Сумакийскими горами, там вроде бы как и народу не так много, а стало быть, и риск напороться на знакомого куда как ниже. Но что-то мне говорило, что мое прибытие на Большую землю и так не будет тайной за семью печатями, а Селгар, в свою очередь, город большой, входов-выходов много, народу кругом немало, затеряться проще. А во Фладридже все люди наперечет, все на виду, как три корочки хлеба на тарелке. Так что — хвала большим торговым городам.