— Да к тому времени, как ты эту цепочку закончишь, подберет кто-нибудь уже твое добро сто раз. — Я хмыкнул. — Если уже не подобрал.

— Да знаю я… — Гном махнул рукой. — Знаю. Но больно на душе погано, фана хочется. Что же это такое происходит, а? Классная ведь игра была, для этого и ходили сюда.

— Да не голоси ты, как баба на сносях! — рявкнул я на гнома. — Чего разорался? Не повезло тебе, так что ж теперь. Поверь, и круче бывают совпадения. У меня вон у одного знакомого три любовницы было, и прикинь, все трое ему в один день сказали, что беременны.

— И чего? — заинтересовался гном.

— Да ничего, — ухмыльнулся я. — Из города он смылся, что ему еще оставалось. Одна из трех азербайджанка была, там братьев пять штук, и все очень хотели ему причинное место отрезать.

— Жесть какая. — Вахмурка подергал себя за бороду. — Кошмар!

— Вот, — попрекнул его я. — Ты со своими страданиями на фоне этого — так, мелочь.

— Ни фига себе мелочь, — немного обиженно засопел гном. — Один предмет сетовый, две элитки, секира с двумя камнями встроенными. Все же честным трудом заработано, непосильным.

— Да ладно тебе, что ты как еж расфырчался. — Я хлопнул Вахмурку по плечу. — Вернем мы твое добро, если только кто-нибудь раньше до него не добрался.

— Не управимся вдвоем, — сдвинул брови Вахмурка. — Ни в какую не управимся, еще минимум трое нужны, если с опытом, или даже четверо, если молодняк.

Да, люди, походу, это проблема. «Пикап» не вариант, а на «Гончих» выходить не хотелось, хотя Седая Ведьма без проблем дала бы мне поддержку и паровозом по этим Нейложским копям провела. Неписи? Был Лейн, но и только, остальные так и остались в джунглях и храмах, а один, пусть даже очень хороший наемник, — это ни о чем. Есть еще рыцари ордена, но это самый крайний резерв — нельзя их постоянно юзать, тем более моя последняя афера стоила жизни двум десяткам молодых храмовников и бывалому офицеру. Пусть и с благословения брата Юра, но все равно катализатором был я.

— А, тоже задумался, — почесался Вахмурка. — Вот и что это за жизнь, скажи мне? Раньше все было как надо — квесты, рейды, враги, друзья…

Ну да, враги, друзья… А может, Мюрата на это дело подписать? Серьезно, а почему бы и нет? На парадоксе сработать? Так сказать — разговор в условиях, максимально приближенных к боевым? Он же хотел пообщаться? В конце концов, если он меня прибить захочет — все равно где-то да прищучит. А если и впрямь поговорить хочет — то поговорим и так, пусть он думает даже, что я у него в долгу. Я ведь парень простой — кому чего должен, завсегда простить могу. Да и запутать его не помешает, создать иллюзию, что я по квестам шарюсь самым что ни на есть обыкновенным. Тот квест крученый сдал — и все, веду нормальную жизнь нормального игрока. И вон гному помогу, как ни крути, а я ему обязан.

— Слушай, а этот Троттир далеко от Сумакийских гор? — поинтересовался я у Вахмурки.

— Ну не сказать, что очень близко, но и не то чтобы очень далеко. — Вахмурка высморкался в траву. — Дней за десять дойти от него до гор можно, это если по земле. Если подгорными водами плыть — то куда быстрее.

— Подгорными водами?

Это что-то новое, я о таком не слышал. И на форуме не видел.

— Ну да. Нейложские копи по своей сути — это что? Заброшенные гномьи выработки, неглубоко от поверхности расположенные. Но если спуститься ниже под землю, то начнутся гномьи жилые ярусы, где и посейчас обретаются остатки когда-то большого гномьего клана «Молоты Запада». Те места шахты Нейруса называются. Там даже квесты есть, и довольно интересные, и наш игровой народ бродит, только пространства большие, пока там пару квестов выполнишь, на поверхности уже пять сдашь. Клаустрофобия опять же у многих — мрачно, безлюдно, жутко, солнышка нету. И есть там еще подземная река, так вот по ней до самых Сумаков доплыть можно. И пароход там имеется, он по этой реке курсирует.

— Вот прямо пароход? — не поверил я гному.

— Он, — закивал Вахмурка. — Под горами ветра нет, так гномы паровой двигатель смастерили, но секрет никому не продают, тут же игра в мире «меча и магии», а не стимпанк какой-нибудь.

— Жесть, — восхитился я.

— Есть такое, — степенно ответил Вахмурка.

— А пароход-то, поди, платный и репутационный? — У меня начиналось дежавю. Это все я уже проходил.

— Да нет, простой. Там на него даже квест есть, если до Сумакийских гор плыть. Но задание мудреное, что-то вроде защиты от дуэгаров.

Вот тебе и дорога до Сумакийских гор, товарищ Хейген. Одна из них, скажем так. Чего же ты недовольный такой?

— Ты чего насупился? — Вахмурка задал свой вопрос на редкость в унисон с моим состоянием. — Что не так?

— Да ты понимаешь, не очень я люблю глубокие подземелья, после Ринейских гор.

— Ты чего, в Ринеях в шахты поперся? — охнул Вахмурка. — Туда даже Горотул не совался, а уж он на всю голову отмороженный, ему инстинкт самосохранения при рождении выдать забыли!

— Ну вот, а я поперся, — отвел глаза в сторону я. — Как вспомню…

— Да, наслышан я про тамошние дела. — Вахмурка сдвинул брови. — Но тут ничего такого и рядом нет. Тоже опасные места, кто спорит, но опасности обычные, нормальные. Орки в старых выработках, флора и фауна подземная, хищная, кровососущая и плотоядная, пещерные тролли, дуэгары — темные гномы.

— Темные гномы? — всполошился я. — Это не родня темных дварфов?

— Нет, эти помельче и живые, — успокоил меня Вахмурка. — Хотя и те и другие некогда служили Темному властелину, и что примечательно, и тех и других давным-давно никто не видел. Но вот месяца два назад дуэгары откуда-то вылезли, чему все жутко удивились, а тут еще как раз волна пошла по форумам, что, мол, квест Великого Дракона нашли, потом еще какой-то дуролом утку про ушедших богов запустил, и вообще такой вой поднялся. Ну ты сам, наверное, помнишь это шапито?

— Да, конечно, — не стал оспаривать это я. Еще бы не помнить, коли это я и замутил.

— Ну да. Потом все стихло, а дуэгары остались. И главное, много их стало, ну так народ говорит. И это ведь по краям шахт, а что в глубине — про то никому не известно, туда никто не ходит.

— Погоди-ка, — остановил я Вахмурку. — Как кабак в Троттире называется?

— «Приют висельника». — немедленно ответил гном. — А чего?

— Ничего, посиди минуту. — Я отошел к почтовому ящику, подправил текст письма, изменив адрес и название кабака, а также дату и время встречи, и приписал еще одну строчку:


«Если ты готов встретиться сегодня, то ответь мне в течение получаса после получения данного письма».


— Вахмурка, значит, смотри, какая тема, — подошел я к гному. — Есть человек, с которым у меня все очень непросто. Мы не слишком верим друг другу, но ему от меня что-то надо, а поэтому он будет очень стараться со мной подружиться. Мы это используем и попробуем добыть твои вещи, но ты должен понимать, что это очень опасный и не слишком хороший тип.

— Зовут-то его как? Сволочей тут много, но они все на виду, — спокойно ответил мне Вахмурка.

— Мюрат его имя, раньше был у Седой Ведьмы в «Гончих», сейчас в «Двойных щитах», — отрекомендовал я своего бывшего приятеля.

— Знаю, слышал. Да, мне тоже говорили, что гнида он порядочная, но при этом и боец отменный. — Вахмурка потер ладоши. — Да и какая разница, такой он или нет, лишь бы на нашей стороне был. А там, в копях, уже не важно будет, и коли он сволочь, так сволочь, там нас все одно предавать некому. Свой интерес мне не скажешь?

Вот и кто сказал, что гномы тупые? Все Вахмурка верно понял и задал прямой вопрос. Молодец.

— Нет, не скажу. Но просьба есть.

— Говори. — Вахмурка навострил уши. — Что смогу — сделаю.

— Если потом тебя спросит кто, особенно из нашего с тобой бывшего клана, вместе ли с тобой я мыкаюсь, — подтверждай, что либо с тобой, либо там, по подземелью, в одиночку. Мол, ты меня что ни день — то видишь.

— Что, с нашими не по любви расстался? — Вахмурка захохотал.

— Не то слово. — Я тоже засмеялся. — Черный список и проклятья. Все честь по чести.

— Матерь божья! — Вахмурка всплеснул руками. — Это что же ты натворил?

— А, квест один делал, Элине долю малую не отстегнул, да еще там по мелочам накопилось. Вот она под конец и психанула, меня с позором исключила и в черный список занесла.

— Ну и фиг с ней. — Вахмурка махнул рукой. — Там, в копях, наших я ни разу толком не видел, а те, кто бывает, вряд ли этой ерундой заниматься станут. Туда ради понтов не ходят.

Бздынь! Письмо пришло.


«Нет проблем, время и место устраивают. Отправляюсь в Троттир прямо сейчас. Ожидаю тебя в таверне. Мюрат».


— Отлично, он подтвердил встречу. — Я глянул на Вахмурку. — Не грусти, приятель, все образуется. Или нет.

— Поживем — увидим. — Гном явно повеселел, в глазах у него больше не было тоскливого выражения брошенного на улице щенка. А что вы хотели? Даже очень сильный боец может сломаться, когда напарник, с которым ты Крым и Рим прошел и который для тебя уже больше чем родня, вдруг ни с того ни с сего тебя оставляет ради более комфортной игры. И то, что тебе это не по душе, — не важно. Тут у кого хочешь нервы сдадут. Потом прямо градом неудача за неудачей, а затем апофеоз — поражение в копях. Вот и приуныл отважный гном. Да, вот еще что мне любопытно.

— Слушай, а как так получилось? — посмотрел я на гнома. — Ты, я так понимаю, играешь давно, а уровень у тебя так себе, что тогда, что сейчас. Это как так?

Гном с нашей последней встречи набрал десятка два левелов, но до девяностого уровня все еще так и не дошел.

— Да по новой мы с Крыжем начали играть, старые профили потереть пришлось, вышла там одна замотка, — потупился Вахмурка. — Всякое бывает.

Я кивнул. Ну да. Чего только не бывает, не лезть же гному в душу. Захочет — расскажет.

— Держи свиток, — протянул я ему пергамент и секундой позже шагнул в привычную синеву.

Троттир напоминал староголландские или старогерманские города. Средневековье старушки Европы, ну разве что без сжигания ведьм и поддатого Петра Алексеевича с рубанком наперевес. Хотя насчет ведьм можно и поспорить. Что это вон за пепелище на главной площади?

— Ведьму, поди, спалили, — перехватил мой взгляд Вахмурка. — Их тут хватает, старуха Гретхен, чертовка драная, свое дело знает. В копях они тоже встречаются, кошек жгут, ритуалы проводят.

— Гретхен? — зародились у меня недобрые подозрения. — Что за Гретхен?

— Да я сам не слишком много про нее знаю, — развел руками Вахмурка. — Вроде как это наставница всех местных ведьм, лет ей — как тому мамонту, и тут еще спорный вопрос, кто из них старше. Ездит она верхом на здоровенном волке, и ни неписю, ни игроку ей на пути лучше не попадаться. Порвет как Тузик грелку.

Вот черт, это явно старуха Гедран. Только тут ее знают как Гретхен. Странно получается — Запад один, а псевдонимов — два…

— Вон кабак. — Вахмурка облизнулся. — Ну что, по пивку? Хорошее тут пиво, я угощаю.

— Хейген, — услышал я до боли знакомый голос. — Все-таки пришел. Вот уж не думал, что и впрямь явишься!

— Ну а почему я не должен был приходить? — нарочито удивился я. — Людное место, город, чего мне бояться? Да, позвольте вас познакомить.

— Вахмурка, — протянул лопатообразную руку гном.

— Мюрат, — потряс ее представитель «Двойных щитов». — Пошли в трактир.

Вахмурка посидел с нами минут пять, после чего с совершенно негномьей деликатностью удалился, понимая, что нам надо поговорить.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.