Андрей Васильев

Файролл. Слово и сталь

Глава первая

О том, что надо быть внимательней

— Убит! — вопль Эбигайл перекрыл даже гвалт отбывающих в Гленн-Страд последних селян, нагруженных баулами и утварью, сама же моя сестрица подбитой чайкой слетела с крыльца и подбежала к нам — Что же ты за проклятие такое на голову нашего рода, Хейген! Сначала брата моего сгубил, теперь жениха!

Обожаю женскую непосредственность. Сначала я Лоссарнаха с ней познакомил и даже свел, а теперь, стало быть, погубил. Во всем я виноват. И это еще спорный вопрос, кто кого к ведьме в лес потащил — я Гэлинга, да прибудет душа его на плате резервного сервера в вечном покое, или он меня.

— Я жив, леди Эбигайл — проворчал Лоссарнах, с кряхтением поднимаясь с земли — К несчастью.

— У вас кровь течет, любезный друг — из рукава сестрицы появляется белый кружевной платочек, и она, вся такая из себя бледная, с дрожащими губами, начинает промокать им затылок Короля-без-королевства, трогательно встав на носочки. Сцена из средневековой мелодрамы, какая прелесть! Далеко пойдет моя названая сестра, ой далеко. Как бы и впрямь, в случае удачного завершения моих планов, не пришлось срочно ноги из Пограничья делать, чую, неустойчиво моя голова будет на плечах сидеть. Ночная кукушка дневную завсегда уделает, это без вариантов.

— Все в порядке — отстранил ее Лоссарнах и потрогал затылок рукой — Чем это меня так?

— Ломиком — невинно ответил ему я, брат Херц, стоящий рядом со мной, потупился — У тебя череп крепкий, другим бы не вышло.

— Ну, вот зачем это было делать? — Лоссарнах окинул взглядом стремительно пустеющую площадь Эринбуга — Теперь я опозорен окончательно. Еще неделю назад я был просто беглец, а теперь я еще и трус. Я должен был принять смерть в бою, так всем было бы лучше, включая и меня.

— Какой же ты упертый, а? — вздохнул я — Слушай, ну ладно все эти местные, они в междуусобном котле варятся веками, но ты же ведь мир повидал, с разным всяким народом пообщался, должен был ума-разума набраться. Кому может быть лучше от мертвого тела, сам рассуди? Им даже забор не подопрешь. Нет, братец, нам с тобой еще воевать и воевать, ковать тебе королевство на века.

— Не критикуй моего Лосси! — влезла в разговор Эбигайл — Если ты сам ко мне в клан невесть как влез, это не дает тебе права…

— Женщина, не встревай в мужской разговор — рявкнул Лоссарнах, заставив меня подскочить на месте от неожиданности — Если ты позволяешь себе высказывать свое мнение на людях до нашей свадьбы, то что же будет после нее? Тем более ты позволяешь себе лишнее в отношении моего друга и своего брата. Тебя поучить правилам хорошего тона так, как это было принято у наших предков?

Интересно, а как учили женщин их пращуры? Подозреваю, что без насилия там не обходилось…

Эбигайл от удивления булькнула, но через секунду, к моему величайшему изумлению, потупила глаза и тихонько сказала –

— Прошу меня извинить, мой король, я на самом деле позволила себе лишнего. И у вас, любезный брат прошу прощения.

Эва как! Может мне тоже так попробовать?

Перед моим взором пронеслась картина, где я говорю нечто подобное Шелестовой (А почему ей? Почему не Вике? Игры подсознания, причем довольно странные), после чего она откровенно хихикает мне в лицо. Нет, не годятся в нашем мире местные штучки, а жаль, жаль…

— Кроме нас кто-то уцелел? — уже нормальным, не страдальческим голосом спросил Лоссарнах — Сколько человек у нас осталось?

— Северяне и рыцари все живы-здоровы, как и мои люди, и Глен — начал перечислять я — Плюс в моей деревне под сотню инквизиторов разместилось. Ну, и может туда же остатки уцелевших в битве воинов придут, не может же быть такого, чтобы никто не выжил.

— То есть, мы разбиты наголову — подытожил Лоссарнах.

— Не скажи — не согласился с ним я — Если собрать всех-всех, то у нас сотни две с половиной человек выйдет.

— Сколько из них гэльтов? — тихо ответил мне Король-без-королевства — Остальные — пришлые.

— А твою победу украли свои? — также негромко спросил его я — Не пора ли менять правила ведения войны, а? И дело тут не в подлости или трусости, просто подобное всегда следует лечить подобным. Мак-Пратты натравили на Глена наемников, которые даже в союзе с ними не состояли, это видела куча народа, да вон, тот же самый Леннокс. Рыжий, иди сюда.

Леннокс подбежал к нам, на ходу жуя горбушку хлеба.

— Король — козырнул он Лоссарнаху, который скривился, услышав это.

Рыжий был в курсе наших планов, от этого непоседы невозможно было что-то утаить. Из услышанного он сделал какие-то свои выводы и с тех пор к Лоссарнаху иначе, как к будущему монарху не относился. Он вообще был необычным гэльтом, я бы сказал — прогрессивным. И очень прожорливым…

— Мак-Соммерс, ты видел, как на наших союзников предательски напали наемники клана Мак-Пратт? — строго и громко спросил я у него.

— Конечно! — махнул горбушкой рыжий — Со спины, как змеи подколодные. Ребята даже понять ничего не успели!

— И ты слышал, как они кричали «Смерть Линдс-Лохэнам! За Мак-Праттов!»? — отчетливо произнес я, глядя ему в глаза.

— Как сейчас тебя слышу — без запинки ответил Леннокс, в глазах которого сверкнули и тут же погасли огоньки понимания — И если надо, то на совете кланов это подтвержу.

— Как и я — сказала молчавшая до этого Кролина — Как и все, кто уцелел в резне.

— Наши свидетельства совет не убедят — заметил Лоссарнах, задумчиво смотревший на Леннокса — Мы проигравший клан, а значит все аргументы, приводимые нами несущественны. А вот слова Леннокса…

— Осталось только выжить до того, как этот совет состоится — присоединился к беседе Слав — Я не я буду, если вон с той стороны сюда не валит толпа гэльтов, и вряд ли они настроены дружелюбно.

— Ай да дядюшка Макмиллан — покачал головой Леннокс, убирая в рот остатки краюшки — Стало быть, он заранее сюда часть своих людей отправил. Ну, будем драться или как?

— Не будем — опередил я Лоссарнаха, который что-то нацелился сказать — Ни к чему пачкать наши мечи кровью клятвопреступников.

— Даже так? — хмыкнул Король-без-королевства — А ты скор на выводы.

— Я скор на все — не стал его разочаровывать я — Времени все меньше, а проблем все больше. Что у нас с эвакуацией? Всех вывели? Старики, дети, припасы?

Площадь была почти пуста, на ней остались только мы, стоящие кружком, Гунтер, с обиженным видом мыкающийся поодаль, да ещё Флоси, который на пару с каким-то северянином катил к ее центру пару пузатых бочонков. Ну, еще бродило по ней с пяток игроков, явно не понимающих, что происходит.

— А Трень-Брень? — вспомнил я о своей шебутной приемной дочери. Шутка, случайно возникшая в замке рыцарей, неожиданно для меня самого прижилась, и я на самом деле начал испытывать некие отеческие чувства к этой беспокойной и непоседливой, но по-детски доверчивой девчушке. Права мамка — пора мне детей заводить — Она сюда притащится, к гадалке не ходи, а тут уже не наши встретят. Как бы ее не прибили!

В этот момент у надгробия, которое было неподалеку от нас, щелкнуло, и там появился Вахмурка, сверкающий белизной подштанников.

— Ты откуда взялся? — удивленно спросила его Кро — Я думала, что ты уже в Гленн-Страде переселенцев встречаешь.

— Да какие переселенцы? — сплюнул гном — Я с нашей Барби за вами в долину рванул, нельзя ее одну отпускать было, это ж цунами с крыльями и моторчиком в… В одном месте, не при дамах сказано будет.

— Ничего не понимаю — потряс головой я — Объясни.

— Самое время — отметил Слав — Еще маленько пообщаемся, а потом еще и подеремся.

Я прислушался — топот ног и звон оружия был уже отчетливо слышны. Мак-Пратты спешили захватить то, что они считали своим по праву.

— Ладно, уходим — воин был прав, следовало делать ноги — Вахмурка, извини, пойдешь с нами в таком виде, некогда по гостиницам бегать.

— В таком? — Вахмурка показал на себя — Ты издеваешься?

— Как Петр Первый будешь — Кролина достала свиток портала — Тот тоже без порток бегал и ничего, императором стал.

— Я же ничего не взяла — возмущенно взвизгнула Эбигайл — А золото? А ценности? А платья?

— Нечего было ошиваться рядом с нами — назидательно сказал ей Леннокс — Пошла бы и собралась.

— Болван — сжала губы девушка.

— Фамильные ценности — дело такое — задумчиво сказал я — Сколько тебе времени на сборы надо?

— Минут пять — ответила скороговоркой Эби, и подобрав платье кинулась к дому, не дожидаясь разрешения.

— Уходите — сказал я остальным — Я за ней присмотрю и следом за вами двину. Сестрица права — не следует добро клана этим сволочам оставлять.

— Рискованно — отметил брат Херц — Они будут здесь через неколько минут.

— Из домов портал не работает — поддержала его Кролина — Ты не мальчик уже, ты это знаешь.

— Успею — заверил его я — Пока придут, пока осмотрятся. Мы прямо с крыльца портанем, никто опомниться не успеет.

Брат Херц что-то хотел мне сказать, но Кро подхватила его под руку и забросила в открывшийся портал, куда и отправились все остальные, включая Гунтера, хмурого и насупленного.