Под конец я вот так же ткнул ей пальцем в лоб со словами:

— Чтоб тебе остолбенеть, липучка!

И — вуаля, так и вышло. Из нее словно батарейки вынули, она ни двигаться, ни говорить больше не могла, просто застыла как статуя, а затем повалилась на мостовую.

В тот же день я опробовал новую способность на Жанне и еще паре безобидных призраков в отеле, где проживал. Моя спутница только хихикала, когда я ей тыкал пальцем в лоб, один из неоформленных жильцов гостиницы, обитавший там добрых лет двадцать и при этом отличавшийся на редкость незлобивым для столь почтенного посмертного возраста нравом, тоже и не подумал подчиниться моему приказу, а вот печальный юноша, умерший в одном из номеров с полгода назад от внезапного сердечного приступа, отреагировал на мое указание так же, как докучливая девица, то есть оцепенел, что твой кролик при виде удава. И только через полчаса он смог вернуть себе власть над призрачным телом, да и то не в полной мере. А после поведал мне о том, что, лежа недвижимым, он все время испытывал дикий ужас. Настолько сильный, что второй раз такое пережить бы не желал.

С тех пор я взял обретенную способность на вооружение. Срабатывало, повторюсь, через четыре раза на пятый, но знали про это только я да Жанна с Родькой, со стороны же подобное выглядело очень, очень эффектно. Эдакий истинный маг. Ткнул пальцем в лоб — и нежить у моих ног штабелями складывается.

Причем искренне хочется надеяться, что за тот период времени, пока он там валяется, мы все же доберемся до моего дома. Ведь этот таксист, как только очухается, снова вопить начнет, требования выставлять. Как, впрочем, любой недавно окочурившийся человек, застрявший тут, в мире живых, и случайно узнавший, что среди них есть тот, кто его может услышать. И ведь что примечательно: хоть бы один из них, хоть раз спросил, а хочу ли я вообще кому-то помогать? Нет, они сразу за горло норовят схватить, дескать, бери больше, кидай дальше. Причем в девяноста девяти процентах случаев проблемы и запросы у всех одни и те же — позвони туда, поговори с близкими и родными, доведи до сведения властей, что это было убийство, а не несчастный случай, и так далее и тому подобное. Раз за разом, снова и снова…

И не могут понять, что я никому ничего не должен, и им в первую очередь. Их смерть — их проблема, а не моя. Я служу лишь той, кто раньше или позже получит всех и каждого. Ей одной — и больше никому.

А все остальное — дело случая и везения. Бывает так, что кому-то из них удача улыбнется в последний раз, потому что мне понадобятся деньги, и по счастливому совпадению именно в этот момент появится некто из ныне живущих, готовый заплатить их за мои услуги. И вот тогда их последние хлопоты отчасти станут моими.

Но такое случается нечасто, поскольку живым в девяноста девяти процентах случаев от мертвых не нужно, да и я не сильно стремлюсь наводить мосты между мирами или служить поводырем для душ, уходящих навсегда. Поначалу, еще тогда, до отъезда, эти новые ощущения меня интриговали и привлекали, но чем дальше, тем сильнее я слышу звуки иных миров, иных измерений. И это меня, мягко говоря, настораживает.

Не стоит испытывать судьбу без особой нужды. Ни к чему это.

Машина, скрипнув тормозами, остановилась около подъезда, который, признаюсь, мне даже снился пару раз там, на чужбине. Вот как на родину тянуло!

— Сдачи нет, — весело заявил мне водитель, которому я протянул две тысячные купюры. — Утро!

— Врет, — проскрипел призрак у меня из-под ног. Он очухался еще пару минут назад, говорить уже мог, но двигаться пока нет. — У него в левом внутреннем кармане куртки размен всегда лежит.

— Да и не надо. — Я открыл дверь и снова с наслаждением втянул ноздрями хмельной весенний воздух. — Ничего страшного.

— Спасибо! — Водитель выскочил из машины, а после извлек из багажника мой чемодан. — Эта. С приездом!

— Ну да, ну да. — Я потянулся, а после оживился, заметив знакомую фигуру, махавшую метлой у соседнего подъезда. — С ним. Эй! Привет, Фарида! Сколько лет, сколько зим! Как дела? Как Хафиз? Дети как?

— Сашка, ты? — Захлопала густыми ресницами дворничиха, обернувшаяся на оклик. — Ой, ма! А мы думали, что ты мертвый! Галина Антоновна из шестой подъезд прошлое видит и иногда будущее. Вот она говорила — сгинул ты навсегда. Застрелили тебя!

— Почему именно застрелили? — удивился я. — Почему не утопили или не повесили? Откуда такая категоричность?

— Так ты в банк работал! — пояснила дворничиха, подходя поближе. — У вас по-другому как? Никак. Был бы большой начальник, тебя в машине бы взорвали. А ты — маленький начальник, у тебя машины нет. Значит, застрелили.

— Сплошные стереотипы, — вздохнул я. — Фарида, меньше смотри сериалы. Ну а если смотришь, то хоть не верь всей это ерунде.

— Ерунда не ерунда, а два года тебя не было, — резонно заметила таджичка. — Где пропадал? Зачем? Не иначе как из-за работа умер.

— Ну, можно сказать и так, — не стал с ней спорить я. — Но вообще — учиться ездил.

— И как, выучился?

— Скорее да, чем нет, — рассмеялся я. — Новости-то какие еще есть?

— Абдулжон мой первый класс заканчивает, — гордо подбоченилась она. — Молодец такой! Буквы знает, цифры знает и авторитет среди одноклассников имеет.

— Молодец. Чего еще?

— Марина Тимофеевна из ЖЭКа зимой померла, — подумав, произнесла Фарида. — А, вот еще! У Маринка, с которой тебя тогда ребенок не получился, такой ухажер появился, такой ухажер! У него машина… Это… «Хаммер». Хафиз говори, что такая очень много денег стоит! Сильно много. На них десять обычных машин купить можно. Или даже двенадцать.

Странно. Вроде раньше Маринка не столько за материальным гналась, сколько за неформатным. Между теми, с кем удобно, и теми, с кем интересно, она всегда выбирала последних. Но, как видно, за два года полюса взглядов немного сместились.

Впрочем, может случиться так, что одно совпало с другим. Ведь непризнанные гении и нестандартные личности иногда и на «Хаммерах» могут кататься. Почему нет?

— Еще к тебе тоже разные ездили, — продолжала тем временем вещать Фарида. — Давно. Тот год еще. Женщины. Ко мне подходили, спрашивали, где ты, что ты. Когда сами, когда нет. Водителей присылали.

— Да ладно? — заинтересовался. — И что ты им рассказывала?

— Правду. — Мне показалось, что дворничиха даже обиделась на меня. — Зачем врать? Сначала говорила, что давно не видела. Потом, что все думают — тебя застрелили. Потому что ты…

— В банке работал маленьким начальником, — закончил за нее я. — Деньги хоть платили за информацию?

— Я сама не просила, — горделиво оперлась на метлу Фарида. — Я имею свое уважение. Но если давали — не отказывалась. Но у твоей бывшей жены не стала деньги брать. Она женщина хорошая, хоть тебе и не подходит. Другой ей нужен, такой, который всегда рядом. Как мой Хафиз. А вот мать ее недобрая, все, к чему она прикоснется, порченое станет.

— Светка тоже приходила? — опешил я. — Вот тебе и раз!

Странно. Она-то чего тут забыла? Вроде тогда за городом, после памятной стычки с отпрыском покойного Арвена, мы с ней последние точки в нашей совместной истории поставили.

Ну, буду надеяться на то, что она приходила позвать меня на свою свадьбу в качестве почетного гостя. А что? Со Светки станется. Она тихая, тихая, а на деле там такие черти в душе иногда джигу пляшут — что ты!

— Еще красивая женщина приезжала. В возраст уже, но красивая. Не раз, не два приезжала. Зимой снова была. Сильная, сразу видно. Такая… Всех вот тут держит, — Фарида сжала кулачок. — Но уважительная. Сама ко мне подошла, первой поздоровалась.

— Лет сорок, блондинка, невысокая? — уточнил я и получил в ответ кивок. — Ясно.

Ряжская. Опять же, вроде ведь все перед моим отъездом мы с ней решили? Вернее, я дал ей понять, что имею полное право стереть и ее, и мужа с лица земли, но не стану этого делать в счет недавних партнерских отношений. Но на этом — все. Никакого «потом поговорим» или «выдохнем и начнем снова» не предвидится.

И я был уверен, что Ольга Михайловна, которой в уме и осторожности не откажешь, на этот раз сделала верные выводы.

Как видно, ошибся. Иначе чего бы ей тут крутиться? Впрочем, выбираясь из болота, и за гадюку вместо веревки схватишься. Мало ли что у нее произойти могло? А женщина она при всем прочем еще и рисковая, этого не отнять.

— Другие не такие были, — Фарида поморщилась. — Особенно одна, толстая такая. Кричит, руками машет. «Где он». «Где он». А я откуда знаю, где ты?

— Если еще кто приедет, ты формулировку не меняй, — попросил я ее. — Нет меня. Не вернулся до сих пор. А еще лучше используй версию Галины Антоновны, ту, в которой меня застрелили.

— Дурак, Сашка, — рассердилась дворничиха. — Кто так говорит? Пустой твой башка! Совсем не изменился.

— Да с чего бы мне это делать? — мило улыбнулся я и направился к подъездным дверям, отметив при этом, что на скамейке сидит тот самый призрачный таксист из машины, что привезла меня домой. Как видно, у него достало сил выбраться из салона и даже вон доползти до лавки.

— Поговорим? — поймав взгляд, с надеждой спросил он у меня, но я и не подумал отвечать.