Его стремились контролировать все. «Картель» захотел получать свой процент с каждой сделки. «Тевтонский союз», уже тогда выработавший план по развитию сельского хозяйства, испытывал желание стать монополистом по поставке продукции. Аналогичное желание было и у «Дома Земноморья», но в отношении рыбы, у них в планах значился захват доступа к реке. «Халифат» просто не собирался делиться ни с кем и ничем, и той же точки зрения придерживался «Мэйфлауэр». Да и остальные Дома тоже выказывали недовольство политикой соседей, в основном оперируя аргументами вроде: «Вы тут не одни живете».

Ситуация накалилась, оружия в городе было немало, хватало и тех, кто знал, как пустить его в ход.

Именно тогда глава «Халифата» Али-Садах предложил остальным главам дистриктов встретиться на нейтральной территории — в здании ратуши, на которое никто не наложил лапу лишь потому, что тогда бы возмутились все оставшиеся семь общин. А против семи противников сразу выстоять просто невозможно.

Он собрал глав общин и сказал им:

— Война не нужна. Давайте договариваться.

Слова были простые и незамысловатые, но до него их никто сказать не решался, все боялись, что это воспримут как слабость. А когда слова все же прозвучали, главы общин облегченно выдохнули и стали делить сферы деятельности.

Процесс был долгий, сопровождался и руганью, и смехом, но мир в результате удалось сохранить. И, что немаловажно, каждый что-то да получил, что-то такое, чего не было у остальных.

— И что кому досталось? — поторопил я Оружейника, который столько твердил нам, что нет времени, а сейчас наслаждался театральными эффектами.

— А вот об этом — отдельный разговор, — лукаво улыбнулся он.

Глава 5

На самом деле вся эта его театральность была излишней — сюрприза не получилось, поскольку после всего уже увиденного удивить нас было трудновато. Так вот, каждый район получил то, что ему было ближе всего по ментальности. «Картель» промышлял оружием, владея всеми оружейными лавками города, «Халифату» отошла «Арена», правда, сначала на паях с «Домом Земноморья», но потом они как-то договорились, и в результате гладиаторские бои теперь были полноправной собственностью «Халифата». Немцы получили право приоритета в выборе земель неподалеку от города, для возделывания и последующих поставок продукции на рынок, а «Мэйфлауэр» курировал работорговлю, имея свой процент с организации процесса продаж.

Что до моих соотечественников, они обеспечивали поддержание закона и порядка внутри города и в его окрестностях, и это было весьма выгодно — они первыми видели добычу, попадавшую в город, — и вещи, и людей. И первыми могли купить то, что им понравится, в разумных пределах, разумеется. Если вещь была в определенном смысле уникальной, как, например, недавно найденный в горах вполне исправный беспилотник, то она поступала на аукцион, который, в свою очередь, контролировали азиаты.

Купили этот беспилотник, кстати, представители «Латинского квартала», которые держали все мастерские города и знали толк в механизмах.

Остальное же находилось в общем ведении — все дистрикты отправляли свои поисковые группы за пределы города на поиск ресурсов и новых торговых каналов, все потихоньку промышляли захватом и продажей рабов, и все помаленьку наращивали военную и магическую мощь.

— То есть все не так уж радужно? — среагировал я на последние слова Оружейника. — Хочешь мира — готовься к войне?

— Люди не меняются, Сват. — Довольно улыбаясь, он сложил руки на животе. — Это твои же слова. Никто не любит делиться, особенно если речь идет о власти. Земные политические дрязги здесь давно забыты, было что-то такое в самом начале, но говорунов, которые орали о превосходстве той или иной нации или о всеобщей демократии, сразу придушили, причем в буквальном смысле. Но вот желание быть первым, причем не среди равных, а просто первым, не убьешь. Так что большой взрыв здесь — это только вопрос времени.

— Плохо, — пожал плечами я. — Для нас это плохо. Единовластных лидеров всегда отличают растущие амбиции и желание расширить ареал своего влияния, а мы хоть и далеко отсюда живем, но не настолько, чтобы не попасть в возможную зону интересов. Нам с этим городом не воевать, а торговать надо.

Голд усмехнулся, и я понял, что он имел в виду.

Ну да, я сам уже осознал, насколько смешны были мои недавние планы по поводу нашего присутствия в торговых сферах Нового Вавилона. На здешнем фоне мы смотрелись даже не сиротливо, это как-то по-другому называется. Теперь я понимал, почему Щур не слишком-то расписывал местное изобилие, — он нас пожалел, тактично умалчивая про увиденное. Плюс, видимо, опасался, что, если мы узнаем правду, можем и вовсе не поехать сюда — кому охота позориться?

Что эти наши несколько бочек горючки, если азиаты недавно в горах вскрыли хранилище с десятком законсервированных цистерн?

Что стоят два-три десятка автоматов, если здесь, в городе, сразу обнаружился приличный арсенал, да и со стороны оружие поступает будь здоров как?

Что стоит наше просо и прочая мелочовка против «тевтонских» парников и добротно возделанных полей, которые вскоре дадут урожай? Что примечательно — на многих из них самосейкой, видимо, изначально много чего росло. Ну, условной самосейкой, просто этому городу разработчики (или кто там наверху сидит) отмерили куда больше, чем какому-то другому.

И так — по всем пунктам, кроме, возможно, трех: наркотики, табак и листочки из Свода. Но этого для серьезного присутствия здесь было маловато. Да и то не факт, что это здесь нужно вот так, чтобы прямо «ах».

Нет, еще есть работорговля, благо нам есть где товар брать, степь под боком, но свое мнение по поводу этого промысла я уже сформировал. И еще — кто даст гарантию, что шустрые горожане не доберутся до кагана и он не начнет торговать с ними напрямую.

И сразу возникает еще один повод для раздумий — если они договорятся, то вавилоняне степнякам за рабов наверняка заплатят оружием, которое потом запросто может повернуться против меня же. А это уже серьезно.

Впрочем, Оружейник бодр и весел, а значит, какой-то козырь в рукаве припас.

— Или по-добрососедски ладить, — поправился я. — Как минимум. Очень уж у нас весовые категории разные. Нет, против междоусобицы как таковой я ничего не имею, пусть хоть поубивают здесь друг друга, нам это только на пользу. А вот усиление вертикали власти нам не нужно наверняка.

— Я знал, что ты это скажешь, — чуть ли не захлопал в ладоши Оружейник. — Все правильно, кроме одного момента.

— Какого именно? — хмуро спросил у него я.

— Единоличный правитель — это невыгодно, все верно, — вкрадчиво произнес Лев Антонович. — Если только он изначально не настроен к тебе и твоей семье лояльно. Тогда все может быть по-другому.

«Твоей семье». Не «нашей». Обидно, ошибся я в человеке. Грустно, я делал на него большую ставку. Хотя не стоит спешить с выводами. Наверное. Но в любом случае все эти разговоры о том, как неплохо было бы к кому-то прилепиться, уже изначально неправильные. Выбирая одну сторону, ты автоматически наживаешь себе как минимум одного врага. А в данных реалиях — куда больше. И потом, это не наш город и не наша война. Нам бы со своими проблемами разобраться, зачем нам чужие?

— Сват, Сват… — Лев Антонович встал с кресла и подошел ко мне. — Вот всем ты хорош — но только там, где надо быстро действовать и метко стрелять. Ну, еще если наорать на кого-нибудь или заставить кого-то это сделать вместо тебя. А интриги — это пока не твое, даже не знаю, как мы будем эту проблему решать.

— Лев Антонович. — Я нахмурился и посмотрел на Оружейника. — Вы как-то определитесь с поведением, хорошо? Мне ваши ребусы сейчас не слишком нужны — день уж очень перенасыщен информацией и впечатлениями. У нас там, знаете ли, патриархально все — раз в неделю постреляли, и тишина стоит, нет событийных всплесков, отвыкли мы от них.

— Я понял. — Оружейник выставил перед собой ладони. — Ну да, с моей стороны было глупо проводить эксперименты над тобой, это как минимум несоблюдение субординации… Да и потом — на что я рассчитывал, ведь все было ясно заранее.

— Чего? — уже и впрямь обиделся я. — Лев Антонович, я не знаю, в курсе ли вы, но я юность провел в казармах, а там нравы ох какие незамысловатые…

— Нет-нет. — Оружейник расплылся в улыбке. — Я в том смысле, что вы — я имею в виду вас обоих, тебя и Голда, — не любите всех этих цирлихов-манирлихов. Но дело в том, что здесь есть только они, а вот с пострелять пока туго. Нет, раз в неделю на «Арене» проводят бои с огнестрелом, три на три, но оно вам надо? Что же до меня — простите дурака старого, решил посмотреть на вас, а ну как я все-таки ошибся? Но нет, не ошибся. У тебя на лице все можно читать, как в тех газетах, — и что ты думаешь, и что делать станешь.

— Есть такое, — подтвердил Голд. — Ну а что вы хотели? Он не дипломат, не сотрудник Тайного жандармского корпуса и не государственный чиновник. Ему не надо было врать с честным лицом.

Интересно, а что такое «Тайный жандармский корпус»? Я про такой не слышал. Понятно, что слово «тайный» не подразумевает огласки, но и я не в детском саду воспитателем в свое время служил. Надо будет потом у Голда узнать.