А, так он еще не закончил.

— Ну и главное. — Сдается мне, что он этот пункт приберегал как последнюю соломинку, которая должна сломать спину верблюда. Если бы я раньше сдался, то предложение не прозвучало бы. — Мы даем вам два лодочных мотора и запас горючки. И еще… Ладно, помни мою доброту, еще ты получишь катер.

— Катер? — Вот тут он меня удивил. Не ожидал я от него такой щедрости. — Что за катер?

Неужто он решил расщедриться и отдать мне один из трех катеров, что получил за долю в «Арене»? Ну, тогда не знаю даже, что и сказать…

— Катер, катер. Ну да, не новый — и по жизни, и по модели. Но он не старый, я бы назвал его винтажным. — Рувим замахал руками, как ветряная мельница. — И потом — в любом случае это катер, а не лодка резиновая. Надежная машинка, неплохое водоизмещение, для реки — вообще самое то. Мои люди его неподалеку от побережья нашли. Чуть днище подлатали, чуть подкрасили — и все. Это настоящий корабль на ходу, Сват! И он твой.

Я, если честно, немного оторопел.

— Катер, — потер подбородок я. — А движок у него какой? Много горючки жрет?

— Вообще не жрет, — заверил меня Рувим. — Он паровой, для местных реалий — самое то! Я же тебе говорю: от сердца отрываю! Горючка — ресурс конечный, а паровой двигатель вечен. Кончилось топливо, сошел на берег, срубил пару деревьев — и плыви себе дальше. Ну, я утрирую, конечно, но в принципе так и есть. Да, вот еще что — мои ребята и пулемет уже установили у него на носу. Так что цени.

— Да? — Вот это было совсем интересно. Пулемет — он сам по себе вещь нужная. — Спарку?

— Эка ты махнул. — Рувим скорчил забавную рожицу. — Нет, тоже какой-то антиквариат, но исправный, действующий. Так что если мы договорились, то катер твой.

— Совсем мой? — уточнил я. — Ты это все даешь мне не на время, не в долг, не в рассрочку, а насовсем. И это не плата за мои услуги, а именно честное распределение партнерских обязанностей.

— Но и ты тогда честно выполняешь свои обязанности, — тут же, уже без улыбок и даже как-то жестко ответил мне Рувим. — Ты зачищаешь оба берега реки, для начала — километров на сто пути от тебя в сторону города. Плюс на тебе разведка реки, я знаю, что ты особо далеко вверх по течению не ходил, с исчерпывающим рассказом об увиденном мне. И все это — без особого затягивания, время дорого.

Ну да, кое-что отсыпал, но и хочет немало. Вот же жлоб, нет чтобы боевой катер дать. Хотя, может, он и прав. Горючки у нас не так и много, а на угольке да дровах можно долго по реке туда-сюда бегать. До полного износа транспорта. Лесов здесь много, на наш, пусть и очень долгий век, хватит.

Интересно, так же думали те, кто угробил нашу старую Землю? Почему-то мне кажется, что да.

— Это не все. — Рувим прищурился. — Есть еще пара моментов. Первое — может выйти так, что мне понадобится твоя помощь здесь. Знаешь, ситуация тут нестабильная, и полсотни хорошо подготовленных стрелков могут здорово изменить ход событий.

— Ну, не знаю. — Я почесал затылок. — Не в смысле — зачем нам это, а в том смысле, что мы можем и не успеть. Даже на моторе сюда не день добираться и не два.

— Это нюансы, мне нужно принципиальное согласие, — объяснил Рувим. — И второе. Может случиться так, что мне надо будет спрятать кое-каких людей. Не то чтобы спрятать, а сделать так, чтобы они отсиделись в безопасном месте. Понятно, что таких мест здесь полно, вон вокруг леса какие. Но хочется, чтобы именно у своих и подальше от города.

— Не вопрос, — ответил ему я. — С этим проблем не будет.

Ну, в крепости его людям делать нечего, но у меня есть бункер, поляна работорговцев, наконец, поляна рядом с вторым схроном. Спрячем.

— Так что, мы договорились? — Владетель протянул мне руку. — Если да — зовем советников и переходим к деталям.

— Скажи, Рувим. — Я все-таки решил ему задать вопрос, который не давал мне покоя с самого начала. — Почему ты мне вот так сразу поверил? К тебе пришел человек, которого ты до этого никогда не видел, ты его вообще не знаешь. И вот так сразу даешь катер, стволы, боеприпасы, выкладываешь все планы. А если я с этим всем возьму да и смоюсь?

— Я бы мог тебе сказать, что ты смоешься, а крепость твоя и люди в ней останутся. — Рувим усмехнулся. — Или что я тебя все равно найду, мои турки — ребята упорные, причем найду не раз и не два, смерть-то в этом мире является не концом, а только началом. Но дело не в этом. Просто Лев — мой троюродный брат, и я ему верю. И он мне сказал: «Со Сватом тебе работать не только можно, но и нужно. Если с кем и идти за властью, так это с ним. Просто ему самому ее не надо, он удовлетворится военной добычей, так что глотку друг другу при ее дележке вам потом грызть не придется». И он был прав, я сам это сейчас вижу. Ну да, ты строптив, упрям и немного жадноват, но это как раз то, что надо. Так что расклад для меня идеален. И еще, я предложил Льву работать здесь, со мной, а он отказался от этого, предпочтя остаться с тобой. Это лучшая из характеристик, Лева всегда знал, с какой стороны масло на бутерброде лежит.

Значит, тебе все-таки нужна власть, это для тебя главное. Ну и славно, тогда мы поладим.

И я пожал его руку, фиксируя сделку.

Глава 7

Когда я вышел из кабинета Рувима, первым, на что я наткнулся, был взгляд Оружейника, настороженный и ожидающий одновременно. Лев Антонович явно опасался того, что я, по своей вздорной сути, могу взбрыкнуть, если меня что-то не устроит. И его можно понять — все-таки Рувим ему родня, неудобно получится. Хотя не сомневаюсь, что тут еще какой-то личный интерес есть, — такая уж у него натура. Может, процент от сделки, может, еще что. Да и ладно, я не против. Особенно если мне перепадет процент от процента.

— Лев Антонович, вы мне нужны, — сообщил я ему, сознательно переходя на «вы» — надо поднимать его престиж в глазах родственника. — Голд, ты тоже.

— Вот оно, счастье, — поднял на меня совершенно ошалевшие глаза советник, в руках у него была чашечка кофе, причем явно не первая. — Речь не о том, что я тебе нужен, а вот об этой благодати. Только ради этого сюда стоило приехать.

— Как ребенок, — умилился я. — Только вооруженный и небритый. Да, Селим, как будем решать с оружием? Мои люди сейчас пойдут со мной к владетелю Рувиму, тебе же я наши стволы не оставлю. Не потому что не доверяю, а просто в силу того, что оружие как женщина, его в чужие руки отдавать нельзя.

— Женщину можно, — произнес Селим. — Женщина не лепешка, в одиночку не съешь. Но насчет оружия, человек с реки, я с тобой согласен, правда, к хозяину с ним все равно никого не пущу.

Все-таки страшная штука — менталитет. Все понятия зачастую с ног на голову перевернуты.

— Да пусть проходят так, — донеслось до нас из кабинета. — Мы теперь одно целое, так что все нормально.

Голд допил кофе, протянул мне мои кольт и нож, после чего двинулся в сторону кабинета владетеля — он хотел узнать, что означают слова «одно целое».

Оружейник же после этой реплики облегченно вздохнул, у него явно отлегло от сердца. Стало быть, решил, что мы договорились. Хотя я бы так утверждать не стал. Договаривались мы еще часа полтора, дотошно обсуждая все детали.

Результатом стало следующее.

Мы получаем два мотора для лодок, паровой катер с пулеметом, полсотни автоматов и боеприпасы к ним, из расчета три сотни патронов на ствол. Плюс отдельный запас боекомплекта к пулемету с катера. Еще Оружейник выбил из родственника три десятка пистолетов, точнее, револьверов неизвестной мне системы «наган». Я про такие ничего не слышал, но Антоныч, улучив момент, мне подмигнул: мол, вещь стоящая.

Еще мы получили право на открытие торговой точки на рынке под эгидой «Дома Земноморья», при этом арендная плата за помещение, которое она займет, с нас взиматься не будет, равно как и плата за охрану, — все расходы берет на себя Рувим. Ну и наша треть от доходов, которые, надеюсь, воспоследуют, само собой. Еще владетель обещал добиться для нас приличных скидок, если мы надумаем что-то оптом закупать, влияние в городе у него было немалое.

Со своей стороны, мы обязуемся незамедлительно начать зачистку берегов, беспощадно уничтожая сухопутных пиратов, плюс на нас лежит поддержание безопасности судоходства и после того, как мы выбьем основные группы злодеев. Трофеи все переходят к нам, но в случае, если мы надумаем убивать не всех бандитов, а кое-кого поработить и продать на рынке как живой товар, то тут доход делится на двоих, в равных пропорциях. Все административные хлопоты по этому вопросу Рувим брал на себя.

Кстати, не самая плохая идея. Одно дело — закабалять свободных людей и торговать ими, другое — продавать бандюков. Их, признаться, не жалко. Да и продавать их можно не перекупщикам, а на ту же «Арену». Опять же лишний заработок не помешает. Правда, тут надо еще подумать, здесь сложности могут возникнуть с вопросом транспортировки этой публики. Не пешком же их вести?

Особое внимание Рувим уделил исследованиям реки, он очень хотел знать, что происходит выше нас по течению, это все его крайне занимало. Оно и понятно — с такими капиталовложениями надо четко понимать, где что творится.