Еще мы должны были составить максимально подробную карту реки в обе стороны от нашей крепости, отметив, где русло сужается, где есть отмели и притоки, где берега оптимальны для размещения на них рынков, баз или паромов. В общем, надо было зафиксировать все, что только можно.

Проще говоря, нам теперь было чем заняться, это точно.

Отдельно несколько раз было упомянуто про то, что мы теперь союзники, и в случае боестолкновения один другому обязан оказывать военную поддержку. Из всего, что было сказано, это, пожалуй, меня напрягло больше всего. Союзничество союзничеством, но вот только нам, если что, их не дождаться — пока кто-то доберется до города, пока его люди до нас доплывут, от моей крепости может уже и угольков не остаться. А вот Рувим, если какой-нибудь переворот задумает, может моих гвардейцев в город заранее выписать, прислав к нам гонца.

Что обидно, с дальнобойными радиостанциями и в Вавилоне было не лучше, чем у нас. Нет, кое-что купить на рынке было можно: древние переговорные устройства, берущие в радиусе пяти километров, коротковолновые передатчики, но все это было не то. Для данных целей не то. А так… Для моих локальных нужд, может, они и сгодятся, так что к коротковолновикам я приценюсь.

— Сколько вы еще пробудете в городе? — спросил у меня Рувим, когда мы закончили проговаривать детали и напоследок решили попить чаю.

— Дня два, — ответил ему я. — Надо еще кое с кем повстречаться.

— Да, Лев мне говорил, — скривился владетель. — С Хорхе? Плохая идея. И товар у тебя тоже не самый лучший. Сват, я коммерсант в бог весть каком поколении и понимаю, что если есть спрос, то нужно продавать все что можно, но наркотики… Я очень не люблю это зелье.

— Согласен, — кивнул я. — Но этот товар есть, и я могу сорвать на нем куш. Мне надо укреплять позиции, мне нужно оружие и провиант, мне вообще много чего нужно. И если есть возможность это получить, пусть даже таким неприглядным путем, я на это пойду.

— Понимаю. — Рувим был очень серьезен. — Но здесь дело не только в товаре. Хорхе — редкая сволочь, помни об этом. Если честно, то именно его я считаю наибольшей угрозой для себя. Да и не только для себя, для остальных владетелей тоже. Там властолюбия, подлости и жадности на десятерых хватит. И ума, что совсем уж скверно, тоже в избытке. Он очень, очень плохой человек, так что будь осторожен при встрече с ним. И помни вот что: если он может не платить за товар, а получить его бесплатно, пусть даже убив при этом кучу народа, он так и поступит. Речь не о том, что он прикончит тебя при первой встрече, чтобы отнять демонстрационные образцы, он будет выяснять, откуда ты это дело берешь, чтобы забрать сразу все. Пойми правильно, я не отговариваю тебя от встречи с ним, а от чистого сердца предупреждаю об опасности.

— Ясно. — Я глянул на Голда. — Мотаешь на ус?

Впрочем, можно было и не спрашивать.

— Рувим. — Я отпил чаю, кстати, очень вкусного и с какой-то кислинкой, приятной и необычной. — Скажи, когда мы сможем катер глянуть и моторы для лодок получить? Точнее, один мотор. Поясню: я хочу одну лодку отправить домой, пусть начинают причал строить для катера. Пока мы тут дела доделаем, пока обратно дойдем — как раз все готово будет.

— Да хоть сейчас, — добродушно засмеялся владетель. — Здесь не старый мир, двусторонне подписанных договоров и предоплаты не требуется. Просто ночь уже на дворе, так что, может, завтра?

— Идет, — хлопнул себя по ляжкам я. — Может, прямо с утра? Времени жалко.

— Время — самый невосполняемый ресурс, — согласился со мной он. — Как проснетесь, так и подходите сюда же, к моему дому. Вас отведут к нашим причалам, покажут катер, потом выдадут то, что понадобится, с нашего склада.

— И еще — горючки отольешь? — без смущения попросил я. — Взаимообразно. У нас есть, но для дизеля, а моторы-то небось на бензине работают. Просто мне надо, чтобы ребята быстро до крепости добрались.

— Да какие теперь счеты, — махнул рукой Рувим. — Такое дело начинаем, что я, пару-тройку десятков литров топлива для тебя пожалею? А-а-а, ладно, гулять так гулять. Я тебе на катер еще бочку горючки отгружу, из своих запасов. Наверняка понадобится, когда русло реки будете чистить — догнать кого, еще зачем.

— Широко живешь, — уважительно сказал ему я и протянул руку для пожатия.

— А иначе неинтересно, — блеснул глазами Рувим. — Хотя запасы — вещь необходимая, потому как жить нам здесь придется долго.

— Это да, — согласился с ним я. — Кстати, пока не забыл спросить: вот ты говоришь, что не знаешь, как обстоят дела в верховьях реки. А вниз по течению твои ребята все уже излазили, выходит?

— Излазили, — подтвердил Рувим.

— И что там? — тут же спросил у него я. — Вправду все плохо?

— С чего ты взял? — удивился Рувим. — Нет, что все здорово, не скажу, но и не хуже, чем в других местах.

— Да Ривкин говорил, что там, где река становится морем, все просто жутко. Мол, монстры там размером со слона, и вообще кошмар какой-то творится, — объяснил я.

— Ривкин? — Рувим расхохотался. — Это я утку запустил, чтобы в ту сторону особо никто не таскался. У меня руки не доходят там все как следует обшарить, вот я страшилки и придумываю. Все же знают, что до моря только мои люди доходили и что там есть, видели. А на самом деле там не лучше и не хуже, чем в других местах. Ну да, разные твари там тоже есть, не спорю, но их там не больше, чем в твоих лесах. И люди там тоже есть, прижились, как без этого. Хотя нет дыма без огня, там, на берегу моря, много всякого такого хватает, что так сразу не объяснишь. Но ты себе голову этим не забивай — где ты и где море…

— Насчет него ничего не думал пока? — поинтересовался я, пропустив его последние слова мимо ушей. Мне лишние знания никогда не мешали, просто сейчас не время и не место. Но Антонычу я задание по этому поводу дам. — Насчет моря? В практическом смысле?

— А нечего пока тут думать. — Рувим взъерошил бородку. — Серьезных кораблей у меня нет, рыба и креветки в промышленных масштабах никому не нужны, а как его еще использовать, я пока не знаю.

— Слушай, вот ты говоришь — «серьезных кораблей»… — Тема была мне крайне интересна. — Что ты имеешь в виду?

— Сейнеры, плавучие холодильники, лайнеры и так далее, — пояснил Рувим. — Да вообще любые крупнотоннажные суда. Все, что пока попадалось в руки и на глаза людям, — это небольшие кораблики, непригодные для серьезных дел.

— Не скажи, — покачал головой я. — У меня на берегу ржавый монитор стоит. Ну да, плавать на нем нельзя, но такая махина — о-го-го!

— Ключевые слова — «плавать нельзя», — усмехнулся Рувим. — На берегу моря мои парни пассажирский теплоход нашли, размером с небольшую гору. Всей пользы с него — куча разнообразного хлама из кают, который они потом еще неделю сюда перевозили. Продукты, горючка, одежда и много чего другого. А сам корабль — куча ржавого металла. Я тебе говорю о том, что можно хоть как-то использовать. Самый крупный образчик судоходства из тех, что на ходу, — гидрографический катер, он принадлежит твоим соотечественникам, «Братству», они его в какой-то притоке нашли. Как ни пытался я с ними сторговаться — не хотят славяне его ни продавать, ни сменять на что-то. А мне бы он не помешал, хорошая штука. Ну да, тихоходен, но зато грузоподъемность отличная. Оборудование только снял бы, толку от него никакого.

— Что за оборудование? — заинтересовался я.

— Гидрографическое, — пояснил Рувим, как-то очень по-свойски постучав мне по лбу. — По нему и догадались, что за специализация у этого кораблика была.

Когда мы уже собирались уходить, к Рувиму подошел Цветан и передал ему нечто, завернутое в кусок материи, а также небольшой мешочек.

— Очень кстати, — обрадовался владетель. — Друже Голд, прими от меня этот подарок. Нечасто увидишь в этом мире, как люди искренне радуются чему-то, как-то туго здесь с радостью пока.

— Да ладно! — Голд даже подпрыгнул на месте, принял из рук Рувима сверток и принюхался. — Кофе?

— Зерна, — с достоинством подтвердил Рувим. — Смелешь сам, на месте. Так и для транспортировки удобнее, да и безопаснее — водой ведь пойдете. Молотый подмокнет — и все, а зернам все едино. Подсушил — и мели.

— Вот спасибо! — Консильери потряс руку владетеля. — Меня так давно никто не баловал, причем не только в этом мире.

— Да ладно, — притворно засмущался Рувим. — Опять же повод приехать будет, как этот запас закончится.

Когда все вышли из кабинета, владетель задержал меня и прикрыл дверь.

— А это тебе. — Рувим развязал мешочек и достал из него перстень-печатку. — Он сделан на заказ, для тебя, и другого такого нет. Да-да, я знал, что мы договоримся, потому и дал команду его отлить.

— Ну ты и хитрюга! — только и сказал я, рассматривая перстень.

Был он серебряный, в меру массивный и с причудливым узором на печатке: виноградная плеть с гроздьями ягод, свитая в круг, а в центре — две буквы, написанные готическим шрифтом, — «Sv».

Да, подготовился Рувим, ничего не скажешь. Все продумал.

— Не говори про него никому, не стоит. И не носи на руке, не надо, — попросил меня владетель и тряхнул мешочком. — Здесь внутри еще сургуч и несколько пергаментных листков, не нашли мы пока бумаги. Если надо будет передать что-то конфиденциальное — напишешь, расплавишь сургуч, запечатаешь перстнем, как в старинном кино, и пришлешь ко мне с гонцом. Да, тут еще лежит один такой же пропуск, как тот, по которому вы в город попали, специально для этих случаев.