Шоу-биз

Здесь надо коротко напомнить читателям, а кому-то и сообщить, как я оказался в списках кандидатов в депутаты. В 1998 году я упивался своей шоу-бизнесовой и медийной востребованностью. Телепроекты сменяли друг друга. Бизнес компании «Вульф Груп» разрастался и колосился, стартовав с организации клубных вечеринок в московских казино «Метелица», «Голден Палас» и «Кристалл» и придя к многофункциональному шоу и рекламному супермаркету, включающему в себя производство теле- и радиопрограмм для разных каналов, издательскую и концертно-гастрольную деятельность, ивент-агентство для организации корпоративных мероприятий, премий, церемоний, юбилеев, презентаций и частных праздников, а также фестивалей и дней города, политических кампаний, PR- и GR-поддержки персон, компаний и мероприятий, благотворительных акций и много чего еще. Короче, жизнь кипела, деньги легко и много зарабатывались и так же легко тратились, не оставляя о себе никакой доброй и долгой памяти в виде недвижимости и твердого задела на будущее.

Это было то волшебное время, когда я приезжал на трехметровом «Линкольне» с водителем к себе домой, в скромную бабушкину «однушку» на улице Планерная. Длинные бессонные ночи, звездные тусовки, криминальные крыши, много разнообразного секса, денег и алкоголя, ощущение собственной успешности, переросшее в звездную болезнь, и совсем мало времени «на подумать» — вот что составляло мою жизнь в конце девяностых. Мне нравилась эта жизнь, и я очень люблю это время. Больше того, я безумно благодарен ему за весь свой яркий рок-н-ролльный опыт, за каждую минуту той волшебной эпохи, когда воздух переполнялся свободой и новыми возможностями, за тех прекрасных людей из мира культуры, медиа- и шоу-бизнеса, общение и дружбу с которыми оно мне подарило, не взяв ничего взамен.

И все-таки в тридцать лет меня накрыло. Был ли это пресловутый кризис среднего возраста или что-то другое — я не знаю. Но в одночасье все то, что драйвило и доставляло удовольствие, даря силы, мотивацию и энергию, потеряло для меня свою привлекательность и смысл. Каждый новый день, начинавшийся с полудня после рабочей или просто бессонной ночи в клубе, череда бесконечных тусовок, бессмысленных пьянок, обесцененных денег, — все это выстроилось в какую-то карусель с поблекшими красками и ощущением полной бесполезности всего происходящего вокруг.

Надо было срочно что-то менять, и решение пришло, как это часто бывает, неожиданно и, казалось бы, ниоткуда — я познакомился с молодыми ребятами Володей Коптевым-Дворниковым, Лешей Локтионовым и Володей Семеновым, которые в то время уже активно занимались молодежной политикой в рамках Молодежной парламентской ассамблеи, возглавляли молодежные организации политических партий. Они имели налаженные связи с Президентской Администрацией и как раз в это время озаботились созданием общероссийского молодежного общественно-политического движения.

Поколение свободы

Я был в списке медийных персонажей и деятелей молодежных СМИ, призванных обеспечить узнаваемость нового движения в молодежной среде, наряду с главным редактором журнала «ОМ» Игорем Григорьевым, продюсером Андреем Фоминым, телеведущей Ариной Шараповой и позже исключенной из списков по личному распоряжению Шойгу скандально известной «дрянной девчонкой» журналисткой Дашей Асламовой. Движение назвали «Поколение свободы». А спустя год, когда Администрация Президента лепила в противовес лужковскому «Отечеству» новый провластный блок из новых политических лиц, нас позвали обеспечить «молодежную составляющую» для нового проекта.

Эта задача мне подходила идеально. Я рассчитывал, что именно моей компании отдадут реализацию молодежных программ блока, концепцию которых, включающую многомесячный шоу-тур по стране, типа «Голосуй или проиграешь», я разработал, оценил в восемь с половиной миллионов долларов и передал в Администрацию Президента руководителю предвыборного штаба «Единства», ныне покойному, Алексею Головкову.

Однако заработать на концертах и рекламе мне не удалось. Администрация Президента выбрала иную концепцию продвижения нового провластного блока, и она была продиктована мужественным образом популярного Министра по чрезвычайным ситуациям Шойгу, который и стал лидером нового провластного блока «Единство» вместе с легендарным борцом Сан Санычем Карелиным и отставным генералом МВД Гуровым, прославившимся в девяностые участием в резонансных антикоррупционных делах. Ядром блока был приведенный по рекомендации Шойгу «Союз ветеранов Афганистана» Франца Адамовича Клинцевича.

Все было очень брутально, изначально даже название блока предлагалось под стать — «Мужики», и лишь затем появилась аббревиатура «Медведь» (Межрегиональное движение «Единство»), и медведь как символ будущей правящей партии. Места для молодежных танцев в этой конфигурации явно не оставалось, и этот сегмент вместе со всем молодежным электоратом успешно окучил параллельно создаваемый, при поддержке той же Администрации, Союз правых сил. Однако блоковый формат решено было сохранить, и «Поколение свободы» поставило свою подпись под соглашением о создании нового провластного объединения, открывшего новую эпоху в российской политике, продолжающуюся и поныне. Помимо нас среди подписантов значились афганцы Клинцевича, христианские демократы Чуева, «Моя семья» Комиссарова и даже мусульманское движение «Рефах» Ниязова-Билалова, которому еще предстоит сыграть интересную роль и в моей жизни, и в российском спортивно-политическом закулисье.

Эта подпись по сей день ставится мне в вину радикально настроенными представителями оппозиции с полушутливой формулировкой в том смысле, что я был одним из прародителей сегодняшней «Единой России», что, конечно же, является забавной неправдой. На том этапе идеология блока «Единство» в целом соответствовала моим внутренним убеждениям, ибо блок создавался как правоцентристский в противовес левоцентристскому лужковскому «Отечеству». Лужкова я не любил очень сильно, связывая с ним и его командой сложившуюся в Москве крайне коррупционную вязкую архаичную управленческую систему, активно выжигающую вокруг себя всё живое в бизнесе, политике и культуре.

Поэтому вполне логично, что именно после случившегося спустя два года объединения «Единства» с «Отечеством» я принял решение о переходе в Союз правых сил, которому активно симпатизировал. СПС стал в результате единственной партией в моей жизни, куда я сознательно вступил и где активно работал с момента ее образования и до самого последнего ликвидационного съезда.

Администрация президента против

Однако вернемся в март 2001 года. «Андрей Вульф ляжет в постель с “Медведем”» — с таким названием на первой полосе вышел «Коммерсантъ», своим фирменным способом потроллив уже начинавшую матереть партию власти забавной коннотацией с самым скандальным телепроектом своего будущего депутата. В течение недели я дал порядка сотни интервью и комментариев для СМИ о своих будущих депутатских планах — казалось, сама судьба, а не назначивший Грызлова министром Путин, сделала мне такой подарок — шанс изменить всё в своей жизни и саму жизнь. Ведь это именно то, к чему я стремился все последние годы и наконец получил этот шанс! Однако история крутых поворотов бывает безоблачной только в книжках диванных мотиваторов. Как говорил мой товарищ Дима Амунц, «жизнь отличается от полового члена тем, что она жестче».

Я принял решение закончить со своим медиа- и шоу-бизом и уйти с потрохами в политику, став депутатом. Мои друзья-коллеги из «Поколения свободы», уже к тому моменту два года как депутаты, единогласно поддержали мое решение присоединиться к ним в Думе.

Дело осталось за малым — официально письменно известить Центризбирком о своем согласии и получить мандат. Вот тут-то началось самое интересное. Управление внутренней политики Администрации Президента банально обосралось. Что было причиной тому — можно только гадать, но факт остается фактом. Через моих коллег-«поколенцев» мне было передано настоятельное пожелание из Администрации Президента — отказаться от мандата в пользу следующего номера из федерального резерва партии — какого-то, уже сейчас не помню, крупного то ли промышленника, то ли топ-менеджера корпорации.

Возможно, стоящий за мной соискатель мандата банально подмазал кого-то из крупных чиновников Администрации. Но скорее, я полагаю, дело тут в психологии и поведенческих паттернах тех людей в АП, которые привыкли принимать подобные решения. Эти люди просто делают так, как им удобно, полагая себя наверху социальной пирамиды и считаясь лишь с теми обстоятельствами, которые сильнее их или с которыми просто невозможно не считаться. Интересы других людей в расчет ими никогда не берутся, ибо свои собственные личные и корпоративные «хотелки» они отождествляют с интересами Первого Лица и прекрасно научились прикрывать брендом и положением своего патрона собственный махровый эгоцентризм, пышно взращенный в последние годы вертикалью власти. При общении со многими чиновниками Администрации Президента (особенно этим отличаются службы протокола, отвечающие за «тело») ты часто сталкиваешься с забавной парадигмой их мира, который крутится исключительно вокруг их начальника и их самих. Будто одним лишь фактом общения с тобой они уже делают тебе одолжение, спускаясь со своего олимпа на грешную землю. И что самое интересное — эти характеристики чиновной свиты мало зависят от самого Начальника и его установок. Даже при смене «Папы» (Ельцина на Путина, Путина на Медведева и обратно на Путина) шестеренки этого механизма почти не меняются, как и их поведенческие инстинкты, и корпоративные интересы остаются неизменны.