Так вот, Ахмед Билалов всегда был совершенно иной. Он, казалось, подсознательно стремился дистанцироваться как можно дальше от «кавказского» имиджа, зона его политических и бизнес-интересов никогда не концентрировалась на Кавказе. Сначала Республика Коми, затем Краснодарский край, а с началом медведевского президентства его амбиции в бизнесе явно приобрели федеральный масштаб. И когда в начале нулевых ему предложили попробовать себя на губернаторском поприще в одном из кавказских регионов — он наотрез отказался: «Я хочу жить нормальной жизнью, а не чтоб меня убили». При этом, конечно, Ахмед — бизнесмен до мозга костей, для него деньги — тот стимул, который заставляет его постоянно искать что-то новое и двигаться вперед, будь то нефть, порты, строительство, девелопмент или даже шоу-бизнес.

Помню, году в 2008-м мы с ним подробно обсуждали возможность строительства на месте концертного зала «Фестивальный» в Сочи современного концертно-делового центра и превращение его в главную концертную площадку страны. Именно тогда Билалов раскрылся для меня как очень хороший коммуникатор, умело выстраивающий отношения с «нужными» людьми и инвестирующий в такие отношения время, деньги и всё свое обаяние.

Помню его поддержку ключевых людей в думской фракции сперва «Единства», а затем и «Единой России», сигарные посиделки с ныне покойным Александром Петровичем Починком, в бытность Ахмеда Зампредом Краснодарского краевого собрания, а последнего — Замполпреда Президента в ЮФО, а уж количество и статус чиновников и иных ВИП-гостей, воспользовавшихся билаловским гостеприимством на его яхте или его частном авиа-джете, исчисляется сотнями.

Главными инвестициями Билалова-политика и бизнесмена всегда были инвестиции в отношения, связи, важных, нужных и полезных людей. Впрочем, в этом формате инвестиций он явно не одинок, что, однако, не сильно помогло ему в канун сочинской Олимпиады, когда его сделали козлом отпущения, да еще и публично ославили за чужие грехи, воровство и распиздяйство при строительстве одного из олимпийских объектов. После этого Ахмед лишился большей части своего бизнеса в России, приобрел несколько шитых белыми нитками уголовных дел и был вынужден срочно вместе с семьей покинуть родину, временно обосновавшись в Англии, а затем и в США.

Горбачев

Начали с пряника, но кольчужка оказалась маловата. Этот странный чувак из шоу-биза почему-то упорно не передумывал становиться депутатом. Тогда попробовали кнут.

Сперва я начал замечать, что по маршруту моего передвижения по городу за мной следует джип с наглухо тонированными стеклами. Какого рожна им было надо? Кто это вообще был? Так и осталось для меня загадкой… Едва ли они хотели что-то узнать или проследить за мной, я и так не прятался, скорее всего, просто давили на психику и, признаться, в этом немало преуспели. Даже когда я приезжал в свою квартиру на Цветном, джип всю ночь стоял напротив, на Трубной улице. Если предположить, что это были штатные сотрудники в погонах, то становится как то особенно обидно за наши налоги, впрочем, утверждать ничего не берусь.

Вскоре формат кнута расширился и ужесточился. Через моих близких друзей до меня донесли якобы «утечку» о том, что конкретным людям в соответствующих органах выдано указание на мое физическое уничтожение, дабы не допустить получение мною мандата. Сегодня мне это кажется очень смешной и грубо сработанной «дезой», но тогда я был напуган не на шутку. В девяностых я уже имел богатый опыт общения с криминальными авторитетами, крышевавшими в то время шоу-бизнес, но при этом мир политики не знал вообще… Точнее, представления о нем у меня были вполне романтическими, и я был совершенно не готов к его волчьим законам с подкупами, запугиванием, тотальным враньем и беспределом. Мне нужна была помощь — совет «бывалого».

Я составил список, к кому можно обратиться за советом: как поступить, насколько серьезна угроза и есть ли смысл ссать против ветра. Первым номером в списке был Михаил Сергеевич Горбачев, чье мнение всегда было для меня очень важно и хорошим отношением которого к себе я очень гордился и дорожил.

Поговорка «Нет пророка в своем отечестве» идеально отражает судьбу этого выдающегося политика и великого человека. Думаю, весь масштаб и трагизм его личности много столетий спустя будут изучать во всех школах и университетах мира, препарируя на все лады, споря до хрипоты, но, безусловно признавая огромный вклад Горбачева в кардинальное изменение хода мировой истории в конце ХХ века. Вектор отношения к нему и оценка зависит, конечно, от политических взглядов. Я, например, как последовательный либерал, антикоммунист и антисоветчик, всегда буду благодарен Горбачеву за то, что не могут простить ему многие соотечественники, — развал Союза, распад коммунистического лагеря, окончательное поражение коммунистической идеи в общемировом пространстве, падение железного занавеса. Для меня все эти события с огромным и безусловным знаком плюс. И все они укладываются в одну незамысловатую формулу, позже озвученную другим российским Президентом: «Свобода лучше, чем несвобода».

Для меня Горбачев всегда оставался пророком, и за первым советом я пошел к нему. Позвонил в его приемную в «Горбачев-Фонд» и попросил о встрече по важному личному вопросу. На следующий день уже был у него в офисе. Михаил Сергеевич внимательно выслушал мой сбивчивый рассказ и про доставшийся мандат, и про попытку откупиться, и про джип-преследователь, и про «утечку» с угрозой убийства… Сразу вынес свой вердикт: «Хочешь быть депутатом — бери мандат. Даже не думай. Шли их всех на хер — ничего они тебе не сделают, кишка тонка. Пугают, но ты не бойся. Хочешь, историю тебе расскажу…» И дальше последовала не одна, а сразу несколько детективных историй из советского и раннеперестроечного прошлого про то, как кого запугивали и чего стоит опасаться, а чего нет. В завершение часового разговора Горбачев предложил помощь: «Охрану дать? Или могу кого посоветовать». Подписал мне на память еще одну книгу (я их все бережно храню) и еще раз напутствовал ни в коем случае «не прогибаться под эту шушеру».

Здание «Горбачев-Фонд» на Ленинградке я покинул в прекрасном боевом настроении, с твердой решимостью последовать совету Михаила Сергеевича, ощущая моральную поддержку такой глыбы за спиной.

Однако про охрану задумался. В лихие девяностые личная охрана была явлением повсеместным даже не в силу производственной необходимости. Большинство жертв покушений она не спасала, но была определенным атрибутом принадлежности к социально значимым категориям: бандитам, бизнесменам, политикам, артистам. И таким же элементом понта, как черный шестисотый «мерин» или красный пиджак от «Версаче». В моем окружении личной охраной пользовались многие: большинство телевизионных руководителей и звезд шоу-биза, не говоря уже про чиновников, крупных бизнесменов, влиятельных депутатов и криминальных авторитетов. Впрочем, иногда это были одни и те же люди. Они-то в результате и приставили ко мне двух молодых здоровых парней, которые на месяц стали моей тенью.

Этот эксперимент мне очень не понравился. Ребята были очень внимательными, корректными и хорошо выполняли свою работу, но дискомфорт от их постоянного присутствия рядом я ощущал колоссальный. Зато сразу стало спокойней, и плюс — я научился многим навыкам охраняемой персоны. Теперь я знаю, как надо заходить в подъезд с сопровождением, или выходить из машины, или следовать с кортежем сопровождения, как вести себя, когда находишься с охраной в общественном месте, в ресторане, на мероприятии, в общественном туалете… И зачем мне это в мирной жизни? Колоссальное ощущение концентрированной несвободы, невозможности уединиться, вкупе с чувством вины по отношению к друзьям и знакомым, которые вынуждены терпеть неудобства, связанные с тем, что рядом с моим телом постоянно находится кто-то, оценивающий всех окружающих на предмет возможного злого умысла. Пожив так месяц, я понял, что не согласен это терпеть ни за какие деньги и ни за какие должности на земле. Это ж ужасный ужас: заработал ты миллиард, а дальше — ни чихнуть, ни пёрнуть. Нет, «нам такой хоккей не нужен»!

Забавней всего было на записи одного из моих последних телепроектов, который мы вместе с Андреем Фоминым снимали раз в месяц в развлекательном комплексе «Метелица» на Новом Арбате с участием публики. Последний цикл программ назывался «Звездная ночь. Эпизод второй» и выходил на канале ТВЦ. Это был набор актуальных костюмированных скетчей в духе пародии на «Звездные войны». В качестве дебютной работы на ТВ их ставил впоследствии широко известный режиссер громких телевизионных проектов на Первом канале Феликс Михайлов.

В этом проекте главные герои — я и Фомин — ходили там по сцене в серебристых костюмах космонавтов, как из секс-шопа, с огромными накладными жопами и в компании блядовитого вида девицы, роль которой исполняла девушка, как две капли похожая на Мэрилин Монро. В процессе съемок мы спускались в зрительный зал, и туда же за мной по пятам следовали два охранника! В общем, видок у будущего депутата Госдумы был колоритный: серебристый костюм космонавта, накладная жопа и два вооруженных охранника по бокам! Если бы эту картинку увидели ребята из Администрации Президента (а может, они ее и видели?!), то, без сомнения, укрепились бы в правильности своего решения воспрепятствовать прохождению этого клоуна в Думу!