— Как он тут оказался?

— Вошел, как все люди.

— И зачем?

— Корпорация решила повторить свое предложение и отправила его сообщить мне об этом. Он пришел. И заодно принес мне подарок, — усмехнулся Влад, доставая из-за пояса станнер и показывая его женщине.

— Он угрожал тебе?

— А как же? Грозно и старательно, — снова усмехнулся разведчик.

— Не понимаю причины твоего веселья, — пожала плечами Дженни.

— Эти дураки так и не поняли, что запугивать умирающего все равно, что пугать рыбу водой.

— Ты ранил его, но снова не стал убивать. Почему?

— Он должен передать мой ответ куратору. Да и грязь в доме разводить не хотелось. Кровь отмывать плохо.

— Ничего, как-нибудь справилась бы, — усмехнулась в ответ Дженни. — Ладно, что сделано, то сделано. В конце концов, это мужские дела, и женщине в них лезть не стоит.

— Что это с вами, Дженни? — растерялся Влад. — Вы всегда были такой сильной…

— Вот именно. Сильной. А женщина должна быть слабой. Сила женская в слабости, — философски вздохнула она.

— Ничего не по… — договорить Влад не успел.

Приступ кашля сложил его пополам, заставив выронить станнер и опуститься на лавку. Сцепившись с Риком, разведчик и думать забыл о своем состоянии. В этот момент он был самим собой. Живым, настоящим, здоровым. И вот теперь, когда все закончилось, его тело расслабилось, и болезнь снова вступила в свои права. Охнув, Дженни подскочила к нему и, быстро достав из кармана его комбинезона склянку с микстурой, попыталась влить лекарство ему в рот.

Понимая, что она пытается ему помочь, Влад просто перекатился с лавки на пол и, перевернувшись на спину, попытался на пару секунд сдержать спазм. Ему это удалось, и сделанная странным врачом микстура подействовала. Чуть расслабившись, Влад уронил голову на колени женщине и, отдышавшись, еле слышно произнес:

— Думал, сегодня без этих развлечений обойдется.

— Ничего. Все обойдется, — улыбнулась Дженни, поглаживая его по волосам.

— Надеюсь, я успею до этого облегчить вам жизнь, — улыбнулся в ответ Влад и, закряхтев, тяжело поднялся на ноги. — Устал я сегодня.

— Не сомневаюсь. Иди, отдыхай. Мы с Санни тоже скоро угомонимся, — кивнула женщина, принимаясь расстегивать свой комбинезон.

Пройдя в свою комнату, Влад выбрался из мехового мешка, в котором уже ощутимо запарился, и, устроившись на своей узкой койке, моментально уснул. К собственному удивлению, он проспал до самого утра, ни разу не закашлявшись. На его памяти это была первая ночь, когда ему не пришлось биться в очередном приступе. Проснулся Влад отдохнувшим и свежим, как в старые времена. Поднявшись, он увидел брошенный на полу комбинезон, карабин, прислоненный к стене, и удрученно покачав головой, принялся одеваться.

Женщины уже вовсю хлопотали по дому и, едва завидев его, бросились накрывать на стол. Смутившись от такого внимания, Влад протянул Дженни комбинезон, тихо сказав:

— Простите. Вчера даже сил не хватило убрать его.

— Ничего. Мы тут с внучкой подумали и решили перенести оружейный сундук в твою комнату. Все равно этой пушкой никто из нас толком пользоваться не может. Уж больно тяжелая, и отдача такая, словно лось лягнул, — улыбнулась в ответ женщина.

— Как скажете, — растерянно кивнул Влад, не ожидавший от них такого решения.

— Уже сказала. Так что забирай и развлекайся.

— Хорошо. Но вчерашнюю добычу я вам на всякий случай оставлю, — решительно ответил разведчик, вспомнив про вечерний трофей. — Только хранить его нужно в таком месте, чтобы и достать можно было быстро, и найти сложно.

— Это как? — не поняла Дженни.

— Я покажу, — ответил Влад и, положив комбинезон на лавку, отправился умываться.

Быстро проглотив чашку кофе, он, недолго думая, отбросил край скатерти и, опустившись на колени, заглянул под стол. Собранная из толстых досок столешница вполне могла бы в случае необходимости послужить щитом или тараном. Одобрительно кивнув, Влад вылез из-под стола и, не поднимаясь, спросил, глядя на заинтересованно наблюдавшую за ним женщину:

— У вас в хозяйстве найдутся инструменты, кусок жести и саморезы?

— Надо в мастерской посмотреть, — подумав, ответила Дженни.

Поднявшись, Влад последовал за женщиной. Пройдя в сени, женщина повернула направо и, толкнув незаметную дверь, провела разведчика в маленькое, но очень светлое помещение. Поначалу Влад даже не сообразил, почему здесь так светло, но, осмотревшись, все понял. Мастерская освещалась независимо от всех остальных помещений при помощи солнечных батарей. Несмотря на снег и мороз, солнце на Спокойствии светило ярко и достаточно долго, чтобы зарядить гелиевые батареи, от которых потом можно было освещать помещения.

Осмотревшись, Влад удивленно присвистнул. В этой мастерской вполне можно было бы собрать под стакан даже космический модуль. Все было просто, миниатюрно, но очень функционально. Среди станков оказались даже токарный и сварочный агрегаты. Подойдя к верстаку, разведчик приподнял крышку пенала для мелочей и, увидев рассортированные по размеру винты, шурупы и саморезы, весело кивнул:

— Порядок. Тут есть где развернуться.

— Пьер был мужчина с руками, — грустно улыбнулась в ответ женщина.

Порывшись в углу, где хранились различные отходы и металлический лом, Влад нашел подходящий кусок жести и, зажав его в тиски, принялся выгибать под нужный размер. Глядя, как разведчик легко справляется с железом при помощи протеза, Дженни не удержалась и, подойдя поближе, осторожно спросила:

— Давно он у тебя?

— Давненько уже. Успел привыкнуть, — усмехнулся в ответ Влад.

— То-то я смотрю, уж очень ловко ты им управляешься.

— Особая разработка для спецподразделений. Ювелирные украшения делать им не возьмусь, а вот такую работу запросто, — улыбнулся Влад.

Выгнув полосу жести прямоугольником, разведчик просверлил в месте нахлеста отверстие и, выбрав подходящий саморез, отправился обратно в дом, прихватив с собой отвертку. Забравшись под стол, он прикрутил полученную конструкцию к столешнице снизу и, сунув в нее станнер, снова сел за стол.

— Вот смотрите. Сейчас, сидя на этом месте, вы можете в случае необходимости стрелять по дверям, не доставая оружия. Достаточно просто сунуть руку под стол. Доставать его оттуда тоже просто. А теперь я научу вас обслуживать это оружие, — добавил Влад, доставая станнер из тайника.

— Думаешь, мне это потребуется? — спросила Дженни, нехотя присаживаясь к столу.

— Знаю. Вы же сами слышали, что сказал Мишель. Так что научиться им пользоваться и обслуживать надо.

— Хорошо. Показывай, — кивнула женщина.

— Это армейский станнер. Учтите, не облегченный гражданский вариант, а именно армейский. Это значит, что мощность и скорострельность этого оружия намного выше и отдача сильнее. Хотя, если быть точным, то, говоря про отдачу, я имею в виду толчок, который происходит в тот момент, когда пуля покидает канал ствола. Станнер состоит из рукояти, где находятся специальная батарея и обойма. Ствола, вокруг которого создается магнитное поле, разгоняющее пулю, и спускового крючка, нажимая на который вы и производите выстрел. Оружие почти бесшумное, но очень смертоносное. Может стрелять очередями и одиночными выстрелами. С учетом того, что боеприпасов у нас мало, лучше стрелять одиночными. Зарядки, это оружие не требует. Одной батареи достаточно на три тысячи выстрелов, после чего батарея подлежит замене. Это оружие не боится воды, снега, грязи и тому подобных внешних воздействий. Даже если что-то попало в ствол. Магнитное поле, создаваемое вокруг ствола, выталкивает любое инородное тело. Удара током можно не бояться. Ствольная коробка, корпус и рукоять выполнены из композитных материалов. Из чего состоит пуля, я вам объяснять не буду, технические подробности вам просто не нужны. Обойма извлекается простым нажатием вот на эту кнопку. Запасная вставляется на ее место и задвигается до щелчка. Ничего передергивать, взводить и оттягивать не нужно.

— Просто вставила обойму, и можно стрелять? — уточнила Дженни.

— Именно. Вот этот флажок — предохранитель и включатель батареи одновременно. Перед началом стрельбы просто сдвигаете его большим пальцем вниз и можете палить. Вот этот переключатель переводит режим стрельбы с одиночного на очерёдный. Я сразу установлю режим одиночной стрельбы, чтобы не было соблазна высадить все пули сразу.

— Заодно сунь эту штуку под стол, — скривившись, попросила Дженни. — Никогда не любила оружие, хоть и прожила рядом с ним всю жизнь.

— Странное заявление для жены охотника, — удивленно протянул Влад, убирая оружие в тайник.

— После гибели моих детей я стала бояться оружия.

— Убивает не оружие, а люди. Карабин вашего мужа это тоже оружие, но он использовал его только для охоты. Но им можно убить и человека. Так что дело вовсе не в оружии, а в человеческих намерениях. Кухонный нож, всего лишь удобный инструмент, но и его можно использовать для убийства. Тут все от человека зависит, — подумав, ответил Влад.

— Наверное, ты прав, — кивнула Дженни после короткого молчания.

— Можно я еще в мастерской покопаюсь? Может, чего интересного для дома придумаю? Да и делом занят буду, — осторожно, почти робко спросил Влад, отлично понимая, что вторгается на чужую территорию.