Андрей Земляной

Крылья Империи. Полный форсаж!

ГЛАВА 1

...

Атака всегда продуктивнее обороны, потому что только в этом случае вы можете сконцентрировать свои силы и средства в нужное вам время и месте. И у того, кто защищается, есть только один шанс на победу, узнать заранее, куда, как и когда будет нанесен удар.

Треа cap Винор. Искусство боя
...

Вот уже десять лет продолжается бессмысленная и жестокая бойня, названная с тяжелой руки наших вояк «Вторая галактическая война». За этим громким названием — десятки триллионов эредо, [Эредо — денежная единица империи Харадо Сатал.] миллионы человеческих жизней, брошенные в топку амбиций военно-промышленного комплекса. Многие миллиарды граждан испытывают поистине нечеловеческие трудности, но война и не думает прекращаться. На наши требования прекратить боевые действия и начать переговоры власть отвечает высокомерным молчанием или репрессиями, а тем временем лучшие представители нашего общества, те, кто создает его культурную среду, планомерно добиваются прекращения этой авантюры. Каждому мыслящему человеку уже давно ясно, что, отдав несколько планет империи разумному Рою, мы обретем долгожданный мир и спокойствие и сможем начать обмен и культурными ценностями, и технологиями, что сама война есть нечто недостойное человеческой природы.

Уже сейчас понятно, что, отдав совершенно незначительные территории, мы обретем гораздо большее. Возможность с полным на то основанием именовать себя истинно цивилизованными людьми.

Рао ан Кван. «Запись в сетевом дневнике, посвященная десятилетию Трианской битвы»

Столица империи Харадо Сатал — Эртиан

Корабль Иссара приземлился в столичном космопорте, откуда пилотов на двух вместительных автобусах перевезли в гостиницу в парковой зоне. Несмотря на все желание землян посмотреть новый мир, на вечер этого же дня была назначена аудиенция у самого императора. Поэтому вместо экскурсий пришлось потратить время на изучение основ местного этикета и правил, по которым проходил прием. К назначенному времени все сорок девять человек в парадной форме Российских ВВС уже грузились на громоздкие неповоротливые автобусы, которые привезли их в резиденцию императора Сат Сатала.

Дворец, построенный целиком или всего лишь облицованный прозрачным камнем, переливался всеми оттенками желтого цвета, словно расплавленное золото. По широкой аллее, разрезавшей обширный парк, пилоты пешком дошли до самого дворца и по лестнице, ведущей прямо на второй этаж, поднялись в холл размером с небольшой стадион. У стен и в проходах зала через каждые десять метров стояли фигуры имперских воинов в броне и с оружием всех времен. Здесь были и статуи в стальных доспехах, с мечами и в доспехах вполне современных, по мнению землян, чем-то похожих на тяжелые бронескафандры.

В сопровождении важного служителя в белом, расшитом золотом балахоне пилоты, с любопытством посматривая по сторонам, прошли в самый конец помещения, откуда шла такая же широкая лестница на третий этаж в зал приемов.

Стоило высоким, примерно в три человеческих роста, дверям распахнуться, как на Анатолия словно обрушилось сверкание нарядов, наград и полуобнаженных женских прелестей, сиявших в свете многочисленных ламп под потолком.

По проходу, выстеленному золотой плиткой, они прошли сквозь толпу и остановились лишь перед возвышением, на котором находился покрытый желтыми бриллиантами трон императора.

Что прокричал герольд, Анатолий понял благодаря крошечному наушнику, врученному ему перед церемонией. Царедворец представил императору воинов, прибывших с далекой планеты для защиты империи, а затем долго восхвалял самого императора, длинно и нудно перечисляя все титулы.

Все это время император, седоволосый мужчина преклонных лет в простой белой накидке, таких же белых штанах и легких сандалиях, сидел неподвижно, рассматривая чужаков. Даже с высоты трона было видно, что воины, которых где-то нашел Иссар, были минимум на полголовы выше всех присутствующих, широки в плечах и, судя по лицам, ничуть не смущены великолепием приема. Их командир, стоявший справа, шагнул вперед и на не очень твердом общеимперском сказал несколько ритуальных фраз. Затем коротко, как и полагалось воину, поклонился и замер в ожидании.

Несмотря на строгий этикет и протокол, император встал и не торопясь спустился вниз. Ему очень хотелось посмотреть на землян вблизи, и он не посчитал нужным оглядываться на замшелые правила.

Вблизи земляне выглядели еще более внушительно. Выстроившиеся в два ряда пилоты, на груди у которых уже висели многочисленные награды, смотрели твердо и, что особенно понравилось императору, без малейшего намека на подобострастие.

Но самое удивительное то, что все они были с оружием. Короткие кинжалы, висевшие на поясе, видимо, были частью формы и смотрелись довольно естественно. Откуда-то из толпы шагнул Иссар и, встав рядом, замер в готовности переводить. Таким образом Иссар сразу обозначал свое покровительство над чужаками и давал понять, что это именно его люди, и ничьи более.

— Я вижу, вы с оружием?

— Да, император. — Анатолий поклонился.

— Позволите? — Император протянул руку, и Анатолий без колебаний выдернул кортик и положил его на ладонь Сат Сатала.

Годы, проведенные на троне, закалили императора лучше любого горна, и держать себя в руках он умел виртуозно. Но сейчас, глядя на шеренгу пилотов, словно сошедших со старых картин, и держа в руках клинок из легендарной «синей стали», секрет которой был давно утерян, он с трудом сохранял невозмутимость. Словно кто-то из его предков, из самой глубины веков, посылал ему сообщение, что не все еще потеряно. Что нужно сражаться и победить, как делали это его предшественники. Император с огромным трудом подавил вопрос, готовый сорваться с языка, и неожиданно даже для себя произнес:

— А вы знаете, что с оружием к императору приходит только его гвардия? — Сат Сатал после секундного замешательства вернул кортик.

Что-то в тоне и выражении вроде бы бесстрастного лица Анатолию дало понять, что император совсем не сердится.

— Этого не было в тех материалах, что нам предоставили перед приемом. — Барков улыбнулся: — Но я надеюсь в ближайшее же время оправдать нарушение этикета победами, достойными гвардии императора.

— Теперь точно придется. — Удивив всех, Сат Сатал рассмеялся негромким мелодичным смехом. — Принести знак гвардии! — коротко скомандовал он и взглянул прямо в глаза пилоту.

Судя по скорости исполнения приказа, спорить с императором здесь было не принято. Небольшой значок из тяжелого искристого камня цвета расплавленного золота в виде семилучевой звезды лег на протянутую ладонь владыки, и он не торопясь прикрепил ее на лацкан кителя Баркова.

— Семь лучей этой звезды — семь добродетелей воина. Сила, честь, верность, мастерство, готовность к самопожертвованию, ненависть к врагу и любовь к Родине. Будьте достойны этого звания. — Император коснулся кончиками пальцев лба Анатолия и, не прощаясь, вернулся на свое место.


Тот прием наделал много шума в империи. Статьи и передачи, где разные знаменитости и знатоки этикета обсуждали происшедшее, на некоторое время заполнили информационное пространство и даже потеснили на некоторое время обсуждение очередной выходки торм Треаны, разорвавшей помолвку с владельцем крупнейшей горнодобывающей корпорации герцогом мит Витор.

Баронесса Тиана формально была ниже герцога империи, но, кроме гласного, существовал и негласный табель о рангах. Тридцать Великих Домов, чьи корни уходили на тысячелетия в историю империи и происходили от родов материнской планеты империи, могли не утруждать себя ни титулами, ни званиями, так как одно происхождение уже давало им такие права, какие и не снились простому герцогу из Домов Золотой Тысячи. С точки зрения сатальцев, все те, кто не вел свою родословную от корней империи и за неимением лучшего причислял себя к тысяче Старших Домов, были просто выскочки и нувориши. Впрочем, такое же мнение имели Старшие Дома о так называемых Новых Семьях, которые и семьей-то назвать было нельзя, так как большинство в них были лишь наемными работниками. По сути, все Новые Семьи представляли собой корпорации, где все руководящие посты занимали представители одной семьи и связанные с ними родственными узами люди. И естественно, всем вышеперечисленным не было никакого дела до тех, кто обеспечивал благосостояние Домов, Семей и прочих, работая по десять часов на заводах и фабриках.


Сразу после представления императору пилотов вновь погрузили на автобусы и перевезли в космопорт, откуда курьерским крейсером перевезли на Нигалу — промышленную планету седьмого ранга, [Подробнее о классах планет в конце книги.] на которой была полуразрушенная военная база, где теперь предстояло базироваться новоиспеченным гвардейцам. Несмотря на то что ее начали восстанавливать еще неделю назад, работы были в полном разгаре. Сотни строительных роботов, от сверхтяжелых до мелких, словно крысы, суетились на огромном летном поле, ремонтируя все то, что было уничтожено временем и мародерами. Полк поселили в свежеотремонтированной гостинице на втором уровне подземного комплекса, сохранившегося лучше всего. Даже бассейн с имитацией солнца и большой спортивный зал работали нормально. А как только привезли и настроили летные тренажеры, сразу началась учеба.

Потихоньку они знакомились с прикомандированными специалистами, и, не считая некоторой церемонности в обращении, и инженеры, и техники оказались вполне контактными и свойскими парнями. Офицеры полка быстро учили язык и уже через неделю могли сносно общаться с персоналом, а некоторые даже смотрели местное вещание, которое отличалось большим разнообразием. Связь была мгновенной, и каждая из тридцати планет, входивших в империю на правах доминионов, транслировала не меньше полусотни каналов в общеимперскую сеть. Причем все это великолепие было доступно лишь самой верхушке планетарной элиты, так как планета находилась на уровне пара, а товары из империи было разрешено иметь совсем немногим.

Анатолий, который в изучении языка уже переходил к разделу технических терминов и идиом, свободно общался и с персоналом, и с приставленными Иссаром контрразведчиками, помогавшими ему ориентироваться в пестрой картине империи.

Он даже выезжал несколько раз в местную столицу, но мрачное скопище закопченных каменных ульев и немногочисленные островки зелени совсем не впечатляли. Картину немного скрашивала широкая полноводная река, текущая вдоль города, и древний храм, сохранявшийся как часть исторического наследия, но остальное порождало только тоску, но никак не энтузиазм.

Дело было в том, что империя вовсе не стремилась развивать миры, входившие в ее состав. Эксперты оценивали перспективы планеты, и в договоре о присоединении было четко указана специализация планеты и в чем именно империя ей помогает. Все остальное можно было сделать лишь за свой счет и с помощью собственных специалистов. При этом империя предоставляла лишь защиту от внешнего врага и более-менее справедливо обменивала результаты труда на технику и материалы из списка, соответствующего уровню планеты. Но это в теории. На практике же правящим элитам на доступном и простом языке объясняли, что прогресс не нужно форсировать и даже чуть подтормаживать во избежание разных проблем.

Нигала была промышленным миром седьмого ранга, что приблизительно соответствовало середине — концу девятнадцатого века Земли. Но при этом в городах все же массово присутствовал общественный транспорт, да и концентрация трудовых ресурсов была гораздо выше, чем в земной истории. Траниан — город, возле которого находилась база, насчитывал около миллиона жителей, а всего на планете было больше двадцати крупных городов, один из которых насчитывал более двух миллионов населения. Жители планеты в основном трудились на многочисленных добывающих и перерабатывающих заводах и фермах. Все, что могло заинтересовать империю, свозилось в единственный на планете космопорт, откуда товары везли на распределительные станции. Оттуда же поступали машины, материалы и то, что империя предоставляла взамен. Монополия на внешнюю торговлю давала империи гораздо больше средств, чем налоговые отчисления, и менять устоявшийся порядок никто не собирался.

Кроме седьмого, были еще планеты других категорий. Девятый, где процветало средневековье, восьмой, примерно соответствующий раннепромышленному периоду, имел всего две планеты, а седьмой, как у Нигалы, уже пять. На шестом уровне находились все те, кто достиг эпохи двигателей внутреннего сгорания и электричества, а таких было чуть меньше двух десятков, и на пятом — те, кто смог освоить электронику, химию и полеты в ближний космос, — всего двенадцать миров.

Четвертый уже предполагал наличие нанотехнологий, оптроники и гравитационных двигателей, а третий — фемтотехнологий и пространственных проколов. Таким образом, Земля в рейтинге имперских планет была планетой именно четвертого ранга, поскольку до массового внедрения фемтотехнологий дело еще не дошло, хотя и приближалось. Таких миров было уже около тридцати, и именно планеты этого уровня формировали основу торгового оборота.

Навигация внутри гравитационных колодцев, мгновенная связь и многое другое были уже признаками третьей категории и были предметом законной гордости всего пяти планет, а вторую имел лишь один мир — Сатал, который вовсе не стремился делиться своими секретами. Первой же категории, где, по мнению имперских футурологов, находились расы, способные управлять пространством и материей, никто в обозримой Вселенной еще не достиг.

Торговые форпосты, находившиеся в открытом космосе, строго следили за тем, чтобы груз, предназначенный одной планете, не содержал ничего не соответствующего ее уровню. Даже химический состав металла был строго регламентирован и неукоснительно соблюдался. Несколько автоматических станций на орбите каждой планеты, входящей в империю, сбивали всякого пожелавшего подзаработать на контрабанде, а туристический поток шел исключительно через торговые форпосты и исключительно для членов правящих семей планет. Поэтому мир эпохи пара мог получить товары лишь из другого мира той же эпохи, что практически никак не продвигало его по пути технологического развития. Более того, правители, имевшие в отличие от простых граждан возможность посещать другие планеты, следили за тем, чтобы развитие шло темпами, не раздражающими имперских контролеров, и всех, кто слишком настаивал на внедрении революционных новшеств, отправляли на принудительные работы в местах, вообще свободных от всякой цивилизации.

Таким порядком империя дополнительно страховалась от всякого рода восстаний и волнений, потому что появление сверхзвукового штурмовика над колонной латных рыцарей быстро остужало даже самые горячие головы.

Но у прибывшего в империю небольшого контингента русских пилотов было преимущество. Как гвардейская воинская часть, они имели полноформатный выход в сеть, и им был недоступен лишь Сатальский сегмент, доступ в который осуществлялся лишь по именному жетону. Но и этого доступного куска было достаточно, чтобы захваченные с собой информационные носители стали быстро заполняться сверхценной информацией. Для этого не нужно было лезть в секретные хранилища оборонных корпораций. Достаточно было лишь вдумчиво поковыряться в отраслевых энциклопедиях, учебниках и справочниках. Например, стоявшие во всех игрушках долгоживущие вакуумные аккумуляторы сами по себе были прорывом для мобильной электроники Земли. А структура внутреннего покрытия, собственно, и позволявшая накапливать сто киловатт-час на килограмм веса, открывала большие перспективы для целого направления исследовательских работ. Поэтому все пилоты полка в меру своих сил и знаний разыскивали полезную для страны информацию и собирали ее, надеясь в ближайшем будущем передать на родину.

Кроме естественного желания собрать все технологические секреты цивилизации, на несколько столетий, а может, и более опередившей Землю, были и другие вопросы, на которые приходилось отвлекаться. Это структура армии, тактика и схемы снабжения. Попутно раскрывались характеристики состоящей на вооружении техники и многое другое. Каждый вечер на общеполковом сборе офицеры, ответственные за тот или иной участок, делали доклад по собранной информации, а раз в неделю аналитическая группа собирала все материалы для обобщения.


Через месяц после начала восстановления базы на отремонтированную площадку начали садиться первые транспорты с техникой для полка. Десять слегка потрепанных, но еще не вылетавших ресурс истребителей Тарнав эль вместе с полусотней инженеров и техников разместились в ангарах и жилых блоках верхнего уровня и начали работу по сборке машин.

Барков опробовал штатный истребитель имперских ВВС, как только приглашенные инженеры перенастроили управление на землян. Опробовал и остался недоволен, даже несмотря на то, что его противник — аль те, имевший за плечами опыт двух десятков побед, ничего не смог противопоставить молодому пилоту и был условно сбит через десять минут после встречи.

— Да ну на хрен. — Барков вылез из кокпита и, легко спрыгнув с четырехметровой высоты на бетон летного поля, подал шлем технику. — Планер весь скрипит на перегрузках, такое ощущение, что сам развалится. А если, не дай бог, попадет чем, так вообще костей не соберешь.

Гром покачал головой. Мнение командира он полностью разделял, но, похоже, в данной ситуации у них просто не оставалось выбора.

Иссар, специально прилетевший для этого из столицы и наблюдавший поединок на экране, спустился с башни командно-диспетчерского пункта как раз, чтобы услышать мнение Анатолия об этой машине. Он движением головы отозвал Баркова в сторону, и теперь они шли по направлению к штабу летного центра, где в небольшом скверике был уже сервирован стол.

— Все так плохо?

— Если бы вы, тье рин нааро, [Уставное обращение к генералу.] в тот день вылетели не на своей машине, а на этом недоразумении, я бы сбил вас через тридцать секунд. Корпус просто не выдержал бы перегрузок при маневре. — Анатолий с наслаждением подставил лицо легкому ветерку, разгоняющему степную жару.

— Но ведь они вполне справляются со своими задачами? — Глава Третьего Круга, занимавшегося вопросами имперской безопасности, удивленно поднял брови.

— Против дезорганизованной толпы, потерявшей управление, — да, — Анатолий кивнул. — Но где гарантия, что атхара уже сейчас не готовят достойный отпор этим птичкам? Прошлые машины, тяжелые перехватчики Санор, насколько я знаю, тоже до какого-то времени хорошо выполняли свои задачи. Но стоило тараканам чуть улучшить технические характеристики своих машин, как все посыпалось. А тут даже ничего менять не нужно. Если они просто изменят алгоритмы преследования, эти машины не выдержат перегрузок.

Они наконец пришли и, усевшись напротив друг друга, помолчали, отдавая дань традиции.

— Что же вы предлагаете? — Иссар как хозяин налил сок в бокал и пододвинул гостю тарелку с нежнейшим рыбным филе.

— А таких машин, как у вас, совсем мало?

— Десять штук. — Генерал чуть заметно улыбнулся. — Точнее, теперь девять, пока то, что вы сбили, не приведут в порядок.