Тишина.

1

...

Аграрии Страны Советов в этом году закончили сезон весенне-полевых работ в строгом соответствии с графиком, утверждённым ВАСХНИЛ. И в немалой степени это произошло благодаря помощи выпускников Академии энергетики, которые вышли на поля вместе с полеводческими бригадами и агрономами.


Рабочие и инженерно-технические работники Донецкого металлургического завода досрочно отправили металл для корпусов новых ледоколов класса «Союз», которые строятся на Северной верфи Ленинграда. Сверхпрочный стальной лист, имеющий прочность в пять раз выше, чем обычная корабельная сталь, выплавлен в тесном содружестве с Институтом металлоэнергетики имени академика Патона.


В Брянской области органами правопорядка совместно с армейскими подразделениями обнаружена и уничтожена крупная банда, промышлявшая грабежами и контрабандой. Тела бандитов сожжены, а пепел развеян по ветру в соответствии с нормативным письмом Министерства внутренних дел.

Радиостанция «Маяк». Программа новостей, 6 мая 1957 года

Казань. Парк Эрмитаж

Кажется, доли секунды не прошло, когда мёртвая зыбь черноты сменилась чьим-то вскриком и адовой болью. Путник с трудом открыл глаза и увидел, что перед ним, лежащим в пыли на тропинке среди деревьев, стоят трое молодых мужчин, одетых в мятые и давно нестиранные брюки, стоптанные ботинки, тёмные рубахи и куртки разных оттенков грязно-серого и синего цветов. Вот тот, кто стоял ближе, рябой низкорослый крепыш, отвёл ногу назад для удара, но в дело уже включился старый битый волк, воевавший всю свою жизнь.

Преодолевая немощь тела, он рывком развернул себя на бок, принял стопу на скрещенные руки, захватил голень, со всех сил крутанул её вбок и услышал дикий крик. Крепыш не удержал равновесие и с хрустом сминаемого голеностопа рухнул на спину и затих, видимо ударившись затылком.

Путник, тяжело выхаркав из горла сгусток крови, поднялся и обвёл стоявших в ступоре парней мутным взглядом.

— Мочи суку! — крикнул долговязый в совершенно ублюдочной мятой кепке и рванул вперёд, но в какой-то момент понял, что не может больше дышать, и, уже не управляя телом, пробежал мимо, врезался в дерево головой, стёк на землю, дёрнулся напоследок и тоже затих.

— Второй, — прохрипел Путник и подвигал непривычно короткими и лёгкими руками.

Третий кинулся вперёд без звука, но вдруг ощутил, что между ног словно взорвалась граната, и, скрючившись, рухнул на землю с широко раскрытым ртом, чуть проехав вперед по инерции, и, держась за промежность, завыл, словно волк, плотно зажмурив глаза.

Путник оглянулся, едва видя заплывшими глазами. Вокруг не было никого. В этой части парка люди появлялись редко, и драки были скорее правилом, чем исключением.

«Память мальчишки лезет», — мелькнула короткая мысль Путника, и он принялся за привычную работу. Быстро обыскал ублюдков и нашёл в карманах небольшую сумму денег, плотно увязанный бечёвкой пакет из газеты, пару заточек и — о чудо! — вытертый почти до белизны браунинг-бэби. Прикинув расположение пока ещё живых бандитов, Путник воткнул заточку в бок одному, второму вогнал нож под сердце и, вложив пистолет в уже холодеющую руку, выстрелил в голову третьему.

— Какое жестокое самоубийство, — Путник покачал головой, глядя на картину кровавой бойни, и, повернувшись, канул в плотных зарослях акации.


Именно память мальчишки подсказала ему место, где он сможет немного пересидеть, собираясь с мыслями, и привести себя хоть чуть-чуть в порядок.


Казань, ул. 1905 года

На чердаке дома, где они жили с бабушкой, Александр, так звали это тело, давно организовал себе «штаб» — именно так он называл место, которое ещё не показывал никому. Огромный чердак под крышей пятиэтажного жилого дома, заставленный старой мебелью и прочей хозяйственно-бытовой рухлядью, имел вход с чёрной лестницы, куда, в свою очередь, можно было попасть прямо с торца здания, не входя во двор.

Тот, прежний Александр разгрёб себе небольшой кусок пространства, где было кресло с парой кирпичей вместо ножек, что-то вроде бюро и небольшое облезлое зеркало.

Здесь он выбил куртку от пыли, отряхнул штаны и, макая носовой платок в старый таз, куда с крыши натекло дождевой воды, отмыл лицо. После чего наступило время вскрыть трофей.

Пакет, прихваченный у покойных, был плотно набит советскими деньгами, причём почти новыми, едва потёртыми десятками, четвертными и пятидесятирублёвыми купюрами. Всего в пакете было пятьдесят пять тысяч, что по текущим временам составляло вполне приличную сумму. Зарплата бабушки, которая работала завучем в школе, была пятьсот рублей, двадцать первая «Волга» стоила шестнадцать тысяч, а батон хлеба — полтора рубля.

В свете уходящего дня, который просачивался в слуховое окно, он рассмотрел даже год выпуска купюр. Тысяча девятьсот пятидесятый год, а по газете, в которую были завёрнуты деньги, уточнил дату — пятьдесят седьмой, двадцатое апреля.

Откуда у помойных босяков такие деньги, Путник даже не задумывался. Подломили кого-то или тащили долю в воровской общак, это было уже не важно. Возвращать деньги, добытые в бою, ни бандитам, ни государству он не собирался.

— Ну, пятьдесят седьмой так пятьдесят седьмой. — Путник вздохнул и удобно устроился в старом кресле, собираясь уже привычно ревизовать доставшуюся ему память.

Дело в том, что это было не первое попадание Путника в чужое тело и в иное время. Первый раз, когда он в две тысячи семнадцатом нарвался на снайпера в Латакии, практически без паузы очутился в теле мальчишки тридцать пятого года рождения и всю новую жизнь посвятил уничтожению мразей в человеческом обличье. Тогда он первым делом устроил несчастный случай товарищу Хрущёву и ряду других ответственных товарищей.

После служил в МГБ, затем в КГБ, и последние годы преподавал разные хитрые науки в системе обучения кадров СВР.

Много читая разной фантастики, фэнтези и околомистической литературы, он мечтал, что если в следующий раз попадёт куда-нибудь, то лучше к эльфам, мечам и магии, но вот что вышло, то вышло, и он оказался в теле подростка сорок третьего года рождения.

Память пацана открывалась словно файлы на компьютере. Общая обстановка в стране, семья, школа, друзья и прочее — было каким-то куцым и довольно бесцветным. На взгляд Путника, не хватало целых пластов информации, но это как раз было понятно. Откуда мальчишке знать про все расклады во власти.

Родители Александра погибли в бою с фашистскими пособниками в пятьдесят шестом, когда органы НКВД наводили порядок на Украине, и теперь он жил в Казани у бабушки по маминой линии, Заремы Фаттыховны Булатовой, которая, несмотря на вполне мирную профессию учителя, в своё время горячо отжигала в Средней Азии в частях особого назначения ВЧК, за что получила прозвище «Кала даина» — Чёрная ведьма. И — да. В этой реальности тоже отсутствовал генеральный секретарь КПСС Хрущёв, поскольку ещё в сорок третьем его «дуглас» был сбит «мессершмиттом», и он вместе со всей комиссией ГКО, адъютантами и экипажем сгорел при вынужденной посадке в лесу.

В общем, Путник был не прочь актировать Хруща снова, но поскольку судьба уже позаботилась об этом, то одной проблемой меньше.

Страной управлял Николай Александрович Булганин, занимавший должность председателя Совета министров. Сам Иосиф Виссарионович, что удивительно, был жив и пребывал на пенсии, занимаясь научной работой и внуками, которых ему успели наделать Василий и Артём.

А ещё был Лаврентий Берия — генеральный секретарь коммунистической партии и архимагистр ордена Красной Звезды.

Память мальчишки оценивала этот сюр как вполне обыденную реальность, но для Путника это был всё-таки шок. И словно ища подтверждения, он начал просматривать обрывки газет, которые валялись повсюду, пока не натолкнулся на пачку старых книг, среди которых был учебник по истории для шестого класса. События там описывались очень поверхностно, но пока и этого было достаточно.

Великая Отечественная длилась на год дольше и завершилась победой Страны Советов. Стоила эта война, по разным оценкам, от пятнадцати миллионов жизней и более, но черную чуму они остановили. В этой войне коллективной силе советских энергетиков противостояла мощь европейских некромантов и сатанистов, готовых на любые кровавые ритуалы для увеличения личной мощи.

Некроманты европейских ковенов не тратили сил понапрасну, поднимая скелеты и трупы. Такие существа двигались медленно и убивались легко. Маги выводили на поле боя техномагические конструкты, големы, способные противостоять и пушкам, и боевой магии, и атаковать, выплёвывая ядовитые алхимические заряды с огромной скоростью. Но и солдат, превращённых в настоящих зомби, тоже хватало.

Союз Советских Республик противопоставил этому живых солдат, боевую технику и, конечно же, воинов-энергетиков, способных, объединившись в круг, уничтожать вражеских големов.

И несмотря на присутствие на поле боя танков, артиллерии и самолётов, исход войны решили именно энергетики, а точнее, их отряды — круги. Объединившись, десяток или более энергетиков могли нанести удар такой чудовищной силы, что после них оставалась лишь равнина, покрытая пеплом.