Андрей Земляной, Борис Орлов

Тактик

...

Искренне и от всей души благодарю Светлану Ильину, Романа Андреевича Зиновьева, Ивана Владимировича Морозова, Тимофея Медведева, Василия Мельничука и всех тех, чья деятельная помощь помогает нам в работе.

1

Кто не идет вперед, тот идет назад: стоячего положения нет.

В. Г. Белинский
...
УКАЗ СОВЕТА НАРОДНЫХ КОМИССАРОВ ОТ 9 СЕНТЯБРЯ 1938 ГОДА
ОБ ОБРАЗОВАНИИ УПРАВЛЕНИЯ СИЛ СПЕЦИАЛЬНОГО НАЗНАЧЕНИЯ

Организовать Управление Сил Специального Назначения в составе Народного комиссариата внутренних дел.

Ввести должность «Начальник управления ССН — заместитель народного комиссара ВнуДел».

Передать в состав управления 1-ю бригаду Спецназа и авиационный моторизованный десантный (авиамотодесантный) отряд из состава 11-й стрелковой дивизии ЛенВо и 4-ю отдельную дальнебомбардировочную эскадрилью из состава МосВо.

Штатное расписание управления, выделяемые силы и средства определить внутренним приказом комиссариата НКВД и Наркомата обороны.

Назначить начальником управления старшего майора госбезопасности Новикова К. А.

Председатель СНК — М. Калинин

На совещании, посвященном новым видам вооружения, присутствовал лишь узкий круг доверенных лиц. Берия с двумя заместителями, Молотов, Ворошилов, Шапошников, как глава Генштаба, Кузнецов, только что назначенный наркомом ВМФ, и несколько других деятелей партии, правительства и приглашенных специалистов.

Начал совещание Ворошилов, как старший по званию, хотя сказать ему было особенно нечего. Все работы по новейшим видам вооружения курировал НКВД, и он знакомился лишь с результатами и при необходимости корректировал тактико-технические характеристики будущих образцов вооружения. Потом эстафету принял Берия и, рассказав буквально в двух словах, что проект «Анадырь» продвигается плановыми темпами, перешел к главному — развитию танковой отрасли.

Из всего разнообразия танков, выпускаемых в Советском Союзе, было решено производить лишь Т-28А и Т-28, которые, несмотря на почти одинаковую маркировку, были совершенно разными машинами.

Из Т-28А сделали вполне приличный средний танк, оснастив его пушкой 85 мм, сняли пулеметные башенки, усилили бронирование и сделали навесную динамическую защиту. С двадцатипятитонного Т-28 сняли все лишнее, заменили главную башню и поставили новую со стосемимиллиметровой пушкой. Это несколько увеличило его массу, но использование подвески от Т-35 нивелировало увеличение нагрузки. Также на танки поставили нормальные приборы наблюдения, радиостанцию и сильно улучшили систему охлаждения. Внутри каждая машина получила противоосколочную обшивку и систему вентиляции. В целом машины получились очень достойные, а для 38–40 годов просто революционные. К сожалению, объект А-30 тормозился по ряду объективных причин, и Новиков, в Бюро которого трудились танковые конструкторы, прекрасно понимал, что трудности неприятные, но временные. Слишком много революционных решений закладывалось в эту машину, чтобы разработка была быстрой. Зато силуэт нового танка, похожий на Т-55, уже радовал глаз в макете, а новая 120-миллиметровая гладкоствольная пушка проходила испытания.

Под новый танк срочно модернизировался Клинский паровозостроительный завод, куда свозились станки из Харькова и Минска, а само производство паровозов и тепловозов перевели за Урал.

Из огромного количества различных бронеавтомобилей типа Б А на заводах начали делать бронетранспортеры и мобильные зенитные установки, а также машины технического и тылового обеспечения.

Потом к доске с пачкой ватманских листов вышел Чкалов и стал рассказывать, что и как происходит с авиацией. По его словам выходило, что пулеметы винтовочного калибра на большинстве И-16 уже демонтированы, а взамен них устанавливают пулеметы крупного калибра и двадцатимиллиметровые двуствольные пушки, конструкцию которых, невзирая на былые разногласия, дружно разрабатывают Таубин и Шпитальный. «Правда, — грустно заметил Чкалов под общий смех, — ругаются друг на дружку — святых выноси! Я такого и от кочегаров-то не слышал».

Новые авиационные снаряды снаряжаются специальной взрывчатой смесью почти в полтора раза мощнее тротила, а двухслойная оболочка дает в два раза больше осколков. Так что в небе потенциального противника ожидает весьма неприятный сюрприз…

Модернизировались также бомбардировщики СБ, которые получили полностью алюминиевую обшивку, усиленную титаном, и новый, более мощный двигатель. Все это делалось под руководством конструктора Архангельского, потому что Туполев уехал на испытания новейшего и сверхсекретного Ту-2 с двигателями АШ-82 ФИ.

Затем Валерий Павлович показал большие фотографии нового штурмовика Су-2, с бронекорпусом из титаново-алюминиевого сплава. Штурмовик мог использоваться как в качестве «самолета поля боя», так и в качестве пикирующего бомбардировщика, оснащенного аэродинамическими тормозами, автоматом вывода из пикирования и улучшенным бомбардировочным прицелом. К сожалению, этих чудо-машин успели выпустить всего полсотни штук, но Чкалов заверил, что уже через год развернется массовое производство.

Новиков был удивлен, увидев знаменитый Ил-2 в роли торпедоносца, но двое товарищей Чкалова — братья Коккинаки — заверили всех присутствующих, что у Ильюшина вышел отличный самолет: уверенно пилотируемый в пикировании, скоростной на малой высоте, увертливый да еще и малоуязвимый от мелкокалиберной зенитной артиллерии.

Отдельно коснулись новых истребителей. Поликарповские И-180 уже пошли в серию, их производство разворачивалось на двух заводах — «Саркомбайн» и Горьковский № 21. Саратовцы выдавали в неделю шесть самолетов, горьковчане — восемь, но к концу года обещали выйти на плановую мощность — пятнадцать машин в неделю. С истребителем Микояна дела обстояли несколько хуже: двигатели АМ-35 и АМ-38 были сложны в производстве и 24-й завод периодически срывал поставки.

В завершение Чкалов показал фотографии нового дальнего бомбардировщика, который мог забираться почти на четырнадцать тысяч метров и таким образом становился совершенно недосягаемым для истребителей и зенитной артиллерии противника. Также на базе бомбардировщика планировалось делать высотный разведчик, оснащенный мощной оптикой и радиолокационной станцией. Широкофюзеляжный десантно-транспортный самолет Антонова уже прошел испытания, и его приняли на вооружение. Самолет получился хотя и довольно дорогим, но мог принять на борт десять тонн груза, что позволяло десантировать целую роту или три бронетранспортера.

В конце выступления Валерий Павлович пригласил членов Комиссии по вооружению на первый полет экспериментального истребителя И-200 с турбореактивным двигателем конструктора Люльки и десантно-транспортного вертолета нового КБ вертолетостроения.

— Спасибо, товарищ Чкалов. — Сталин перевел взгляд на заслуженного летчика и удовлетворенно кивнул. — Вижу, вы не теряли времени даром. А что нам скажет товарищ Новиков, чем порадует?

— Прошу вас пройти в просмотровый зал. — Новиков улыбнулся. — Как говорится, лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать.

Когда люди расселись в небольшом зале, Кирилл дал команду киномеханику, и свет в зале погас. На экране возникла сначала заставка «Первой киностудии НКВД», а затем кадры производства.

— Полностью освоено производство перископов для подводных лодок и систем активной подводной локации для флота, а также новых корабельных двухрежимных приборов наблюдения, позволяющих вести наблюдение днем и ночью на больших дистанциях. Также освоен выпуск новых прицелов для бомбардировщиков, связанных с баллистическими вычислителями. Таким образом, приобретается возможность работать с любой высоты, скорости и даже ночью.

Кадры завода сменились съемкой в школе снайперов.

— Новые снайперские прицелы, прецизионные стволы и патроны, выпускаемые на специализированном производстве, позволяют снайперам вести уверенный огонь на полторы тысячи метров, а из новой крупнокалиберной винтовки АС-14 поражать легкую бронетехнику и живую силу в укрытиях с такого же расстояния. Кроме того, начато производство новой металлокерамики, которая в том числе идет на бронебойные сердечники и прецизионный твердосплавный инструмент.

Мины направленного действия начали поступать в войска для минирования приграничной полосы и на базы снабжения. Также опытно-производственным участком взрывотехнической лаборатории начато производство мин большого радиуса «МБР». Радиус поражения такой мины — двести метров для живой силы и пятьдесят-семьдесят для бронетехники.

— Это что, значит, в полета метров вы уничтожите танк? — подал голос начальник Генштаба Шапошников.

— В решето, товарищ командарм. — Новиков кивнул, и на экране крупно показали борт танка, изрешеченный картечью. — Мина поднимается вышибным зарядом на три метра и бьет в относительно мало защищенную верхнюю часть бронекорпуса. Существует некоторая вероятность, что танк уцелеет, но для этого нужно, чтобы он был повернут в сторону взрыва лобовой броней и стоял не ближе пятидесяти метров. Ну, или броня должна быть сильно толще, чем сейчас. А это — новые радиостанции РКМ-пять, РКМ-пятьдесят, РММ-пятьсот и прочие. По сравнению с предыдущими образцами уменьшен вес, улучшено качество звука и добавлены цепи автоматического шифрования звука. Теперь прямой радиоперехват ничего не даст, если нет блока-дешифратора, а он будет перестраиваться по специальному графику.