Гарт мгновенно оказался рядом и, оценив ситуацию, кивнул окружившим его бойцам:

— Валор, Кренг, помогите ребятам. Отца Росса бегом на крейсер и сдать на руки доку. Передайте — пусть делает то, о чем мы с ним говорили. Вперед.

С трудом оторвав Росса от носилок, ребята унеслись по коридору.

— Они убили его, Гарт. — Рыжий поднял красное, заплаканное лицо. — Он же ничего… Просто финансист.

— Спокойно. — Гарт чуть встряхнул друга, приводя в чувство. — Хрен им в глотку, а не жизнь твоего отца. Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы он не только жил, но и чувствовал себя хорошо. А теперь приведи себя в порядок и командуй зачисткой.

Росс глубоко вздохнул, успокаиваясь, потом вздохнул еще раз и, решительно сорвав предохранительный клапан с аптечки, взвел скобу инъектора и, дождавшись укола, помотал головой, разгоняя туман.

— Первый, второй взводы, радиальные коридоры. Третий, четвертый — держать вертикальную шахту и узловые точки переходов. Вперед!

Возня с отловом расползшихся, словно тараканы, сотрудников Санитарной Службы не помешала завести на станцию толстые тросы и с помощью десятка мощных буксировщиков начать медленный разгон станции.

Одновременно с этим более сотни бээмпэшек и две сотни ремонтных роботов занялись самой станцией. Начали поступать первые доклады от ремонтных команд, занимающихся приведением в боеготовое состояние оборонительных систем.

Через два часа, когда станция уже начала сдвигаться относительно прежней траектории, доложился Борс:

— Контроль над двигателями частично восстановлен. Можем отцеплять буксиры.

— Не надо. — Гарт, перед которым стоял экран, показывавший внутренности станции, краем глаза следил за тем, как все новые и новые сектора зеленеют, переходя под полный контроль его людей. — Просто добавь тяги, чтобы побыстрее свалить из этого сектора. Не хочу, чтобы нам на голову свалился какой-нибудь военный корабль.

Еще через десять часов, наконец, заменили кабельную линию, питавшую лобовой энергощит, и, отсоединив буксиры, корабль резко прибавил скорость. Теперь ушедшую в неизвестном направлении станцию можно было обнаружить только случайно.

На месте остался лишь старенький рейдер, все внутренности которого были превращены в одну большую мину. И стоило кораблям удалиться на безопасное расстояние, ярчайшая вспышка отметила место его последнего подвига.

В то время как очередное приобретение двигалось к месту своей новой стоянки, роботы и люди трудились в жестком графике, стремясь пригнать не груду металла, а более-менее дееспособный корабль.

К сожалению, все роботы, находившиеся в активном состоянии, не пережили удар электромагнитного импульса. Но в контейнерах и резервных боксах оставалось еще достаточно машин, чтобы процесс восстановления ускорялся все больше.

ГЛАВА 4

...

Медиакомпания Эмелан

Новости империи

Красочный карнавал на Эмелане, посвященный выносу из храма мощей Девы-Воительницы, собрал многотысячную толпу жаждущих если не прикоснуться, то хоть взглянуть на святыню, дающую силы нашему народу и двигающую его на новые свершения. Как никогда четко сработала военная полиция, помогающая сохранению правопорядка и покоя граждан. Многим из собравшихся, кому стало плохо в толпе, пришла помощь в виде крепких плечистых парней в черно-красной форме, оказывающих первую помощь и обеспечивавших доставку до медицинских флаеров.

На празднике были замечены и многие знаменитости. Так, известный арт-мастер Итлав Консо наконец показал нам свою новую подругу, которой оказалась певица и стрип-танцовщица Эрина. Кроме них, все, кто был на трибунах и в ВИП-ложах смотрел трансляцию с праздника, увидели саму Трену Иссо и ее покровителя, известного промышленника Раста Таварона.

...

Шестое главное управление имперской безопасности

Военная полиция

РАПОРТ

…Также довожу до вашего сведения, что количество погибших на празднике Девы-Воительницы на 3 % ниже, чем в прошлом году, и составляет всего 351 человек. Таким образом, нам удалось предотвратить неконтролируемое движение людей и удержать толпу в заранее определенных границах оцепления…

Начальник Эмеланского управления ВПГенерал Кторс

Резиденция Имперского Совета. Планета Эмелан

— И как вы это объясните? — Мужчина, сидевший во главе стола, был сух, энергичен и вовсе не походил на человека, которому через месяц стукнет сто пятьдесят лет. А вот его собеседник, собравший в себе, как казалось, все пороки человечества, выглядел заметно старше своих пятидесяти. Любовь к спиртному, психоактивным препаратам и к разгульной жизни вообще оставили на его лице такие отпечатки, которые не бралась исправить даже самая совершенная медицина.

— Мы проверили весь сектор, — пытался оправдываться глава Санитарной Службы. — Выпустили больше трех тысяч дронов, но так и не нашли следов. Если бы был бой, то они успели бы подать сигнал бедствия. Кроме того, я даже не могу себе представить, что в нашем секторе найдется столько необходимых для штурма такого объекта кораблей. База защищена всеми мыслимыми средствами защиты. Там очень хороший экипаж и командир, которому нечего терять. Таким образом, я просто уверен, что станция была уничтожена вследствие нештатной работы двигателей. Косвенно об этом свидетельствуют остаточные следы ионизации и микрочастицы металла в месте, где могла находиться база.

— Потерять такую единицу, — Глава Имперского Совета Асси Гал обхватил голову руками. — И чем вы мне прикажете грозить сепаратистам? Теперь, когда у нас нет такой дубинки, все эти недоноски поднимут головы.

— Если мы сохраним пропажу станции в тайне и начнем экстренно переоборудовать «Объект восемь — три» под нужды Санитарной Службы, возможно, все пройдет мирно, — осторожно заметил маршал Дерон. — Никто ведь не знает, как выглядела станция. Мы подготовим внешне похожий корабль, а тем временем на верфях в системе Тагианы будем достраивать вторую станцию. Еще два года, и она сможет полноценно работать.

— Никаких двух лет! — прошипел Асси Гал. — Вы слышите? Никаких двух лет! Если через год станция не войдет в строй, я лично столкну вас в мусорный конвертер. Отправляйтесь на Тагиану и лично проследите за ходом работ.

— Будет исполнено, господин Гал. — Маршал поклонился так низко, что, когда он выпрямился, награды недовольно звякнули.


В то же время. Резиденция императора

— Государь. Пятая стадия. — Голос канцлера Корна, чуть искаженный кодировщиком, был сух и деловит.

Получивший такое странное сообщение, император отключил гиперсвязь, закрыл крышку коммуникатора, спокойно прошел в свою гардеробную и, достав с полки чуть потертый пилотский комбинезон, стал не торопясь переодеваться.

— Государь? — Вошедший, как всегда, без стука начальник охраны удивленно приподнял брови, увидев, что роскошный мундир небрежно валяется на полу.

— А, Хаген. Заходите. — Император поддернул зажим, чтобы шов комбинезона сошелся точно под подбородком, и, отвернувшись от зеркала, приветливо улыбнулся полковнику.

— Собираетесь полетать, государь?

— Да какое там. — Император рассмеялся. — Полеты над дворцовым комплексом запрещены. Вам ли это не знать. Просто захотелось вспомнить молодость. Знаете, ну как повернуть время вспять.

— Да государь. Конечно. — Полковник кивнул.

— Кстати, насчет времени. — Император, послюнявив платок, тщательно протер потускневшую эмаль на эмблеме академии флота. — Вы ведь работали в охране, когда был жив мой отец?

— Да, государь.

— Давно хотел спросить, что вы тогда подложили в реактор отцовской яхты? — Добившись идеального положения всех знаков различия, император повернул голову в сторону собеседника. — «Вымпел» разнесло так, что даже осколков не осталось. Стантол?

— Боюсь, я не понимаю, государь… — Глаза полковника мгновенно из карих стали черными, словно угольки.

— Все ты понимаешь, тварь. — Император ласково улыбнулся. — Как вы там называли отца? «Старый таракан»? Видимо, из-за усов, да?

— Как вы узнали? — Полковник был зол, но спокоен. Все равно, все, кому надо, знали подробности этой истории. Так что нынешняя откровенность императора была ему даже на руку, так как начальнику охраны до смерти надоело притворяться.

— Все дело в твоем брате, — охотно пояснил император, собирая небольшой чемоданчик. — Он закончил академию безопасности на Атане, а ты — простое военное училище. У вас совершенно разная моторика, и это уже ничем не исправить. Заметив это, я начал потихоньку копать и выяснил, что ты, после того как получил предложение от Асси Гала, убил своего брата и, переодев его в свою форму, имитировал гибель в катастрофе. Потом, заняв место охранника, сначала убил троих техников, а после подложил мину в реактор «Вымпела». Тебя ведь подловили на той истории с детским домом? Любители молоденьких девочек не смогли совладать с темпераментом, и двух воспитанниц недосчитались.

— И зачем вы мне это говорите?

— И вправду, зачем. — Император легко улыбнулся. — Может, просто хотел поинтересоваться, каково это — жить дерьмом? Существом, в котором уже не осталось ни капли человеческого.

Полковник побагровел и потянулся к висевшему под мышкой пистолету.

— Нет-нет. Не трудись. — Император расхохотался. — Застрелиться я тебе не дам. — В его руке появился небольшой овальный брелок с кнопкой. — Я уже лет пять как подобрал ключ к твоему чипу. И все пять лет страдал, так как мог в любой момент отправить тебя на тот свет. Но вот сейчас, наконец, пришло время. — Он нажал кнопку, и схваченный мгновенным параличом полковник мешком повалился на пол. — Из всех вариантов смерти, запрограммированных в биочипе, я выбрал самый интересный. Наслаждайся.

Не обращая больше никакого внимания на подергивающегося в агонии офицера, император, насвистывая марш юных пилотов, достал с полки шлем, отодвинул заднюю стенку шкафа и, подхватив чемоданчик терминала гиперсвязи, шагнул в темноту тайного хода.


Бесшумный лифт быстро поднял его на верхнюю площадку музея, где стояли искусно выполненные копии кораблей всех времен империи и даже несколько моделей вражеских космолетов.

Зал, предназначенный для экскурсий высокопоставленных чиновников и глав иностранных представительств, был совершенно пуст, не считая престарелого охранника.

— Привет, Серинг. — Император кивнул мужчине и подошел к выполненному в натуральную величину макету «Кан Саа», сверхмалого космического разведчика.

Сухо щелкнул замок, и дверца из толстого металла мягко открылась. Вопреки ожиданию пыли внутри совсем не было.

— Двигатель заправлен на пять прыжков. — Старик, несмотря на преклонный возраст, стоял по стойке смирно. — Все системы проверены и готовы к полету. Во внутреннем отсеке, шесть рам тоор класса воздух — воздух, девять малых ракет «Содар» с противозенитными головками и четыре импульсных излучателя класса шесть — ноль.

— Спасибо, Серинг. — Император обнял мужчину. — Давай уходи. А то не успеешь.

— Да, государь. — Старик кивнул и отошел в сторону, наблюдая, как оживает грозная боевая машина. Вот словно легкая дрожь прошла по аэродинамическим рулям, потом хлопнули створками боевые отсеки, и загудел генератор ходового реактора. Мягкое голубое сияние подъемных гравитронов чуть приподняло корабль над полом.

Глухой хлопок пиропатронов, и огромный кусок витража ручной работы осыпался водопадом разноцветных осколков. Не дожидаясь, пока опадет облако, поднятое взрывом, корабль, словно хищник, прыгнул вперед.

Сразу же, зафиксировав появление над резиденцией летающего объекта, завыли сирены воздушной тревоги. Зенитчики, вырванные из ленивой полудремы, лихорадочно выставляли маркеры поражения, когда первая же стартовавшая ракета взорвалась, едва покинув стартовый пенал. Операторы еще несколько раз пытались запустить ракеты на перехват улепетывающего рейдера и начали прогрев зенитных излучателей, но через несколько секунд было уже поздно.

Сторожевая станция начала разворот сразу же после прохождения сигнала о старте неопознанного корабля, но, получив от разведчика правильный отзыв системы «свой-чужой», заблокировала оружейный комплекс. Пока специалисты боролись с этой проблемой, крошечный кораблик разогнался до необходимой скорости и вошел в гипер.

Из-за присутствия в точке старта больших масс прыжок вышел нештатным и забросил корабль далеко в сторону от точки назначения, но подобный вариант предусматривался изначально. Сориентировавшись по координатам, корабль сделал еще два прыжка и оказался в непосредственной близости от дрейфовавшей в пространстве яхты. Загнав разведчик в тесный шлюз, беглец отстегнул привязные ремни и вышел на палубу.

— Господа. — Император учтиво поклонился встречавшим его людям. Капитану яхты отставному адмиралу Ленгоро, канцлеру Корну и гению от аналитики подполковнику Теренгу. — Надеюсь, ваше путешествие было приятнее моего.

— Да, государь, — маршал кивнул. — Оторвались на третьем прыжке.

— Все на борту? Можно двигать дальше? — Увидев молчаливый кивок канцлера, император поднялся в рубку и занял место запасного пилота.

— Координаты приняты. — Опытный штурман, прослуживший в свое время более тридцати лет во флоте, быстро рассчитал маршрут.

— Начат разгон. — Первый пилот, тоже из ветеранов флота, двинул вперед рычаг тяговых двигателей.

— Нагрузка на щит тридцать процентов. — Главный инженер, серебряно-седой, но еще крепкий старик внимательно смотрел на свои экраны, но сделанная с огромным запасом прочности яхта вела себя идеально.

Через пять суток пути яхта вынырнула в окрестностях газопылевого облака и начала медленно двигаться в сторону пункта назначения.


Планета Эмелан, резиденция Имперского Совета

— Господин Гал. — Секретарь, ворвавшийся в кабинет, безуспешно пытался унять дыхание.

— Вы узнали, что это был за шум? — Асси Гал отложил планшет в сторону.

— Император сбежал!

— Как это сбежал? — Холеное лицо главы Совета мгновенно покрылось пятнами. — Как это случилось?

— Он как-то вырубил начальника охраны и поднялся в музей. Видимо, там, среди муляжей, был корабль на ходу. На нем-то он и сбежал. Дежурного смотрителя сейчас разыскивают.

— Немыслимо!

Будучи очень опытным политиком, господин Гал начал сразу просчитывать варианты выхода из положения. То, что пусть и номинальный, но все же глава государства так оригинально покинул свой пост, было, конечно же, плохо. Настроения в обществе еще недостаточно склонились в пользу Имперского Совета, и передача власти сейчас была совсем не лучшим решением. Да и делать это надо в присутствии самого императора. А так… Никто, конечно, голос поднять не посмеет, но мысль о том, что с императором расправились, может посетить многих. И самое главное. Коды доступа к сети гиперсвязи. Еще десять дней они будут в силе, а потом все коммуникации между отдаленными планетами, кроме курьерских кораблей, просто перестанут существовать. Так все устроил еще покойный император, и это была единственная причина, почему его сын еще жив. Старый таракан, перед тем как отправиться в заурядную поездку по империи, как заговорщики и предполагали, передал ключ сыну, запустив таким образом механизм уничтожения семьи. Только переданный из рук в руки ключ, да еще и с соблюдением некоторых не известных никому деталей, мог гарантировать, что новый владелец ключа получит доступ к сети. Секрет гиперсвязи был главной тайной императорской семьи, и тайну эту они унесли с собой в могилу.

Молодой правитель, как и предполагалось, принял уготовленную ему роль парадной куклы. Тагрон получил хорошее образование и даже сумел налетать необходимое количество часов для присвоения звания лейтенанта, а потом, как ему и было уготовано, утонул в хороводе приемов, торжественных мероприятий и развлечений.

Конечно, за ним смотрели в оба глаза, но вот не углядели. И теперь своим бегством он создал столько проблем, что впору было хвататься за голову. И главной среди них была полная потеря контроля над гиперсвязью между планетами империи.

— Срочное заседание Совета! — бросил Асси Гал секретарю и, не обращая ни малейшего внимания на окружающее, стал набрасывать план контрмер, которые если и не избавят от проблем, то, во всяком случае, сведут их к минимуму.

...

Канал Каросса

Новости империи

Найдены участники конкурса «Имперская Красотка»!

Как сообщил наш корреспондент, корабль, считавшийся пропавшим без вести, добрался своим ходом до планеты Ансард. Все девушки чувствуют себя хорошо. По словам капитана, после аварии, произошедшей с кораблем, их подобрали какие-то люди и перевезли на борт более крупного корабля. Через две недели, после ремонта лайнера, их всех вернули обратно.

Как произошло, что один из самых совершенных лайнеров потерпел катастрофу, и кто были люди, любезно отремонтировавшие корабль, сейчас выясняет специальная следственная группа, а мы с нетерпением ждем возобновления конкурса, следующий этап которого пройдет на Сарде.

...

Канал Лакрана

Срочное сообщение Имперского Совета

Сегодня, в два часа дня по общеимперскому времени, в результате террористического акта в помещении музея в резиденции императора погиб император Лакраны Тагрон. Чудовищное злодеяние врагов империи болью отозвалось в сердцах всех граждан. Массовые выступления в поддержку карательных акций Санитарной Службы сейчас проходят во всех крупных городах империи. Люди собираются на площадях и улицах с транспарантами, на которых написано «Покарать убийц!» и «Смерть врагам».

Глава имперской безопасности, лично возглавивший расследование, заверил нас, что он приложит все силы к расследованию этого страшного преступления и все виновные понесут суровое наказание.

Имперский Совет, взявший всю полноту власти в империи, призывает граждан быть бдительными и ответить на любое проявление антиправительственных сил со всей принципиальностью и беспощадностью.

В связи с выходом в отставку по состоянию здоровья считать флаг-генерала Аркона выбывшим с воинской службы с сохранением наград и назначением пенсии с коэффициентом — (минус) 40 %.

Назначить генерала Райвора начальником имперской безопасности.

Назначить полковника Денроо заместителем начальника имперской безопасности.

Глава Имперского Совета Асси Гал

В точку, где встречали гостей колонии, выходил лишь один корабль. Правда, это был быстроходный курьерский бот класса «Игла», но серьезного оружия на нем не было, так как его главным средством защиты была высочайшая скорость и мощь энергощита.

Получив через систему ретрансляторов сигнал от автоматического буя, что появились визитеры и запрашивают контакт, курьер принял на борт дежурный экипаж и стартовал к месту встречи. Все ради того, чтобы гости не приволокли на хвосте какой-нибудь сюрприз типа того, что подложили Санитарной Службе.

— Корабль с позывными «Стяг», прошу принять досмотровую группу.

— Зарт, открывайте шлюз, — произнес капитан. — Мы в гостях, так что играть будем по их правилам.

Десять десантников в броне и глухих шлемах быстро и без суеты обыскали весь корабль, проверив детекторами каждый уголок, а их командир вошла в рубку и внимательно осмотрела всех присутствующих, остановившись только на императоре.