Андрей Земсков

Пылающие небеса

1

Битва с драконами

Святобор внимательно смотрел на экран бортового вычислителя, по краю которого ползли короткие строчки. Прозвучал писк в наушниках — диагностика систем машины закончилась. Все было в порядке, все системы функционировали в штатном режиме, топливо и боеприпасы загружены по максимуму Теперь на экране отображалось только время до запуска и параметры орбиты десантного корабля. Святобор попробовал немного поерзать в кресле, но все было, как и положено — система ремней плотно прижимала облаченное в скафандр тело к креслу.

— Думаю, что сейчас мы должны отработать лучше, чем вчера, — послышался голос второго пилота.

— Я тоже в этом уверен, Радогощ, — ответил ему Святобор.

До запуска оставалось еще почти три минуты, когда раздался неприятный звук аварийной тревоги, сменившийся голосом бортового вычислителя:

— Внимание! Боевая тревога! Десантный транспорт атакован! Экстренный запуск!

Дублируя голосовое сообщение, на экране вспыхнула ярко-красная надпись:

...

«Внимание! Боевая тревога!

Десантный транспорт атакован!

Десантный транспорт поврежден!

Аварийный запуск!

Внимание, эвакуация!»

— О! Чем они нас?! — закричал Радогощ.

— Чернобог его знает, главное сейчас — успеть стартовать. Хорошо хоть до спасательной капсулы не нужно бежать, мы и так в истребителе, — саркастически усмехнулся в ответ Святобор.

Сразу же за его словами корпус истребителя вздрогнул и покатился по направляющим к пусковому окну. А на экране опять появилась тревожная надпись и побежали цифры — поврежденный десантный корабль начал резко менять орбиту, и теперь траектория истребителя после старта должна была существенно отличаться от запланированной. Да и к тому же поврежденный звездолет начал вращаться. Но вот последовал резкий толчок, и катапульта выплюнула истребитель из чрева корабля вслед за другими машинам эскадрильи.

Святобор быстро сориентировался и задал новую траекторию с таким расчетом, чтобы постараться не попасть под обломки десантного корабля и не столкнуться с другим истребителем, так как из-за вращения корпуса звездолета катапульты хаотично вышвыривали истребители в разных направлениях. Противно гудел зуммер предупреждения о столкновении. Перегрузки, которые не могла погасить даже современнейшая антиперегрузочная система, вдавливали в кресло. Но маневренные свойства машины, ведомой быстродействующим нанотронным вычислителем, позволили истребителю промчаться мимо обломков разваливающегося на части звездолета и хаотично летавших кругом других истребителей.

— Внимание всем! — послышался голос командира эскадрильи. — Даю данные курса! Строимся для выполнения боевой задачи! После выполнения задачи приземляемся по заданным координатам около лагеря десантной бронепехоты.

Бортовой вычислитель пискнул, дав понять, что получил полетные данные от командира эскадрильи. Святобор подтвердил выполнение полученной полетной программы, и бортовой вычислитель развернул машину в сторону формирующегося строя эскадрильи. На экране были видны точки, показывающие обломки десантного звездолета, которые уже начали входить в плотные слои атмосферы, истребители эскадрильи, четыре из шести десантных катеров и полтора десятка спасательных капсул.

— Внимание, третье звено! — опять послышался голос командира эскадрильи. — Двенадцать спасательных капсул не смогут перейти на более высокую орбиту и вынуждены приземляться. Их эвакуацию осуществят десантники. Ваша задача обеспечить прикрытие эвакуации.

— Есть обеспечить прикрытие эвакуации! — ответил Святобор.

— Передаю полетные данные! — сказал командир эскадрильи.

— Полетные данные принял, приступаю к выполнению задачи! — доложил Святобор, как только бортовой вычислитель выдал сигнал о принятии данных.

— Удачи! Слава Руси! — напутствовал командир.

— Слава Руси! — ответил Святобор и нажал кнопку подтверждения коррекции полетной программы.

Истребитель развернулся и вместе с тремя другими машинами пошел на снижение вслед за спасательными капсулами и двумя десантными катерами. Эскадрилья, размещавшаяся на погибшем десантном корабле, была оснащена новейшими имперскими тяжелыми истребителями «Беркут-15Ш». «Ш» — означало штурмовой вариант, который мог не только вести бои в космосе, но и действовать в атмосфере, как по летательным аппаратам, так и по объектам на планетарной поверхности. Вес — 215 тонн. Экипаж — два человека. Два гравитационных двигателя, позволяющих развивать максимальную скорость до 55 тысяч километров в час в атмосфере земного типа. Вооружение — две гиперлучевые пушки, до 20 тонн дополнительного вооружения во внутренних отсеках и возможность добавочно брать еще 30 тонн на внешнюю подвеску. Особо, конечно, следует отметить систему защиты и мощнейшую бортовую нанотронную систему, включающую основной бортовой вычислитель, очень чувствительный локатор и системы навигации и наведения оружия. В общем, «Беркут» — настоящая гордость имперской оборонной промышленности. Такие машины в скором времени должны были заменить более старые истребители, как в десантно-штурмовых эскадрильях, так и в эскадрильях планетарной обороны.

На экране появились красные точки, на большой скорости приближающиеся с юго-востока. Запищал сигнал предупреждения о появлении противника. Бортовой вычислитель выдал данные — двадцать две цели, высота — от двенадцати до тринадцати километров, дальность — две тысячи двести километров, скорость — шесть тысяч километров в час, классификация типа цели — «тяжелый истребитель», точный тип цели не опознан.

— Интересно, кто это к нам летит, командир?

— Хрен его знает. Может, поближе подлетят, понятнее будет. Класс «тяжелый истребитель», почти как мы. Многовато их, конечно, но будем надеяться на свое качественное превосходство, — ответил второму пилоту Святобор и дал команду своему звену: — Прикрываем капсулы и катера от атаки противника.

— Есть прикрыть, командир.

Святобор задал курс перестроения и позицию контратаки. Четыре истребителя, продолжая снижаться до высоты в пятнадцать километров, приготовились встретить противника в трехстах километрах от района посадки спасательных капсул. Однако соотношение сил — четыре истребителя против двадцати двух неизвестных машин того же класса — вызывало сомнение, что задачу прикрытия эвакуации удастся выполнить даже ценой гибели звена. Экипажи истребителей, получившие подобную задачу, не имели права самостоятельно уклоняться от боя. Это считалось дезертирством. Но война есть война. Это не спорт, и на войне главное победа, а не участие. Потому героизм на войне вполне гармонично соседствует с холодным расчетом и цинизмом.

Расклад сил понимали и те, кто находился на штабном крейсере. После потери единственного десантного корабля успех операции по зачистке планеты оказался под угрозой. Тем более что силы противника оказались значительно серьезнее, чем предполагалось на основе данных разведки. Тяжелый истребитель и так весьма дорогостоящая машина, а, учитывая потерю тех машин, которые остались на борту взорвавшегося десантного корабля и погибли вместе с ним, каждая боеспособная машина была сейчас бесценна. Да и катера с десантной бронепехотой также были крайне важны. Всего на борту десантного корабля было восемь тяжелых десантных катеров и четыре малых. Два тяжелых катера высадились, организовав базу на поверхности планеты. Там же находились и малые катера. Еще четыре тяжелых катера успели покинуть десантный корабль до того, как тот взорвался, а два катера были потеряны вместе с ним. Сколько бронепехоты было погружено на уцелевшие катера, Святобор не знал. Возможно, при экстренной эвакуации не все солдаты успели погрузиться на катера. Значит, были еще и большие потери десантной бронепехоты, да еще и в самом начале операции. Конечно, на орбите по-прежнему находилось два тяжелых крейсера класса «Варяг-IV», но их орудия далеко не всегда могли обеспечить зачистку поверхности планеты. Разумеется, можно было полностью все выжечь, превратив всю планету в оплавившуюся пустыню, покрытую кратерами, да еще и израсходовать при этом половину боезапаса крейсеров. Но целью операции было уничтожение баз противника и его мобильных сил с последующим захватом планеты и созданием здесь собственной базы. А для выполнения такой задачи нужны были истребители и десантная бронепехота. Крейсера могли только отдельными залпами уничтожать вражеские базы и крупные скопления наземных сил противника.

— Говорит Варяг-823, — послышался вызов с борта штабного крейсера. — Приказываю осуществить идентификацию приближающегося к вам противника. В случае его превосходства, обеспечить отход десантных катеров. Спасательную операцию возобновить только в случае уничтожения или отступления противника.

— Вас понял, иду на сближение с врагом, — ответил Святобор, одновременно корректируя курс звена.

— Все системы в боевой готовности, — отрапортовал второй пилот. — Похоже, командование решило пожертвовать спасательными капсулами. Мы и десантные катера для них сейчас ценнее.

Действительно, два десантных катера, которые следовали за снижающимися спасательными капсулами, заложили вираж и начали набирать высоту, одновременно уходя от приближающегося врага. Конечно, если находящиеся в капсулах «погорельцы» с десантного корабля будут спасены, то потом они смогут пополнить экипаж другого звездолета. Но сейчас они были «отработанным материалом», которому предстояло отсиживаться в ожидании эвакуации на базе или на борту находящихся на орбите крейсеров, в то время как истребителям и десантной пехоте предстояли тяжелые бои. По-человечески их было жалко, но война есть война. Ведь кто-то погиб, даже не успев добежать до такой же спасательной капсулы.

Некоторые из красных точек на экране стали менять цвет на желтый. Значит, враг включил какую-то защиту либо помехи, мешающие аппаратуре «видеть» его. Теперь бортовой вычислитель желтым цветом показывал предполагаемое местонахождение «потерявшихся» вражеских машин.

Двести шестьдесят километров, двести сорок, двести тридцать, двести двадцать… Аппаратура наведения уже взяла врага в прицел, автоматически распределяя цели между истребителями, летящими боевым строем на полной скорости. Вот сейчас будет сто девяносто километров, цели окажутся в зоне поражения, и гиперлучевые пушки дадут залп. Новейшие орудия имели дальность огня, превышающую дальность стрельбы любого истребителя Западных Темных Миров, не говоря уже о Восточных. С «Беркутом» мог тягаться только тяжелый истребитель «Фантом-XII», который проектировался в Соединенных Планетах Альдебарана. Но «Фантом» еще только совершал экспериментальные полеты, а «Беркут» уже вовсю поступал на вооружение, да и пушки у «Беркута» были в полтора раза мощнее, хотя чуть-чуть уступали по дальности пушкам «Фантома». Соответственно, тактика боя была тривиальна — огонь с максимальной дистанции без входа в зону поражения оружия противника.

Неожиданно в уши ударил резкий звук предупреждения об атаке. Святобор не ожидал, что у врага окажется дальнобойное оружие, и он первым атакует с двухсот двадцати километров. Скорость истребителя резко упала из-за того, что защитное поле автоматически перешло в режим максимальной мощности. По экрану поползли строчки. Хотя тип машин противника так и не был распознан, аппаратура идентифицировала примененное врагом оружие. Плазменные торпеды — скорость шестьдесят три тысячи километров в час, мощность каждой три гигаватта. Противник атаковал грамотно, как будто знал дальность действия гиперлучевых пушек русских истребителей, которые были секретными. Плазменные торпеды — оружие дальнобойное, но относительно медлительное, и с расстоянием их мощность сильно падала, особенно в атмосфере. Но даже в атмосфере ими можно было стрелять километров с пятисот, чтобы хоть что-то долетело до цели, не израсходовавшись на тянущиеся за торпедами плазменно-ионные шлейфы. Но дальность действия не давала плазменным торпедам существенного преимущества не столько из-за потери мощности, сколько из-за низкой скорости и очень посредственной маневренности. Долгое время плазменные торпеды вообще были неуправляемыми и использовались только против неподвижных целей или целей с постоянной траекторией, типа орбитальных станций. Потом все же удалось создать управляемые и даже самонаводящиеся плазменные торпеды, но управлять полетом сгустка плазмы все равно было тяжело. Это позволяло истребителям и даже боевым космическим кораблям типа фрегатов и крейсеров уклоняться от них. Потому в маневренных боях в атмосфере плазменные торпеды в качестве эффективного оружия уже никто не рассматривал, делая ставку на всевозможные лучевые и гравитационные пушки.

Но здесь противник использовал плазменные торпеды, да еще в самый неподходящий момент, когда истребители подходили к рубежу открытия огня. Слабак, конечно, может испугаться и вместо атаки начнет от них уходить, теряя свое огневое преимущество. Но лейтенанты Святобор Железякин и Радогощ Огнеев не были трусами. Святобор быстро задал вычислителю точку начала маневра уклонения после атаки. А Радогощ подтвердил системе наведения команду на открытие огня по цели.

Залп. В кабине истребителя он отразился лишь линиями и строчками данных на экранах. А снаружи залп четырех тяжелых истребителей прогрохотал в небе планеты громоподобными раскатами, прочертив в облачности восемь ярких полос ионизации, там где лучи прошили плотную дымку облаков. Восемь целей — поражение! Но все они продолжают двигаться, хотя и меняя траекторию. Теперь поврежденные машины врага уже видны на экранах как четкие красные точки, значит, по меньшей мере, их защита выведена из строя. Враг оказался неожиданно прочным либо имел хорошее защитное поле, ведь любой истребитель, даже тяжелый, в случае попадания из гиперлучевой пушки «Беркута», гарантированно уничтожался. А эти непонятные машины еще продолжали свой полет. Второй залп. Еще восемь вражеских машин поражено, но не уничтожено. Для третьего залпа времени не остается. Зато второй залп дает противник, но вслед за двадцатью двумя плазменными торпедами, выпущенными первым залпом, уходят только шесть новых торпед. Значит, те вражеские машины, которые были повреждены выстрелами гиперлучевых пушек, больше не стреляют. А вот второй залп противник сделал чуть-чуть рановато. Сделай он его чуть позже, когда русские истребители начали бы маневр уклонения, он мог бы скорректировать траектории своих торпед, и уходить от них было бы сложнее. А так новые торпеды просто пошли прямо вслед за выпущенными первым залпом.

Перегрузки. В глазах на мгновение темнеет. Истребители закладывают резкий вираж с набором высоты. Две пары звена расходятся в разные стороны, беря противника в клещи и заходя для новой атаки. Вслед за истребителями торпеды также начали поворачивать, но по очень большой дуге. Если бы командование рассчитывало на применение противником плазменных торпед, то истребители были бы оснащены противоракетами «Ерш-П138». Эти маленькие ракетки, подвешиваемые на истребители в контейнерах по тридцать две штуки в каждом, были простым и эффективным средством против многих видов плазменного оружия. Соприкасаясь с плазмой, они взрывались, рассеивая ее. Это было, кстати, еще одной причиной, по которой плазменное оружие считалось неэффективным. Вот потому сейчас плазменные торпеды и оказались неожиданностью, и средств борьбы с ними, кроме маневра уклонения, у истребителей не было. А противоторпедный маневр не давал атаковать и использовать свое преимущество в дальности огня. Сближаться с противником Святобору вовсе не хотелось. Ведь существуют различные вещи с нехилой мощностью, но малым радиусом действия в атмосфере. От их применения почти все отказались, так как больше шансов в бою было у того, кто мог выстрелить первым. Но ведь Чернобог знает, что у этих неправильных врагов еще есть в запасе. Да и плазменные торпеды в упор намного опаснее, чем на расстоянии — мощность у них больше, так как они не успевают растерять плазменный заряд на ионизацию воздуха, а возможности уклониться от них у истребителей меньше.

Выполнив вираж, истребители первой пары дали еще один залп. А чуть позже то же самое сделали истребители второй пары. Теперь результат радовал больше. Все шесть оставшихся машин противника были поражены, а одна, в которую было повторное попадание, взорвалась, разлетевшись в клочья.

— Командир, добиваем вражин?! — послышался голос Яровита Иванова, старшего второй пары. Это был не то вопрос, не то утверждение.

Святобор довернул машину и пошел в атаку, а второй пилот быстро задал новые цели системе наведения бортового оружия. Ведомый шел в трех километрах справа и чуть позади, также ведя огонь. Вражеские машины резко снизили скорость и, круто развернувшись, атаковали, даже несмотря на понесенные потери. Первой атаке подверглась вторая пара — лейтенант Иванов и его ведомый, которые оказались ближе к противнику. Судя по всему, противник имел плазменные пушки — оружие мощное, но имеющее не очень большую дальность в плотной атмосфере. Возможно, будь расстояние меньше, то враг смог бы уничтожить русские истребители. Но на дистанции в сто километров мощным защитным полям удалось спасти истребитель Иванова. Машину резко развернуло, швырнув вбок.

— Командир, у меня серьезные неполадки, я поврежден! — послышался крик Иванова, и одновременно на экране перед Святобором возникло сообщение о том, что две машины звена получили повреждения. Машина лейтенанта Иванова — серьезные, а его ведомый — легкие.

И тут, следом за залпами плазменных пушек, опять пошли плазменные торпеды. Ведомый Иванова, уничтожив еще одну машину противника, тут же заложил вираж, пытаясь уклониться от торпед. А машина Иванова, получив серьезные повреждения, летела, хаотично крутясь, куда-то в сторону. Уйти от торпед возможности уже не было. Святобор сжал кулаки, переживая гибель своих товарищей — лейтенанта Иванова и его второго пилота лейтенанта Коржикова. Вот сразу три красные черточки плазменных торпед совместились на экране с зеленой точкой истребителя. На мгновение на экране вспыхнула не то звездочка, не то снежинка. Значит, где-то там, в двух с половиной сотнях километров, среди сиренево-черных туч ярко полыхнула оранжевым огнем вспышка плазменного взрыва, превратив поврежденный истребитель в ионизированные атомы.

Но на месте уничтоженного истребителя вскоре появилась мигающая зеленая точка, разделившаяся затем на две. Цифры рядом с ними показывали, что они снижаются. Значит, все же парни успели катапультироваться в самый последний момент. Но что их ждет на поверхности планеты, если даже спасательные капсулы с десятками матросов и офицеров десантного корабля были брошены на произвол судьбы? Сейчас все зависело от них — Святобора, его второго пилота и экипажа ведомой машины. Если им удастся уничтожить врага или хотя бы обратить его в бегство, тогда десантные катера подберут людей с поверхности. А если это у них не получится, то есть шансы погибнуть самим либо вот так же катапультироваться. Здесь, правда, пригодная для дыхания атмосфера, почему командование и хочет заполучить эту планету без использования орбитальных бомбардировок. Но все равно аварийного запаса в скафандре хватит ненадолго. А укороченный гиперлучевой автомат, которым вооружались пилоты в качестве оружия самообороны, не сильно поможет при встрече с серьезным врагом на поверхности. Хотя, в случае чего, из него можно будет застрелиться, чтобы не попасть в плен или не умирать, мучаясь от голода и жажды.