Мне, на самом большом объёме, по окончании работы причиталось шестнадцать с половиной тысяч рублей. Парням, соответственно, меньше. Лишь «чёрный строитель» «выгребал» на своём ванном кафеле девятнадцать тысяч.

* * *

— Ну, ты её отшпилил? — по-братски откровенно интересовался Адиль.

— Не, Адиль, — честно сознавался я, — всё как-то никак… Не пришлось. Пока.

Зачем убивать в друге надежду?

— А я вчера в кухне шпаклевал, так вон, в том окне на шестом этаже — в доме напротив, девчонка такая — ничего себе! — в халатике у плиты чего-то готовит. Немного погодя чудак появляется, прямо у плиты — халат на фиг, и в комнату её!.. Вот я полночи кухню и шпаклевал!

У меня же шпаклёвка, к стыдобе моей, шла медленно и коряво: словно и не брал я никогда в руки шпателя! Словно и не шпаклевал — на не последних в городе особняках — двухуровневые потолки и развёрнутые откосы без единой царапинки и неровности. А сейчас царапал я бедные стены, натурально — как курица лапой.

Хоть сиди до полночи — сцену кухонно-эротическую в окне напротив карауль! Дожидайся сил прилива…

* * *

— Да нет сейчас таких цен! — горячился, сидя на мешке со шпаклёвкой и попивая остывающий чаёк, Саня. — Ты посмотри, везде по городу, на каждом столбе и подъезде объявления расклеены: шпаклёвка — от 90 рублей за метр.

— От девяносто — от! — кивнул, поддерживая друга, Володя. — Значит, девяносто — самая хламовая цена.

— Да, мутят чего-то, ясное дело, — покачал головой Адиль. — Джон — он вообще мутный! И Слава тоже таким стал… До того, как он начал с Джоном работать, он, клянусь, таким не был!

— Ну, — надо было вставить своё слово и мне, — свои деньги здесь они тоже должны получить. Другой вопрос — как много?

«Чёрный строитель» в чаепитии и обсуждении отсутствующих боссов участия не принимал. Занавесившись в дверном проёме клеёнкой, он без устали пилил турбинкой керамическую плитку, лепил её на стены, отрывал и выбрасывал её сам или по приезду Славы. Вихры его стояли от пыли жёсткими проволоками, лицо серело, как у шахтёра.

— А ты, Лёха, чего думаешь — так со Славой и работать? — откровенно (наши отношения «учитель — ученик» позволяли) спросил меня как-то во время своего перекура он.

— Ну, да — пока…

Вихрастый ученик выпустил струю густого дыма изо рта.

— А я сейчас вот, с этой ванны — отдам Славе долг, да и всё: уйду, наверное, от него, на фиг!

— А сколько ты ему должен? — поинтересовался я.

— Шестнадцать.

Три тысячи рублей, за вычетом долга, получалось, Серёга должен был тут заработать. Неширокий был у моего ученика коридор, чтоб от Славы ушмыгнуть.

— А куда пойдёшь?

— A-а, куда-нибудь — найду! Со Славой больше нечего ловить. Они только обещают!

— Короче! — итожил между тем Саша. — Надо будет у хозяина, по-тихому, вызнать, сколько он им заплатить должен.

Саша — он на юриста учился. Заочно. В «Кловере» ещё курсовой работой шуршал. Ему, конечно, видней было, как правды дознаться!

* * *

— Да, двести пятьдесят тысяч, — на следующий же день простодушно поведали нам приехавшие хозяева. — Всё вот, что от покупки этой квартиры осталось.

— Ну, да — сейчас квартиру купить — такая дороговизна!

— Так вы что думаете: мы сами? Какой! Сложились все — что было: наши деньги, моих — её родителей деньги, — только так и смогли наскрести! А сами бы!.. — Хозяин махнул рукой.

В искреннем сочувствии бессребреникам мы позабыли уточнить: двести пятьдесят — только за работу или с материалами?

Если с материалами — не так уж много Славе с Джоном остаётся: тогда напрасно на них бочку катим!

— Слушай, а где они сами целыми днями пропадают? Здесь ведь — и не появляются!

— Ага! Славе за день надо материалы заказывать — к следующему вечеру только и подвезёт!

— Да, взяли, наверное, квартиру под отделку втихую от нас.

— Слушай, а ведь точно!..

А весна в считанные эти дни уже официально — с листом календаря — вступила в свои права, и дни, уходящие в розовозакатные вечера, становились всё длиннее.

Восьмое марта близилось: надо было что-то сочинять!

* * *

— Самба!.. Это — первый танец в латинской программе. Самба — это знакомство. Потом уж идёт флирт — ча-ча-ча…

Ча-ча-ча для меня так и было — ярко красного цвета. А самбу я почему-то сразу увидел в гамме светло-коричневого с болотным: Бразилия, сельва…

— Очень часто, кстати, после соревнований говорят танцорам: «У вас сегодня было два ча-ча-ча: сам ча-ча-ча и самба». Это к тому, что очень это распространённая ошибка — шагать в самбе шагами ча-ча-ча. Но здесь природа шага иная. Шаг самбы — присест. Бёдра всегда идут вперёд. И очень активная работа туловища на сгибе — во время шага. При этом, пресс расслаблен. Давайте посмотрим самба-ход: одна нога стоит на месте, другая шагает вперёд, в сторону, назад и — меняем ноги… С правой — шагаем вперёд, с левой — назад!..

Со стороны, да грамотно русскоязычно, послушать: тафтология! Одна нога стоит, другая шагает, и меняем их потом: одну вперёд, другую назад. А ведь, как по-танцевальному верно и понятно!

Артём показал, как. Да, в общем, не так уж и сложно.


Не так уж и сложно,
Попробовать можно,
Знакомство свести вновь
с партнёршей моей…

Да, и здорово как! Одной ногой на месте стой, другой шагай на все три стороны!


Одной ногой на месте стой,
По трём путям иди другой!

Как витязь на распутье.

— Счёт самбы — полная восьмёрка!..

Нет, мне самба определённо приглянулась — с первой минуты знакомства!

— Хорошо, давайте посмотрим шаги виста!.. Встаём напротив друг друга… Так, партнёры — руки сгибаем пополам, ладони обращаем кверху! Партнёрши — согнутые в локтях руки — ладонями вниз, в ладони партнёра. Хотя, в принципе, здесь вы можете танцевать, держась и одной рукой, и вовсе без рук — самба это позволяет вполне! Но сейчас давайте попробуем так… Смотрим шаги: а шагаем мы здесь в сторону! Шаг — захлёст. Допустим, партнёр начинает движение вправо: левую ногу первым шагом захлёстывает за правую, а потом — потом уже шаг вправо правой ногой. Шаг неширокий!.. Партнёрша, соответственно, наоборот — правую захлёстывает, с левой шагает — у неё-то будет движение влево… Семь шагов — и на восьмом счёте делаем обратный захлёст, и пошли обратно!.. Давайте попробуем!

Я балдел! Вот это был танец по мне! А что — футболом я в юности просто фанател, и финты бразильские, так с вистом самбы схожие, крутить любил: к вящему негодованию партнёров.

— Ну, я вижу, вы поймали кураж — давайте, под конец, пройдём и двойку. Двойка — это кружение, когда партнёр идёт вокруг партнёрши по внешнему кругу… Шаги — абсолютно те же, что и в висте. Руки! Левая рука партнёра вытянута вперёд параллельно полу. Правая лежит на бедре партнёрши. Левая рука партнёрши ложится на левую руку партнёра. Вот так — правильно!.. Давайте — под музыку!..

И это было легко и красиво!..

— Так, подождите — партнёры! Вы сейчас все, буквально, оббегали своих партнёрш — вот так! — Артём карикатурно изобразил. — Зачем? Вы — вы! — её ведёте!.. Вы задаёте орбиту её кружения!.. Давайте пробуем заново!..

Моя рука, вопреки установке маэстро, лежала на талии Любы: не решался ниже сползти, отношения наши нынешние-то учитывая! И здесь Люба с глубоким вздохом отлепила, наконец, мою клешню от талии и, безоговорочно приладив себе на бедро, чуть ещё и прихлопнула — для гарантии.

Нет, вообще-то я и до этого момента балдел — от самбы!..

Очень уверенно я теперь партнёршу вёл, по своему шагу определяя ей орбиту кружения. Жаль, занятие длилось лишь час — как обычно…


Но всё ж, безнадёжно
Той самбе балдёжной
Вернуть тот безумный кураж
прошлых дней.

Да, ну его: «пресс расслаблен»!

* * *

— Если, как говорят, тебе не хочется работать третий день подряд — значит, сегодня среда.

В среду эту разговор с боссами и состоялся. В моём плохо прошпаклёванном зале. Кому хватило места, расселись на мешках с клеем и шпаклёвкой, я облокотился на подоконник, Джон упёрся в дверной косяк. Слава сидел, почему-то, вполоборота ко всем — лицом в угол, указательный палец воздевал в потолок:

— И даже не перезванивают!.. Позвонят по объявлению, цены спросят, и даже не перезванивают! Хотя цены мы объявляем — сами видите, какие… Но даже их люди не хотят платить! Или — не могут… Мы могли бы с Джоном взять, вон, квартиру на двоих, да и делать.

— Я, вот, может только Лёхе, по камню, уступлю, а так-то — я каждого из вас в любой работе сделаю, — уверенно кивнул Джон.

— Но, потому что мы уже сработались там — на «Кловере»… Всё-таки не хочется своих бросать!

— Кстати, о «Кловере», — солидно подал голос Саня, — кто-то нам премиальные, вообще-то, обещал!

Слава непроизвольно вздохнул, но тут ему на помощь пришёл Джон.

— Вы же знаете, что последних денег москвичи нам ещё так и не заплатили… Вот, посмотрите — вы же получали там по тысяче рублей за день!.. Вместо пятисот, на которые договаривались.

— Так мы и работали там — сутками!

Повисла пауза тяжких вздохов и напряжённого молчания — ситуация была патовая.