И растворился в воздухе.

* * *

После перекуса ситуация показалась не такой уж безнадежной. Только Маша продолжала дуться, но при ее впалых щечках это не слишком получалось. Люба сидела чуть позади нее и, казалось, вот-вот начнет гладить Машины блестящие черные волосы и приговаривать: «Все будет хорошо, все как-нибудь образуется…»



Севка был полностью нейтрализован холодильником, который работал без электричества — причем по всем холодильниковым правилам периодически взрыкивал, гудел пару минут, а затем успокаивался. Севка сначала долго в холодильнике ковырялся, потом тихо сел писать формулы, но зато потом превратился в ураган. Он метался по столовой, размахивая сорванными с носа очками и тряся головой.

— Это противоречит! Он невозможен! И если мы отменим второй закон, то придется отменять и первый! И третий! А это конец! Вы понимаете? Это катастрофа!

— Почему? — спросил Антон.

Севка подлетел к нему и прошипел прямо в лицо:

— Потому что это фундаментальный закон, понимаешь? Рухнет фундамент — рухнет все! Вечный двигатель невозможен — и точка. А если он здесь возможен, то нам всем крышка, потому что это не наш мир, не наша Вселенная и все наши законы тут не работают!

— Нам всем кры-ы-ышка, — опять завыла Маша, уловив в Севкином монологе главное.

Лёля только страдальчески заломила руки.

— Хорошо, Сев, ты только не горячись, — сказал Антон, вспомнив, что он тут главный. — Ну а если наши законы тут не работают, то, наверное, работают какие-то другие… Ты можешь узнать какие?

— Ха! Ха! Ха! — сказал Сева. — Чтоб это понять, нужно быть Эйнштейном. «Понять»! Да я даже представить себе такое не могу, а ты говоришь «понять»!

Севка выговорился и со всего маху шлепнулся на ближайший стул. Стул жалобно всхлипнул, отъехал на полметра, а потом все-таки не устоял на расшатанных ножках и развалился. Севка так и не понял, каким образом он после своей пламенной тирады очутился на полу, и вид у него был такой потешный, что все не удержались и заулыбались.

— Ну если уж Севка не может понять… — протянула Люба.

— А вы думали, в сказку попали? — хихикнул Мишка.

И тут взгляд у Севки прояснился, и он закричал, не вставая с пола:

— Точно! Вот! В сказку попали! Тогда все сходится! Тут любой вечный двигатель возможен, хоть ковер-самолет, хоть сапоги-скороходы. И домовые, кстати, тоже здесь водятся.

Севка нацепил на нос чудом уцелевшие очки, сложил руки на груди и стал очень похож разом на Наполеона-переростка и умного кролика.

— В сказку попали… Хо-ро-шо… — Антоха просто не знал, что еще сказать, и тупо повторил последнюю фразу, надеясь, что в голове прояснится. Не прояснялось.

— А если мы в сказку как-то попали, значит, можно из нее как-то выпасть? — спросила Люба.

— Тряхануть ее хорошенько! — предложил Мишка и расправил плечи.

— Стоп! — сказала Лёля. — Уже тряханули. Достаточно.

— Точно! — сообразил Антон. — Со взрыва все началось! Когда должно было рвануть, что-то такое случилось…

— Энергия взрыва куда-то делась, — перебил его Севка.

— Опять ты со своими заумностями, Сева…

— Это не заумности. Это в порядке бреда… А что, если энергия взрыва трансформировалась во что-то такое… И у нас пространство закуклилось?

— И что?

— А то! Чтоб отсюда выбраться, нам нужно как-то провернуть обратный процесс, тогда энергия раскукливания пространства перейдет в энергию взрыва… Ну что вы все на меня так смотрите? Я же сказал — в порядке бреда. У вас есть идеи получше?

— Мне сказка больше нравится, — сказала Лёля, — проще.

— Мне тоже, — согласился Антон и торжественно произнес: — Итак, мы попали в сказку.

Мишка насмешливо хмыкнул.

— Да уж, обхохочешься, — съязвила Люба.

Но Антоха постарался не обращать ни на кого внимания и гнул свое.

— Да, мы попали в сказку, и теперь нам надо отсюда выбраться. Мы знаем, что попали сюда в момент попытки взрыва дуба, правильно?

Антон говорил вроде как для всех, но за подтверждением обратился к Лёле. Она кивнула.

— Хорошо. Значит, наша сказка как-то связана с дубом, правильно? Какие мы знаем сказки про дуб?

— «У Лукоморья дуб зеленый», — выпалила Люба.

— Что еще?

— Еще смерть Кощея на дубе прячется, — подал голос Севка. — Я недавно брату сказки читал…

Больше вариантов ни у кого не было.

— Хорошо, — вздохнул Антон, — пошли смотреть на дуб.

Когда они высыпали во внутренний дворик, там ничего не изменилось. Все так же терялась в горячем шарике дыма кастрюля, и все так же не было неба.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.