— Ты мне матемшу обещал дать списать, — встрял Димка.

Остальные просто заржали.

— Значит, в пределах допустимой погрешности, — мрачно сказал Мишка.

И подумал — сначала: «Не хочу!», а потом: «Не буду!», а потом: «Интересно, а Маша заметила бы, что меня нет?», и тут же: «Сейчас найду ее и спрошу! Она поймет, о чем я…»

И тут Мишку прошиб холодный пот. «Несостоявшееся свидание»! Как он с Машей встретится? Он же ничего про нее не знает! Ни фамилии, ни адреса, ни номера школы! Они столько веков провели вместе, но не нашли времени поговорить!

Как ее найти?

«Стоп, стоп, спокойно, без паники, — попытался успокоиться Мишка. — Мы же вернулись в тот же день, в тот же час, значит, она тоже сейчас едет с классом в Кремль».

Поезд затормозил на станции, и Мишка сорвался с места. Бегом, бегом, бегом… Врезаясь в людей, вверх по эскалатору, выскочил из метро. Сердце замерло где-то в спине, дышать не хватает времени…

Где эта скамейка? Эта? Эта? Нет, вон та, напротив стоит киоск с мороженым!

Никого…

Мишка чуть на взвыл от ужаса. Ну какой же он идиот! Хоть бы телефон спросил, хоть бы что-нибудь про нее спросил!

— Ладно, еще не все потеряно, — успокоил он себя. — Жду десять минут, а потом пойду методично прочесывать Кремль. Если они тут на экскурсии, то часа два точно будут гулять…

А в это время, сбивая всё на своем пути, через Александровский сад к заветной скамейке неслась Маша…

Эпилог

Мы не знаем, как сложилась дальше судьба наших героев. Но мы верим в то, что все у них будет хорошо.

Их путешествие во времени осталось почти незамеченным для огромной Москвы.

Только возле церкви Софии Премудрости Божией у Пушечного двора, что на Лубянке, появились фигуры двух голубей, символизирующие влюбленных. Фигуры выполнил известный скульптор и размером они были с небольшие вертолеты.

И женский портрет кисти неизвестного художника появился в одном из российских музеев.

Мы думаем, что этот портрет Астахов заканчивал позже, по памяти. Поэтому героиня на портрете внешне больше похожа на Ольгу, чем на Машу. Черные волосы, черное платье — Маша в таких в жизни не ходила. Но умные живые глаза выдают в этой девушке независимую жительницу XXI века.

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и скачать ее.