Андрей Жвалевский, Евгения Пастернак

Приквел

Отзывы тест-читателей

...

Знаете, эта история наполнена жизнью (каким бы парадоксальным это не казалось!) Настоящей, реальной! Иногда говорят: «Читаешь книгу и переносишься на ее страницы». Но вам удалось большее: герои со страниц переносятся к нам, и мы проживаем, как во сне, их судьбу и жизнь рядом с ними. Иногда я любила героев. А иногда — не понимала и не хотела принимать их поступки. И последнее — бесценно! Уверена: я буду возвращаться к этой истории не один раз, ведь эти эмоции после прочтения хочется переживать снова и снова!

Анна Салова, 18 лет
...

Книгу прочла на одном дыхании за ночь. Захватило с первых страниц, и оторваться было уже невозможно. Эмоции через край, и несколько дней подряд я ни о чем, кроме книги, говорить не могла. Спасибо большое авторам за такое, как всегда чудесное произведение, и за возможность пополнить коллекцию ваших книг.

Югина Анастасия, 13 лет
...

Читая «Приквел», через призму фантастики можно было переноситься из одной реальности в другую, ломая голову, какая же из них настоящая. Через какое-то время перестаешь задумываться, какая из них действительно та самая, а приходишь к выводу, что настоящим является все то, что происходит с нами здесь и сейчас. Во всяком случае, в настоящем моменте только она имеет значение.

Алёна Харужик
...

И мне нравится, что мы все считаемся прошедшими отбор, а значит, способны находить сейчас в жизни головоломный выход, как каждый раз «находили» тогда.

Дарья Значёнок, 25 лет
...

Я в восторге! Эта книга с самым непредсказуемым сюжетом и самыми неожиданными сюжетными поворотами из всех книг, которые я читала! В ней до конца сохраняется интрига, никогда не знаешь, что произойдет дальше, и совершенно невозможно предсказать, чем все это закончится. Поэтому читать невероятно интересно! Еще от «Приквела» невозможно оторваться: даже в школе я не могла не думать о том, что же произойдет в книге дальше.

Даша Кривенко, 14 лет
...

Теперь я лучше понимаю своих детей — ведь они сменили столько миров, чтобы попасть именно ко мне!

Ольга Киричек, подросточек, 43 года

И отдельная благодарность ученикам 6 «Б» и «Г» классов сш № 37 г. Ярославля и их учительнице русского языка и литературы Елене Евич.

...

Сначала герои жертвуют собой ради друг друга, не раздумывая особо. Это не так сложно. Это просто краш-сон. Сложно, когда жертвуешь дальнейшей жизнью, обдумав все. Например, ты могла бы заниматься любимым делом, но готова отдать любимое дело ради ребенка и улететь с ним. То есть придется еще мучиться, а не просто сразу все кончится.

Лиза Серкова
...

Блин, это ж сколько раз надо умереть, чтобы наконец-то родиться!

Дима Паншин
...

Я начинала читать эту книгу как некую сказку-приключение, а на самом деле прочитала серьезный рассказ о смысле жизни, добре и зле, правильных ценностях в жизни, целеустремленности, преданности, любви, сострадании, боли от неразделенной любви, смелости.

Кристина Разводова
* * *

— В этот раз точно все получится!

— Посмотрим… Статистика говорит…

— Да в пень твою статистику! Я чувствую! Сегодня наш день!

— Ну-ну…

— Поехали! Четыре…

Четыре

Школа

Яна попыталась сфокусироваться на доске. Там шел какой-то ролик про устройство стебля фасоли. Голограмма учителя тыкала в стебель указкой и произносила непонятные слова. Яне почти удалось понять их, когда в затылок врезался комок жеваной бумаги.

Яна обернулась. С последней парты на нее самодовольно таращился рослый мальчишка — никак не скажешь, что ему двенадцать. Заметив, что Яна среагировала, он скорчил рожу. Соседка здоровяка, длинноволосая блондинка, недовольно потянула его за рукав, но пацан продолжал кривляться. Яна пожала плечами и отвернулась.

Она попыталась сосредоточиться и понять, как она вообще тут оказалась. И где была до этого.

Ничего не получалось. Память начиналась ровно с того момента, как она пришла в себя на первой парте этого странного класса.

И тем не менее Яна откуда-то знала, что ее зовут Яна. Что теперь она учится в школе. Что в школе нет учителей, есть только их голограммы. И что все правила надо выполнять, а не то…

Тут снова нарисовался провал.

Надо было выполнять правила, чтобы не случилось что-то страшное, что она и вообразить не может.

Звонок она пропустила. Просто все вокруг повскакивали, зашумели, куда-то пошли. Яна медленно поднялась — и тут же едва не упала от тычка в бок. Учебники посыпались на пол.

— Чего тормозишь?! — здоровяк с вызовом смотрел на Яну, как будто это она на него налетела. — Яна-обезьяна!

Яна не ответила, ей и без того было муторно. Она начала методично поднимать книги с пола. Пацан ударил ее по рукам — книжки снова посыпались. Яна посмотрела на обидчика, на пол — и предприняла очередную попытку собрать учебники. Пацан начал злиться, но рядом с ним нарисовалась соседка-блондиночка.

— Ли! — сказала она недовольно. — Чего ты к ней вяжешься?

Тот не успел ответить. Из коридора донеслось:

— Ли! Иди сюда! Мы Фрица поймали!

Ли тут же разулыбался и направился в коридор. Блондинка, бросив на Яну подозрительный взгляд, двинулась за ним. Когда Яна справилась с учебниками и вышла из класса, в коридоре уже полным ходом шло веселье.

Пацаны, выстроившись в неровный круг, играли в «собачку» с нескладным бледным пареньком. Они перекидывали друг другу толстую растрепанную книгу. Яна удивилась — у нее в рюкзаке такого учебника не было. Паренек метался между одноклассниками, размахивая худыми руками. Блондиночка заняла позицию за спинами мальчишек. Судя по ее наморщенному лбу, она что-то напряженно обдумывала.

— Осторожно! — кричал паренек. — Это из библиотеки! Не порвите!

— Ты и в библиотеку ходишь, Фриц?! — веселился Ли, которому пасовали чаще других. — Умный, что ли?!

— Я же для вас всех! — Фриц начал задыхаться. — Там заклинание! Против Монстра!

Упоминание Монстра заставило сердце Яны дать сбой. Да и у игроков что-то случилось с координацией — книга описала неожиданную траекторию и шлепнулась к ногам Яны. Все уставились на новенькую, как будто она и была Монстром.

Первым очнулся Ли.

— Эй! Корявая! — закричал он. — Пас!

Яна наклонилась, подняла книгу и направилась к Фрицу. Ли подскочил к ней, попытался выхватить том, но Яна была готова — прижала книгу к себе и проскользнула под рукой Ли.

— Отдай, дура! — рявкнул он.

Яна молча протянула книгу Фрицу, тот вцепился в нее, прижал к животу и скрючился, защищая драгоценность всем телом.

— Спасибо, — прошептал он. — Спасибо! Это очень важно! Тут есть способ победить Монстра!

— Дурак! — сказала соседка Ли. — Монстра нельзя победить!

Фриц не отреагировал. Яне очень хотелось расспросить Фрица подробнее — о Монстре, об этой странной школе, об одноклассниках — но тут грянул звонок. Все дружно двинулись в конец коридора. Последней, оглядываясь, шла блондинка.

Фриц попытался поднять свой рюкзак, который, оказывается, валялся в углу, но книгу он по-прежнему прижимал к животу, поэтому у него ничего не получилось. Мальчик жалобно посмотрел на Яну. Та подхватила его рюкзак и спросила:

— Можно я с тобой сяду?

Подружка Ли в очередной раз глянула на Яну, и той показалось, что блондинка хочет ее придушить.

* * *

Монстр приходит ночью.

Он приходит не каждую ночь, он точно знает, когда приходить.

Если ты хорошая девочка, он тебя не тронет. Ни разу еще Монстр не съел ни одну хорошую девочку и ни одного хорошего мальчика.

Монстр ест только тех, кто не следует правилам.

И главное правило — нельзя охотиться на Монстра.

У тебя всегда будет мягкая и чистая постель, в столовой тебя ждет свежая и вкусная еда, в школе тебе не придется сильно напрягаться. У тебя все всегда будет хорошо.

Вот как, например, у Кэт. Она тут давно.

Каждый вечер она чистит зубы, умывается и ложится в постель. А утром просыпается живой. И Монстр ее не тронет.

Когда-то давно, когда она была новенькой, как Яна, ей очень нравился один мальчик. Мальчик был очень умный. Мальчик был очень хитрый. Он решил, что посмотрит на Монстра только одним глазком, и даже изобрел специальный шлем… Этот шлем нашли на следующее утро, он закатился под умывальник.

Кэт чуть не купилась тогда, чуть не согласилась помочь!

— Когда приходит Монстр, нужно накрыться одеялом с головой, — говорит Кэт.

И показывает, как.

Яна смотрит на нее и повторяет ее движения.

— А какие завтра уроки? — спрашивает Яна.

Кэт пожимает плечами.

— А что ты завтра будешь делать? А с кем ты дружишь? А покажешь мне, где библиотека?

— В библиотеку нельзя. А завтра как решат, так и будет, — Кэт зевает и аккуратно расправляет одеяло.

— А почему нельзя в библиотеку? — не унимается Яна.

— Монстр не любит, — чеканит Кэт.

И Яна почти засыпает. И в полусне думает о том, что ей будет очень жаль, если съедят Фрица, что нужно успеть попросить его показать, где тут библиотека, и что наверняка Монстр не такой уж плохой. Нужно просто понять, чего он хочет.