Книги со штампами представляют собой проявление этого тоталитарного стремления. Мое внимание привлек штамп Баварской политической полиции (БПП) на антропологическом исследовании воспитания детей у коренных народов — очевидно, полиция безопасности не ограничивалась изучением коммунистов и экстремистских политических группировок. Эта политическая полиция стала одним из кирпичиков более крупного органа Третьего рейха, который в итоге возвел тоталитарную идеологию в абсолют. Этим органом были охранные отряды, или СС.

Баварская политическая полиция изначально входила в состав децентрализованной полицейской системы Веймарской республики, в рамках которой все земли Германии имели собственные независимые органы тайной полиции. Эта полицейская система подверглась радикальным изменениям в Третьем рейхе. Когда в 1933 году нацисты пришли к власти, у БПП в Мюнхене появился новый начальник — 33-летний агроном по имени Генрих Гиммлер.

Гиммлер вырос в консервативной, истово католической семье в Мюнхене. Его школьные друзья считали его замкнутым и необщительным. Он не отличался хорошим здоровьем и страдал от проблем с желудком, которые преследовали его всю жизнь. Несмотря на это, он пытался построить карьеру в армии. К его большому разочарованию, он не успел попасть на фронт перед капитуляцией и вместо этого пошел изучать агрономию в Мюнхенском техническом университете.

Гиммлер восхищался фрайкорами, которые разгромили коммунистов в Мюнхене. Он увлекся крайне правыми идеями, определяемыми антисемитизмом, милитаризмом и национализмом, а также глубоко заинтересовался религией, оккультизмом и германской мифологией. В 1923 году он вступил в НСДАП по рекомендации Эрнста Рёма, с которым он познакомился в крайне правых кругах города. Отмеченный наградами герой войны, Рём был одним из основателей и руководителем военизированного ответвления партии, штурмовых отрядов, или СА.

После провала «пивного путча» Гиммлер оказался в самой гуще событий. Ему удалось избежать тюрьмы, и он быстро возвысился в том вакууме, который образовался, когда партия оказалась запрещена и ее лидеры либо бежали, либо были отправлены за решетку. Когда в 1925 году НСДАП возродилась, Гиммлер стал членом СС, небольшого элитного охранного отряда в рамках СА, главной целью которого была защита Адольфа Гитлера от угроз, включая и те, что исходили изнутри движения. Первоначально эта небольшая группа включала в себя от силы десять человек. Гиммлер не был солдатом, но проявлял немалый талант к бюрократии, организации и планированию. Казалось, у него уже было четкое видение СС. В 1927 году он сообщил Адольфу Гитлеру о своих планах по превращению СС в расово чистые элитные войска, верное военизированное формирование, идеологически выстроенную организацию, которая подчинялась бы лично Гитлеру. Гитлер счел план Гиммлера способом ограничить власть СА, которые в период Веймарской республики стали практически неуправляемыми.

С поддержкой Гитлера Гиммлер быстро поднялся по служебной лестнице СС и в 1929 году был назначен рейхсфюрером СС, главой всей организации. На этом этапе численность СС составляла всего 300 человек. К концу 1933 года она превысила 200 000.

В отличие от СА, куда вербовали в основном выходцев из рабочей среды, Гиммлер сделал ставку на хорошо образованных представителей среднего класса. Он считал СС расовой и интеллектуальной элитой. Чтобы вступить в ряды СС, необходимо было продемонстрировать безупречно арийское родословное древо, восходящее к 1750 году. Зачастую преимущество давало юридическое образование. Также важны были такие качества, как беспощадность, фанатизм, верность и жестокость.

В СС все было пронизано личным интересом Гиммлера к истории, мифологии и расовой догме. При создании СС учитывался опыт исторических элитных формирований — самураев, Тевтонского рыцарского ордена и иезуитов. Члены СС должны были сформировать новый класс арийских воинов, каждый из которых воплощал в себе «сверхчеловека». В 1931 году Гиммлер начал организацию разведывательного подразделения СС, Службы без опасности рейхсфюрера СС, или СД.

После захвата власти в 1933 году начался процесс сплавления старого разведывательного аппарата Веймарской республики с собственной сетью партии. Со временем СС получили практически неограниченные возможности для расширения и проникновения в структуру немецкого общества. Вскоре под контролем Гиммлера оказались все полицейские силы Германии.

Значительное расширение СС в начале 1930-х годов предопределило неизбежность столкновения с головной организацией — СА, которая к 1933 году превратилась в крупнейшую военную силу Германии численностью более 3 миллионов человек. Подозревая, что Эрнст Рём планирует провести переворот и свергнуть его, Адольф Гитлер тайно вверил Гиммлеру задачу потеснить СА. В конце июня 1934 года СС нанесли удар по руководству СА, продемонстрировав эффективность и жестокость, которые станут отличительной чертой организации. В ходе так называемой «ночи длинных ножей» было арестовано или убито около двухсот человек из высших эшелонов власти СА.

Тайная полиция на государственном уровне стала называться гестапо, как и управление тайной полиции в Берлине, созданное Германом Герингом. К этому времени штаб СД уже переместился из Мюнхена в столицу. В связи с этим была проведена инвентаризация конфискованной литературы, которая показала, что коллекция уже разрослась до более чем 200 000 книг.

* * *

В 1936 году в новом берлинском штабе СД начала формироваться новая библиотека. После прихода нацистов к власти тайная полиция федеральных земель и СД наблюдали за различными секторами книжного рынка. Под контролем было все — от литературной критики, библиотек, книгоиздания и ввоза книг до ареста и преследования писателей, книготорговцев, редакторов и издателей. У врагов режима конфисковывались сотни тысяч книг. С другой стороны, не было единого плана относительно того, что делать с этой литературой. Одни книги передавались библиотекам, другие более или менее структурированным образом собирались различными организациями. Тем не менее в 1936 году СД официально основала в Берлине исследовательскую библиотеку политически нежелательной литературы и привлекла ряд библиотекарей для начала каталогизации коллекции. В то же время Гиммлер отдал всем отделам тайной полиции Германии приказ провести учет конфискованной литературы и незамедлительно отправить результаты в новую Центральную библиотеку литературы о политически нежелательных личностях. Вскоре в эту библиотеку стала стекаться вся литература, связанная с «врагами рейха», — к примеру, сочинения писателей, которые так или иначе противостояли нацистской идеологии. Согласно одному свидетельству, к маю 1936 года в библиотеке уже содержалось от 500 000 до 600 000 томов.

После 1936 года приток литературы значительно усилился в результате общей интенсификации преследований «внутренних врагов» рейха. В середине 1937 года СД активизировала нападки на церкви и религиозные объединения. Режим ополчился на «политическую деятельность» церкви. Высказывалось мнение, что церковь работает против нацистской идеологии, а потому должна быть запрещена, но Адольф Гитлер не готов был заходить так далеко. Самому серьезному преследованию подверглись католики, евангелические группы и священнослужители, выступавшие против режима. После аннексии Австрии в марте 1938 года СС приступили к повсеместной зачистке от политических и идеологических врагов. Сформированная в СД айнзацкоманда «Австрия» конфисковала библиотеки и архивы организаций, правительственных ведомств, партий, институтов и частных лиц. В мае организация отправила на поезде в Берлин около 130 тонн конфискованных книг и архивных материалов.

В конце 1938 года книжные коллекции существенно пополнились после очередного драматического события — «хрустальной ночи». В ноябре 1938 года по всей стране было разгромлено более тысячи синагог, а более двадцати тысяч евреев было арестовано и отправлено в концентрационные лагеря. Это также вызвало новую волну сожжения книг, на этот раз в костры бросали еврейскую религиозную литературу. В сотнях городов библиотеки синагог были разграблены нацистами и местными жителями, которые тащили свитки Торы, Талмуд и молитвенники на улицы, разрывали их на части, топтали и сжигали. Как и в 1933 году, уничтожение литературы проходило в ритуальной, праздничной атмосфере, которая зачастую привлекала тысячи участников и зевак. В маленьком городке Бадене нацисты маршем прошли по улицам со свитками Торы, прежде чем наконец бросили их в огонь. В еврейском квартале Вены писания и религиозные артефакты из ряда синагог были собраны в большую кучу, а затем сожжены. В Гессене свитки Торы выбрасывались на улицы, где дети из Гитлерюгенда катались на велосипедах по священным текстам. В маленьком городке Херфорде в Западной Германии дети вырезали из них конфетти для народного праздника. В других местах еврейскими текстами якобы подтирались вместо туалетной бумаги и играли в дворовый футбол. Во Франкфурте евреев вынуждали рвать и жечь свитки Торы и другие религиозные писания.