Рыжик свесил голову с телеги, разглядывая поверженных серых, потом перевел взгляд на очень кстати появившуюся химеру. «Эти животные помогают чародеям», — всплыли в памяти слова старика. И в самом деле — во время тренировок работать через мохнатку было легче. Правда, тогда юный искусник пытался штурмовать сознание своего учителя, однако отчего же не попробовать то же самое с волками?

Дотянуться аурой до ворот замка — для Оболиуса задача серьезная, проще оказалось вживую изловить мохнатку и подвести к самой телеге. Затем, дрожа от возбуждения, он легко взял над чародейским помощником контроль и потянулся к серому хищнику. Так действительно было легче. Когда Рыжик навалился на «дверь» в волчий разум, та затрещала и заходила ходуном. Ободренный явным прогрессом, парень удвоил усилия. Преграда дрожала и прогибалась под его напором, но все-таки держалась. Когда он все-таки ее сломал, то выдохся так, будто бежал сюда от самой деревни. Однако праздновать победу еще рано — волк сдаваться не собирался, и предстоял новый раунд битвы за право управлять его телом. Оболиус, лежа с закрытыми глазами на дне телеги, не видел зверя, которого пытался подчинить своей воле. Он вообще ничего не видел, просто чувствовал присутствие волка и его готовность сопротивляться. Страшные зубы и злые глаза рисовались лишь в воображении, и тем не менее они пугали. А еще мальчишка понятия не имел, насколько могуч противник и на что он способен в случае победы. Толлеусу юный искусник, даже усиленный мохнаткой, всегда проигрывал. Причем он знал, что старик мог его просто вытолкать из своей головы, а мог и вышвырнуть так, что потом еще долго мысли путались, а перед глазами плыли круги. Возможно, отпор может быть еще жестче — сразу Оболиус об этом как-то не подумал, а вот теперь заволновался.

Он все не решался приблизиться, чтобы начать сражение, и, наверное, отступился бы, но тут волк напал сам. Горе-чародей сжался, защищаясь, но, как выяснилось, никакой угрозы нет — грозный лесной хищник разумом оказался не сильнее новорожденного щенка в материальном мире. Оболиус с легкостью его опрокинул и, к своему изумлению, захватил контроль над телом.

В нос волка-человека ударили мириады незнакомых запахов, ушей достигли крики резвящейся в деревне детворы. Со зрением обстояло хуже: глаза пришлось прищурить от нестерпимо яркого света, но даже так картина была, мягко говоря, непривычная. Так что парня даже слегка замутило. Все-таки глаза мохнатки гораздо привычнее человеку. Зато как ходить на четырех лапах, подросток неплохо представлял — такой опыт он уже наработал. Вернее, он знал, как заставить животное идти туда, куда хочет новый хозяин. Отдавать команды мышцам чужого тела тоже можно, но лишь на уровне простейших движений — ходить таким образом совершенно невозможно. Оболиус велел волку встать, однако на этот раз зверь почему-то не двигался с места, хотя вроде бы строптивости не проявлял. Ах да! Путы на лапах! Как же их теперь снять? Через сознание волка это сделать не удалось, как подросток ни пытался. Животное вообще не видело нити, не говоря уже о том, чтобы работать с ними. Пришлось выскользнуть из захваченного тела, чтобы вернуться в мохнатку и оборвать невидимые путы. Оболиус снова попытался вселиться, но не успел: волк, почувствовав свободу, стрелой понесся прочь, и юный охотник, потянувшись вслед аурой, его не достал.

Лошадь снова заволновалась, и, прежде чем делать что-либо дальше, пришлось ее успокаивать. В плену остался еще один хищник, но сперва требовалось придумать способ решить неожиданно возникшую проблему.

Рыжик в задумчивости погрыз костяшку указательного пальца, сидя на краю телеги и пристально глядя на зверя. Тот столь же внимательно смотрел на человека, тяжело дыша, но не шевелясь. Наконец парень спрыгнул на землю, стащил с пояса веревку и осторожно связал лапы хищника, стараясь держаться подальше от жуткой пасти. После этого Оболиус вернулся на свое место, снял искусные путы с пленника и тут же начал цепочку вселений. На этот раз получилось даже быстрее, чем с первым волком, хотя парень вспотел, как в бане, пока сумел прорваться к хищнику в голову. Далее «своими» новыми зубами предстояло перегрызть веревку. Ничего сложного, но требуется время.

Глава 3

Толлеус. Хозяин

Не успел старик подняться даже на четверть пролета, как наверху наметилось какое-то движение. В отблесках светляка он увидел глаза, горящие злым красным светом. «Началось», — мелькнула мысль.

Тварь была крупная и зубастая, а больше рассмотреть искусник ничего не успел, сосредоточившись на формировании плетения. Зверюга замерла, а потом принялась рычать, визжать, тявкать, подвывать — длинная какофония странных звуков наполнила помещение.

— Рычи сколько влезет! Сейчас я тебя… — тихонько пробормотал старик, уже готовый запитать плетение маной.

Но тут животное сорвалось с места и бесшумно умчалось наверх.

— Химера? За мной наблюдают? — тут же подсказало альтер эго.

Этого не могло быть, но походило на правду, и Толлеусу это не нравилось. Может ли химера до сих пор выполнять отданную ей давным-давно команду? Или чародей тоже присутствует, а искусник вломился в чужое жилище?

Вот когда очень пригодилось бы «Око»! Увы, нужно справляться своими силами. Очень осторожно големщик пошел вперед, но наверху его не поджидали никакие сюрпризы. Тут был широкий коридор, убегающий в обе стороны, садовая лестница на чердак и несколько плотно закрытых дверей. Прежде чем заглядывать туда, перво-наперво нужно разобраться с чародейским монстром. По лестнице ему не подняться, и вряд ли он смог тихонько проникнуть в одну из комнат. Так что, скорее всего, зверь просто убежал по коридору.

Старик пошел направо, с опаской проходя мимо каждой двери, не забывая поглядывать назад. Очень скоро он очутился в тупике, упершись еще в одну дверь, которая была немного приоткрыта и слегка подрагивала, как будто за ней кто-то прятался. Отступив немного назад, искусник распахнул створку Искусством, чуть не сорвав с петель.

Взору предстало крохотное помещение — только-только зайти одному человеку. Внутри не было ни души. Это оказался нужник — прилепленная к наружной стене замка будка с крохотным оконцем и обычной дыркой в полу. Сквозняк вызывал движение створки. Еще здесь обитали летучие мыши, мирно дремавшие под потолком. Потревоженные неделикатным вторжением, они с писком ринулись врассыпную, черными тенями промчавшись над головой незваного гостя.

Переведя дух, бывший настройщик развернулся и пошел в обратную сторону. Беспрепятственно добравшись до второго конца коридора, он вновь уперся в приоткрытую дверь. Еще один нужник? Нет. Там обнаружился большой балкон с изящным кованым парапетом. Вид с высоты третьего этажа открывался изумительный: озеро, горы, поля, залитые долгожданным солнечным светом. Сразу же захотелось присесть и отдохнуть, размышляя о вечном. Впрочем, садиться было некуда, да и не до этого было сейчас — на балконе старика поджидал волк.

Инстинктивно попятившись, искусник вновь нацелился на врага, готовясь сокрушить его одним мощным ударом. Волк, похоже, прекрасно понял желание старика, но, вместо того чтобы напасть, плюхнулся на спину, подставляя живот, и заскулил.

— Сдаешься? — не поверил Толлеус.

Зверь совсем по-человечески кивнул и пару раз неуверенно махнул хвостом.

— Ну и где же твой хозяин? — продолжил допрос старик.

Лесной хищник встал и начал тыкать передней лапой куда-то вниз. Искусник вытянул шею и посмотрел в указанном направлении. Отсюда прекрасно были видны ворота, телега перед ними и Оболиус в ней.

— Рыжик?! — удивился големщик, а волк снова закивал и попытался улыбнуться, смешно растянув губы и обнажив огромные клыки.

— Говорить не можешь?

Зверь затряс косматой головой.

— Тьфу ты, поганец. Только напугал зазря. Ладно, потом все расскажешь. Пойдем. — Не дожидаясь реакции помощника, искусник развернулся и скрылся в коридоре.

Какое облегчение, что волк — не химера, управляемая хозяином замка. Можно продолжать поиски.

Старик точно знал, какая из десятка дверей на этаже ведет в покои чародея, но подсознательно оставил ее на потом, сперва мельком заглянув во все остальные помещения. В них никто никогда не жил, хотя некоторая мебель внутри присутствовала. Минимальный набор для гостевой комнаты: кровать, стол, одинокая табуретка, сундук для одежды. Ни белья, ни гобеленов — ничего больше. Чтобы проверить свою догадку, Толлеус заглянул под крышку первого сундука — там было пусто. Очевидно, хозяин когда-то озаботился обстановкой комнат, но потом забросил это дело, не доведя его до конца.

Пришла пора заглянуть в последнюю комнату. Встав напротив двери в кабинет чародея, искусник задумался, вспоминая. Служанку что-то напугало до полусмерти, когда она попыталась войти сюда. Даже не войти, а просто открыть дверь. Сама она внутри не бывала, но можно предположить, что там типовая комната, такая же, как прочие на этаже. А еще должен быть пробит проход в соседнюю, потому что дверь в нее из коридора заложена грубо обтесанными камнями. Жаль, нельзя хорошенько исследовать помещение, прежде чем пытаться войти. Увы, «Око» сгинуло, попав в силки чародейских чар как раз где-то там. Напрягая истинное зрение, Толлеус попытался хоть что-то различить через стену, но ничего не вышло: слишком толстая преграда.