Анджела Сервантес

Энканто

Пролог

Внучка с бабушкой тесно прижались друг к другу, и от этого свеча вспыхнула тёплым светом, который проникал в самые тёмные углы комнаты. Пламя отражалось в огромных очках девочки. Глаза её были закрыты.

— Abre los ojos, — сказала бабушка, глядя на неё с любовью. Затем повторила: — Открой глаза. Смелее, не бойся.

Малышка по имени Мирабель распахнула глаза и увидела чудесную свечу. Она горела чистым, едва колеблющимся волшебством.

— Так вот откуда берётся волшебство? — спросила девочка.

— Да. В этой свече живёт волшебство, дарованное нашей семье.

— А как мы получили волшебство?

Бабушка Альма приобняла внучку за плечо, и свеча разгорелась ещё ярче. Начался долгий рассказ о прошлом. В каждом движении пламени Мирабель видела отражение давней истории. Вот неприметный маленький домик. Молодая Альма и её муж Педро с обожанием смотрят на новорождённых тройняшек. Рядом на столике слабо мерцает та же самая свеча.

И вдруг за окном ярко вспыхивает пламя. Лица счастливых родителей мрачнеют.

— Когда трое моих деток только появились на свет, нам с твоим дедушкой Педро пришлось покинуть свой дом.

Держа в руке свечу, Педро ведёт за собой группу испуганных людей. Они переходят широкую реку.

— Многие пошли за нами в надежде начать новую жизнь. Но путь оказался очень опасен… и твой дедушка его не пережил.

Бабушкины глаза заблестели. Той страшной ночью в их городок пришла жестокость, и молодая семья покинула свой дом. Вспоминать об этом было непросто.

Мирабель прижалась к Альме, стараясь не пропустить ни слова. Она беспокоилась, что же станет с несчастными семьями. В огне свечи девочка видела, как изгнанники пересекли реку. Вдруг дедушка Педро обернулся. Надежда в его глазах сменилась беспокойством. Опасность шла за ними по пятам. Он должен был встретить её лицом к лицу и защитить семью. Дедушка с любовью посмотрел на жену, протянул ей свечу и ушёл противостоять угрозе.

Свеча померкла, сгустилась тьма, и Альма поняла, что случилась беда. Педро больше не вернётся.

В отчаянии она опустилась на колени и стала молиться, держа перед собой свечу. Когда казалось, что всё потеряно, свеча вдруг вспыхнула ярким, живым огоньком. А потом в воздухе, отгоняя тьму, закружились светящиеся бабочки. Земля задрожала, и в одно мгновение в небо устремились горы. Вокруг семей образовалась долина, где им ничего не угрожало.

— Свеча засияла магическим пламенем, которое никогда не гаснет. И создала для нас безопасное пристанище. Зачарованное место… Энканто, — объяснила бабушка.

Молитвы молодой женщины были услышаны. Пламя свечи стало ярче. Прямо из земли вырос огромный дом, и мать с тремя детьми очутилась в его потрясающем дворе.

— Сила волшебства росла, и она вдохнула жизнь в Каситу, нашу милую виллу, приютившую нас, — рассказывала бабушка.

Мало того, разноцветная Касита была такой же живой, как спасённая семья! Она приветливо захлопала ставнями на окнах, приглашая внутрь новых жильцов. Малютки на руках у Альмы взвизгнули от удивления.

— Когда подросли мои дети, волшебство наделило их магическим даром, чтобы помочь нам, — продолжала бабушка свой рассказ. — А когда пришло время их детей…

— Они тоже получили магию! — в восторге перебила её Мирабель.

В огне свечи девочка увидела трёх пятилетних малышей. Перед каждым из них была загадочная дверь. Волшебная свеча указывала им дорогу к особым, не похожим друг на друга талантам. Дети касались дверных ручек, и вспыхивал яркий свет, наполнявший каждого неизведанной силой. В доме мгновенно появлялись новые комнаты, соответствующие чудесным дарам их жильцов.

— Правильно, — согласилась Альма, с улыбкой глядя на взволнованную внучку. — И благодаря чудесным талантам нашей семьи наш новый дом стал настоящим раем.

Непролазные дебри вокруг дома по волшебству превратились в солнечную лужайку. Пальмы вытянулись до самого неба, и круглый год во дворе росли яркие цветы и пышные фруктовые деревья. И все эти чудеса начались с той минуты, как дедушка Педро пожертвовал собой ради семьи.

Мирабель с трепетом взглянула на свечу. Как в такой маленькой вещице может вмещаться столько силы?

Бабушка прижала девочку к себе, испытывая невероятную гордость.

— Сегодня ты получишь от свечи свой волшебный дар, моя милая. Трудись же на благо общины, укрепляй наш дом, чтобы семья гордилась тобой.

— Чтобы семья гордилась мной, — твёрдо повторила Мирабель.

Во дворе прогремел салют. Живой дом намекал, что пора бы уже начинать.

— Да-да, Касита, идём уже, — усмехнулась Альма.

Перебирая половицами, дом подтолкнул к ногам Мирабель туфельки. Он был взволнован не меньше девочки. Бабушка с внучкой на секунду остановились перед дверью, взявшись за руки.

— Как думаешь, какой у меня будет дар? — спросила Мирабель, затаив дыхание.

Альма наклонилась к ней.

— Ты сама уже чудо, Мирабель Мадригаль, — ответила она. В её голосе звучали любовь и гордость. — Какой бы дар тебя ни ждал, он будет таким же особенным, как и ты.

Маленькая девочка держала в ладонях свечу. От неё шло тепло. Сердце Мирабель замирало от мысли о будущих возможностях. Скоро у неё появится талант, и вся семья будет ею гордиться!

Глава 1

Прошли годы. Пятнадцатилетняя Мирабель проснулась рано утром, предвкушая особенный день. Ведь сегодня её любимый двоюродный братик получит новый талант, и надо так много сделать! Она заметалась по комнате в поисках одежды. Касита едва поспевала за ней! Она мигом подтолкнула к девушке башмачки и большие очки в зелёной оправе, но с трудом поймала ночную рубашку, которую сменили белая блузка и яркая синяя юбка с вышивкой. Вот Мирабель и готова!

Дверь комнаты отворилась.

— Фух, — пробормотала девушка себе под нос и сделала глубокий вдох. — Семья будет гордиться мной!

Касита быстро пронесла её вниз по ступенькам, мимо портрета дедушки Педро. Внучка знала его только по бабушкиным рассказам. На фотографии он был молодым и очень красивым.

— Дедуль, доброе утро.

Мирабель принялась накрывать на стол в большой столовой. В это время дом тоже не стоял без дела. Он открывал засовы на окнах, чтобы впустить в комнаты золотые солнечные лучи.

Во дворе с самого утра толпились деревенские ребята. Им не давал покоя сегодняшний праздник. Для детей церемония получения дара в семье Мадригаль была грандиозным событием. Все жители городка ждали её и готовились к торжеству.

Пока Мирабель готовила завтрак, дети взволнованно выкрикивали в окно свои вопросы.

— Эй, у вас когда день волшебных даров?! — поинтересовался маленький мальчик.

— Сегодня у брата, — тихо ответила девушка, продолжая хлопотать на кухне.

Она старалась изо всех сил. У семьи очень важный день.

— А что подарят? — продолжал расспросы тот же мальчик, поднимая со столика чашку кофе.

— Узнаем вечерком, — ответила она.

— А у тебя какой дар? — спросил другой ребёнок.

— А кто спрашивает? — поддразнила его девушка, ни на секунду не прекращая работу.

— Мы! — заявил маленький мальчик, указывая на двух остальных детей.

— Я не могу говорить только о себе. В семье Мадригаль все замечательные! — заявила Мирабель.

Тут ребята завопили в один голос:

— Расскажи про семью Мадригаль?

— Вы от меня не отстанете, верно? — проговорила девушка, возвращаясь в свою комнату.

Чтобы рассказать детям всю историю, Мирабель пришлось бы не упустить ни одной подробности о семье и её волшебных дарах. А для такого рассказа требовалась помощь Каситы.

Та была рада услужить юной хозяйке, как и всем остальным в семье Мадригаль. Между ними установилась особая связь, и поэтому каждый день в волшебном доме был маленьким приключением.

Мирабель, готовая начать рассказ, обратила внимание на шкафы, стоявшие вдоль стены.

— Мебель, — громко объявила девушка.

Шкафы немедленно открылись.

— Пол.

Плитка подпрыгнула и вернулась на место, будто отдавая ей честь.

— Двери.

Двери всех спален по волшебству засветились.

— Вперёд! — воскликнула Мирабель.

Они с Каситой объединили усилия, чтобы разбудить остальных членов семьи. И скоро все до единого в доме засуетились, одеваясь и завтракая на ходу. Закончив с утренними делами, родственники поспешили в город. Нужно было готовиться к особому дню.

Любопытные ребята, засыпавшие Мирабель вопросами, собрались перед домом, чтобы посмотреть, как волшебные Мадригаль будут выходить из дверей.

— Глядите, это они! — кричали малыши и показывали на каждого пальцами. — Какие у вас таланты?! А он что делает? А она что делает?

Мирабель снисходительно улыбнулась, решив, что дети и так уже заждались.

— Ну тихо-тихо, расслабьтесь, — сказала она.

— А ты рассказывай, чтобы не напрягались! — возмутился мальчик с чашкой кофе.

Мирабель бросила на него взволнованный взгляд.

— Расскажи нам всё-всё! Какой у тебя талант? — нетерпеливо вмешались другие дети.

Мальчик с кофе вдруг покраснел и завопил в нетерпении:

— Говори! Я хочу знать всё!

— Видишь, почему детям нельзя кофе, — сказала Мирабель, отбирая у него чашку.