Анела Нарни

Амазонки

Глава 1

Королевское решение

— И ты наивно полагаешь, что я поверю во все это? — молодой король Эйдан с недоумением смотрел на испуганного торговца, сидевшего на полу у царского трона и в ужасе мнущего грязными руками полы своего одеяния.

Король подпер голову рукой и с интересом стал разглядывать мужчину, замершего у трона. Тот, кажется, попал все же в какую-то переделку: одежда на нем была изорвана, на щеке красовался свежий шрам, а в глазах до сих пор виднелись отголоски ужаса. Чего же сейчас больше боялся торговец — того, что с ним произошло, или же гнева своего правителя, который явно был недоволен пропажей товаров, оставалось для Эйдана загадкой.

Король встал и, бросив презрительный взгляд на отползшего в сторону торговца, прошелся по залу.

— То есть, ты говоришь, что на тебя напали амазонки?

— Да, господин, — закивал головой торговец. — Я своими глазами видел их! Женщины, одетые в мужскую одежду, все рослые и сильные как мужчины…

Эйдан жестом руки прервал его.

— Зачем ты мне все это рассказываешь? Эти сказки про женщин-воительниц и я знаю с детства…

Под недоуменный гул своих слуг молодой король встал, сложив руки на груди.

— Я никогда не поверю, что дюжина солдат, сопровождавшая тебя, не смогла разогнать кучку одичалых баб, позарившихся на наши товары… да и зачем им оружие, которое ты вез? Я бы понял, если бы ты вез шелка, сладости…

— А затем, что всего лишь процентов десять от той информации, что мы знаем об этих женщинах, правда, если еще не меньше, — высокий брюнет, сидевший по правую руку от короля, поднялся и одернул полог своего плаща.

Молодой король посмотрел на своего советника — Варт был старше своего короля едва ли не в два раза. Он служил еще отцу Эйдана, и когда молодой король взошел на престол, конечно же, стал его советником. Варт был мудр и знал многое о землях своего королевства, тогда как Эйдан — как и все молодые люди, — был горяч. Его куда больше интересовали женщины и гулянки, нежели дела королевства, вот и сейчас король со свойственным ему упорством не желал слушать рассказы торговца, полагая, что тот просто продал перевозимое им оружие на сторону. А вот Варт сразу понял, что торговец не врет, и дело здесь не чисто…

— Проблема в том, что поселение этих женщин воительниц — важный для нас объект. Мы пытались поговорить с ними, но переговоры не закончились ничем. Мой король, ты напрасно полагаешь, что они слабы, — их силе могут позавидовать многие…

На этих ловах Эйдан вопросительно посмотрел на советника, видимо, пытаясь понять, бредит он или нет.

— Мы до сих пор не понимаем, что о них думать — враги они или друзья? Что, если они готовят нападение? Недаром же они украли оружие…

— Варт, это просто смешно, — Эйдан развернулся к советнику, — они ни разу ни с кем не воевали! Разве что друг с другом из-за украшения или платья, может, дрались…

— Ты не верно оцениваешь ситуацию, мой король! Амазонки не просто женщины — они не такие как наши придворные дамы.

— И все же у нас нет оснований полагать, что они готовят нападение на нас! Повторю, никогда они не нападали на нас! — упрямо повторил король.

— Тогда откуда в наших архивах есть информация об их воинских качествах? — Варт не сводил глаз со своего короля.

— А вот это интересный вопрос, — задумался Эйдан. — Наши послы никогда не бывали в их поселении, правда, насколько я знаю, отец даже вел переговоры с их царицей. То, что нам известно — это свидетельства ученых других систем, что пытались изучить амазонок. Согласитесь, город, управляемый и населенный исключительно женщинами — феномен из феноменов…

— Но мы знаем, что живут эти девушки очень долго, население пребывает за счет беженок из городов, — ответил Варт. — Амазонки охотно принимают женщин в свой мир. Общее население их города составляет несколько тысяч человек! Семьдесят процентов из них — воины. Царицу они выбирают всем своим племенем на общем совете…

— А дети? Ведь женщины должны же хотеть иметь детей… — спросил король.

— У них есть дети, мой король. Амазонки из рожденных детей оставляют в племени только девочек, мальчиков же убивают или возвращают отцам!

— Так кто же их отцы?

— Мужчины из соседних деревень, — неуверенно сказал Варт.

Король расхохотался, и подошел обратно к своему трону, усевшись на него.

— Варт, это смешно! Кучка диких женщин, каким-то чудом образовавших свой город в лесу и периодически совершающих набеги на соседние деревни для того, чтобы переспать с местными мужиками и забеременеть от них, грозит нам войной… Хорошо, допустим, что еще нам известно о них?..

— В архиве есть истории об амазонках и рисунки, на которых запечатлены женщины.

— Так неси же, посмотрим на них.

В ожидании архива, король скучающим взглядом обвел свой зал. Огромный дворец, принадлежащий некогда его отцу, теперь принадлежал 18-летнему Эйдану и, нужно заметить, очень ему нравился. Ах, какие балы он закатывал в этом зале, с какими девушками танцевал. Взгляд короля зацепился за грязного торговца, замершего в углу. Рассказы Варта о воительницах настолько заинтересовали юношу, что тот решил сменить свой гнев на милость и попросил торговца подойти ближе.

— Ну, расскажи мне, как они выглядят?

— Кто? — спросил мужчина.

— Как кто?! Амазонки! Наверняка, все они огромные и здоровые, как наши солдаты? — король захохотал, подзывая к себе одного из своих охранников, отличавшегося особенно крупной фигурой. Непонятно, то ли он был слишком здоров, то ли просто толст, но один вид этого детины внушал ужас всем, кто видел его на поле битвы. — Я уже представляю себе этих ужасных, здоровых грязных баб, — капризно сморщил нос Эйдан, — наверняка они ужасны…

— Ваше величество, — робко подал голос торговец и, дождавшись разрешения, продолжил. — Вообще то, они совершенно не такие. Женщины-воительницы очень красивы!

Эйдан с любопытством взглянул на торговца, жестом приказывая ему продолжить рассказ.

— Я видел их также близко, как и вас. Все они очень красивы и скорее похожи на богинь, чем на смертных женщин! Одна из девушек говорила со мной, они ведь пощадили меня и нескольких солдат из отряда охраны… У нее были золотые волосы и алебастровая кожа. Она была одета в кожаный костюм, плотно облегающий тело. Холодные глаза цвета полярного неба смотрели на меня в упор, и мне хотелось сбежать и спрятаться. В битве все ее тело было натянуто тонкой тетивой, она выглядела, будто волчица, готовящаяся к прыжку. Это гордая и непреклонная воительница.

— Гордая и непреклонная, говоришь… — задумчиво протянул Эйдан.

Тем временем подоспел Варт, протягивая своему королю многочисленные свитки, на которых были изображены девушки-воительницы. С одного листа на короля смотрела хрупкая девушка, с короткими черными волосами, собранными в нехитрую прическу многочисленными ленточками. В ярких синих глазах затаилась задорная усмешка, на смуглом лице застыла лукавая улыбка. Она воинственно сложила руки на груди и позировала художнику. Странная деревянная маска, поднятая с лица на голову, говорила о том, что это не просто женщина, а настоящая воительница. Короткая юбка до середины бедра, сшитая из выделанной кожи и плотной ткани, украшенная неяркой вышивкой, короткий топ, вышитый всевозможными бусинами, высокие сапоги и металлические браслеты на запястьях. Ее облик внушал противоречивые чувства…

На других свитках король увидел брюнетку со светлой кожей. Ее длинные смоляные волосы были собраны в тугую косу, украшенную золотыми лентами. Она задумчиво восседала на своем троне, прикрыв свои фиалковые глаза. Девушка склонила голову на бок, опершись на руку, и положила ногу на ногу. Короткое платье из плотной кожи полностью облегало стройное натренированное тело. Легкие металлические доспехи, украшенные неповторимым растительным узором, будто кружево оплетали ее стан. Высокие кожаные сапоги и длинные металлические браслеты на запястьях надежно могли защитить свою обладательницу в бою.

Изображение брюнетки сменилось рисунком невероятно обворожительной шатенки, с медным блеском в волосах и пронзительным изумрудным взглядом. Она вальяжно лежала на чем-то, отдаленно напоминающем ложе, и игриво накручивала прядь волос на тонкий пальчик. Белоснежная улыбка на смуглом лице пленяла. Небольшой кусок плотной ткани стягивал невероятно пышный бюст девушки и, видимо, нужен он был, чтобы просто прикрыть наготу; два длинных цветных куска плотной материи, закрепленные на бедрах широким кожаным поясом, открывали взору сильные и стройные ноги девушки. Легкие сандалии надежно защищали ступни и кокетливым шнурком обвивались вокруг голени.

Эйдан перелистывал свитки и видел изображения девушек, каждая из которых была практическим воплощением красоты и силы. И чем больше юный король смотрел на амазонок, тем больше он злился…

— Насколько мне известно, амазонки весьма скупы на какие-либо эмоции и чувства, поскольку считают их ненужными, — подал голос Варт.

— Я бы заставил их испытать бурю эмоций, — Эйдан жадно потер ладони. — Решено! Мы захватим их! Сделаем их город частью нашего государства, а самих амазонок превратим либо в солдат, либо в наложниц.