Выбор цели

Когда вы абсолютно ясно представите себе результат, который вам нужен, все возможные способы его достижения начнут проявляться перед вами.

Марк Твен

Напомню, что характерной приметой нашего времени стало желание хоть чего-то хотеть. Хочется быть человеком, увлеченным реализацией своей цели, находиться в состоянии «потока». Одна проблема: нужно всего лишь выбрать цель. Под целью я сейчас подразумеваю большую стратегическую задачу, требующую солидного временного ресурса. Чего, казалось бы, проще? А нет, к своей цели, как к возлюбленному, мы предъявляем определенные требования. Часто совершенно нереалистичные.


Например:

• Цель должна меня зажигать, вести, вдохновлять.

• Я должен быть абсолютно уверен в том, что сделал самый лучший выбор из всех возможных, ведь стратегическая цель — дело серьезное, тут нет права на ошибку. Семь раз отмерь — один раз отрежь.

• Если цель выбрана правильно, то есть это моя судьба, я не должен встречать серьезных препятствий на пути к ее достижению.

• Я не должен отчаиваться и сомневаться.

• У меня с самого начала должен быть ясный план, гарантирующий успех.

• Ваше требование к цели:___________________________________________


И вот начинаются бесконечные поиски себя, своего предназначения, высшего смысла своей жизни. Попытки пробовать все подряд по чуть-чуть и с минимальными усилиями. Чем он занимается? Пока не решил. Почему? Ищет себя, пытается постичь свое предназначение. А оно, как назло, никак не открывается. А… ну ладно… глядишь, к пенсии, наконец, определится, чего хочет. А пока он не живет, он в поиске. Ждет, когда обнаружится мечта и наполнит его паруса энергией желания. Потому что те цели, которые есть, — не влекут, не вдохновляют, мертвые какие-то. А других пока нет. «Чего знаю — не хочу. Чего хочу — не знаю». Какую поставить цель, чтобы она меня мотивировала, — ума не приложу. Пока ищу, жду ясности, может, шанса какого-нибудь волшебного или подсказки свыше. Еще бывает, что мечта кажется настолько нереалистичной, что очень страшно двигаться в этом направлении. Из соображений: все равно не получится, какой смысл стараться.

И все же существует несколько способов, позволяющих даже среди полной растерянности сформулировать для себя актуальную цель. Первый способ очень простой и на 100 % действенный. Сформулируйте две свои наиболее значимые проблемы.


1. ___________________________________________

2. ___________________________________________


Решение этих проблем и будет тем, на что у вас сейчас есть энергия. Это то, чего вы действительно хотите. Остается только записать полученный ответ в виде конкретной задачи и поставить срок исполнения.


Второй способ позволяет достать информацию из вашего подсознания. Представьте, что вы проснулись утром в мире, где одна ваша проблема решена. Вы пока не знаете, какая именно. Что вы будете делать для того, чтобы узнать?


1. ___________________________________________

2. ___________________________________________


Третий способ заключается в том, чтобы почувствовать: где сейчас сосредоточена ваша энергия? ___________________________________________

______________________________________________

______________________________________________


В какой области жизни? ___________________________________________

______________________________________________

______________________________________________


Каких действий требует от вас сложившаяся в этой области ситуация? ___________________________________________


Если ни один из этих способов не дал ответа, подумайте о том, что уклоняться от выбора цели тоже может быть целью. Возможно, сейчас для вас желаемой целью является отдых. Ну так и отдыхайте на здоровье.

Все личные цели можно условно поделить на два вида:

• цели, наполненные энергией желания;

• пустые цели.


Цели, наполненные энергией, всегда связаны с реализацией актуальных потребностей. «Потребность, служащая исходным побуждением к действию, — это испытываемая или осознаваемая нужда в чем-нибудь, то есть нужда, отраженная в психике — в ощущениях, в эмоциях и так далее» [Рубинштейн С. Основы общей психологии: учебное пособие для вузов по направлению и специальностям психологии. — СПб.: Питер, 2006. С. 175.]. Пустые — все остальные. Осуществление наполненных целей — дает энергию. Реализация пустых — энергию отнимает.

Практически любую цель можно «наполнить» энергией, связав ее с какой-либо своей актуальной потребностью. Главное, чтобы данная потребность осознавалась именно как требующая решения, задача-заноза. То, что действительно зажигает к действию или доставляет дискомфорт, приближающийся к уровню непереносимости. Острое чувство голода, жажды, влечения. Цель станет тем, что способно утолить эту жажду. А поскольку жажда есть и осознается, она дает толчок к направленным действиям. Которые, в свою очередь, служат средством для развития личности, выхода на новые уровни возможностей.

Именно поэтому лучше неидеальная цель, чем ее полное отсутствие. Движение к цели дает опыт, навык, развивает способности. Петух, бегущий за курицей с мыслью «не догоню, так хоть согреюсь», находится в более выигрышном положении по сравнению со своим статичным коллегой, испытывающим туже потребность. У первого в любом случае будет результат — либо курица, либо размятые мышцы и приятное ощущение тепла. Его соплеменник, выбравший стратегию снижения потребностей и рисков, оказывается на менее завидной позиции. Он точно не получит курицу, а приобретет удар по самооценке, привычку оставаться в стороне и чувство зависти к более успешным соперникам.

Но это только в том случае, если он предпочел не рисковать, имея потребность в курице. Если же в данный момент он больше желал клевать зерно и не помчался через курятник, потому что был занят поиском и поглощением вкусной еды, чужой успех не повлияет на степень его удовлетворенности жизнью. Острая зависть к чужому успеху — первый признак наличия актуальных потребностей, а следовательно, энергии для их удовлетворения. Если цель не опирается на потребность, она повисает в голове бесплодной и бесполезной обузой. Как писал Фредерик Перлз: «Человек может выходить за собственные пределы, только опираясь на собственную истинную природу, а не на амбиции и искусственные цели. Последнее в лучшем случае ведет к удовлетворению тщеславия» [Ф. Перлз. Гештальт-подход: Свидетель терапии. — М.: Психотерапия, 2007. — С. 63.]. Откуда берутся пустые цели и есть ли у них шанс быть достигнутыми? Пустые цели появляются из привычки экономить умственную энергию и недоверия к себе.

В детстве большинство стратегических задач спускалось к нам «сверху», от взрослых, «знающих» людей. С нашим мнением мало кто считался, поэтому думать приходилось в основном о том, как избежать наказаний и наименьшими усилиями достичь приемлемого для других результата. То есть навыки достижения целей у нас сформировались, а способность постановки долгосрочных задач — нет. Когда же все «обязательные» высоты взяты (образование, квартира, семья и работа), человек часто ощущает растерянность, не понимая, куда двигаться дальше. И все из-за того, что привычка доверять кому-то авторитетному больше, чем себе, плыть по течению, быть «как все» и пользоваться готовыми рецептами (вместо того чтобы изобретать свои) так глубоко укоренилась, что мы перестали ее замечать.

У пустой цели есть шанс быть достигнутой, но само движение к ней вряд ли принесет радость и удовлетворение. Скорее, ощущение несвободы, долга, жертвы и скуки. Это движение с большим количеством внутреннего сопротивления, без интереса и энтузиазма. Цели, не наполненные энергией подлинного желания, мозг не считает значимыми. Он не настроен на поиск возможностей решения этих задач, так как они не рождают настоящий внутренний отклик. Энергия не идет. Мотивация слабая. Нет ответа на вопрос «Зачем?». Вернее, ответ есть, но он стандартный, логичный, инородный, не ваш. Кто-то другой, для себя лично, наполнил эту цель энергией своего желания. Но его потребности и мотивы необязательно совпадают с вашими. Даже если он кажется очень счастливым, это совершенно не значит, что его средство достижения подобного состояния подойдет и вам тоже. Кто-то готов заплатить миллион долларов за возможность побывать в космосе, а кто-то и за сто миллионов не захочет рисковать собой ради этого сомнительного, с его точки зрения, удовольствия.

Неудовлетворенность своей жизнью проистекает из использования ее для реализации ЧУЖИХ потребностей, чужих целей, а не ваших собственных. Как известно, общество потребления приветствует любую жажду, подкрепленную покупательской способностью, в том числе жажду получить готовый рецепт достойной цели, гарантирующей удовлетворение. И раз уж мы что-то ищем и можем за это заплатить, найдутся люди, готовые прийти нам на помощь.

Одним из универсальных рецептов счастья в современном обществе стало стремление к бесконечному потреблению и удовольствию. Наша новая церковь теперь располагается в торговых центрах (по крайней мере, именно там в выходные больше всего народа). Она нуждается в адептах и манит к себе, обещая неограниченное удовольствие в обмен на денежные знаки. Маркетологи используют новейшие достижения науки о человеческом поведении, чтобы пробудить в нас энергию желания. И мы благодарны им за то, что они хоть как-то стимулируют эту нашу потенцию, соблазняя очередной порцией удовольствия. Специальная чашка с кнопкой, которая сама размешает сахар в чае, электронный дартс, подсчитывающий очки за вас, подставка, сохраняющая ваш кофе горячим, машинка, надевающая бахилы на ноги, робот-пылесос и, наконец, Siri — ваш электронный секретарь, с которым можно поговорить о чем угодно. Белоснежные виллы, частные самолеты, арабские скакуны, стометровые яхты, автомобили, собранные для вас вручную, — о чем еще может мечтать адепт церкви потребления?