Поймите правильно, я совершенно не против всех этих благ цивилизации. Они приносят удовольствие и радость своим владельцам. Но эта радость недолговечна, а вместе с удовольствием приходят страх потери, разочарование и голод до новых, более дорогих игрушек.

Основатель позитивной психологии Мартин Селигман утверждает: путаница возникает из-за того, что мы не привыкли разделять два принципиально разных рода удовольствий. Те, которые непосредственно связаны с нашими физическими ощущениями, — еда, секс, массаж, простые развлечения, алкоголь, химические стимуляторы. Радость от них быстротечна, так как наступает пресыщение и новые порции уже не дают эффекта. Кроме того, простота и доступность этого вида удовольствий часто приводит к зависимости. Вторую группу составляют так называемые сложные удовольствия. Они требуют подготовки и определенного уровня развития, так как получение сложных удовольствий связано с нашим активным участием в этом процессе. Источниками такого рода удовольствий являются все виды искусства, творчество, наука, общение, обучение и прочие занятия, где мы оказываемся активными участниками процесса. Эти занятия позволяют нам проявить наши лучшие качества и находиться в состоянии потока.

Кажется, какое отношение к выбору цели имеет тема удовольствий? Прямое. Ведь занимаясь целеполаганием, имеет смысл размышлять не только о конечной точке, но и о самом пути. Это принципиально важно. Ведь жизнь — это процесс.

Результатом она становится уже после нашей смерти. И когда мы находимся в эпицентре этого процесса, хочется, чтобы он приносил радость не только в финальных точках, но и между ними. Поэтому будет нелишним оценить не только привлекательность конечной цели, но и самого пути к ней.

А теперь важное открытие. Результатом крупномасштабных исследований Мартина Селигмана стал вывод о том, что наибольшее удовлетворение нам приносит деятельность, связанная с реализацией имеющихся у нас положительных качеств: «Истинное счастье приносят положительные чувства, возникающие в результате проявления лучших черт нашего характера, а не при помощи искусственных уловок» [Селигман М. Новая позитивная психология: научный взгляд на счастье и смысл жизни. — СПб.: София, 2006. С. 5.]. Поскольку у каждого из нас свой неповторимый набор достоинств, деятельность, приводящая к духовному удовольствию, для каждого — своя. Кроме того, благодаря трудам Майка Чиксентмихали мы теперь знакомы с таким феноменом, как «состояние потока». Как вы помните, оно характеризуется такой высокой степенью увлеченности, при которой человек забывает обо всем на свете. Майк изучил, какие люди чаще испытывают это состояние, и выяснил, при каких условиях человек погружается в «поток». Поскольку в первую очередь «состояние потока» связано с удовлетворением от работы, погружение в него происходит тогда, когда задача вполне соответствует нашим возможностям — талантам и достоинствам. На всякий случай я напомню признаки «поточного» состояния:

• совершенная ясность цели;

• вызов ситуации — задача должна быть достаточно трудна и требовать мастерства;

• сосредоточенность;

• немедленное ощущение отдачи;

• полное, не требующее усилий погружение в работу;

• самозабвение, исчезновение восприятия себя;

• потеря ощущения времени.


Находясь в «потоке», человек движется к своим целям, наслаждаясь процессом труда не меньше, чем его результатом. Если вы сможете увязать свою цель с достоинствами, которые вам присущи, это не только ускорит достижение, но и позволит вам реализовать свои лучшие качества, а следовательно, самому стать лучше.

Итак, подумайте и напишите в левом столбце таблицы, какие достоинства в вашем характере выражены наиболее ярко. В правом столбце (для полноты картины) укажите, какие достоинства находят в вас ваши друзья, коллеги и близкие. Чтобы облегчить задачу, я приведу список из 24 достоинств, объединенных в шесть групп наиболее универсальных добродетелей, признаваемых большинством мировых религий. Вы можете оценить каждое из этих качеств по 10-балльной шкале, в зависимости от того, насколько, как вы считаете, оно вам присуще.


1. Мудрость и знание.

Любознательность.

Любовь к знаниям.

Способность к суждению.

Изобретательность и творческий подход.

Умение общаться.

Умение видеть перспективу.

2. Мужество.

Храбрость.

Упорство.

Цельность характера.

3. Гуманизм и любовь.

Доброта.

Способность любить и быть любимым.

4. Справедливость.

Коллективизм.

Справедливость.

Лидерские качества.

5. Умеренность.

Самоконтроль.

Благоразумие.

Смирение.

6. Трансцендентность (духовность).

Чувство прекрасного.

Благодарность.

Надежда.

Вера.

Прощение.

Юмор и веселость.

Увлеченность.



В каких видах деятельности ваши достоинства могут проявиться полнее всего? Если этот вопрос вызывает затруднения, подумайте о том, какие из ваших добродетелей сейчас «пылятся на полке» и не находят выхода. Придумайте занятие и для них.


1. ___________________________________________

2. ___________________________________________

3. ___________________________________________


Посмотрите на этот треугольник:

Ваши достоинства — Та деятельность, которая основана на этих достоинствах — Польза, которую может принести эта деятельность.



Чему большему служит эта польза? Как можно сформулировать вашу миссию? ___________________________________________


Теперь очень простая проверка на истинность найденной миссии. Чувствуете ли вы воодушевление, энергию и душевный подъем, когда читаете то, что получилось? Если «ДА», я поздравляю вас от всей души. Вы нашли то, что искали. То, что будет питать ваш энтузиазм и не даст ему замерзнуть даже посреди лютой зимы возможных трудностей. Если «НЕТ» или просто поленились подумать, не расстраивайтесь. Мы продолжим поиски в следующей главе. Возможно, вам просто нужно больше времени на размышления. У подавляющего большинства людей нет ясно сформулированной миссии. Может, она им и не нужна.

К сожалению или к счастью, миссию нельзя купить. Ее можно выбрать, обнаружить в себе или принять. Как и ваши достоинства, она находится где-то внутри. Там, откуда никто, кроме вас самих, не может ее достать. Можно, конечно, передать ответственность (а значит, и свободу) за свой выбор какому-нибудь гуру, астрологу или просто случаю. Так многие поступают, потому что так легче, не надо думать самому, в момент исчезают все сомнения — удобно.

Путь мыслящего человека — идти, несмотря на сомнения. Верить, не становясь фанатиком. Двигаться, оставаясь открытым, прислушивающимся к своему внутреннему голосу, к своей сути. Там, в глубине, неиссякаемый источник атомной энергии, там потенциал, там мощь, там вдохновение и творчество, новаторские идеи и гениальные изобретения. Это путь героя, а не фанатика, он сложен и тернист, потому что нужно принять неопределенность и бессмысленность там, где отчаянно хочется абсолютной уверенности, понятного смысла и твердой почвы под ногами. Но зато на этом пути нет необходимости убегать от своих сомнений, стесняться их и прятать от себя. Наоборот, здесь мы учимся слушать свой внутренний голос и следовать ему. Сегодня вы сделали большой шаг в этом направлении.