Несмотря на такие радужные перспективы, Лиа вдруг ощутила знакомую тяжесть — трудно представить, что сейчас она снова покинет маму. В эту секунду девочка ничего не желала так страстно, как снова стать Лиа Дорнмайер, у которой на носу очки, а в голове сплошной хоккей.

Пока Лиа тихонько шмыгала носом, а цветок в горшке сочувственно шелестел листочками, лицо Андреа Дорнмайер изменилось и от её лба отделился серебристый пузырь сновидений. Он быстро увеличивался и наполнялся чем-то вроде тумана. Изнутри послышался смех. Белая пыль, оказавшаяся мукой, улеглась, и стало видно пятилетнюю Лиа. Во время приготовления печенья она развела ужасный беспорядок, явно забавляясь тем, что хлопала растопыренными ладонями по покрытой мукой столешнице. Несмотря на это, Андреа рассмеялась и начала рисовать привидения, водя пальцем по муке. Маленькая Лиа сперва удивилась, а потом написала печатными буквами своё имя над маленьким привидением, и «мама» — над большим.

Внезапно картинка в пузыре изменилась и показала маму, которая сидела над огромной кипой бумаг и с серьёзным лицом разбирала её. Этот сон уже про работу.

И всё же Лиа была рада — и успокоилась. Мама всегда помнила о ней, в то время как она переживала увлекательные приключения в мире эльфов, в «Источнике». Да, Азалия безо всякого на то согласия превратила её в эльфа, но она больше не злилась на неугомонную принцессу Воздуха. Наоборот.

3

Ужаснуться, чтоб проснуться


Лиа поцеловала маму в щёку — то был не поцелуй, а легчайшее дуновение, — попрощалась с цветком и направилась в свою комнату. Как только она открыла дверь, в неё врезался, пройдя насквозь, скрученный комок носков. Девочка вздрогнула от испуга, и тиара съехала ей на глаза.

Странствующая по сновидениям Лиа, наверное, была чем-то вроде лунного света, но всё равно противно, когда что-то со свистом проносится сквозь тебя.

— Эй, вы закончили свои разборки? — жалобно осведомилась Лиа.

Никто не обратил на неё внимание.

— Азалия Лалиала Пергуста, у тебя в голове сплошной туман, — бранился Дориэнт. — Кидаешься в меня носками, как будто это тебе что-то даст. В сновидениях я не плотнее воздуха.

Азалия, обутая в мягкие тапочки с заячьими ушками, стояла перед ним, уперев руки в боки. Это должно было выглядеть внушительно, если бы не взрыв кудряшек на голове принцессы и перепутанные пуговицы на пижаме.

— Швырнуть хоть чем-нибудь в тебя, воображала, мне вполне достаточно, если хочешь знать. А уж угодят эти тухлые носки тебе в лицо или нет, дело десятое.

— Звучит так же глупо, как и выглядит, — отозвался Дориэнт. В отличие от Азалии, он не делал угрожающих нападок. Но юноша и без того казался грозным, со своей вздыбленной грозовой шевелюрой и сверкающими глазами. Когда в его взгляде появлялось ненастье, ладони Лиа становились влажными от тревоги. Даже если всё происходило в сновидении.

— Почему вы, эльфы-зануды, опять ругаетесь? — спросила Лиа.

— Потому что Азалия невыносима и действует мне на нервы, — отозвался Дориэнт.

— Потому что он вечно найдёт, к чему придраться, — пожаловалась на брата Азалия. — «Не крась брови — это не твоё. С сегодняшнего дня звони только в чётко оговорённое время да останавливай иногда свою болтовню, чтобы Лиа тоже могла что-нибудь сказать. Не ешь штуку под названием “клей”, раз ты не уверена, что она съедобна…»

— Секундочку, — прервала её Лиа. — Ты ела клей?

Азалия отмахнулась:

— Дело прошлое, проехали. Речь о том, что Дориэнт вечно норовит мною покомандовать. С тобой так же?

Лиа переминалась с ноги на ногу. Что тут ответить? Что Дориэнт всегда был добр ко мне? Или что я мечтала бы иметь такого старшего брата и здесь, в мире людей? И что я не свожу его с ума своим вечным «Расступись: идёт принцесса», как ты?

Дориэнт выручил её:

— За Лиа мне не нужно присматривать. Должен сказать, у неё в «Источнике» дела идут лучше, чем у меня. С тобой уж точно было бы по-другому.

— Всё, хватит с меня оскорблений! — закричала Азалия. — Самое время прощаться, братец.

Она вслепую нашарила что-то на прикроватном столике и швырнула в Дориэнта.

Этот предмет прошёл сквозь грудь юноши — и оставил за собой дыру.

Не веря своим глазам, Лиа указала на неё:

— Ох, выглядит скверно.

Дориэнт ощупал неровные края дыры.

— Ощущения тоже так себе. Клянусь раскатами грома, она расширяется. — И правда, дыра увеличивалась.

— Чем ты в него кинула? — спросила Лиа у испуганной Азалии.

— Да это шар, уродская штука.

Лиа хлопнула ладонью по лбу:

— Это декоративный шар из нашего старого сада. Он из железа.

— Не может быть, — твёрдо сказала Азалия. — Тогда бы у меня от него начался отвратительный зуд. Мы, эльфы, не выносим железа, чтоб ты знала, смурзайка.

— Надо говорить Смурф Знайка, — поправила Лиа. — К тому же ты, видимо, забыла, что сейчас ты в теле человека и потому у тебя нет никаких проблем с железом. — Девочка положила руку на плечо Дориэнта: — Нам нужно срочно возвращаться. Надеюсь, твое спящее тело не пострадало от этой раны.

Дориэнт помотал головой. Казалось, его это не беспокоило. Но когда он собрался что-то сказать, из его рта не донеслось ни звука. Фигура юноши с каждой секундой становилась всё прозрачнее. Он протянул руки к Лиа, но когда та попыталась их схватить, то поймала лишь пустоту. В следующее мгновение Дориэнт исчез.

— Ничего себе, — выдохнула Лиа.

— Всё будет в порядке, — отмахнулась Азалия. Она старалась изобразить безразличие, но всё же побледнела. — Дориэнту так просто не навредишь. Я знаю, потому что пару раз предпринимала попытки. Наверняка мой брат сейчас просыпается в «Источнике», громко проклиная меня.

— Очень может быть, но мне-то теперь как вернуться? — разволновалась Лиа. — Чтобы закончить странствие по сновидениям, нужен пароль. А я понятия не имею какой.

— Значит, ты останешься здесь? — у Азалии загорелись глаза. — Обалдеть, теперь у меня будет невидимая подруга. Девчонки в классе умрут от зависти. Мы могли бы всё делать вместе… Хотя нет, тебе будет трудно что-то делать этими воздушными руками. Но ты сможешь наблюдать за мной. Это будет супер!

Азалия была в своём репертуаре. На самом деле Лиа больше переживала из-за другой проблемы. Пока она здесь, над Иномирьем тоже занималась заря, так что это вопрос нескольких минут — когда явится домоправительница тётушка Мельба, чтобы разбудить учениц. Если Лиа продолжит мирно спать, несмотря на громыхание голоса тётушки Мельбы, это не останется незамеченным.

— Мне нужно немедленно проснуться, — догадалась она. — Сделай что-нибудь — накричи на меня, напугай, что угодно.

— Ты хочешь, чтобы я сказала что-нибудь действительно кошмарное? — удостоверилась Азалия. — Ладно, но только потому, что ты настаиваешь, и потому, что это чрезвычайная ситуация. И потом не жалуйся и не упрекай меня. Договорились?

Лиа почувствовала, как по телу разливается слабость. С другой стороны, к слабости может присоединиться и хороший нагоняй, если выяснится, что она, ученица из Лиги Горного Хрусталя, застряла во время странствий по снам, хотя ей не полагается знать, что эти странствия вообще существуют. Возможно, это всего лишь вопрос времени: кто-нибудь станет расспрашивать Дориэнта, и всё выплывёт наружу. Нет, ей нужно срочно возвращаться в «Источник».

— Неважно, что ты натворила, Азалия, скажи мне.

Принцесса переплела пальцы:

— Только если ты пообещаешь ни капельки не злиться.

Лиа подняла ладонь в знак торжественной клятвы:

— Обещаю, у тебя карт-бланш на любые глупости.

Азалия по-прежнему выглядела смущённой. Нехороший признак.

— Это была проверка на слабо, — осторожно начала она. — Это Антония придумала.

— Секундочку. Ты говоришь об Антонии Больтенштайн? — уточнила Лиа и мысленно прибавила: о самой крутой девчонке в нашем классе.

— Да, именно. Она такая славная, вечно липнет ко мне на переменах. В общем, разговор зашёл о том, кто осмелится подсунуть любовное письмо Леону из восьмого класса, по которому все сохнут, — она закатила глаза. — Тоже мне, проверка на храбрость, это же было проще простого. Этот Леон всё время торчит без дела со своими друзьями где-то поблизости, нужно просто подойти, сказать «Привет» и сунуть ему письмо в руку. Легко, как двух пикси отогнать. Теперь девчонки должны целую неделю приносить мне на каждой перемене жвачки с корицей, потому что я выиграла спор.

Лиа пыталась справиться с подступающим удушьем.

— А кто подписал это любовное письмо? Надеюсь, Антония?

Азалия отмахнулась:

— Скажешь тоже. Каждая написала собственное письмо, но только я осмелилась отдать своё. И красиво подписалась: «Твоя полностью и навечно преданная тебе Лиа Д.». Я же говорю — проще простого.

Лиа судорожно втянула воздух:

— И что Леон сделал с письмом?

К этому моменту Азалия уже не выглядела смущённой — наоборот, она была так горда, словно получила повязку капитана «Крутых девчонок».

— Он прочёл письмо своим друзьям. Они все прямо ошалели и стали таращиться на меня, точно я падающая звезда в новогоднюю ночь. Мальчишки, что тут скажешь, — принцесса презрительно махнула рукой.