Анн Фернхольм, Кайса Ламм

Большая книга о еде и детях


Предисловие

Детское меню

Холодные закуски

Печеная свекла с козьим сыром, грецкими орехами, приправленная тимьяном и бальзамическим уксусом



Креветки, маринованные с розовым перцем и грейпфрутом, на молодых листьях полевого салата



Рулеты из лосося с икрой, укропом, приправленные лимонным соком

Основные блюда

Восточный палак панир



Тушеные спинки трески с фенхелевым соусом, молодым миндальным картофелем и вареными овощами первого урожая со сливочным маслом



Тушеные бедра цыпленка с лимоном и шалфеем, печеными корнеплодами и лисичками

Десерт

Вегетарианский шоколадный мусс с черникой, выращенной в экологических условиях



Фруктовый салат с лаймовыми сливками и чили


Начнем с главного: никакой специальной детской еды не существует. Дети питаются тем же, чем и нормальные взрослые люди. К примеру, японские малыши любят ферментированные соевые бобы и лососевое филе на завтрак, а маленькие инуиты едят китовый жир и рыбьи глаза. Дети саамов как ни в чем не бывало жуют весной еловые шишки, в то время как в других частях Света их одногодки предпочитают кто личинки, кто кузнечиков, кто улиток и термитов. Как будто это и есть самая естественная еда для их возраста!

Собственно, здесь нечему удивляться. Человек всеяден, и питается тем, к чему привык и что имеется в окружающей среде. Вкус же во многом обусловлен особенностями культуры — истина, которую мы, жители Запада, забываем, воображая, будто наши малыши рождаются с какими-то особенными гастрономическими предпочтениями, изменить которые очень трудно.

Нам кажется естественным, что дети любят булки и печенье, лимонад и конфеты, мороженое и чипсы, но ни в коем случае не брокколи или бобы. Поинтересуйтесь детским меню в шведских ресторанах — везде обнаружите одно и то же: спагетти с мясным соусом, фрикадельки с картофельным пюре, блинчики, гамбургеры и пиццу.

Предел наших желаний — «оздоровительный курс» на основе зефира, кексов и румяных тостов, покрытых толстым слоем Nutella. Но с каждым днем все очевиднее, что наш организм не рассчитан на потребление современных лакомств в чрезмерных дозах. Достаточно посмотреть на жителей США — страны, где было изобретено многое из того, что сегодня так любят наши дети, — чтобы понять, к чему приводит это пагубное увлечение. В этом плане за океаном настоящий кризис, но и в Швеции наблюдается взрывной рост случаев ожирения и просто людей с избыточным весом.

Все больше детей с аллергией и заболеваниями желудка. Ученые полагают, что рост числа психических и психоневрологических диагнозов также отчасти обусловлен чрезмерной популярностью процессированных продуктов [Процессированные продукты — продукты, подвергшиеся значительной промышленной обработке.], жирной пищи и сладостей.

Напрашивается вывод: пришло время изменить наши представления о том, что рекомендовано есть детям, а что нет. Цель нашей «Большой книги о еде и детях» — доказать как можно большему числу читателей, что дети тоже способны наслаждаться хорошо приготовленной, богатой витаминами и полезной для здоровья пищей. Такой едой, которая наполняет энергией каждую клеточку нашего тела, так что дружественные микробы в кишечнике буквально прыгают от радости.

Не боясь прослыть ретроградами, напомним вам о тех временах, когда считалось естественным, что взрослые и дети едят одно и то же. Ваша прабабушка брала кусок со своей тарелки, пережевывала его до состояния пюреобразной кашицы и давала своим детям, прививая им вкус к обычной пище. В те времена малыши до полугода успевали перепробовать все, от картошки до сельди и яиц. Далее шли такие деликатесы, как колбаса, свиные ножки или сюрстрёмминг [Сюрстрёмминг — консервированная квашеная сельдь. Шведское национальное блюдо.]. Таким образом, дети с самого начала приучались практически ко всем видам взрослой пищи.

Оставим сюрстрёмминг, так и быть. Но в остальном мы только выиграем, не потеряв ничего, если пойдем по стопам прабабушек. Однако противостоять промышленному лобби (вы ведь знаете, что ребенок рискует недополучить питательных веществ, если не будет есть порошковую кашу) и советам многочисленных знатоков и доброжелателей («Ты с ума сошла? Этот кусочек брокколи застрянет у Калле в горле!») можно, лишь как следует вооружившись знаниями.

Они понадобятся нам и для того, чтобы поддерживать ребенка в дальнейшем развитии вкусовых привычек. Важно помнить, что в первые годы жизни моторика мышц рта имеет возрастные особенности. К примеру, если вам известно, что грудные дети могут двигать языком только вперед и назад, вам не придет в голову, что малыш выплевывает пюре потому, что оно ему не нравится. Ему просто не остается ничего другого. При этом то же знание особенностей возрастной моторики позволит нам с ранних лет давать ребенку кусочки плотной пищи, не боясь, что те застрянут у него в горле.

В первые годы жизни важно тренировать вкусовые и консистентные ощущения. Вкусовой тренинг — хорошая основа тому, что будет происходить в дальнейшем. Где-то в 2 года или чуть раньше дети начинают проявлять заложенную природой разборчивость к пище. Ученые называют это неофобией. Если до этого времени вы успели приучить ребенка к правильной еде, шансы на то, что он будет есть шпинат каждый день, возрастут.

Все возникающие за обеденным столом конфликты вы должны встречать во всеоружии. Быть родителем иногда означает плыть против ветра. Представьте, что вы приготовили его любимое блюдо и собираетесь насладиться обедом в тишине и покое, как вдруг маленький сорванец дает вам знать, что в жизни не ел ничего более отвратительного.

Что вы будете делать в таком случае? Глубоко вздохнете и улыбнетесь: «Хорошо, а что мой зайчик хотел бы вместо этого?» Или ударите кулаком по столу и пригрозите, что в следующий раз сорванец будет готовить себе сам, если немедленно не подберет все до единой крошки? Ни та, ни другая стратегия в долгосрочной перспективе не дадут удовлетворительных результатов, поэтому мы предложим вам нечто другое.

Тут нам, конечно, не обойти вниманием проблему сахара. Где-то в 3 года от роду сладкое хлынет в жизнь ребенка потоком. Каждые выходные — пир. По понедельникам приходит дедушка — как не угостить его сладкими булочками? А по четвергам у приятеля подают мороженое на десерт. Так легко соблазниться розоватым сиянием сладкой ваты, но потом вы вдруг оказываетесь в кабинете школьной медсестры, и та, озабоченно хмуря лоб, объявляет, что у ребенка явный избыток в весе. Эта книга поможет вам превратить каждый день в праздник, не злоупотребляя сладким.

То, что мы предлагаем вам, — компот из практических советов и последних открытий науки в том, что касается еды и детей. Мы поделимся с вами самыми свежими сведениями, не успевшими проникнуть ни в школьные врачебные кабинеты, ни в детские поликлиники. Тем более что нашу книгу читали и одобрили множество специалистов, среди которых и ученые, и врачи, и медсестры Центра детского здоровья [Центр детского здоровья (швед. Barnavårdscentral, или BVC) — специальная клиника в Швеции, амбулаторно занимающаяся здоровьем новорожденных и малолетних детей.], и логопеды, и диетологи.

Наконец, мы хотим обратиться ко всем папам или партнерам, которые никогда не были и не будут беременны и в принципе не могут кормить грудью. В некоторых главах книги, — прежде всего тех, которые посвящены беременности и грудному вскармливанию, — мы обращаемся исключительно к мамам. Выражения вроде «когда вы кормите грудью» следует читать как «когда ваша спутница (супруга, партнерша) кормит грудью» или же представлять себя кормящим на месте вашей спутницы (супруги, партнерши). Когда мы писали книгу, безличные формулировки показались нам слишком тоскливыми и официальными, поэтому мы решили обращаться к читателю напрямую, то есть во втором лице.

То же относится и к мамам. Авторы просят их с пониманием относиться к выражениям вроде «когда вы поддерживаете свою беременную партнершу». Можете последовать совету из предыдущего абзаца и мысленно поставить себя на место своей второй половинки.

Ну, довольно болтовни, пора приниматься за шпинат!

Мы хотели сказать «за дело», поскольку шпинат — не совсем тот продукт, который показан к активному употреблению детям в первый год жизни. Поэтому начнем-ка лучше с материнского молока и его искусственных заменителей. Если же вы беременны и до родов еще есть время, рекомендуем сразу перейти к последней главе книги.

Желаем вам приятного чтения!

...
Анн Фернхольм и Кайса Ламм