Юлия тащит меня за руку к сцене, где мы можем попеть, потанцевать и забыться.

Обычно я ночую у Юлии, когда Карола уходит на вечеринку. Юлия не хочет оставаться одна. У Юлии нет родных братьев или сестер, но у ее отца другая семья. Он ушел от Каролы, когда Юлии был год. Он встретил Сюсси, и несколько лет назад один за одним у них появилось трое детей. Юлия обожает их и даже думает о Сюсси. У Юлии была бабушка, но она умерла.

— Слушай, как его зовут?

Мне неудобно переспрашивать.

— Какая разница?

— Никакой.

Юлия некоторое время молчит.

— Мама как-то забыла выйти из аккаунта, и я подсмотрела его фотографию. И прочитала их переписку.

Вид у Юлии такой, как будто ее сейчас стошнит. И мне стыдно, что я радуюсь, что это происходит не со мной. Мои родители, конечно, не самые спокойные в мире, но в хорошем смысле слова предсказуемые и надежные. Мама работает в супермаркете «Кооп» и каждый вечер после работы возвращается домой. Иногда задерживается допоздна, но нечасто. А папа работает в шахте посменно и отсутствовал дома в канун Рождества три года подряд, но с этим еще можно жить.

— Ты слышала, что я сказала?

Юлия фыркает в ответ, а я бормочу, что это, должно быть, ужасно.

Она выглядит сердитой, и я умолкаю. Конечно, она обычно сокрушается насчет своей мамы, но на этот раз всё иначе.

У меня не хватает храбрости сказать еще что-нибудь. Я рада, что не я была виновницей ее эмоционального выплеска утром. Рада, что она на самом деле захотела со мной прогуляться. Еще мне кажется, что она читает мои мысли.

— Слушай, а как тебе фото Альбина?

Немного обидно, что она не извиняется за то, что опозорила меня. Но я проглатываю обиду и стараюсь не подавать вида.

— Глупый вопрос.

— Кто-то же должен был когда-нибудь сделать этот снимок. В твоем мобильном полно фоток с половиной уха. Кстати, он так и не понял, что я сделала.

А что, если понял? Вдруг он подумал, что интересен Юлии? Вдруг обратил на нее внимание? Меня прошибает холодный пот от одной этой мысли.

— Ты уверена? — спрашиваю я.

— Полностью.

Я достаю мобильный и снимаю варежку. Дует холодный ветер, и рука моментально замерзает. Я показываю Юлии фото и хочу обнять ее изо всех сил, чтобы она снова засмеялась.

6

Когда начинает играть арфа, я точно знаю: я на небесах. Я молюсь о том, чтобы стать хорошей девочкой. Чтобы я спасла всех, когда дом начнет проваливаться под землю, и это было бы мне наградой. Арфа всё играет и играет, и я вздрагиваю от звука мобильного телефона. Десять минут второго. 01:10.

Я сажусь в кровати, давая глазам привыкнуть к темноте. Сердце учащенно бьется.

За окном слышатся завывания ветра, который будто мечется по прямой улице и ищет, куда завернуть. Натыкаясь на стены домов, он воет только сильнее. Я жду. Стараюсь дышать животом. Этому нас научила Стина. Дышать грудью плохо. Когда человек дышит животом, он успокаивается. Но мне спокойнее не становится.

Я свешиваюсь с края кровати и проверяю, на месте ли собранные вещи — сумка с одеждой. Мама как-то спрашивала, не видела ли я ее хлопковый свитер, сохранившийся со времен колледжа. Вот уж не думала, что она станет искать его. Свитер был с катышками и такой дурацкий. Я взяла их самую дурацкую одежду, чтобы никто не заметил пропажи. Хотя себе я отложила лучший свитер. Это на случай, если приедут корреспонденты «Нурьнютт» и я попаду в прямой эфир. И тогда я расскажу, как спасла свою семью.

Также я положила в сумку два фонарика, каждому по зубной щетке и зубную пасту. Еще пару линз для мамы. Я чуть не заплакала, когда представила, что в панике она забудет свои очки и впадет в ступор из-за плохого зрения.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.