Анна Баскова

История государства и права России в вопросах и ответах

Введение

История государства и права России (далее также — ИГиПР) — это базовая юридическая дисциплина, которую обычно изучают на первом курсе юридических вузов. Многие студенты воспринимают ее как сугубо историческую науку и рассчитывают на свои знания общей истории, которые получили в школе. Эти знания, конечно, необходимы, но их далеко не достаточно. История государства и права России — это прежде всего «государство и право», а потом уже «история». То есть ключевыми здесь являются государственные и правовые институты, но изучаем мы их не в том виде, в каком они существуют сейчас (этим занимаются отраслевые дисциплины: гражданское, уголовное, конституционное, административное право и т. д.), а в том виде, который они имели на разных исторических этапах. Например, сейчас во главе нашего государства стоит президент, а когда-то это был император, до него — царь, а еще раньше — великий князь. Или убийство когда-то называлось «головщиной», и наказывали за него не лишением свободы, а уплатой «виры», иногда «дикой вирой» или страшным наказанием — «потоком и разграблением». Вот так, «разграбление» в Древней Руси было не преступлением, а наказанием. Вообще в истории российского государства и права очень много интересного, необычного, логичного и алогичного, но для того, чтобы это заметить, нужно изначально отнестись к этому предмету как к требующему глубокого, основательного изучения, способного обогатить ваши знания и дать серьезную пищу для размышлений.

Всех студентов интересует, как им побыстрее выучить «Историю государства и права России». Отрадно, когда этот вопрос возникает не накануне экзамена, а на протяжении учебного семестра (идеально, если в самом его начале). Действительно, к каждому семинару требуется перелопатить массу материала, относящегося к тому или иному историческому периоду, и это непросто — иногда изучаемый материал бывает непонятным, иногда противоречивым или непоследовательным.

Для того чтобы надежно запомнить сведения по ИГиПР, нужно разложить их по полочкам. И тогда лишнее уйдет само, а недостающее обнаружится, каждый новый факт не будет замещать или отменять предыдущие, а встанет на свое место и самим своим существованием будет укреплять стройную систему знаний в вашей голове. А в качестве «полочек» нужно использовать структуру ИГиПР: периоды и проблематику (об этом — в первой главе). Цель данного пособия — помочь вам сформировать в голове красивый добротный «шкафчик», на «полочках» которого ровными аккуратными рядами будут размещаться ваши познания. Эти «полочки» вы можете активно дополнять знаниями из других источников: хрестоматий, монографий, научных статей. Главное — «положить» дополнительную информацию на нужную «полочку», и тогда ваш «шкафчик» поможет легко сдать экзамен по предмету, а в дальнейшем пригодится при изучении отраслевых юридических дисциплин и обеспечит вам легкое и быстрое усвоение и запоминание огромного массива юридических знаний.

Раздел I

Государство и право с X по XIX в.

Глава 1. История государства и права как наука

Вопрос 1. История государства и права как наука

Для ответа на этот вопрос необходимо раскрыть понятие истории государства и права России, описать объект и предмет, проблематику данной науки, методологию и методы изучения, определить статус и структуру данной науки.

История государства и права (ИГиПР) — это одна из юридических наук. Она представляет собой совокупность знаний о развитии государства и права на территории России с момента возникновения и до наших дней.

История государства и права имеет свои объект, предмет и проблематику. Объектом ИГиПР являются государство и право России. Предметом ИГиПР являются государство и право России, рассматриваемые в своем хронологическом развитии, начиная с момента возникновения и заканчивая их состоянием на настоящий момент.

В качестве проблематики ИГиПР выступают отдельные государственные и правовые институты, которые возникали, изменялись, упразднялись и возрождались в разные исторические периоды и в разных исторических формах. Исследуя государство, наука решает следующие вопросы (проблемы): какая форма государства сложилась в конкретный исторический период, какая система государственных органов функционировала, какой статус и другие особенности имел каждый государственный орган. Исследуя право, ИГиПР решает следующие вопросы (проблемы): какая система источников права сложилась в конкретный исторический период, какие отдельные источники права были сформированы и (или) функционировали, какое конкретное регулирование содержали отдельные отрасли права.

Методы, используемые при изучении ИГиПР, также определяют специфику данной науки. Ученые используют, в частности, следующие методы:

1) диалектический метод: государство и право рассматриваются как явления, имеющие внутренние противоречия, которые и влияют на их развитие;

2) метод историзма: государство и право рассматриваются как явления, изменяющиеся во времени;

3) сравнительный метод: государство и право, их отдельные органы и институты рассматриваются в сравнении на разных этапах и в разных странах.

История государства и права России как наука имеет определенный статус. Статус наукиэто ее место в системе других наук и соотношение ее с другими науками. Место науки определяется исходя из существующей системы наук. Все науки разделяются на технические, естественные и гуманитарные. Гуманитарные — это те, которые изучают человека и созданное человеком. Государство и право созданы человеком и не существуют вне общества. Поэтому история государства и права России — гуманитарная наука. Гуманитарные науки, в свою очередь, делятся на исторические, общественные, экономические, юридические и др. Юридические науки изучают государство и право. История государства и права России — это юридическая наука, так как она изучает государство и право. Поэтому история государства и права России — это гуманитарная юридическая наука, таково ее место в системе наук.

Что касается соотношения с другими науками, то ИГиПР обычно сравнивают с общей историей, историей государства и права зарубежных стран, теорией государства и права, историей политических и правовых учений, отраслевыми юридическими науками. Так, сравнивая ИГиПР с историей России, следует обратить внимание, что последняя, кроме развития государства и права, изучает также возникновение и развитие экономических отношений, общественных отношений, политических отношений, культуру. Интересно сравнивать ИГиПР с теорией государства и права (ТГП): обе науки изучают государство и право, но ИГиПР изучает государство и право в их развитии, учитывает конкретные особенности развития государства и права России на отдельных этапах, а ТГП изучает эти явления в статике, пытаясь найти общие закономерности, характерные для всех государств и правовых систем. Предметы изучения истории государства и права России и истории политических и правовых учений (ИППУ) отличаются тем, что ИГиПР изучает конкретные изменения государства и права в различные исторические периоды, а ИППУ изучает политические идеи и мысли, которые предшествовали и способствовали этим изменениям. И наконец, от отраслевых юридических наук (гражданское, уголовное, конституционное право и др.) ИГиПР отличает то, что эта наука изучает все отрасли права в их историческом развитии, учитывая их взаимозависимость друг от друга и от государства, в то время как отраслевые юридические науки изучают отдельные отрасли права как самостоятельный предмет.

И последний вопрос, на который нужно обратить внимание, — структура науки. Структура науки — это ее деление на разделы, которое позволяет более системно исследовать предмет данной науки. Структуру науки истории государства и права России определяет периодизация. Периодизация — это условное разделение исторического процесса на определенные хронологические периоды. Количество и временны́е рамки этих периодов могут отличаться в зависимости от выбранного критерия. В настоящее время существует несколько периодизаций истории государства и права России. Формирование единой, наилучшей периодизации является научной проблемой. Автор настоящего пособия придерживается идеи делить процесс развития государства и права на периоды, совпадающие с хронологическим делением, а именно: по векам и по десятилетиям. Поэтому учебный материал здесь структурирован в таком же порядке. Например, государство и право в X–XI вв. или государство и право в первом десятилетии XX в. (см. оглавление).

Контрольные вопросы:

1. Сформулируйте понятие науки истории государства и права России.

2. Определите предмет и объект науки ИГиПР.

3. Опишите проблематику науки ИГиПР.

4. Перечислите методы науки ИГиПР.

5. Охарактеризуйте статус науки ИГиПР: ее место в системе наук и соотношение с другими науками.

6. Поясните, какую структуру имеет наука ИГиПР.

Практическое задание:

Найдите монографию дореволюционного историка-правоведа М. Ф. Владимирского-Буданова «Обзор истории русского права». Прочитайте параграф 3-го раздела «Введение», который называется «Метод». Ответьте на вопросы: какие четыре метода для изучения права предлагает использовать автор? в чем суть этих методов?