Анна Блюм

Не грусти, единорожка!


Чёрные тучи

Над сказочной страной нависли тяжёлые грозовые тучи. Порывы ветра клонили к земле цветы и деревья, небо хмурилось. По земле застучали крупные капли.

Хлюп! Шмяк!

Разыгралась такая непогода, что всё живое попряталось по норам и хаткам.

— Когда же это кончится? — возмутилась Ванилька, высунув голову из домика. — Какая скука! Опять приходится всё утро прятаться под крышей, и так уже который день. Хочу играть на улице!

— Ничего, всё образуется, — с оптимизмом отозвался Василёк. — Спорим, ливень скоро пройдёт. Обязательно пройдёт! Потому что я сегодня пообещал себе как минимум один раз обскакать наш остров. Иначе не усну!

— Василёк прав, — добавила в утешение Розочка. Она всегда сохраняла спокойствие, даже когда вокруг бушевала гроза. — С утра дождь и ветер были куда сильнее. Я уверена, что вскоре мы уже поскачем по сказочному острову.

— Непременно! Облетим весь Светоостров! А я буду крепко держаться за тебя, как обычно! — поддакнула крошка-пчёлка Золотинка, выбравшись из розовой гривы единорожки. Это её любимое место для сна и игры в прятки — под боком у дорогой подруги. Прелестная розовая единорожка Розочка и маленькая полосатая пчёлка Золотинка и в самом деле очень дружны.

— Я тоже жду этого с нетерпением, Золотинка, — с нежностью ответила Розочка. — В нашей сказочной стране так красиво!

И это правда. Дом единорога находится прямо за горизонтом, на том конце радуги и со всех сторон окружён морем. Ванилька, Розочка и Василёк делят его со множеством других удивительных созданий. Это мир, в котором есть всё, о чём только можно мечтать! Сказочная страна — это девять очень красивых островов. Обычно над страной единорогов всегда сияет солнце, и всё вокруг переливается яркими красками. Но вот уже несколько дней небо затянуто тучами.

— Так и быть, ещё немного я потерплю. Но недолго! — бросил на сестру взгляд Василёк. — Везёт тебе, что Золотинка тоже здесь, с тобой. А вот мой приятель Грызунчик так далеко! Это несправедливо. Я по нему так скучаю.

— Не делай из мухи слона, братишка, — улыбнулась Розочка. — Да, когда-то, когда ты ещё не умел летать на большие расстояния, Драконов утёс казался тебе очень далёким. Да и для нас тоже! Но мы усердно учились — и теперь домчим до него в мгновение ока!

Миновало всего несколько недель с тех пор, как Василёк познакомился с Грызунчиком, самым маленьким огнедышащим дракончиком с Драконьева утёса. Но они с первой встречи так подружились, что с тех пор почти всё время проводили вместе. Но пошёл дождь и теперь Василёк ужасно тосковал по другу. Ему так не хватало Грызунчика, что аж живот сводило.

— Как только упадёт последняя капля, помчусь к нему, — решительно сообщил он. — Ну а пока можно поиграть во что-нибудь и дома. Как насчёт пряток?

— Опять прятки? — раздражённо шаркнула копытом Ванилька. — Мы уже сто раз в них играли. Мне нужно размяться! Или, раз не выходит, пойду-ка я обратно зароюсь в соломку и буду спать, пока небо не прояснится.

Что это с ней?

— Нужно срочно подбодрить её, — незаметно шепнул Василёк на ухо Розочке. — Так не пойдёт!

— Согласна, братишка, — обеспокоенно прошептала Розочка в ответ. — Что-то её расстроило. Я уже пыталась разговорить Ванильку, да так ничего и не узнала.

— Хм, — покачал головой Василёк. — А может, это мы чрезмерно беспокоимся, и у неё всего-навсего плохое настроение из-за отвратительной погоды. Обычно она такая хохотушка — и вечно куда-то спешит!

Кивнув, Розочка ещё раз высунула голову на улицу. Только её желтобокая сестричка собралась спрятаться в дальнем углу, как Розочка воскликнула:



— Вы не поверите! Знаете, что там? Ветер улёгся, а дождя почти нет. Я даже снова вижу радугу!

К ней тут же подскочил Василёк. С гор сбегала пара тоненьких ручейков. Цветы, грибы и лианы покрывала лёгкая паутинка из капель, постепенно сбегающих вниз. Дождь прошёл! Василёк рывком бросился наружу и заскакал по лужайке, как козлик. Лёгкий ветерок трепал его голубую гриву и путал хвост. Единорожек радостно ржал, пыхтел и фыркал. Наконец-то на воле!



— Розочка! Ванилька! За мной, тут так чудесно! — расслабленно крикнул он.

— Совсем с ума сошёл, — хихикнула Розочка. — С тех пор, как он раскрыл свои магические способности, радуется всему на свете. Ну а я рада за него! Настало время и его прелестному рогу обрести силу. Идём, сестрёнка? — приободряюще взглянула она на Ванильку. — Мы с Золотинкой полетели, догоняй!

— Ну и уходите отсюда, — пробурчала себе под нос Ванилька. — Без меня. Поторапливайтесь, вас там друзья заждались…

Но произнесла она это так тихо, что никто не услышал.


Игра — лучшее лекарство

Настроение у Ванильки в последнее время было не очень хорошее. На неё совсем не похоже! Отчего-то все и всё вокруг её раздражало, но отчего, она и сама не знала — хотя подозрения у нее были. Но обсуждать это ей ни с кем не хотелось, даже с братом и сестрой.

Она подчёркнуто медленно пошла к выходу, не рассчитывая, что Василёк и Розочка станут её дожидаться. Но не тут-то было! Немного порезвившись, они давным-давно вернулись в домик.

— Ванилька! Ну наконец-то! — воскликнул Василёк.

— Выходи, сестричка! — сказала Розочка и дружелюбно подняла свои розовые ушки.

Какое-то время желтобокая единорожка колебалась.

Втягивала воздух. Сопела. Пыхтела.

Но стоило ей увидеть, как над сказочной страной раскинулась радуга, её сердце радостно застучало. Ванилька окинула взглядом деревья, сочную траву, розы, источающие великолепный аромат, который ей очень нравился, и луговые цветы… Здесь не было места печали. Не задумываясь, она вышла наружу.

— Догоняй, Ванилька! Быстрее, быстрее! — подбодрила её сестра. — Это наверняка её развеселит. Игра — лучшее лекарство, — шепнула она своей подруге Золотинке.




Как же это замечательно, когда ничто не мешает скакать по острову! Юные единорожки, кружа, носились по острову, пускались галопом. Остановились они, лишь добравшись до отвесной скалы.

— Ничего не понимаю, — изумлённо уставился на море Василёк. — Обычно отсюда открывался вид на Драконий утёс. Но сейчас дом Грызунчика по-прежнему укутывал противный серый туман, хотя дождь давно уже кончился.

— Может, получше глаза протереть? — пошутила Ванилька, зарывшись носом в мягкую шёрстку братца.

— Не смешно! Посмотри, Гремучая гора тоже словно скрыта пеленой. Я даже не могу сказать, какого цвета волшебные пузыри поднимаются из жерла вулкана, — вздохнул Василёк. — В прошлый раз, когда всё вокруг было серое, и пузыри тоже, мы поссорились.

Он посмотрел сперва на одну сестру, затем на другую.

— Это вовсе не обязательно связано с нами, — предположила Розочка. — Может быть, причина в том, что летунчики в последнее время тоже не могли выбраться на улицу. Их хрупкие крылышки не выдержали бы ударов капель. Вот и заботиться о светолистниках было некому.

Именно светолистники осеняли своим светом всю сказочную страну. Росли они исключительно на Холме Света — острове, населённом малюсенькими эльфами-летунчиками, порхающими с цветка на цветок на сверкающих парашютиках. Они неустанно следили за тем, чтобы светолистники сияли во всю мощь, мягко освещая все острова. Кроме того, летунчики заботились о том, чтобы вечером чашечки светолистников закрывались на ночь. Только после этого они могли пуститься в путь и рассеять над островами волшебную сонную пыльцу. Динь-дилинь!

— Думаешь, светолистники устали светить? — нахмурилась Ванилька. — Устали оттого, что некому было закрыть им чашечки, и приходилось сиять всё время?

— Возможно, и так, — кивнула Розочка. — А поскольку силы у них на исходе, всё сохнет очень медленно, и туман почти не рассеивается. По крайней мере, так мне представляется. Но будет лучше, если мы проверим, всё ли на Холме в порядке.

— А надо? — насупилась Ванилька. — Не можем мы просто немного поиграть?

— Ты же знаешь, что я больше всего на свете люблю резвиться, но, сестра, сейчас и впрямь не время, — встал на сторону Розочки Василёк. — Наше дело — заботиться о том, чтобы Сказочная страна оставалась самым прекрасным местом в мире! Ведь именно в этом задача троих маленьких единорожек.