Анна Чапман

Ешь что дают?

Введение

Что у вас было сегодня на завтрак?

Ответить на этот вопрос вроде бы несложно (если, конечно, вы не относитесь к тому распространенному типу людей, которые по утрам вылетают на работу, в лучшем случае взбодрившись чашкой кофе или чая). Кто-то сегодня утром жевал бутерброд, кто-то разогрел себе солидную порцию котлет с пюре, кто-то, заботясь о фигуре, ел овсянку или фруктовый салатик… Но это все внешняя сторона.

Какую пользу получил наш организм вместе с той пищей, которую мы ему предоставили? Белки, жиры, углеводы — это само собой. Большинство из нас, благодаря интернету и телевидению, уже давно могут более или менее определенно сказать, какую пользу или какой вред может принести тот или иной продукт. Овощи и фрукты — полезны, каши и мясо дают энергию, сладости и пироги способствуют набору лишнего веса и негативно влияют на пищеварение… Но так ли все просто? Давайте разберемся вместе!

Сначала я расскажу о том, что же подтолкнуло меня к написанию этой книги. Должна признаться, что до недавнего времени вопросы правильного питания меня совершенно не интересовали. Всю свою жизнь я позволяла себе питаться всем, чем захочется, практически ни в чем себя не ограничивая. Ведь я не склонна к полноте, не страдаю хроническими заболеваниями, поэтому не было необходимости заниматься подсчетом калорий, следовать модным диетам или вчитываться в мелкий текст на этикетках продуктов.

Но два года назад наступил такой момент, когда мне пришлось обратить пристальное внимание на свое здоровье. Внезапно, без каких-либо очевидных причин, у меня возникли проблемы с кожей: появилось неприятное покраснение, которое было сложно скрыть. Для меня это стало большой проблемой, ведь я работаю на телевидении, я — лицо программы в буквальном смысле. Приходилось накладывать слои грима, тратить много времени на подготовку к съемкам, что, конечно, ударяло по всему съемочному процессу. Еще больший дискомфорт я испытывала в повседневной жизни, так как вне съемочной площадки привыкла обходиться вообще без макияжа. Появляться на людях было просто неприятно. Организм явно давал мне какой-то знак! Этот вопрос нельзя было игнорировать, и я серьезно занялась своим здоровьем. Сначала я пыталась найти проблему в пищеварении, возможно, какие-то заболевания или аллергию. Однако обследования дали отрицательные результаты: я ничем не болела, что могло вызвать такую реакцию кожи.

Тогда я начала внимательно разбираться в вопросах питания, началось мое двухгодичное путешествие вглубь этой темы. Я изучила всю доступную информацию о продуктах питания, диетах, ЗОЖ, витаминах и пищевой промышленности. Подняла сценарии всех своих программ, где мы консультировались с экспертами в данной области. Я пришла к выводу, что наше самочувствие напрямую связано с теми продуктами, которыми мы питаемся, и организм рано или поздно даст сбой при легкомысленном отношении к этому вопросу. Я начала экспериментировать с собственным рационом: пробовала исключить те или иные продукты и наблюдала за реакцией организма, проводила тесты, что можно есть без вреда для здоровья, а от чего надо категорически отказаться.

Именно поиск решения проблемы с собственным здоровьем подтолкнул меня к написанию этой книги.

Мне стало понятно, что в наши дни правильное питание — это не просто проблема того, «где и что купить посвежее и повкуснее». Это вопрос не только правильной диеты — это в буквальном смысле вопрос выживания. И этот вопрос состоит из множества других:

• Почему, несмотря на постоянную рекламу здорового питания и качественных «натуральных» продуктов, в мире неуклонно растет количество людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями и болезнями желудочно-кишечного тракта?

• Почему, по меткому выражению одного диетолога, «Вселенная жиреет» и процент населения, страдающего от лишнего веса, растет в геометрической прогрессии? Ведь всем давно известно, что фитнес, пробежки, закаливание и диеты — единственно возможный путь к здоровью? Только ли в слабой воле дело, только ли ленью объясняется невозможность похудения для многих миллионов человек?

• Так ли «натуральны» натуральные продукты, которые нам навязчиво рекламируют? Чем отличаются друг от друга тушки куриц, купленные в разных магазинах, и всегда ли можно доверять успокаивающим наклейкам «выращено без ГМО» или «животное росло в естественных условиях»?

• Насколько достоверны прочно засевшие в нашем сознании установки о том, что сахар — это «белая смерть», «без соли есть невкусно», а молоко необходимо для поддержания здоровья?

• Почему в древности некоторые продукты считались священными и может ли сейчас для нас иметь какое-то значение их «магическая сила»? Правда ли, что одни и те же фрукты и овощи могут быть полезными для людей, живущих в одних географических широтах, и вредными для жителей других регионов?

• О чем предпочли бы умолчать сотрудники общепита, во владения которых мы забегаем в обеденный перерыв заморить червячка, встретиться вечером с друзьями или просто переждать плохую погоду?


Вот видите, сколько нерешенных проблем и сколько новых вопросов потянул за собой один-единственный вопрос: что у вас было на завтрак и можете ли вы досконально разобраться в составе того, что у вас на столе?

Конечно, вы можете махнуть на все это рукой и дальше делать бутерброды с привычной всем колбасой, пить сок из пакетика, жарить пирожки с картошкой на жирном масле или, наоборот, стараться считать калории и приобретать только «фермерские», «немодифицированные», «натуральные» продукты. Но согласитесь — вопросы, связанные с едой и ее качеством, уже требуют гораздо более глубокого изучения. Ведь не на пустом месте возникли описанные выше проблемы?

Так, может быть, стоит познакомиться с интересными исследованиями последних лет, с данными лабораторных опытов и результатами изысканий археологов, химиков, биологов? Давайте сделаем это вместе!

Главы этой книги посвящены конкретным продуктам или группам продуктов, отдельно я хотела бы поговорить о столь модных сейчас увлечениях диетами и «здоровым образом жизни». В конце я подвожу итоги, выделяю самые основные — и довольно простые! — правила, следуя которым вы сможете сохранять свой организм здоровым и хорошо функционирующим!

Глава 1

ЗОЖ: Опасный Образ Жизни

«Строим тело» или «промываем мозги»?

Начнем с неприятных, даже, скажем прямо, пугающих цифр. В России повышается смертность. Каждый год умирает примерно на 3–5 процентов людей больше, чем в предыдущий. Согласно исследованиям Всемирной организации здравоохранения, среднестатистический россиянин живет на 14 лет меньше, чем такой же европеец или американец, и на 16 лет меньше, чем японец. Что тому причиной? В первую очередь — сердечно-сосудистые заболевания, неправильное питание, вредные привычки и низкая физическая активность.

Так что же делать? Конечно же, вести здоровый образ жизни, он же ЗОЖ! По крайней мере, именно эту мысль нам постоянно внушают. Но почему тогда стали чаще умирать молодые люди в возрасте от 30 до 45 лет? Причем в большинстве своем это именно поклонники здорового образа жизни!

Давайте разбираться.

Конечно, «здоровый образ жизни» — это очень широкое понятие, в которое входит и диета, и подбор полезных продуктов, и занятия спортом, и грамотное распределение труда и отдыха… И в этой книге многим разделам ЗОЖ будут посвящены целые главы! Но в самой первой главе мы постараемся разобраться — а можно ли назвать здоровым образом жизни то, что навязчиво предлагают нам в первую очередь представители спортиндустрии? Сегодня здоровый образ жизни — это не просто мода, это целая индустрия. Здоровые напитки, экологически чистые продукты, тренажеры, гаджеты и мобильные приложения. В погоне за молодостью, здоровьем и красотой люди готовы отдать последнее. Но куда приведет их этот путь?

Самое интересное, что создается впечатление: выбор уже давно сделали за нас. По телевидению — частая реклама фитнес-центров с подтянутыми спортивными парнями и девушками, которые, ослепительно улыбаясь, внушают: человек должен быть стройным! Об этом же, кстати, нам услужливо напоминают торговые центры — найти там одежду больше пресловутого 48 размера крайне сложно. Нас заставляют не любить собственное несовершенное тело, чувствовать вину за каждый съеденный кусочек шоколада, за день, проведенный без спортзала. Это заговор против здравого смысла. И человеческой природы. Вы начинаете утро со стакана апельсинового сока и пробежки? Предпочитаете сок ростков пшеницы аппетитному куску мяса? Минимум 3 часа в неделю проводите в спортзале? Давайте посмотрим правде в глаза: вы на крючке! Но кто и как внедряет в наш мозг идеи здорового образа жизни? И сколько вы за это платите? Раньше маркетологи создавали мифы, которые поднимали спрос на тот или иной товар. Сегодня — новый тренд: формируем привычки! Раньше — вредные. Теперь — здоровые. Маниакальное следование принципам здорового образа жизни — благодатная для этого почва. Спортивный инвентарь, форма, гаджеты, диетическое питание — да мало ли что можно продать!