— Об этом можешь не переживать, эта дама тщательно следит за собой и выглядит в высшей степени превосходно, несмотря на свой возраст. Хотя не думаю, что ей больше сорока.

— Понятно. Ладно, я подумаю. Мира, теперь-то можно поговорить о нас с тобой? О наших детях, мужьях или просто попить чаю с печеньем?

— Знаешь, Рита, сижу я у тебя, и мне до сих пор не верится, что я здесь. Ты на самом деле что-то засиделась в своей деревне.

— Это рай, не забыла? — Рита принялась разливать чай по чашкам.

— Нет, не забыла. Думаю, мы тоже когда-нибудь переберемся к вам поближе. Но тогда, боюсь, и наш папа забудет о нас и большую часть времени будет проводить в городе. У нас же деловые мужчины. А чем это так вкусно пахнет?

— Представляешь, готовлю Марку разные вкусности, но не уверена, что он все это попробует. Он на работе. И утром, и в обед, и вечером, и даже ночью. А пахнет так вкусно бужениной.

— А я сегодня утром приготовила на обед Диме уху из лещей. Почему ты на меня так странно смотришь?

— Из лещей, говоришь?

— Ну да.

— Скажи, Мира, ты когда-нибудь находила… труп? Вот так шла-шла — и наткнулась на труп?

Рита спросила и тотчас пожалела: чуть больше года тому назад Мира обнаружила на своем брачном ложе труп незнакомого мужчины и чуть с ума не сошла.

— Мира, спокойно. Извини, я, глупая женщина, все забыла. Я совсем не о том! Ты простила меня?

Мира и не знала даже, как реагировать. То ли заплакать, вспоминая свою удивительную, полную ужаса и сомнений брачную ночь (шутка ли — труп голого мужчины на постели?), то ли засмеяться. Они расхохотались — настолько вопрос Риты нелепо прозвучал.

— Я хотела сказать, что не каждый человек в своей жизни вообще видел труп. Я имею в виду — криминальный труп. А Марк словно чует их. Сегодня, к примеру, утром он вез меня из Пристанного в город. Проезжали мы мимо одного полудикого пляжа, очень красивое место, надо сказать. И представляешь: вдруг Марк резко сворачивает вниз, к воде, к пляжу, где в камышах орут как резаные две девицы. Они, оказывается, обнаружили в камышах труп мужчины! Приехали, по их словам, на природу — отдохнуть, сварить уху. Теперь понимаешь, почему я вспомнила об этой утренней истории?

— Уха. Понятно, — кивнула Мира.

— Они искали хворост для костра, забрели в камыши и наткнулись на голого мужика. Мертвого, разумеется. Подняли крик, а тут — мы мимо проезжаем. Видишь, как все совпало?

— Так, может, они нарочно так заорали, чтобы привлечь ваше внимание?

— Сначала я тоже так подумала, но потом решила — нет. Все было не так. Две девицы, обеим лет по двадцать. Вряд ли они стали бы привлекать внимание пассажиров машины такого класса, как наша. Понятно ведь, что в ней могли быть мужчины. Во всяком случае, если они не законченные дуры, орать бы не стали. Разве что знали, чья это машина.

— Логично. И что? Они наверняка попросили вас отпустить их, когда узнали, кто такой Марк. Чтобы представить дело таким образом, якобы это вы нашли труп, так?

— Точно. Я удивляюсь тебе, Мира!

— Не стоит. Просто я сама бы так поступила. Вам-то что с Марком, с вас как с гуся вода. А их теперь затаскают по следователям, будут снимать свидетельские показания.

— Если бы только это! Эти две девушки будут проходить по делу об убийстве как главные подозреваемые.

— Как это? Ничего не понимаю.

— Это — главная интрига, Мира! Потрясающе интересно! Дело в том, что девушки прибыли на пляж на машине, стареньком «Фольксвагене», принадлежащем одной из них. И на машине — вмятина и кровь. Да! Надо сказать, что мужчина был, скорее всего, сбит машиной. Другими словами, на него, голого, наехали, загнали в камыши и придавили. У него повреждены лицо, плечи. И что самое важное — этой же машиной!

Мира удивленно присвистнула и отодвинула чашку.

— И экспертиза показала, что на машине — кровь этого мужчины?

— Так мне Марк сказал.

— Ему поручили вести это дело?

— Нет. Это не его район. Но всей информацией он владеет. К тому же он знает, что я умираю от любопытства. Это же я первая обнаружила на капоте кровь!

— Девчонок задержали?

— Конечно. Сразу же. Теперь они, я думаю, в камере предварительного заключения. Вот тебе и уха из лещей!

— Какая странная история! У тебя есть мысли по этому поводу?

— Есть. Машиной Рысиной (это фамилия девушки, которой принадлежит «Фольксваген») кто-то воспользовался. То есть кто-то до того, как они отправились на Волгу, сел в ее машину, возможно, с этим парнем. Привез его на пляж, убил, а потом вернул машину, заранее зная о планах девушек и таким образом подставляя их. Другая версия. Девушки сами его убили, вернее, одна из них, а вторая ничего не знала, но и от поездки на пляж отказаться не могла. Это более сложный вариант, но тоже возможный.

— Вмятину могли сделать специально, каким-нибудь хитрым образом, и перепачкать машину кровью этого мужчины. Это тоже подстава, — предположила Мира.

— И так могло быть. Но интуиция подсказывает мне: девчонки не знали, что машина помечена таким страшным образом, иначе они хотя бы смыли кровь! Ведь все так явно…

— Рита, ну и историю ты мне рассказала! А кто такой этот убитый?

— Марк говорит, фамилия его — Сажин. Вот смотри, я записала в книге рецептов. Сажин Александр Георгиевич. Тридцать один год.

— Его кто-то опознал?

— Да, забыла тебе сказать: неподалеку от того места, где обнаружили труп, нашли одежду убитого. Там были и документы. Он совсем недавно развелся с женой. Марк узнал из своих источников, что этот Сажин был младше своей благоверной лет на пятнадцать, если не больше. Она сегодня должна появиться в морге, чтобы опознать своего бывшего мужа. Думаю, она что-то расскажет о нем.

— Хуже было бы, не окажись при нем одежды и документов. И все равно, Рита, как могло с лучиться, что задержали девушек, приехавших на место убийства на машине, испачканной кровью убитого? Да их явно кто-то подставил, неужели не понятно?

— В жизни чего только не бывает, — задумчиво произнесла Рита. — А тебе не успело прийти в голову, что этот Сажин мог быть любовником одной из девчонок?

— Не знаю. Возраст-то у них как раз такой…

— Какой — такой?

— Когда все чувства обострены.

— Вот и я о том же. Слушай, мы разговариваем таким образом о наших детях? Мира, похоже, мы тоже заражены криминальным вирусом!

— Но не все же о манной каше думать, — улыбнулась Мира и ободряюще взглянула на подругу: — Если что — можешь всегда рассчитывать на мою помощь.

5

Она еще никогда в жизни так быстро не говорила. В какие-то доли секунды она сумела выложить главное, что ей позволили сообщить родителям, предоставив телефон. Она сказала коротко: ее задержали, она ни в чем не виновата, произошло недоразумение, но ей срочно требуется хороший адвокат. И хотя она отлично понимала, что она ни в чем не виновата на самом деле, на машине оказалась кровь убитого мужчины, следовательно, ей придется каким-то образом защищаться. Но, не зная законов и не разбираясь в процессуальных условностях, она может навредить себе лишь одним неправильным словом, ошибочным ответом, своей доверчивостью и отсутствием жизненного опыта. Она знала, что отец, услышав просьбу о помощи, сделает все возможное и невозможное, чтобы найти адвоката. Деньги у него есть, он не глупый и очень осторожный человек. У таких, как правило, всегда кое-что отложено на черный день.

В камеру предварительного заключения ее посадили одну, без Светланы. И она, окруженная незнакомыми людьми и напуганная до смерти, еще не поняла, хорошо ли, что их разъединили с подругой. Возможно, те, кто заподозрил их в убийстве Александра Георгиевича Сажина (именно так, оказывается, звали человека, труп которого они нашли в камышах), не желали, чтобы подруги имели возможность договориться о даче схожих показаний. Вероятно, их целью было выведать у Дины и Светланы информацию, касающуюся Сажина, по отдельности. Это Дина понимала. С другой стороны, не видя Светланы, Дина могла спокойно обо всем подумать, не слушая воплей и нервных криков подруги. Она-то сама уже привыкла к Свете и старалась не обращать внимания на ее грубость, понимая, что это всего лишь защитная реакция экзальтированной и в то же самое время очень ранимой и еще не до конца сформировавшейся девушки. Что же касается работников прокуратуры, поведение Светланы могло быть воспринято ими как желание поскандалить, привлечь к себе внимание, что в данной ситуации было огромной глупостью. Конечно, Дине хотелось увидеться с ней, поговорить, тем более было о чем. Главный вопрос не давал покоя, как думала Дина, им обеим: откуда на капоте Светланиной машины вмятина и, самое важное, — кровь на фаре? Причем именно кровь Сажина? А если бы они не разжигали костер и не отправились бы за сухим камышом? Хотелось отчетливо вспомнить каждую минуту времени, проведенного ими на берегу. Сухой камыш! Это ли не бред? Откуда в зарослях живого, сырого, растущего в воде камыша возьмутся сухие стебли? И кто первый подал эту идею? Сейчас вспомнить это было невозможно, поскольку тогда все это казалось ничтожным, не имеющим никакого значения. Они испугались показавшейся на горизонте машины. Сами себя напугали дурацкими разговорами о возможном изнасиловании, о том, насколько они, как и все женщины вообще, уязвимы, беззащитны, слабы. И не этими ли поездками они хотели доказать сами себе, что не боятся мужчин и им тоже позволено многое? Глупость, какая глупость! И далось им это доказательство своей состоятельности и силы! Дурь. Блажь. Попытка избавиться от никому не интересных комплексов. Или же это желание бросить вызов мужчинам, причинившим им боль? Но разве кто-то знал (кроме родителей, разумеется) об этих странноватых поездках? И разве тот же самый Вадим оценил бы их смелость? Да он просто не обратил бы внимания. Или же, узнав причину, расхохотался бы ей в лицо. И все же: не приятнее ли проводить время на природе в обществе мужчин? Ведь если бы она не поссорилась с Вадимом (хотя ссора у нее вышла какая-то ненатуральная, во время серьезного разговора она повела себя как самая настоящая идиотка!), то, скорее всего, они в эти выходные выбрались бы куда-нибудь вместе с ним. Да и Светлана тоже отправилась бы куда-нибудь со своим бойфрендом. Она никогда не была монашкой, умела вести себя с мужчинами.