— Сложный вопрос, Тиль. А что ты имеешь в виду, когда говоришь «любимый»? Персонаж, которого я больше всего люблю, или персонаж, который, как я считаю, лучше всего выписан автором?

— Такой, с которым тебе больше всего хотелось бы поговорить, встретив его в жизни, — ответила Тилли.

— О, ну, это уже несколько другой вопрос, — заметил Джек. — Персонаж, с которым я больше всего хотел бы поболтать… — Он подумал немного. — Думаю, что мне очень интересно было бы пообщаться с Джоном Сильвером, пиратом из «Острова сокровищ». Ты уже читала эту книгу?



— Нет, — покачала головой Тилли. — Только кукольный спектакль по телевизору видела.

— Ну, куклы — это ерунда, — рассмеялся Джек. — Книжка Роберта Льюиса Стивенсона в сто раз лучше. Подумай только, какие истории мог бы рассказать Сильвер о пиратах и спрятанных сокровищах! А сколько всякого разного с ним обсудить можно было бы!

— Но он же злодей, разве нет? — спросила Тилли.

— В принципе да, но иногда отрицательные герои даже интереснее, ты не находишь? Или, скажем, герои, которые не всегда ведут себя исключительно героически, они тоже часто бывают привлекательными. Могут, например, совершить правильный поступок из ошибочных побуждений или неправильный поступок из верных побуждений. Вот это и есть как раз такие люди, как Джон Сильвер. Нет, ты обязательно должна прочитать эту книгу.

— Если честно, меня всегда отталкивало в «Острове сокровищ» то, что это книга о кораблях, а мне не нравятся «Ласточки и амазонки», — призналась Тилли.

— Да что ты, «Остров сокровищ» не идёт ни в какое сравнение с «Ласточками и амазонками». Я на все сто уверен, что он тебе понравится даже больше, чем ты думаешь. У твоего дедушки есть присказка, что нужно постоянно расширять диапазон чтения, и я с ним полностью согласен.



Близилось время закрытия. Тилли и Джек всё ещё украшали брауни, когда со стороны двери раздался резкий сухой кашель, давший понять, что здесь кроме них есть кто-то ещё.

— Прошу прощения, — с улыбкой поднял голову Джек. — Мы тут пирожные украшаем… отпечатками лап, видите? Чем могу помочь?

Стоявший перед пареньком джентльмен не улыбнулся в ответ. Он был высоким и худым, одетым в деловой костюм из ткани в мелкую полоску и с серой шляпой-котелком на голове. Галстук незнакомца был закреплён серебряной заколкой в виде узорчатого старомодного ключа. В одной руке серый джентльмен держал тонкий блокнот с чёрной обложкой, в другой — трость.



— Я ищу человека по имени Арчибальд Пейджиз. Это ведь его магазин, не так ли? — отрывисто произнёс он.

Джек, привыкший иметь дело с резкими, хмурыми и даже грубыми покупателями, вновь улыбнулся и ответил:

— Если его нет за прилавком, то он, вероятно, наверху, в своём офисе. Он вас ожидает?

— Нет, — коротко ответил серый джентльмен.



— Тилли, почему бы тебе не поискать своего дедушку и не спросить, свободен ли он сейчас? — предложил Джек, и тут незнакомец впервые внимательно посмотрел на девочку, словно только сейчас её заметил.

— Вы — внучка Арчибальда? — удивлённо спросил он.

Матильда утвердительно кивнула.

— Как интересно, — пробормотал серый джентльмен.

— Знаешь, давай-ка я сам схожу поищу его для мистера?.. — Джек вопросительно уставился на незнакомца.

— Чок. Енох Чок. И дорогу я сам найду, спасибо. Я уже бывал здесь раньше. — Он коротко кивнул и направился к винтовой лестнице.

Тилли невольно передёрнула плечами, глядя вслед уходящему человеку.

— Интересно, что ему понадобилось от дедушки? — пробормотала она.

— Да что-нибудь вроде составления налоговой декларации или ещё какая-нибудь тягомотина. Он на унылого бухгалтера похож, этот мистер Чок, ты не находишь? Ладно, давай заканчивать с пирожными.

— Я думаю, мне лучше сходить и узнать, не хочет ли дедушка чашечку чая, — отказалась Тилли. — Что-то мне подсказывает, что хочет. Очень хочет.

— Неплохая мысль, Тиль. Пойду поставлю чайник.



Нет, подслушивать Матильда не собиралась, но как-то так само получилось, что по лестнице она поднялась неслышно, а подойдя к «офису», остановилась за стеллажом, оставаясь невидимой со стороны дедушкиного стола. Мистер Чок произвёл на девочку невероятно странное впечатление, и ей очень хотелось узнать, что за дела могут у него быть с дедушкой. Когда она пробралась в своё укрытие, разговор уже шёл на повышенных тонах.

— В Источниках отмечены отклонения, Арчибальд, — услышала Тилли голос мистера Чока. — Они, конечно, незначительны, их очень немногие смогут подметить, однако от моего внимания они не ускользнули.

— Енох, я не знаю, о чём ты толкуешь. Явился, твердишь об отклонениях так, словно дело происходит десять лет назад. Но я в этом больше не участвую, и тебе это хорошо известно.

Тилли вытянула шею и начала прислушиваться ещё внимательнее.

— Я знаю, что ты не должен больше иметь к этому отношения, Арчибальд, однако понимаю также, что ты никогда не устоишь перед соблазном вмешаться в дела, которые совершенно тебя не касаются. Или будешь закрывать глаза на тех, кто станет это делать.


Конец ознакомительного фрагмента

Если книга вам понравилась, вы можете купить полную книгу и продолжить читать.