Анна Джейн

#НенавистьЛюбовь. Книга вторая

Юлии Жданович, которая была с этой историей от самого начала и до конца

Пролог

В ночном клубе было многолюдно, шумно и весело. На подсвеченной неоном сцене извивались красивые девушки в откровенных нарядах. Разноцветные лучи били по телам танцующих, световые импульсы вспыхивали над их головами и растворялись, словно гаснущие звезды, а музыка звучала так громко, что басы заставляли вибрировать легкие. Стоящий за пультом известный диджей умело задавал ритм и заводил толпу.

Приглашение на эту вечеринку получили лишь избранные — по френд-листу или по клубной карте. Простым же смертным вход в это считавшееся элитарным место был запрещен. Топовая площадка со строжайшим фейсконтролем — не место для обычного человека. Здесь собирались «сливки общества»: золотая молодежь, известные актеры и музыканты, политики и бизнесмены, готовые оставить в заведении круглую сумму.

Сегодня в клубе праздновался день рождения одного из тех, кто всегда беспрепятственно мог в него попасть. Вечеринка восхищала масштабами и шоу-программой. «Премиум и драйв» — таким был девиз клуба. Однако тот, в честь кого был праздник, во всеобщем веселье не участвовал. С бокалом виски в руках он стоял в ВИП-ложе на втором уровне и смотрел оттуда вниз на беснующихся на танцполе. На его лице, которое в мягком холодном свете казалось бледнее обычного, не было даже улыбки. Он казался равнодушным, только во взгляде прочитывалась то ли обида, то ли разочарование, то ли усталость.

— Эй, Влад, ты все еще тут тусишь? — ворвался в ложу один из его друзей, тяжело дышащий после танцпола. Глаза у него были совершенно пьяные, хотя алкоголем от молодого человека не пахло. — Пойдем вниз, оторвемся!

— Не хочу, — ответил Влад и сделал глоток виски.

— Ты все еще ждешь ее? Хватит! — нахмурился его друг. — Иди и сними тут какую-нибудь девчонку. Ты же знаешь — любая будет твоей. Моментально.

— Не хочу.

— Чувак, что она с тобой сделала? Ты поехал крышей, да? Раньше ведь был нормальным. А стоило тебе встретить эту стерву, как…

Договорить парень не успел — его перебили.

— Ты не мог бы свалить? — положил ему на плечо руку Влад. — Иди, веселись, разводи девок, нюхай кокс. А меня оставь в покое.

Взгляд его был таким тяжелым, что друг просто махнул рукой и действительно ушел, слегка покачиваясь. А Влад сел на диван, обитый мягкой белой кожей, закурил и взял в руки телефон. На своем дне рождения он чувствовал себя абсолютно чужим.

На этот раз она все же ответила ему — не прошло и десяти длинных гудков.

— Привет, — услышал он ее голос, и сердце почему-то сжалось.

— Привет, — тихо сказал Влад. — Где ты?

— Я уехала вчера. Прости, что не отвечала: не слышала звонков.

— Ты не думала, что я волнуюсь? — отстраненным голосом поинтересовался Влад.

— Прости, — повторила девушка. — Но мы же с тобой договаривались, что не станем контролировать друг друга. Я — тебя. Ты — меня.

Теперь в ее голосе звучала мягкая укоризна.

— Верно. — Влад выдохнул дым. — Не обижайся, малыш, но я волнуюсь.

— Со мной все хорошо, и… — Девушка замолчала, словно не решаясь что-то сказать.

— И?..

— Давай расстанемся, — вдруг сказала она.

Влада словно толкнули в грудь — с такой силой, что у него перехватило дыхание. Он даже ответить не мог.

— Влад? — осторожно переспросила девушка после долгой томительной паузы. — Ты меня слышал?

— У меня сегодня день рождения, — невпопад сказал парень и залпом выпил стакан виски.

— Прости, прости, пожалуйста, — тихо проговорила девушка. — Я забыла… Боже, как неловко.

Он ухмыльнулся. Просто неловко, серьезно?

— Ты умеешь делать подарки, малыш, — с неожиданным весельем в голосе сказал Влад. Сердце в груди билось как сумасшедшее. Как будто бы он не сидел на диване, а танцевал вместе со всеми этими идиотами, которые сегодня сюда притащились.

— Правда, прости меня, — прошептала девушка. — Я совершенно забыла. Господи, я дура.

— Его день рождения ты не забываешь, малыш, — с горечью отметил Влад. — Ты ведь к нему поехала, да?

— Влад…

— Я знаю, что к нему.

— Прости… Не знаю, что еще сказать. Ты хороший человек и…

Он снова ее перебил:

— И ты бросаешь хорошего человека в день его рождения, — усмехнулся Влад. — Знаешь, получается, что «хороший человек» — это новое оскорбление.

— Вовсе нет! — воскликнула девушка.

— Забавно, что в итоге я не смог стать похожим на него и ты меня кинула. — Виски обжигало горло.

— Влад, не говори так. Я чувствую себя настоящей мразью. Пожалуйста, прости…

Дослушивать ее Влад не стал: на него накатила внезапная волна ярости. Он кинул телефон в стекло, отделяющее его от веселящегося танцпола. Стекло было противоударным и выдержало, а вот дорогой телефон разбился. Следующими — уже в стену — полетели бутылка виски и бокалы. Ненависть, обида и боль ослепили Влада. Он на несколько мгновений перестал себя контролировать. И в душе полыхало только одно желание — отомстить.

Заглянувший на шум охранник ничего предпринимать не стал: у молодого хозяина был скверный нрав, и время от времени случались подобные припадки бешенства.

Волна ярости откатила, и Влад моментально успокоился. Он опустился прямо на пол и прикрыл глаза, все еще надеясь, что разговор с той, которую он любил, — шутка. Сон. Иллюзия. Но чем больше времени проходило, тем сильнее он осознавал, что это горькая, как виски, реальность. Почти каждый день его рождения не задавался.

Он родился четвертого июня. В этот же день спустя несколько лет умерла его мать. Через год четвертого июня его забрали в семью отца. А там жизнь никогда не была сахарной, мачеха и братья заботились об этом. Когда показалось, что жизнь налаживается и у Влада появились друзья, четвертого июня ему объявили, что он отправится учиться в Лондон. Сделали подарок. Когда он вернулся — ирония судьбы, не иначе, — то через сутки после дня рождения обнаружилось, что от передоза едва не погиб его лучший друг. Неудивительно, что любимая девушка бросила его в день рождения.

Влад хрипло рассмеялся. В ложу вновь заглянул охранник:

— Извините за беспокойство, Влад Борисович. Ваш старший брат приехал. Хочет вас лично поздравить.

— Какого… — нахмурился Влад, поднимаясь на ноги. Старший брат, Алексей, всегда был к нему равнодушен. И если в детстве задирал, то начиная с подросткового возраста просто перестал замечать.

Алексей появился в ВИП-ложе спустя десять минут. Проворные официантки за это время успели убрать все осколки и разлитый виски. Влад, натянув на лицо маску равнодушия, хотя в груди у него все еще кипел холодный огонь, сидел на диване и встретил брата с зажженной сигаретой в руке.

Старший брат был копией отца: такой же высокий, с тяжелыми плечами и вечно нахмуренными бровями. Он подошел к Владу так стремительно, что тот и слова сказать не успел. Подхватил за ворот рубашки, поднял и ударил по лицу. Больно. Обидно. А у Алексея — холодная расчетливая ненависть в глазах.

— За что? — только и спросил Влад, чувствуя во рту железный привкус крови.

— Как ты это сделал, сопляк? — спросил Алексей. — Как. Ты. Это. Сделал? — И снова ударил младшего брата. Так, что тот отлетел на пол.

Влад никогда не сопротивлялся им. Не мог. Не имел права. Они вбили это в его голову с детства. Он ни на что не имеет права.

— Что? — сплевывая кровь, хрипло спросил ошарашенный Влад. — Ты… о чем?

— О завещании отца, — присел на корточки Алексей и схватил Влада за волосы. — Хочешь сказать, не знал, что отец включил тебя в завещание? Что оставляет тебе половину всего, что у него есть? Отвечай, щенок.

— Я не знал, — замотал тот головой. — Не знал. Впервые слышу!

— Так я тебе и поверил, — прорычал Алексей. — Я сделаю все, чтобы тебя не было в завещании. Понял? Тебе ничего не достанется, щенок. Ты — никто. Влез в нашу семью вместе со своей мамашей. И хочешь получить наши деньги? Пошел ты.

Еще один удар и еще — и Влад, закашлявшись, согнулся на полу. Из-за разбитой губы вкус крови сделался невыносимым.

— Это первое и последнее предупреждение, — тихо сказал Алексей. — Ты ничего не получишь.

— Пошел ты… — отозвался Влад.

— Поздравляю с днем рождения, братишка.

Алексей в последний раз ударил Влада — ногой по ребрам. И ушел, громко хлопнув дверью.

А спустя несколько дней Влад едва не убил человека. Да и сам чувствовал себя мертвым.