Анна Французова

Друзья по контракту

Глава 1

Кира

Без труда застегнув молнию на узком платье, Кира остановилась перед зеркалом. Блестящая оливковая материя красиво облегала стройную фигуру, подчеркивая каждый изгиб. Изящный расшитый верх, длина в пол, разрез на юбке от середины бедра: Артема, ее будущего мужа, который и выбирал это платье, нельзя было упрекнуть в отсутствии вкуса. А как удивительно цвет совпадал с оттенком ее глаз! Она знала, что выглядит восхитительно, вот только… она к этому оказалась не готова.

— Это все… так… слишком! — шепот сорвался на крик, и Кира в изнеможении упала на кровать.

Мама услышала ее из соседней комнаты и возникла в дверях, застав дочь на пороге истерики. Кира взвыла, остервенело заламывая руки. Мама следила за ней со скепсисом, ожидая, пока приступ слегка поутихнет.

— Ты не хочешь идти? — просто спросила она, садясь рядом с дочерью на диван.

— Не знаю, — выпалила Кира, вцепившись в край маминой юбки и чувствуя, что вот-вот заплачет. Всегда спокойная и сдержанная, Кира и сама удивлялась такой бурной, почти неадекватной реакции.

— Ты не обязана говорить «да». Артем поймет, — мама прижала дочь к себе и чмокнула в щеку. — Мы тоже.

— Да, не обязана… — Кира устало вздохнула и опустила голову, коснувшись лбом коленей. — Но давай взглянем правде в глаза. Артем отличный парень. Ты это знаешь, я это знаю. Все наши друзья это знают. Когда еще мне так повезет?

— Дорогая, если ты сомневаешься хотя бы на мгновение… Оно того не стоит.

— Нет! — оборвала Кира. — Ты обещала поддержать меня. Это не поддержка! — мать молчала, глядя на то, как дочь утирает выступившие слезы. — Если он сделает предложение сегодня, а скорее всего платье, туфли и этот суперпафосный ресторан ведет к этому, я соглашусь. Да, это немного выходит из зоны моего комфорта, да, все так быстро, и я сомневаюсь, — Кира говорила скорее сама с собой, чем с матерью. — Но я знаю, что это правильный выбор, и я этого хочу. Теперь главное успокоиться и собраться, чтобы не опозорить своего же парня перед его родителями.

— Как ты можешь его опозорить, — качнула головой мать. — Ты у меня умница.

— Да, но мозги не помогут, если я случайно размажу один глаз или подверну ноги на этих чертовых каблуках! Как на них вообще можно ходить?! — Кира, кусая губы, влезла в туфли на тонкой, как игла, шпильке и, держась за мебель, медленно прошлась по комнате. — О!.. — простонала она в отчаянии, останавливаясь у стола, за который схватилась, едва не вывернув лодыжку. — Я неуклюжая гусыня! Я упаду, порву это жутко дорогое платье, все испорчу и подведу его! И он никогда больше не захочет повторить свое предложение!

— Надень что-то более удобное. Под платьем обувь будет совсем не видно. Зато ты не переломаешь себе ноги, — предложила мама. — Либо предупреждай Артема, чтобы был готов тебя ловить, — добавила она с легкой улыбкой. — Или, раз уж он такой богатый, пусть купит тебе еще несколько пар новой обуви вместо золота и бриллиантов, которыми пообещал тебя одаривать. Если он возьмет тебя в жены, одевать тебя тоже будет его обязанностью, не забывай.

— Ты права, — обстоятельно кивнула Кира, думая явно не о богатстве, которое вот-вот обрушится на ее голову. Мама шутила и про бриллианты, и про туфли, она знала, но все же отнеслась к замечанию серьезно. — Артем заберет меня на машине. В ресторане он будет держать меня под руку. Ходить там особенно не придется. Просто возьму с собой переобувку и, если станет невмоготу, поменяю туфли на обратном пути, когда уже будет неважно. Если я буду менять туфли раз в двадцать минут, то справлюсь, — она начала сосредоточенно краситься.

— Кира, ношение каблуков — не точная наука! — закатила глаза ее мать. — Просто надень удобную обувь.

— Меня же не выгонят из ресторана, если я переобуюсь, да? — Кира скосила глаза на мать, живо представляя эту ситуацию. Вот она сидит за столиком, ее ноги, наконец, чувствуют себя комфортно, но тут подходит охранник, наклоняется и шепотом просит ее покинуть заведение. Надо будет обязательно узнать у Артема, случались ли подобные прецеденты раньше.

Кира тряхнула головой, отгоняя бредовые мысли. Однако новая проблема подоспела быстро.

— Подожди, как я вообще пронесу с собой запасные туфли, если у меня всего лишь клатч?! Как девушки вообще ходят с этими микроскопическими сумочками?! Туда даже моя книга не влезет!

— Не все берут с собой сумочки, чтобы положить туда булку хлеба, Кира.

— Ну так вот эти «не все» поступают очень неправильно! — язвительно отозвалась та. — Я никуда не хожу без своей книги!

— Ты не будешь читать в ресторане, куда тебя пригласил твой почти жених, Кира! — Кира насупилась в ответ и начала тщательно пудрить лицо. Мать лишь покачала головой, не сдержав улыбки: — Ты будто снова на первое свидание собираешься.

— О! — Кира закатила глаза, одновременно с тем приводя в порядок свои темные волосы и укладывая их в более аккуратное каре, чем обычно. — Если я буду беспокоиться еще и об Артеме, я просто сойду с ума. Он — единственное, в чем я на сто процентов уверена. В отличие от правил поведения за столом, всех этих вилок, ножей и десертных ложечек. И бокалов! Ты знаешь, сколько существует видов бокалов для разных напитков?! А то, что зубочистками нельзя пользоваться за столом, только в туалете?! Зачем их тогда вообще ставят на стол?!

Мама только усмехнулась:

— Артем провел с тобой обстоятельную беседу, да?

— Да. И это было ужасно. Если бы я не знала, что он такой скрупулезный и дотошный во всем, я бы расплакалась и убежала с этой лекции. И постыдилась впредь попадаться ему на глаза.

— А ведь говорят, самые крепкие браки начинаются с дружбы, — рассудительно заметила мама. — Кто знает?..

Кира фыркнула:

— Один неловкий шаг и подвернутая лодыжка, и я скажу тебе, кто знает.


Артем

Он настороженно оглядел связку «гремучих змей» на своей кровати. С сомнением вытянул одну, которая оказалась черным с оливковыми полосами галстуком, и придирчиво прикинул к костюму. Подумал секунду и ловкими движениями повязал узел.

— Ты такой серьезный, — с легкой улыбкой заметила мама, приходя ему на помощь. Артем отстранился и повернулся к зеркалу, чтобы выправить узел. — Когда ты только стал таким взрослым? — она отступила к двери, оглядывая сына и находя удовлетворительным выбор костюма. Артем поморщился, пристально разглядывая ботинки на предмет наличия нежелательных пятнышек. Для самоуспокоения провел по ним щеткой, хотя и знал, что жест скорее ритуальный, чем необходимый. — Ну что? — притворно всплеснула руками мать, отчего рукава ее сшитого на заказ платья всколыхнулись и заструились по запястьям красивыми волнами. — Для меня ты будто вчера шел в толпе первоклашек с тем коричневым портфелем и красными гладиолусами на линейку. — Артем усмехнулся, распутывая связку «удавок», параллельно вешая каждую отдельно на специальную вешалку. — А теперь…

— Делаю предложение той самой первоклашке, которую держал за руку на той самой линейке? — беглая улыбка тронула его тонкие губы. Она же отразилась в голубых глазах легкими искорками.

— А ведь и правда… — мама тоже улыбнулась. Она сделала к нему шаг, аккуратно поддерживая юбку из натурального шелка, и поцеловала сына в щеку. — Будем надеяться, все пройдет гладко, — добавила она, стерев еле заметный след помады с его скулы.

— Кира умеет себя вести, мама, — жестко ответил Артем, рукой укладывая непослушные темные волосы на место. Если их не приглаживать, они топорщились во все стороны, а сегодня ему нужно было совсем не это.

— Я знаю, дорогой. — Мама не удержалась и сдвинула-таки его воротничок и виндзор на миллиметр влево. — Но ты уж пригляди за ней, ладно? — Лицо Артема на мгновение перекосило от неприязни, но он, тем не менее, кивнул. — И не надо злиться. Кира не привыкла к высшему обществу, она может элементарно растеряться. Просто будь наготове, чтобы никто другой этого не заметил. И надейся, что она не… — Артем злобно сверкнул на нее глазами, — ошибется с ответом.

— Все будет хорошо, мама. С этикетом Кира справится, я ей помогу, — ответил Артем и вынужденно улыбнулся, чтобы показать, что не обиделся, и в то же время скрыть, как он нервничает. Мать приняла эту улыбку.

Едва она вышла, Артем вернул узел галстука на прежнее место, шумно выпустил воздух из легких и грузно упал на кровать, окончательно смяв почти по-армейски аккуратно застеленное покрывало. Немного подумав, взял со стола крохотную бархатную коробочку в форме сердца и открыл. Кольцо с кричаще огромным сапфиром глубокого желто-зеленого цвета взирало с легким оттенком презрения. На мгновение Артем подумал, заметит ли Кира этот назойливый, обязывающий «взгляд», которым кольцо пялилось на него…

Артема передернуло от отвращения и собственной безумности, и он резко захлопнул коробочку. Снова испустил протяжный вздох и взглянул на кольцо. Идеально для помолвки, пусть сапфир и не типичен для такого случая. Артем намеренно отказался от бриллиантов, заметив в витрине камень столь необычного цвета, насыщенного, но ненавязчивого и притягательного. Совсем как ее глаза…