Вот только декан нашего факультета мою выдержку снова не оценил.

— Реферат по теории боевой магии готовишь? — словно невзначай спросил он. И прежде чем я успела сообразить, о чем речь, добавил: — Очень рад, Дарья, что ты не утратила чувства ответственности. Без него в нашем деле никак Без этого магию не освоить. Так что действительно рад.

В этот миг стало ясно — надо мной в самом деле издеваются! Причем с самым непробиваемым видом.

И это взбесило!

— Реферат? — старательно изображая испуг, переспросила я. — То есть вы не шутили?

Лорд декан притворно смутился и отрицательно качнул головой. А я столь же «искренне» погрустнела. Но это не помешало спросить уже вслух:

— Вы издеваетесь?

Уголки его губ дрогнули, но улыбки так и не случилось.

— Дарья, это не шутки, — сказал Эмиль. — Магия — это прежде всего старание. А теоретический аспект очень важен, хотя за молодостью лет этого обычно не понимают.

Молодостью лет? Блин! Какая интересная формулировка!

— А вам сколько? — вновь не сдержалась я.

Глун усмехнулся, прищурил глаза и ответил далеко не сразу…

— Тридцать один.

Черт! Я, конечно, примерно так его возраст и определяла, но все равно удивительно.

— Что-то опять не так? — спросил Эмиль.

— Вы тему реферата не озвучили, — отбросив притворство, зло процедила я.

Вот теперь фон Глун улыбку прятать не стал…

— Особенности магического боя в условиях повышенной влажности воздуха. Объем не менее двадцати страниц, исторические примеры обязательны.

Послышалось красноречивое шипение, и я не сразу сообразила, что это именно я на змеиный язык перешла. А норриец подарил еще одну широкую улыбку и вернулся к изучению перерисованной схемы.

Продолжать разговор я не стала. Не потому, что сказать нечего, просто поняла — именно этого Эмиль и ждет! В смысле, он хочет, чтобы разговор продолжился. А мои эмоции явно доставляют ему удовольствие.

И только одно непонятно — зачем это все? Глун мстит за то, что подглядела его фантазии, или, как и Каст, попросту не умеет ухаживать?

А может быть, это попытка объяснить мне, что питать иллюзий насчет его отношения не стоит? Желание показать: Даша, в действительности ты для меня никто, так что закатай губу, пока не поздно?

Вот только к чему тогда те две сцены ревности, которые я сегодня пронаблюдала? Или это не ревность была?

Черт! Запуталась!

Да, я запуталась и тут же пришла к выводу, что ломать мозг над этой задачкой не буду. Принципиально! И реферат писать не стану! Потому что это задание мне исключительно из вредности подсунули. А я не хочу, я не согласна везде быть крайней!

С сопением и шипением я опять уткнулась в учебник по «Физике огня» в твердом намерении не отвлекаться. Сперва даже получалось, а потом, когда Глун и Кракозябр начали вполголоса обсуждать схему, вновь не выдержала.

— А вам обязательно здесь эти вопросы решать? — спросила я, обращаясь к обоим сразу. — Или в комнатах лорда декана зеркал нет?

Ответил мне, как ни странно, Зяба.

— Зеркала есть, но обсудить можем только здесь.

Я подарила призраку удивленный взгляд, а тот вздохнул, сказал ворчливо:

— Утром мы с Кузьмой попробовали один вариант, и у нас не получилось. И теперь я не могу проявляться в зеркалах, кроме этого, и изображение только тут показать способен.

— Вы с Кузьмой? — тихо переспросила я.

— Ну да. У меня-то магии нет, а у него пусть специфическая, но имеется. Вот и поэкспериментировали.

Я мысленно застонала. Блин! Мальчишки!

— Надеюсь, это все неприятности? Или вы еще что-то сломали?

— Все, — буркнул призрак, чтобы тут же переключиться на Глуна. — Если вплести сюда умеренный поток магии Земли, то…

Дальше я не поняла. Собственно, все их обсуждение было для меня сродни ребусу. Куча знакомых по большому счету слов, но общий смысл неуловим. Высшая материя, блин. Ядерная физика для профессионалов!

А еще стало совершенно ясно, что этот визит Глуна на мой чердак не последний. От этого осознания сердце опять подпрыгнуло к горлу, а щеки обдало жаром. Хочу ли я видеть декана чаще, чем сейчас?

Увы, однозначного ответа на данный вопрос я найти не смогла.


Когда я вернулась с ужина, синеглазого брюнета в комнате уже не было. Этот факт стал поводом подкатить к Кракозябру в намерении прояснить ситуацию. Вот только говорить со мной эта помесь крокодила с не пойми чем опять отказалась. Меня, мягко говоря, попросили не мешать.

Зато Кузьма прямо-таки жаждал общения. Быстренько стрескав три бутерброда и пирожок, которые я принесла из столовой, твир принялся ходить вокруг меня и дарить ну о-очень жалобные взгляды.

Я же, покосившись на заваленный учебниками стол и придя к выводу, что никуда они не денутся, подхватила «котика» и направилась к дивану.

— Мы уе-едем, — писклявым голоском сообщил Кузьма.

Он не спрашивал, утверждал, но я все равно ответила:

— Да. Уедем.

— Глун сказал, что ско-оро.

Черт. Мне ведь не мерещится, что даже мой «котик» больше меня о планах норрийца знает? И как к этой ситуации относиться, а? Расслабиться и получать удовольствие?

Нет, так дело не пойдет. Нужно поговорить с Глуном, найти точку равновесия, обсудить и вообще внести ясность. По крайней мере, в вопросы, касающиеся побега.

Что до остального… Если не считать неприкрытой ревности, Эмиль делает вид, будто ничего не случилось. Полагаю, мне следует вести себя так же. Ну и ладно! Ну и пусть! Бегать за деканом я в любом случае не собиралась.

Да и вообще, о каких амурах может идти речь, когда такие дела вокруг творятся?

К тому же мне без малого двадцать один, а Глуну уже за тридцать. И характер у него опять-таки сволочнее некуда. Да и кто знает, может быть, у него в Норрийской империи невеста есть или вообще жена?

Последняя мысль заставила поморщиться и закусить губу. И лишь почувствовав во рту привкус крови, я поняла — если выяснится, что Глун женат, то я за себя не отвечаю. Самолично глаза ему выцарапаю! И оторву все, до чего дотянусь!


Вечер прошел нервно, и за учебники я так и не села. Ночь не принесла ничего, кроме бессмысленных размытых образов и тревог. Утро следующего дня подарком тоже не стало: та же столовая, очередная волна неприязненных взглядов, бессмысленная болтовня Велоры и молчаливое сочувствие Кассандры — ну чего здесь хорошего?

А фазу после завтрака случилась она — новая встреча с Эмилем фон Глуном. Но на сей раз не внезапная, а очень даже запланированная, в рамках лекции по теории Огня…

Выводы из ситуации с деканом я сделала, точки над буквами для себя расставила, так что в аудиторию вошла спокойная, как атомный ледокол. Лорд Штирлиц, который к моменту появления студентов уже стоял за кафедрой, был столь же невозмутим и сильно напоминал мраморное изваяние.

Когда учащиеся первого курса расселись по своим местам и раскрыли тетради, демонстрируя полную готовность получать новые знания, Глун улыбнулся и заявил:

— Господа студенты, сегодняшняя тема внеплановая, но я думаю, она будет интересна. — После чего развернулся, шагнул к доске и написал размашистым почерком: «Теория переходов».

Народ недоуменно замер. Я, если честно, юмора тоже не поняла. Просто темы, представленные в учебнике по теории Огня, просматривала, и переходов там действительно не было.

А еще я отлично помнила разговор с Зябой и выдвинутое призраком предположение — мол, норриец именно из-за порталов, то есть тех же переходов, в конфедерацию прибыл. И на фоне этой информации желание Эмиля поговорить о данном аспекте магии реально удивляло.

Он что, совсем разоблачения не боится? Или… или я чего-то не понимаю?

— Итак, — нарушил повисшую тишину Эмиль, — кто готов рассказать об основной классификации? — И уже после паузы: — Да, Ресток.

Ресток сидел на последнем ряду, и студиозусы, включая и меня, дружно обернулись. А парень с замашками ботаника поднялся и произнес с хмурым, но очень важным видом:

— Заклинания перехода делятся на две основные группы: внутренние и внешние. Внутренние — перемещения внутри мира, а внешние также называют межмирными.

— Верно, — согласился лорд декан. — А дальше?

Ресток поморщил нос — основную классификацию он озвучил, а о чем говорить дальше, явно не понимал. Но все-таки рискнул.

— Межмирные переходы доступны единицам, поэтому, когда мы говорим о переходах, мы подразумеваем прежде всего перемещения внутри мира. Заклинание телепортации относится к числу заклинаний высшей категории сложности. Расстояние, на которое можно переместиться, используя телепортацию, зависит от силы мага и общего состояния организма. То есть от способности переносить нагрузку, связанную с таким типом перемещения.

— Хорошо, — резюмировал Глун, едва студент закончил. — А по телепортации между мирами кто-нибудь высказаться готов?

Аудиторию вновь затопила тишина, а я невольно поежилась — слишком хорошо помнила, чем обычно упоминания иных миров, в частности Земли, заканчиваются. Сейчас кто-нибудь опять Василия Голубева с Петром Новаком вспомнит, и привет. Мощная волна расовой нетерпимости и примитивного шовинизма обеспечена.