Я люблю будущего короля!

Глава 2

— Эй, Джер, ты зде… — раздался поблизости голос Морти, и я очнулась.

Попробовала отскочить, но…

— Ы-ы-ы! Простите! — Морти не смутился, скорее обрадовался. — Не хотел вам мешать!

Я снова попробовала вырваться, и теперь меня даже отпустили, только дверь за подручным принца уже закрылась, причём весьма намекающе!

— У-у-у! — Да, я взвыла. Ещё покраснела до кончиков пальцев и испытала прилив уже осознаваемой паники.

А меня явно добить решили:

— И не смей говорить, что тебе не понравилось, что я тебе не нравлюсь. После такого поцелуя не поверю! — Одичавший наследник не просто улыбался — он был доволен, как слон!

— Шш-ш! — угу, теперь я перешла на шипение. — Да как ты смеешь!

— А что? — Джер насмешливо заломил бровь. — Ты сама дала три дня на то, чтобы тебя переубедить.

— Я давала три дня не на это! Мы же договорились…

— Договорились о том, что ты подумаешь, — перебил принц. — Но подталкивать твои мысли в нужном направлении договор не запрещает.

В целом Джервальт был прав, только… Да ни разу он не прав! Он передёргивает! Сделка не предполагала таких условий! Только доказывать и возмущаться сил не было. Да ещё и Морти, ввалившийся в самый неподходящий момент.

Мысль о том, что подручный принца сейчас стоит за дверью, и чем дольше я тут нахожусь, тем пошлее его мысли, заставила вспыхнуть сильнее. Зато она придала нужный импульс — я помчалась к двери.

— Алечка, от меня не сбежишь! — прилетело в спину, а мне… вопреки всему стало так приятно, что снова залилась жгучим румянцем.

Тем не менее, я смогла остановиться на пороге и прошипеть:

— Не подходи ко мне больше!

— Ещё как подойду, — радостно отозвался Джер.


Морти под дверью всё-таки не обнаружилось, но я и внимания не обратила. Некогда было — я сбегала! Мчалась со всех ног! Да, опять.

Конечно, учитывая мой всклокоченный и раскрасневшийся вид, следовало воспользоваться картиной-порталом, но я в пылу эмоций просто не сообразила. Подобно пойманной на воровстве горничной, выскочила в коридор и побежала к себе.

Лишь очутившись в своих покоях и заперев дверь, вспомнила, что так и не поговорила с Джервальтом о налётах. То есть мой подопечный грабит хранилища и архивы, а я… Вот где ещё один позор!

А следом пришла мысль о собственной непроходимой глупости — да сколько можно наступать на одни и те же грабли! Он же… он… Опять применил этот вопиющий по наглости манёвр! Задурил голову, чтобы не вспоминала о по-настоящему важных делах.

Смущение резко сменилось злостью, а страх — решимостью.

— Ну, ваше высочество, — процедила я. — Ну, я вам сейчас скажу!

Правда, прежде чем вернуться в комнаты Джера, решила заглянуть в уборную — остудить всё ещё пылающие щёки.

Решительная и гордая, я пересекла гостиную и вошла в спальню…

— Ой, ну надо же, — раздался очень знакомый и жутко неприятный голос. — Явилась. Ну-ка, иди-ка сюда!

Бежать было поздно. Прятаться — не за кого. Оставалось только стиснуть зубы и надеяться, что смерть моя будет быстрой и не очень болезненной!

Вопроса, как тётка прошла через сигнальные и защитные нити, не возникло — Иофания была магом не из последних, и кроме силы имела ещё и то, чего отчаянно недоставало мне — опыт. И не только и не столько в чарах, сколько в плетении интриг и подстраивании пакостей.

Эх, знала бы, что Кровососка явится в гости… я бы ещё вчера в покои Джервальта перебралась. В любом статусе и на любых правах — хоть ковриком прикроватным!

— Ну что? — сидящая в кресле тётушка хищно оскалилась. — Теперь-то твои новые друзья нам не помешают?

Я взвыла, но только мысленно — по опыту знала, что огрызаться себе дороже. Впрочем, Иофания и не ждала ответа, тут же продолжила:

— Ну, раз не помешают, поговорим о твоём поведении, милочка. — Тётка оскалилась шире и грозно стукнула тростью об пол. — Знаешь, я видела в жизни многое и многих, но то, что творишь ты… Алессандра, ты даже не позор, ты — позорище семьи!

В общем, на быстрое убиение можно было не рассчитывать. Но если уж подвергаться пыткам, то хотя бы с каким-то комфортом! С этой мыслью я направилась ко второму креслу и очень правильно сделала, потому что от следующей фразы Кровососки я в него буквально упала.

— Ну кто? Кто так принцев соблазняет? — взвыла Иофания и припечатала, практически ткнув мне тростью в лоб: — Бестолочь!

— Что? — выдохнула я испуганно, абсолютно уверенная, что мне послышалось. Вот послышалось, и всё! Не могла наша фамильная блюстительница нравов такое сказать!

— Что слышала! — поднявшись, заявила тётушка. Она шагнула ко мне и брезгливо, словно пиявку, подцепила двумя пальцами прядь моих волос. — Что это за причёска? Что за платье? Где духи?

— Э-э-э…

— Духи где, я тебя спрашиваю? — Иофания даже склонилась ко мне и потянула носом, словно пыталась обнаружить хоть какие-то следы парфюмерии.

«Спятила!» — эта паническая мысль загорелась в моей голове огромными алыми буквами, как непреложный факт. Вот только понять бы, кто сошёл с ума — я или гневно сверкающая глазами родственница?

— Впрочем, ладно! — внезапно подобрела тётка. И эта резкая смена тона напугала ещё больше, чем всё предыдущее выступление. — Это вполне поправимые мелочи. Главное, что ты на правильном пути, моя девочка! — Потрепав меня по щеке, Иофания снова уселась и с воодушевлением продолжила: — А ведь я даже не надеялась, что хоть от кого-то в этом поколении будет толк! А надо было знать! Верить! Всё же наша кровь, наша порода!

Я даже дышать боялась, не то что уточнять, о чём именно ведёт речь эта сумасшедшая.

— Значит, так, Алессандра! — положив свою «клюку» на колени и подавшись вперёд, промурлыкала тётка. Кошачья вкрадчивость, появившаяся в её голосе, подействовала на меня не хуже магического оцепенения. — Цель ты выбрала верную, хвалю! И даже метод имеет право на жизнь, но вот с деталями необходимо поработать.

— К-к-какими деталями? — всё же сумела выдавить я. — К-к-какую цель?

— Ой, не прикидывайся, — отмахнулась Кровососка. — И отомри уже, я же сказала, что всецело одобряю твой план! И даже помогу в его осуществлении. Так что нам нужно многое обсудить и ещё большее сделать.

— Тётя, да о чём вы?!

— Не вопи! Власть должна идти под руку со сдержанностью и достоинством. Дело фаворитки не орать на неугодных, а холодно улыбнуться и пригласить палача.

И вот тут у меня не только силы и храбрость, у меня слова закончились. Я только и могла, что молча сидеть и хлопать ресницами.

А Иофания опять встала и принялась бродить между креслами, на ходу делясь своими измышлениями:

— Нет, ты не думай, Сандра, сначала я действительно была в ярости. Решила, что ты из этих дурочек, падких на смазливый кусок мяса, приправленный наглостью. Прости, дорогая, недооценила!

— У-у-угум, — промычала я, мечтая, чтобы прямо сейчас явился кто-нибудь и спас меня от полоумной родственницы. Кто угодно! Пусть даже магистр Эризонт.

— Только сегодня, когда увидела, как Эрилар передаёт сыну папки, чтобы ты помогла ему с выбором невесты, я всё сопоставила и поняла, как заблуждалась!

Знать бы ещё в чём!

— Я-то сгоряча заподозрила, что ты, как влюблённая идиотка, грезишь о замужестве и готова променять силу на жалкое прозябание на троне. А ты… ты… Я горжусь тобой, Алессандра! Ты истинная Гранион!

В этот момент мне впервые захотелось вдруг узнать, что в семье я не родная — подобрали, выкрали, в капусте нашли… Ведь давно доказано, что сумасшествие передаётся по крови.

— Тётушка, может, вам чаю? — я привстала в робкой надежде сбежать под этим примитивным предлогом.

— Некогда! — отрезала Иофания. — Хотя твоя мысль захватить власть во дворце именно сейчас, пока наследник ещё дезориентирован, растерян и потому уязвим, и была гениальной, но не время рассиживаться с чаем. Рыбу, особенно крупную, надо подсекать сразу, едва она заглотила крючок!

— А… ага! — Интересно, если я очень постараюсь согласно кивать и поддакивать, тётушка утратит бдительность? Мне всего-то и нужно несколько секунд, чтобы добежать до картины и активировать портал к Джервальту. За его широкой спиной никакая полоумная магианна меня не достанет!

— В общем, так, Сандра! Насчёт отца можешь не беспокоиться — его я беру на себя! Койт, конечно, занудный моралист и не сумеет с ходу оценить преимущества, но я мозги ему вправлю.

— А может, не надо? — За папу стало страшно. Очень.

— Надо! Даже не рассчитывай, что он сразу примет твою роль при наследнике. Наверняка начнёт требовать срочного брака и вопить про честь и прочую подобную чушь. Но я отстою твоё решение! Даже не сомневайся!

— Моё?!

Жалкий писк Кровососка даже не услышала, так была поглощена изложением планов на моё будущее. И от этих планов мои глаза всё круглели и круглели, а волосы готовы были ожить и прядь за прядью выбраться из причёски, чтобы встать дыбом.

— С интимом затягивать не будем, — вещала тётка, переводя пристальный взгляд с меня на кровать и обратно, будто примеряла, в какой именно позе следует разложить потенциальную фаворитку, чтобы принц уж наверняка остался доволен. — Нет, не спорю, ещё пару дней Джервальта помурыжить надо — мужчину очень полезно довести до озверения. Но не больше! Иначе страсть перекипит и выплеснется на кого-нибудь более доступного.