Анна Гаврилова

Охотники на демонов. Капкан

Глава 1

Тавор-Тин встретил знакомой строгостью форм, острыми шпилями и лёгким налётом высокомерия. Один из лучших университетов страны выглядел настолько внушительно, что ещё до подъезда к главному зданию хотелось пригнуться и опустить глаза.

Впрочем, лично я глаз не опускала и вопреки несколько давящей атмосфере радовалась — вернуться в новую альма-матер было действительно приятно, Сити с его не менее пафосным Дамарсом слишком утомлял.

Внедорожник свернул на отдельную парковку, которую я когда-то приняла за парковку для преподавателей, и остановился. Крам вытащил ключ из замка зажигания и, повернувшись ко мне, спросил:

— Ну что, идём?

Я кивнула. Тут же попыталась открыть дверь, но…

— Лирайн, а можно без этого? — в голосе Крама прозвучали хмурые нотки.

Судорожно вздохнула.

Можно. Сижу. Даже не думаю возражать.

Парень удовлетворённо хмыкнул и покинул салон, чтобы лично открыть дверь машины. Он подал руку, помогая выбраться наружу, а едва оказалась стоящей на асфальте, приобнял за талию и повёл к малоприметному входу «для своих».

Миновав «технический» коридор, мы очутились в новом коридоре и сразу направились к лестнице, уводящей на верхние этажи, — собирались посетить столовую, потому что пообедать в Сити не успели. Могли задержаться, но я предпочла поскорее вернуться в Кросторн. Действительно устала от Дамарса, и Крам моё стремление покинуть главное логово охотников поддержал.

Вместо запланированных трёх дней мы провели в городе чуть больше недели. Крам в основном занимался своими делами, а я сидела и ждала, когда демоны соизволят выйти на связь. Готовилась снова поработать приманкой, давая охотникам шанс уничтожить монстров и напасть на след тех, кто им помогает.

Но ничего не случилось. Амулет, найденный в ходе обыска, молчал.

Когда ожидание стало совсем уж невыносимым, охотники сжалились. Нас с Крамом отпустили, но причина, как понимаю, заключалась не только в том, что операция вроде как отменилась, было кое- что ещё…

То, что товарищи по новой альма-матер окрестили «нашествием», прекратилось. Демоны перестали появляться с такой частотой и в таких количествах. Более того, на какое-то время наступило полное затишье — словно там, в их мире, действительно было распечатано некое хранилище, а теперь источник силы иссяк.

Поначалу никому не верилось, а потом все вздохнули с облегчением. Я тоже порадовалась — пусть и Крам, и Нейс в один голос уверяли, будто я не виновата, но вину за собой всё равно чувствовала. Сложно оставаться равнодушной, когда вокруг столько смертей.

Но всё прекратилось, по крайней мере пока, и это стало поводом немного расслабиться. Сейчас, шагая по широкой лестнице, я была не то чтоб спокойна, но почти.

Мы вошли в огромный светлый зал, заставленный многочисленными столиками, и сразу окунулись в многоголосый гомон, смешанный со стуком приборов. Как раз угодили в обеденное время и застали обитателей университетского комплекса за процессом набивания животов.

Зато очереди к раздаче уже не было, и мы поспешили наполнить подносы, после чего перешли в отдельную, отгороженную зону, предназначенную для vip-студентов. И если там, в начале, среди «простых смертных», наше появление никакой особенной реакции не вызвало, то здесь, на территории охотников, на меня уставились практически все.

Пришлось закусить губу, чтобы не выдать смущение, а Крам перехватил свой увесистый поднос одной рукой и, потянувшись, поцеловал в щёку.

— Зачем? — спросила шёпотом и опешив.

— Заявляю свои права, — насмешливо отозвался брюнет.

Я нахмурилась и, послав парню строгий взгляд, резко изменила траекторию. Направилась к привычному столику — тому самому, за которым обедали Иста, Феста, Тариса и Руф.

Крам, как и предполагала, за мной не последовал, а едва опустилась на стул, Тариса шумно вздохнула и выдала:

— Скотч и степлер.

Девушка не осуждала, да и грусть, прозвучавшая в её вздохе, была шутливой.

— Думаю, проще использовать гвозди, — поддержала подругу Руф.

Я улыбнулась, Иста тоже.

— Не нужно ставить Лирайн в один ряд с прошлыми увлечениями, — сказала она мягко. — Крам не дурак, он видит, что Лирайн другая.

Тариса и Руф уставились вопросительно, и я вместе с ними. Просто реплика Исты предполагала пояснения, однако продолжения мы так и не дождались. Иста пожала плечами и, улыбнувшись, взялась за чашку кофе.

— Мы хотим подробностей, — после короткой паузы не выдержала пухленькая Тариса. Обращалась ко мне: — Что между вами происходит? И… — новая короткая пауза, — что там было? Ну, ты поняла где.

Да, я поняла, что речь о моём похищении и знакомстве с фанатиками. И особенно о происшествии, которое случилось после того, как нас с Нейсоном освободили, а один из фанатиков напал.

Осведомлённость девчонок не удивила, я с самого начала знала, что история станет достоянием общественности, и даже предвидела этот разговор, но что именно рассказать, не знала.

— Мне не слишком приятно вспоминать тот день, — призналась в итоге.

— Но… ты правда? — вновь подала голос Руф. — Человека? Голой силой?

Я поморщилась и кивнула. Чувство вины и ужас осознания уже отступили, и тот эпизод воспринимался отстранённо, словно случился давно и не со мной.

— Круто, — выдохнула Руф. В голосе прозвучало уважение.

Я опустила глаза, мечтая, чтобы эта неоднозначная тема сошла на нет. Впрочем, тема отношений с Крамом была столь же неоднозначной. Он не называл себя моим парнем, и о каком-то романе речи не шло, но по факту охотник вёл себя именно так, будто между нами что-то есть.

Все прошедшие дни, проведённые в Сити, он держался рядом. Его рука прочно обосновалась на моей талии, и поцелуев требовал с завидной регулярностью, а я эти требования даже выполняла. Но всё-таки…

С моей стороны была лишь симпатия, но никак не влюбленность. А влюбиться хотелось, причём очень. Что угодно, только бы не думать о другом человеке — о парне, мечтать о котором нельзя.

Короткий взгляд на Исту, и я снова потупилась. Блондинка выглядела умиротворённой и счастливой, и было понятно почему.

— Иста, мы уже говорили, — словно уловив отголосок моих мыслей, сказала Тариса, — но мы так за тебя рады…

— Это всё Лирайн, — ответила Иста с улыбкой.

Теперь захотелось провалиться сквозь землю. Если бы Иста знала, как отношусь к её парню, не стала бы реагировать вот так.

Рядом фыркнули, и я невольно взглянула на Фесту. Рыженькая даже не пыталась участвовать в разговоре и всё это время сидела с таким видом, будто мы ей мешаем и вообще что-то должны.

— Я, пожалуй, пойду, — добившись общего внимания, сказала она. Встала — прямая, словно палка, и с лицом, не выражающим никаких эмоций. — У нас сегодня сложная контрольная, опаздывать нельзя.

Ремарка про контрольную прозвучала неубедительно, и едва рыженькая удалилась, мы обменялись взглядами. Я тут же напряглась, ожидая вопросов о нашем с Фестой конфликте, но их не последовало, девчонки были слишком увлечены другим.

— И демоны перестали ходить к нам как к себе домой, — озвучила Руф. — Интересно, это как-то связано с теми фанатиками?

— Может, фанатики обеспечивали им доступ к порталам? — предположила Тариса.

— Глупостей не говори, — фыркнула Руф.

Иста кивнула.

— Действительно глупость, — поддержала брюнетку она. — Те люди не имеют к ним никакого отношения.

— Но если так, то почему всё прекратилось? — заупрямилась Тариса.

— Нам с самого начала говорили, что эта повышенная активность демонов — просто некий всплеск, — ответила Иста. — Раньше подобное уже случалось.

— Так, может, и в тех, предыдущих случаях, были виноваты фанатики, а?

Пухленькая Тариса даже подалась вперёд, но Иста отрицательно качнула головой и промолчала. Я же наконец вспомнила про остывающие блюда и приступила к еде.

Некоторое время за столом царила тишина — девочки уже доели, теперь занимались напитками. Потом Руф снова не выдержала:

— Кстати, а это правда, что к нам приставят Страйка? В смысле, что он будет находиться в Тавор-Тин постоянно, а не эпизодически?

— И Страйка, и Диану с её группой, — озвучила я информацию, полученную от Крама.

— Это для охраны? — уточнила Иста.

— Охрана и усиление тренировок, — кивнула я.

Руф и Тариса тренировки охотников не посещали, сила их дара была недостаточной, но занятия по физической подготовке у них были.

— Только не Диана, — прошептала Тариса, вздрогнув. — Она же зверь!

— Угу, — безрадостно согласилась Руф.

Я натянуто улыбнулась — просто озвученные причины были не единственными. Крам попросил не распространяться, но объяснил, что охранять будут прежде всего меня. Ну и ещё кое-что — мой уровень дара слишком высок, чтобы оставлять его без присмотра опытных охотников, так что присутствие Страйка и Дианы действительно необходимо.

— А слухи про комендантский час? — выдернула из мыслей Иста. — Это правда, что его пока оставят?

Тут я поморщилась, потому что тема была неприятна. Мне самой дико хотелось выбраться в гости к Рике, и вообще устала сидеть в четырёх стенах, но…