Маточный (цервикальный) оргазм. Происходит, когда матка начинает сокращаться в результате стимуляции шейки. Когда матка «оргазмирует», у шейки наблюдается «всасывающий» эффект — влагалище начинает словно втягивать сперму внутрь. Это еще называют «поцелуем шейки матки». Это глубинный оргазм, он может длиться достаточно долго.


Энергетический оргазм. Это мощная энергетическая волна, пронизывающая все тело. Он похож на оргазм-разрядку и захватывает все тело, не только гениталии.


Упражнения на все виды оргазмов вы найдете в книге. Реальные результаты обязательно появятся, если вы ежедневно будете уделять практикам совсем немного времени.

Причины отсутствия оргазмов

Отсутствие ощущения оргазма определяется термином «аноргазмия». Но людей с настоящей аноргазмией крайне мало. Их почти нет. Когда я изучала психологию в институте, я познакомилась с трудами Льва Семеновича Выготского [Лев Выготский — психолог, ученый, занимавшийся построением авангардной футуристической «науки о Сверхчеловеке».], который говорил, что «искаженное развитие идет по тем же законам, что и нормальное развитие, но с особенностями и асинхрониями». Другими словами, все идет по заданной природой траектории, но на развитие может требоваться или больше времени, или какие-то зоны и участки будут развиваться быстрее или медленнее остальных. Если отнести отсутствие к разновидности искаженного развития, то оргазмы доступны каждому, и их можно ощущать. И если целенаправленно с этим работать, то все, что заложено в нас природой, откроется! Нужно только понять причину отсутствия чувствительности и устранить ее. К таким причинам относятся:

1. Незнание своего тела, его особенностей, эрогенных зон.

2. Неправильная мастурбация. Это не про похоть, чувство вины или стыда. Это очень полезная вещь для того, чтобы вы понимали, как и что вам приятно и доставляет удовольствие. Это глубокое познание себя, своего тела.

3. Слабые интимные мышцы. И мы начнем работу по их укреплению уже в этой главе. Во влагалище есть 4 стенки: передняя — ближе к животу, задняя — ближе к анусу, и две боковые стенки — справа и слева. Само влагалище — это мышечная трубка. Эти мышцы можно и нужно тренировать, от их силы зависит интенсивность оргазма.

4. Отсутствие внимания к нему. Когда женщина живет только головой, и даже во время интимной близости ее не покидают мысли о прошлом, планировании будущего или другие размышления. Например, «что я приготовлю завтра» или «как пройдет запланированная встреча».

5. Убеждения, травмы, стыд, чувство вины. Когда мы не позволяем себе наслаждаться своей сексуальностью, считая, что это плохо и пошло.

6. Отсутствие эмоционального переживания. Женщина так устроена, что ей нужно не только ощущать, но и испытывать положительные эмоции. И поэтому в этой книге будут упражнения, которые задействуют еще и силу мысли. Мы будем активировать спящие нейронные связи и создавать новые, для того чтобы испытать приятные и в то же время интенсивные эмоции.

Этапы оргазма

1 стадия. Возбуждение. Эта стадия начинается с чувствования: насколько интенсивно мы способны чувствовать, насколько возбуждены наши нервные окончания, насколько включается наш мозг.

2 стадия. Плато — пик возбуждения.

3 стадия. Оргазм.

4 стадия. Расслабление и переживание эмоций.

Часто случается так, что женщина перескакивает из состояния «плато» в состояние «расслабление», однако оргазма не происходит. Здесь могут мешать ментальные блоки, которые, скорее всего, выглядят так: «удовольствие — это плохо, небезопасно, мне не позволено». Это может быть страх отпустить контроль и расслабиться.

Я опишу алгоритмы выполнения практик, которые помогут преодолеть подобные барьеры. И это не просто физиология. Мы будем выстраивать новые нейронные связи, они позволят чувствовать, ощущать интенсивнее и, соответственно, приведут к возникновению новых положительных эмоций. А такое состояние дает дополнительную энергию.

Теперь переходим к заданиям и практикам. Я прошу вас отнестись к ним серьезно. Техники эффективны, и при систематическом выполнении вы уже через несколько дней почувствуете себя другой, обещаю.


Задание первое «Анализ четырех стадий оргазма»

Возьмите свой дневник инсайтов и опишите 4 стадии своего оргазма, отвечая на следующие вопросы:

1. Возбуждение. Как быстро вы возбуждаетесь? Какие свои эрогенные зоны знаете? Есть ли возбуждение? Или оно происходит в какой-то момент акта, а потом пропадает?

2. Плато, максимальное возбуждение. Как быстро вы достигаете состояния «плато»? Выходите ли вы из состояния «плато» в оргазм? Или возбуждение пропадает?

3. Оргазм. Ощущаете ли вы оргазм? Какой вид оргазма испытываете? Оцените силу оргазма в среднем по 10-бальной шкале.

4. Расслабление. Как вы переживаете эмоции? Каково ваше состояние после? Что вы ощущаете: наполненность/опустошение?

Упражнение «Тренировка интимных мышц с помощью пальцев рук»

Примечание. Упражнение делаем на протяжении 30 дней, желательно каждый день. Однако в моей практике были случаи, когда выполнение этого упражнения через день давало даже больший эффект. Лучше воспользоваться диктофоном и записать последовательность выполнения практики своим голосом. Поскольку текст самой практики адресован от вас к вам самим, уместно использовать обращение «ты». Если вы запишете это упражнение на диктофон, то его выполнение займет у вас в среднем 20–25 минут. Но, поверьте, через 30 дней, выполняя это упражнение, вы почувствуете ощутимую разницу. Здесь очень важна личная гигиена. Перед выполнением упражнения тщательно вымойте руки.

Ложитесь удобно и закройте глаза.

Сделайте вдох, и на выдохе расслабьте мышцы промежности, ягодицы, живот, грудь, плечи, руки, шею, горло, лицо, щеки, челюсть, язык, глаза, лоб.

Положите любую руку на живот. Сделайте глубокий вдох животом, а на выдохе полностью расслабьтесь.

Снова вдох животом: живот надувается, рука поднимается, выдох, рука опускается и живот расслабляется. Сделайте пару глубоких вдохов и выдохов животом.

Вторую руку положите на область промежности. Почувствуйте, как тепло ладони направляется внутрь нее, и у вас получается еще больше расслабиться.

Аккуратно начинайте описывать круги и восьмерки пальцем одной из рук в зоне промежности в области больших половых губ.

Рисуйте круги, продолжайте глубоко дышать животом. Если первое время не получается одновременно описывать круги и дышать животом, дышите так, как можете, но со временем важно перейти на брюшное дыхание. Это помогает снизить активность симпатической и активировать работу парасимпатической нервной системы, которая отвечает за расслабление и восстановление организма.

Продолжайте рисовать круги и начинайте синхронно «рисовать» круги языком по своим губам. Таким образом пальцы будут рисовать круги по большим половым губам в области промежности, а язык одновременно с ними — по губам на лице. Должно стать очень приятно. Наши губы связаны с областью клитора и промежностью, поэтому, возбуждая и стимулируя губы, мы запускаем реакцию возбуждения на область клитора и промежность.

Важно самой научиться делать себе хорошо. Когда вы знаете себя и свои эрогенные зоны, то можете объяснить партнеру, как ощущаете удовольствие и как вам можно его доставлять.

Если вы чувствуете напряжение, страх, скованность или стеснение из-за того, что вас может кто-то заметить, просто выдыхайте это. Дышите глубоко.

Приложите палец руки к зоне промежности на небольшой участок кожи между анусом и влагалищем (просак).

Попробуйте как бы «втянуть» это место внутрь, напрягая его, а затем расслабить. Снова напрягите мышцы и расслабьте. Почувствуйте и представьте, как мышцы промежности начинают сокращаться. Внутренне вы начинаете ощущать, какие мышцы напрягаются, сокращаются и расслабляются. Сделайте несколько таких циклов «напряжение — расслабление».

Переведите палец на зону ануса. Втяните анус внутрь, ослабьте напряжение, расслабьтесь. И снова: втяните анус внутрь и расслабьте.

Начинаем счет и проговариваем шепотом или вслух: 1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19, 20. Важно, чтобы не было задержки дыхания.

А теперь в обратном порядке: 20, 19, 18, 17, 16, 15, 14, 13, 12, 11, 10, 9, 8, 7, 6, 5, 4, 3, 2, 1.

Расслабьтесь.

А теперь кончиками пальцев очень нежно начните описывать круги на малых половых губах.

Продолжаем дышать животом. Челюсть, лоб — все лицо должно быть расслаблено.

Все внимание направлено на область малых половых губ и вход во влагалище.

Постепенно вводим один палец круговыми движениями, как бы вкручивая его во влагалище.

Остановитесь на одной фаланге.

Начните описывать круги на входе во влагалище.

Сейчас вы стимулируете вход во влагалище, чтобы выделилась естественная смазка — ваш природный лубрикант.

Пальцем второй руки начните описывать круги в области больших половых губ. Можно их немного помять, чтобы кровь прилила к тканям именно этой зоны, и вы почувствовали возбуждение.

Очень нежно, как самый любящий и внимательный любовник, начните слегка подавать таз вперед, как бы насаживаясь на свой палец.