— Кострище — под высокими скалами. На скалы не лезьте, ничего там нет, кроме гнездовий филинов… — карел будто бы хотел что-то еще добавить, но не стал. — А послезавтра на заре отплывайте в ильмени. Там и найдете похъельское чудище. Или оно само вас найдет.

— Если не вернетесь через пять дней, — добавил кормчий, — мы отправимся за вами следом.

Глава 2. Крылатая мара

Братья отплыли рано утром следующего дня, когда рассеялась легкая дымка над водой. Слабое течение несло лодку мимо высоких берегов. Покрытые лишайниками скалы встречались все реже, а сосновые боры подступали все ближе к воде. Над верхушками деревьев вздымались серые, покрытые красноватыми прожилками громады.

— Посмотри-ка! — прищурившись, воскликнул Нежата около полудня. — Чем это там дерево разукрасили?

На отвесной скале над лесом и в самом деле что-то было развешано на ветвях раскидистой сосны, росшей у самого края пропасти. Нечто, издалека напоминающее обрывки ветоши, чуть покачивались на ветру.

— Не вижу, — признался Велько. — Слишком далеко. Да что бы там не висело, людям туда не взобраться. Ты только погляди, какая круча!

— Это и чудно, — протянул Нежата. — Я видел в землях карел священные деревья. Их украшали яркими лентами. Но там висит что-то побольше…

— Да что бы ни висело — как это туда затащили?

Велько опустил весло в воду. Напоследок он еще раз оглянулся на увешанное яркими лоскутами дерево, и на душе у него стало тревожно.

Железный Проран, извиваясь, тянулся все дальше. На проплывающих мимо скалах братьям начинали опять мерещиться то фигуры великанов, то огромные нечеловеческие лица, провожающие их угрюмыми взглядами. Пару раз Велько был готов поклясться, что пятна на камнях сами собой складывались в колдовские руны, какими нурманы любили украшать свое оружие. Он моргал и шепотом призывал помощь богов, чтобы развеять наваждение. Но Черный островняк не боялся чужих богов. Он продолжал неспешно следить за чужаками, будто раздумывая — что бы с ними такие сделать?

Когда солнце начало клониться к закату, и тени стали глубже и холоднее, Проран внезапно закончился. Посветлело, берега разошлись в разные стороны, и перед близнецами открылось большое озеро. По берегам его рос лес. Северная часть озера заросла камышом так густо, что братья сперва приняли его за просторный зеленый луг.

— Наверно, это и есть дикие ильмени, — предположил Нежата. — Ветер попутный — может, сразу и поплывем туда?

— Лучше не надо. Солнце вот-вот сядет. Не хватало напороться на логово Великого Хауги в темноте! Знаешь, хоть мы и с гостинцем, а все-таки хотелось бы сперва увидеть того, кому мы его везем…

Нежата на стал настаивать. Братья свернули вдоль левого берега озера и скоро нашли ту рыбацкую стоянку, о которой рассказывал карел. Место в самом деле было укромное — маленькая заводь под сенью леса у подножия одной из здешних огромных скал. Первым делом, пока не стемнело, братья прошлись по окрестному сосняку и убедились, что поблизости нет никого и ничего опасного. Не поленились они и взобраться на крутую скалу, хоть Кевит и не советовал им этого делать. Но и на горе было пусто. На самой вершине даже деревья не росли, камень прикрывал лишь колючий белый олений мох.

— Что это? — Нежата наклонился, что-то рассматривая.

Велько озадаченно поглядел на мох. Местами он был содран со скалы, будто граблями.

— Да я об этом!

Брат выпрямился, показывая длинное черное перо. Велько взял его в руки, повертел. Перо было жесткое, маховое.

— Орлиное, что ли? — вслух подумал Нежата. — Большие же тут орлы!

— Карел что-то говорил о филинах. Но я никаких филинов не видел…

Велько отвел взгляд в сторону и воскликнул:

— А это еще что?

На невысоком, выступающем из мха валуне, на который братья сперва не обратили внимания, что-то блеснуло в лунном свете. Велько подошел поближе и поднял позеленевшую бронзовую пряжку.

— Карельская, — сказал он. — Но ты лучше на камень посмотри. Видишь какой ровный, да еще с выемкой? Это жертвенник, братец. Не просто так Кевит остерегал нас сюда подниматься.

— И кому же тут карелы жертвы приносят?

Велько вернул пряжку на камень.

— Пошли вниз, — сказал он. — Свежих следов тут нет. Какое нам дело, кому здесь молились рыбаки? Гляди, солнце почти зашло. Хоть ночи сейчас светлые, все равно неохота строить шалаш в потемках…

* * *

Над озером поднимался белесый туман, а из тумана, наливаясь ярким холодным светом, медленно всходила луна. От воды веяло холодом, в густом сумраке леса звенели комары. Братья сидели у догоревшего костра и беседовали. Оба были слишком взбудоражены, чтобы лечь спать. Да и ничто так не мешает отдыху, как тайные, не дающие покою мысли.

— Как думаешь, зачем Арнгрим сюда потащился? — размышлял вслух Нежата.

— За тем же, что и мы, — предположил Велько. — Помочь карелам…

— Ха! Плевать ему на карелов.

— А ты что думаешь?

— А вот что. Слыхали ли ты нурманские песни о морских драконах, что сторожат зачарованные клады?

Велько усмехнулся.

— Ну конечно! Стало быть, Арнгрим поплыл в Черный островняк искать сокровища?

— Громом клянусь, так и есть! — Нежата возвел глаза к прозрачно-синему небу, усыпанному звездами. — Я и сам думал, пока сюда плыли — наверняка здесь уйма скрытых пещер! Ты ведь слышал сказки о чуди, что ушла под землю, когда на берега Нево пришли карелы и словене?

— Кто ж их не слышал?

— Вот здесь-то, в Черном островняке, и скрываются их подземные чертоги! А в них — несметные сокровища, заклятое оружие…

— Погоди, сейчас возьму гусли и буду тебе подыгрывать…

Нежата расхохотался.

— Неужели сам не хотел бы добыть зачарованный меч?

— Ясное дело, хотел бы, — ответил Велько. — Но тут же, брат, дело в цене. Чудь свои сокровища так легко не отдаст…

Он внезапно перестал улыбаться, будто что-то вспомнив, и сказал:

— А теперь поговорим о деле! Хватит уже отмалчиваться. Рассказывай о лопарской ведьме. Ты не хочешь о ней говорить, и мне это не нравится…

— Да просто ты мне уже мозг выклевал своими вопросами, — вздохнул Нежата. — Ладно, что ты хочешь знать?

— Все! Как вы встретились, о чем говорили…

— Ладно…

И Нежата принялся рассказывать, как он, праздно бродя по торжищу на Кукушкином острове, встретил удивительную женщину.

— Сперва показалось, что она и на человека-то непохожа: коротышка сутулая в мохнатых шкурах, чисто медвежонок… Подошел поближе, вижу — нет, девка! Маленькая, худая, вся оберегами увешана, на поясе литые зверушки бренчат. Ага, думаю, чародейка… И тут она обернулась да как взглянет на меня… Громом клянусь, брат — не бывает у людей таких глаз! Они меня словно холодным огнем обожгли, не знаю, как сказать… Я так и встал столбом, то-то наверно люди потешались! Она подошла ко мне, поглядела снизу вверх и говорит: — «Ну здравствуй, змеевич!»

У Велько широко распахнулись глаза.

— Змеевич?!

— Взяла она меня за руку, зыркнула еще раз своими глазищами, и пошла с торга… Ну я и за ней.

— Эх, а я-то с карелами за столом сидел, пока ты бродил по торгу… Ну а дальше что было?

— Чародейка привела меня в свою вежу — в лесу, возле самой воды. Зачерпнула ковшом из реки, взяла один из своих оберегов с неведомым зверем, и подвесила его над ковшом. Пока тот зверь на нитке качался и в воздухе крутился, она за ним следила, шептала что-то по своему… Ну, и меня о том, о сем расспрашивала… — голос Нежаты внезапно сел. — В глаза заглядывала, за руки брала…

— Ясно, все колдунье выболтал, — проворчал Велько. — И что она тебе наворожила?

— Что тот, кого мы ищем, вовсе не в устье Узервы. Велела плыть морем в Черный островняк…

— Это-то я и сам знаю. Потом наши карелы к ней ходили, она им то же самое сказала.

— Не совсем то же, — ухмыльнулся вдруг Нежата.

К удивлению брата, он полез за пазуху и вытащил нечто круглое, блестящее.

— Что там у тебя? Покажи!

Велько принялся озадаченно вертеть в руках необычную вещицу. Плоский, неровный твердый лепесток мерцал как речной жемчуг в свете догорающего костра. Края у него были острые, середина поблескивала радужными переливами.

— Чародейка сказала — идите по морю, дальше — через Железный Проран, — говорил Нежата. — Пройдете зеленые ильмени, попадете на Костяной остров. Увидите там древнюю вежу на мертвых ногах. Там живет моя старшая сестра. Она знает больше меня… Покажите ей эту чешуйку, и сестра призовет Великого Хауги…

— Так это чешуя? — воскликнул Велько, уставившись на перламутровый лепесток. — Храни нас батюшка-Гром! Ели это чешуя Хауги, каков же он сам — с целую лодью?!

* * *

Велько остался сторожить первым. Он сидел у костра, неспешно обтачивал ножом сосновую ветку и прищурившись глядел, как по медленно остывающим углям пробегают сполохи, когда с озера налетал ветерок. Тихо потрескивало, догорая, сухое бревно. Неподалеку под наскоро поставленным наметом посапывал Нежата. Как и пристало воину, он провалился в сон сразу, едва завернулся в плащ, готовый проснуться по первому же оклику. Иногда где-то в вышине еле слышно шелестели кроны сосен. Больше ни единого звука не доносилось ни с озера, ни из леса.